Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пожалуйста, дайте совет в работе.

Ссылка:
02.02.2006 23:07:50,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем, кто советовал. Проблема снялась сама собой из-за транспортной недоступности. 03.02.2006 14:54:56, millimetr
Еще могу добавить - реально на новом месте зарплата будет выше на на 1/3, а больше (посчитайте примерную стоимость соцпакета и разделите на 12). ИМХО - соцпакет - очень серьезный плюс. А в целом - я согласна с теми, кто советовал сначала сходить на собеседование, а уже потом думать "переходить или не переходить", зная все параметры нового места (в т.ч. местонахождение, график, условия в офисе, люди и т.д.). Насчет трудовой -ИМХО, 3-х месячный срок раюоты врядли кого-то смутит 03.02.2006 11:57:23, Yasmin
Понятно дело, что РЕАЛЬНО там получается разница более, чем в одну треть...
Спасибо за мнение, я так и планирую действовать.
03.02.2006 12:16:01, millimetr
Надо взвешивать все "за" и "против". Насчет того, что увольнятся после 3 месяцев работы - нормальная ситуация. 3 месяца - стандартный испытательный срок, в течение которого у обоих сторон есть возможность присмотреться друг к другу и сделать вывод, стоит ли работать дальше. Поэтому если через 3 месяца ко мне придет специалист и скажет "не сработалась я с вами", я, возможно, отпущу его на все 4 стороны, если он не полностью оправдал мои ожидания.

Если мне этот человек понравился, я спрошу о причинах ухода и хочу услышать правдивый ответ. Если человек скажет, что ему предлагают место с более выгодными условиями, я оценю - могу ли я "дать столько же" и приму решение. В разных компаниях за одну и ту же работу можно получать в разы разную зарплату. Если человеку удалось найти, где его ценят выше, отлично.

Имхо, я бы сначала узнала все подробности работы на новом месте, получила бы окончательное согласие (желательно письменное), что меня берут, а потом шла бы разбираться к своему начальнику...
03.02.2006 11:34:35, Polett
Можно вопрос, а как должно выглядеть письменно согласие, о том что меня берут на работу? 03.02.2006 12:09:40, foster
Предварительны договор, например. Типа "ООО "Рога и копыта" с одной стороны и Иванова... с другой стороны договорились о том, что ООО готово с 01.03.2006 принять на постоянную работу Иванову ... на должность .... с окладом в соответствии со штатным расписанием в размере... В случае отказа ООО обязуется...".
Просто я знаю не один случай, когда на словах дали согласие принять, а пока человек 2-недельный срок на предыдущем месте отрабатывал, на его место брали другого. И в лучшем случае человек слышал "Ну извините, так получилось..."
03.02.2006 13:32:05, Polett
Спасибо, просто я сейчас в процессе смены работы и именно этот момент меня смущает. А как на практике, работодатель такой договор соглашается подписывать? 03.02.2006 13:42:06, foster
Последнее - само собой. Просто хотелось в собственной голове порядок навести. Понять, готова ли я потенциально уходить.
Спасибо большое за озвучание взгляда с точки зрения руководства.
03.02.2006 11:39:27, millimetr
Da'iline
Я бы осталась, скорее всего,если:
1.Там где Вы сейчас Вам нравится
2. Конторы одинаковые по статусу
3. Не принципиальна эта разница в деньгах на текущий момент
Как я понимаю, вы программер )). Так никто не помешает Вам поменять работу через год-полтора на более денежную, IT сейчас растет быстро.
Имхо, лучшее враг хорошего ))). Риски никуда не денешь.
Скажем так: я в очень похожей ситуации осталась на старом месте, и не жалею. (тоже IT)
03.02.2006 10:53:53, Da'iline
3.Принципиальна. Сами подумайте: ТРЕТЬ зарплаты. Прибавьте к своей треть. Есть разница ? У меня даже за год зарплата на треть не вырастет.
Плюс соцпакет: поликлиника, спортзал, бесплатные обеды, мобильник, оплата транспорта (вот эта строчка меня напрягает, чесгря: не значит ли это, что она в попе находится...). Это тоже в денежном выражении очень немало.
Я специфичный программер. Програмер узкого профиля. У меня сфера деятельности - не IT компании. "Моя" сфера деятельности не так быстро растет.
03.02.2006 11:06:00, millimetr
Da'iline
У меня тоже за год наверняка на моей работе не вырастет зарплата на треть..но...меня на моем месте все кроме зарплаты сильно устраивает. Поэтому я для себя решила, что уходить буду если потенциальная зп будет больше процентов на 50 ))).
Соцпакет конечно очень важно.
А оплата транспорта - это конечно, есть шанс ездить ооочень далеко. Хотя например моя контора находиться около Электрозаводской, и есть офисная маршрутка, которая возит сотрудников от метро до офиса, для удобства.
03.02.2006 14:52:57, Da'iline
gera
Иринк, тебе Ек все уже подробно разъяснила. Я бы первоначально пообщалась с ТЕм руководством, посмотрела на коллектив, само место работы, и безусловно, я бы сильно задумалась, смысл сидеть здесь, где платят на 1/3 меньше?!! у меня была ситуация, когда предлагали идти в крупную компанию с з/п в 800 у.е. Но елы-палы, прыгать с ком. дира, на менеджера- вот тут очень бы мне пришлось постараться в будущем объснить столь интересный поступок. Я отказалась. Пока не жалею. В той сфере, где я сейчас работаю этой должности мне не видеть как своих ушей. Пусть накапливается стаж..А потом посмотрим.
у тебя же ситуация не такая запутанная, так что я думаю не стоит очень сильно переживать за прерывание работы. Эту ситуацию можно будет объяснить новому руководству. Тем более, ты же не сама искала работу, а тебя нашли! Чего тогда дергаться?
03.02.2006 10:44:28, gera
Я бы даже сказала, не нашли, а достали просто. Ессно, я буду на них и смотреть, и слушать, и все остальное. Просто хочу еще до собеседования какую-то позицию выработать.
По-моему, выработала. Если территориально и еще по нескольким еще важным для меня параметрам (которые я пока не знаю) подойдет, буду уходить.
Я больше всего боялась этого странного ухода через 3 месяца. Но вы меня убедили, что ничего такого в нем нет :)
03.02.2006 11:01:26, millimetr
gera
Не, если ты переживаешь именно из-за срока прерывания работы в 3 месяца- ерунда. 03.02.2006 11:13:35, gera
Да, больше всего из-за этого. Ну, ерунда так ерунда :) Буду так к этом относиться. 03.02.2006 11:16:22, millimetr
Я бы не пошла. Ну в смысле я в такой ситуации и не пошла. Но это сейчас. Я просто раньше работы каждые полгода меняла по разным причинам, подустала маленько. Ну впрочем в этом деле лучше не зарекаться :)
Перейдете - через 3 месяца опять менять? И шантаж если уж устраивать то не через 3 месяца работы, маловато это, ИМХО.
03.02.2006 10:35:05, Медвежонок
Я не собираюсь устраивать шантаж и через 5 лет. На предыдущем месте я проработала 3,5 года. Так что не имею склонности менять работу каждые полгода :) И если перейду, там-то точно застряну надолго. 03.02.2006 10:58:12, millimetr
А если через 3 месяца вас опять позовут? В чем тогда будет разница с сегодняшней ситуацией? 03.02.2006 11:02:32, Медвежонок
gera
Если позовет еще более крупная компания с новыми возможностями и соответственно с более крупным уровнем з/п- тогда да! извините, а почему нужно держаться за то место, где мне пусть и хорошо сидится ,но за меньшие деньги? Сейчас компании гоняются за хорошими специалистами и те , кто смогут не только удержать обещаниями, но и доказать в денежном выражении, что им работник "позарез самим нужОн", тот его и получает. 03.02.2006 11:16:35, gera
Дык, флаг в руки! Я при всем желании не могу помешать автору сменить работу, этой ей решать :) Просто высказываю мнение вот и все. Мнение часто менявшей работу :) 03.02.2006 11:21:21, Медвежонок
gera
не-не, все правильно. Важно анализировать мнения разных людей, тогда может родиться и верное решение:) 03.02.2006 11:30:28, gera
Я прислушиваюсь, спасибо :) Я совершенно согласна с вашими доводами. Осталось решить, имеют ли они решающее значение в моем случае...
Есть еще один фактор: уходя в другое место, я ЯВНО продешевила. То есть, до смешного просто продешевила. Обидно получать ниже рынка. Но как говорится, фарш невозможно прокрутить назад....
03.02.2006 11:26:06, millimetr
Вот и я такая же. Тоже продешевила когда устраивалась, через пару месяцев поняла. Но мне тут все же ОЧЕНЬ нравится работать. И близко. И я нравлюсь. Эх, в общем не стала я ничего менять тем более в отличии от вас я уж наменялась раньше.И ЗП мне повысили потом и надеюсь что это не последнее повышенние :) Хотя если я сейчас поменяю работу я себе ЗП гораздо круче повышу, но как в остальном будет неясно... В общем может я и неправа но вот в своей ситуации пока не меняю. Но что будет потом не знаю :) 03.02.2006 11:32:46, Медвежонок
Понимаю вас :) У меня все наоборот: прошлое место (с которого я 3 месяца назад ушла) было всем шоколадно, да не денежно. И рядом с домом, и коллектив золотой, и режим работы почти свободный, и условия труда просто волшебные, и положение фирмы на рынке весьма значительное - в общем, комфорт полнейший.
Но уже денег наконец захотелось, поэтому ушла.
03.02.2006 11:37:14, millimetr
Слушай, очередную компанию-приемник в один прекрасный момент может напрячь то, что у их потенциального сотрудника отсутствует то, что называется преданностью делу, которое является очень важным для многих качеством, и его запросто можно перекупить.
Иной раз предпочитают менее компетентного специалиста, но зато упертого и преданного делу.
03.02.2006 11:19:37, millimetr
gera
Я не веду речь, когда можно прыгать за год 20 раз, продаваясь как ..неизвестно кто. Есть некая грань, когда ты понимаешь, что становишься нужным, тебя ищут хедхантеры, тебе предлагают выгодные условия. Но ты и сама поймешь, когда нужно остановиться, когда появится тот руководитель, с которымты ты и в омут с головой пойдешь ради идеи, ради компании. От этого "твоя цена" возрастет. но есть другая сторона медали. Отказываясь от более выгодного предложения, которое может быть сопряжено с некоторыми сложностями возникает подозрение, что человек не готов к принятию серьезных решений, есть страх перед новыми трудностями, а это тоже не есть гуд. 03.02.2006 11:27:59, gera
Ну, до хедхантеров мне пока как до луны :))) они обычно предлагают суммы на один ноль длиннее :))))
но в общем, мысль понятна. Осталось только всего-навсего собеседнуть с ними :))))
03.02.2006 11:33:46, millimetr
Ну это кстати не факт что предпочитают. Поверьте, вашим минусом частая смена работы станет если вы ее поменяете раза три кряду, причем речь должна идти о серьезных компаниях. А сейчас если вас волнует только 3 месячный срок, не парьтесь!
Меня бы на вашем месте волновало другое. По собеседованию очень мало что можно сказать о фирме на самом то дела. Знаю много случаев когда люди не могли сработаться на новом месте по разным причинам. А тут вас уже понравилось и вы понравились. Ну, с другой стороны кто не рискует....
03.02.2006 11:27:20, Медвежонок
Компании серьезные :)
На собеседовании я еще не была - только телефонный разговор. Но область такая, что как только я узнаю имя конторы, у меня через пару дней, если не в тот же, на нее будет полное досье :))) ну, не полное в прямом смысле слова, но то, что меня могло бы заинтересовать, я знать буду практически сразу :)
03.02.2006 11:31:49, millimetr
Ну если так, то стоит пойти на собеседование и не волноваться заранее. Прекрасно что к моменту принятия решения вы будете обладать полной информацией. Удачи! 03.02.2006 11:36:00, Медвежонок
Ага, если мне до собеседования скажут, куда я иду :)))
Они же тоже это прекрасно понимают.
03.02.2006 11:40:47, millimetr
Смотря куда позовут.
Я стараюсь карьеру свою двигать в определенном направлении. Если то, куда позовут, будет маленьким шажком в нужном направлении - не пойду. Один такой скачок - еще туда-сюда, два подряд уже не зер гуд.
Если же меня позовут туда, куда я стремлюсь как к цели-максимум (что, впрочем, весьма маловероятно), то конечно же пойду. Во-первых, потому что точно засяду там надолго, во-вторых, потому что тут и объяснений такого поступка не потребуется, стоит увидеть, КУДА был совершен переход, и станет понятно, что от таких предложений не отказываются :))
03.02.2006 11:10:35, millimetr
ЗП в IT сейчас растут. Так что нет предела совершенству :). Чтобы ЗП всегда соответствовала верхней планке надо прыгать каждые 3 месяца. После определенного предела (не сейчас конечно, сейчас если хотите поменять то вам это не повредит абсолютно) это уже будет вашим большим минусом на собеседовании, и скрыть уже не удастся. С другой стороны треть ЗП - это веская причина. В общем тут однозначного ответа нет, я сама программер и сама часто думаю на эти темы :) 03.02.2006 11:16:52, Медвежонок
Абстрагируйтесь, пожалуйста, от того, что я программер. Я ушла из софтверной фирмы и возвращаться в IT-компании не собирась. Я работаю и хочу продолжать работать в конторах совсем иного рода. Поэтому перспективы развития IT-рынка на меня НАПРЯМУЮ не влияют. Намного больше влияет ситуация в эээ... так сказать, предметной области. 03.02.2006 11:23:52, millimetr
Ежечка
очень тщательно взвесить. я сама в похожей ситуации брала бумагу, делала на две части и писала-писала... потом баллы ставила по важности, потом суммировала и принимала решение. 03.02.2006 10:24:54, Ежечка
Да тут и писать-то нечего. Разница только в деньгах и соцпакете. И еще территориальное положение, но я еще не знаю, где то место расположено, а для меня это важно. Оно может оказаться как сильным плюсом, так и минусом, который нивелирует все остальные плюсы.
Все остальное - совершенно одинаково.
03.02.2006 10:56:40, millimetr
Ежечка
я бы ушла, если территориально устроило бы все. 3 месяца это совершенно нормальный срок, объяснить его очень легко испытательным. а еще лучше не указывать время работы в этой компании в резюме в дальнейшем. трудовую и правда не смотрят практически 03.02.2006 12:08:06, Ежечка
Спасибо за мнение ! 03.02.2006 12:17:00, millimetr
Я бы уходила, потому что как Вы сами совершенно справедливо заметили там - это стартовая сумма, которая может повыситься, а здесь "борзое выступление", которое может испортить Ваши отношения с коллегами и начальством и в любом случае ещё большее повышение не светит, в отличие от нового места. По поводу отношений с людьми я Вас очень понимаю, сама такая - не люблю скакать с места на место, но всё-таки считаю, что эти отношения зависят от Вас самой, ну кто Вам мешает на новом месте установить такие же хорошие отношения. 03.02.2006 09:51:32, molley
Спасибо за мнение :) 03.02.2006 10:54:20, millimetr
ЕК настоящая
Ты молодая. Это многое определяет.:) Значит нужно не бояться идти туда, где тебе лучше.
при одинаковой сути работы смотри на важные для тебя факторы: зарплата, режим работы, социальные условия, удаленность от дома.
Выкини из головы тему "портить трудовую книжку".
За весь мой трудовой опыт НИ ОДИН работодатель не видел моей трудовой книжки до подписания приказа о моем приеме на работу. Сначала переговоры, потом решение о сотрудничестве, потом приказ, потом я приношу ТК. И ее, кстати, видят только кадровики. Биг Босс вряд ли в курсе того, что у меня там написано.
Я могу понять, что неловко уходить через 3 месяца. Но это гораздо более понятно и объяснимо, чем уход через год! Т.к. 3-4 месяца - как раз достаточный срок, чтобы разобраться в работе и понять, подходит она тебе или нет. И честно и корректно расстаться. А год - это уже признак неуспеха или конфликта. Не всегда, конечно, но...
02.02.2006 23:48:07, ЕК настоящая
Ну, скажем, не трудовую, а резюме. Разницы-то нет.
Я еще не в курсе территориального расположения этого места. Если оно мне меньше подходит, чем это - однозначное нет. Но если более или менее так же или лучше, мне придется крепко думать.
А что бы ты могла сказать по поводу третьего варианта, если предположить, что он возможен (что у руководства есть возможность дать мне такую же сумму). Как можно было бы провести разговор так, чтобы не зарекомендовать себя слишком борзо ?
Или как не веди, все равно борзо получится ?
02.02.2006 23:51:20, millimetr
Третий вариант - не то.
В любом случае всегда есть "лимит повышения". Не по цене, не по статусу, а по "уровню некомпетентности" (это о том, что для каждого человека есть свой предел компетентности, выше которого подняться нельзя".
Зачем его поднимать изначально?
С повышения заработной платы сейчас вы повышаете свой личный лимит "некомпетентности". В новой компании он заведомо выше
При этом не исключаются стандартные "телодвижения" - собеседование и выяснение обстоятельств.
03.02.2006 00:30:34, Чуда
Мгм... примерно поняла... спасибо. Значит, в любом случае либо остаюсь тут на тех же условиях, либо перехожу (если предложат), третье не рассматриваю. 03.02.2006 09:26:01, millimetr
ЕК настоящая
Ирин, ну ты прям... ё-моё... Честная такая, да? :)))
Да в резюме эти 3 месяца никто и не заметит! Просто не надо писать точные даты прихода-ухода. :)))
А вот год - уже трудно "спрятать".

Прежде чем ехать на встречу, узнай адрес. А то если для тебя удаленность от дома принципиальна, а работа будет дальше и неудобнее, но на личной встрече тебя еще больше соблазнят, то страдать будешь сильно. :)

Третий вариант мне лично не нравится. Он отдает какой-то нечистоплотностью... Но я не знаю твоего начальства. Возможно, оно сильно заинтересовано в тебе и будет настойчиво спрашивать - куда уходишь и почему. И само предложит все, что хочешь.
Но припомнят потом... :) Повышения можно не дождаться.
02.02.2006 23:58:01, ЕК настоящая
Третий мне самой очень не нравится, и тоже кажется, что отдает :( У меня такие же подозрения. Все же на собеседовании мы четко оговорили все мои перспективы через 3 месяца, полгода и год, и я на них согласилась. Начать гнуть что-то другое имхо значило бы разорвать устную договоренность, начальству это вряд ли понравится.

Если будет далеко, я туда и не поеду. оно мне надо мотаться в фигово-кукуево :)))
03.02.2006 00:04:45, millimetr
Да че париться!

Либо спокойная работа с постепенным повышением.
Либо авантюра, где возможен как выигрыш, так и проигрыш.

Это уж вам выбирать. Я бы в такой ситуации потребовал серьезных гарантий от конторы, которая хочет сманить специалиста. Например, годовой оклад на блокированном счету.
03.02.2006 00:24:42, Кабанъ Сидоровичъ
Перечитала еще раз. Дошло. 03.02.2006 09:38:48, millimetr
Я ж написала - контора точь в точь такая же, как та, где я сейчас. В такой же мере стабильная или в такой же мере авантюрная - как посмотреть. Так что изменения степени риска тут нет. 03.02.2006 09:25:02, millimetr
ну пожаааааалуйста ! ну хоть ктоооооо-нибудь ! 02.02.2006 23:24:08, millimetr
я тебе в мыло написала 02.02.2006 23:34:57, Евa
спасибо, попробую ! 02.02.2006 23:36:45, millimetr
Риммус
я прочитала, но честно не знаю что советовать. Наверно только одно - постараться изучить все возможные подводные камни нового места, чтобы не получилось, что сменяли лучшее на худшеее... и успеха...Знаю я, что такое смена работы... 02.02.2006 23:34:01, Риммус
камни-то узнаю - это легко, область весьма тесная и тут все про всех известно. нелегко решение принять. уж очень не хочется оставлять такой след в трудовой. 02.02.2006 23:35:34, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!