Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Почему в детстве многое кажется волшебным?

Помню, мне казались волшебными картинки в нескольких книжках. Я точно знала, что за рамкой картинки жизнь не кончается, и знала, что там дальше.
У бабушки была картина с прудом, мостками и дорожкой, уходящей в темноту. Эта дорожка меня страшно волновала.
Еще к волшебным вещам относились: две крохотные балетные пачки, Одетты и Одиллии, в театральном музее, разноцветные стеклянные шарики, некоторые цветы, камушки, снегири, еще несколько картин и картинок в разных гостях, журнальная страница с изображением Барбры Стрейзанд в белом платье с рельефными цветами... Звуки настраивающегося оркестра. Момент, когда воздушная гимнастка в цирке взлетает вверх, отбросив синее покрывало со звездами. Елочные шарики с флуоресцентными узорам. Некоторые жители микрорайона. Встреченная под снегопадом тетя под зонтом в белой шляпе из лебяжьего пуха (очень сродни фавну под зонтом, с которого началась Нарния).
интересно, с чем связано это ощущение волшебности (оно точно есть у многих, помню недавнюю тему о стеклянных шариках). И расскажите о своем волшебном, если не жалко.
А сейчас бывает?
01.02.2006 00:03:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Барби на пенсии
Я в детстве ходила на бальные танцы в один странного архитектурного вида Дворец культуры... И всё время припиралась почему-то минут на сорок раньше занятия (а занятие, на минуточку, начиналось в восемь утра :)))). Ну и от нечего делать бродила по этому зданию, зимой еще полутёмному. И однажды нашла какой-то незамеченный прежде коридорчик, пошла по нему (никого нет, тишина, ессно, только свои шаги слышу) и внезапно оказалась в огромном, совершенно круглом зале из вишнёвого мрамора!!! А в потолка что-то блестящее свисало и в полумраке так загадочно переливалось... У меня аж дух перехватило от удивления!!!

И только потом я узнала,что это "банкетный зал" тутошнего ресторана, в который я через служебный проход попала. :)))))
01.02.2006 10:56:48, Барби на пенсии
Nanik
А у Дейки Маршак с "моими" картинками: они все такие же волшебные. Я все так же могу и "Кораблик" и "хозяйку" рассматривать по полчаса. Книг было много волшебных. Звезды в театре, которые "летали" по залу. Палочки, которые были и копьем, и мечом, и дротиком... Морозные узоры на стекле, мокрый снег на ветках, за одну ночь выпавший. Чердак на даче. Волшебные деревья. Ой, да много волшебства. Что-то изменилось, но многое сохранило свою "волшебность", появилось и новое. 01.02.2006 09:02:24, Nanik
Я, наверное, из ума выживаю потихоньку, потому как у всех в детстве, а у меня только недавно это началось :)
Я в сумке даже рыбку золотую резиновую ношу, - она мне советы дает :) Но самые заветные желания еще не придуманы :)
01.02.2006 08:23:50, Рррозовая
... мама в подушке...:))) мама душилась "Подарочными духами", причем на ночь и с руки - прямо плескала в руку и обмазывалась :)) и ложилась спать... и ей они очень шли - было удивительно нежное послевкусие... и оно оставалось в подушке... а она работала подолгу, и я так скучала без нее... я брала подушку и утыкалась у нее - и мама "оказывалась" дома...:(( :)) это было мое маленькое волшебство - я "делала маму с собой"...

...жаль, что сегодня это сложнее...:((((
01.02.2006 03:04:34, Ромолетта
Много чего было волшебного...
Но особенно помню, как я любила в театре, во время спектакля уговорить бабушку, что мне очень нужно выбежать на 5 минут, обязательно одной... Я выбегала из зала и бежала вниз по винтовой лестнице в театральном фойе, был слышен приглушенный звук продолжающегося спектакля и мои тихие прыжки по лестнице вниз. Когда я оказывалась в самом низу этой лестницы, задирала голову вверх и смотрела в просвет этой лестницы, а там на самом верху висела огромная люстра , свет которой, на время спектакля был приглушен, от чего она сверкала еще загадочнее... И в довершение всему осторожный голос бабушки-контролера - "деточка, пропустишь всё представленье", возникавшей из ниоткуда... После этого я бежала обратно, наверх, в зал, садилась и брала бабушку за руку.Так досматривала спектакль...
Очень помню руку своей бабушки, немножко шершавую, но бесконечно нежную...

Это одно из самых дорогих и незабываемых впечталений и воспоминаний...

Спасибо за тему.
01.02.2006 02:33:23, когда была я маленькой
SVETKA
У меня это происходит постоянно... ; )))))) Я регулярно натыкаюсь на волшебные вещи, места и книги...
У меня есть учебник полезных вещей, типа географии, астрономии и геологии для учениц частной школы (название не вспомню), изданное в конце 18го века. Ученица его читала в течение весны и лета 1812 года и осталяла даты своих занятий прямо в нем, написанных карандашом... А теперь можно его листать и думать, например о наполеоновском нашествии, происходившем одновременно с этими карандашными записями в книге.

В нашем любимом Абингдоне есть магическая улица Turnagain lane, наверняка, если идти по ней и резко поворнуть, окажешься в совершенно другом месте. ; )))))))))))))))

А еще есть сказочный город Рай, который застыл в своем 16м веке, времени контрабандистов и морских путешествий, а потом море отошло, а он там и остался... Ночами можно услышать как смеются русалки на Русалочьей улице...

Ну и конечно волшебные рыбы, которые были произведены в Китае, что не мешает им загадочно улыбаться гипнотизируя котов своим взглядом, и даже произвести потомство благодаря участливому вниманию и заботе Лондон. ; )))))))))

Улыбающихся котов и Оксфорд, а так же белых кроликов, я думаю, можно даже не упоминать...
01.02.2006 00:50:57, SVETKA
Представила себе, как Лондон свечку над аквариумом держит :) 01.02.2006 08:20:48, Рррозовая
SVETKA
Рыбы керамические... ; ))))))))))) Ручной росписи. ; ) 01.02.2006 14:27:59, SVETKA
SvetLelya
Давно уже пропало - в детстве я четко различала знакомые дома по запахам. И людей там живущих. Это не значит, что кто-то пах плохо, а кто-то хорошо, просто у каждого дома был свой запах. Не запах пирогов или сигарет, например, это были другие запахи, разноцветные, что ли... Не помню когда это пропало. 01.02.2006 00:48:22, SvetLelya
ничего волшебного не вспоминается... я даже не помню, верила ли в Деда Мороза... но под елкой подарки я никогда не находила, родители просто так дарили.

но что-то подобное вашим впечатлениям:

у нас была такая фигурка: олень. фосфорный. он в темноте светился. так мы с братом заползали под одеяло и этим оленем любовались.
потом еще раскраски, которые водой раскрашивались, проявляя разные цвета - тогда редкостью были.
переводки, которые надо было намачивать водой - тетя из Германии привозила...
в общем, все какое-то материальное...
01.02.2006 00:38:41, Маграт
Сейчас бывает, когда на падающий снег смотришь, задрав голову. Или когда в машине едешь ночью по городу, возникает иногда. А в детстве... Плохо помню. Помню, мама делала из обувной коробки такую штуку - прорезала окошечко сверху и щель в стенке, чтобы свет падал, а внутрь коробочки клала зеркальце и на нем лебедя вертела из ваты, и еще какие-то деревья. Когда я туда смотрела, все оживало и это было волшебство. Еще калейдоскоп казался волшебным, и "секретики" во дворе. Как же, однако, я фигово помню детские ощущения:((( 01.02.2006 00:07:06, Маня&
fat mouse
Ух ты! это я про коробку. Какая странная, удивительная, непостижимая вещь, никогда про такую даже слышать не доводилось. Секретика -- да. Мы летом на школьном дворе после ремонта находили огромные куски битого стекла -- какие из них получались секретики! В 5-7 этажей, уходящих в таинственную темноту... 01.02.2006 00:09:27, fat mouse
Оооо, про многоэтажные мы не додумались:)))
А коробку мама вычитала в какой-то книжонке, и попробовала. Вот убей бог не помню, что она там делала, но было изумительно. Пытаю ее щас, чтобы ребенку сделать, не помнит тоже:(((
01.02.2006 00:11:06, Маня&
fat mouse
Как жалко! 01.02.2006 00:12:08, fat mouse
Наша спорт школа арендовала спортзал у музыкального училища. Звуки музыки, когда идешь по коридору, казались волшебными! Но особенно мне нравилось одной забраться в маленький коридорчик,где стояли сломанные инструметы, забраться за фортепиано и созерцать его обратную сторону. Сам инструмент и его зеленая бархатистая обивка казались волшебными. И еще арфы казались совсем особенными. 01.02.2006 09:10:09, Фурия & Гарпия
Анитка
У нас в Юрмале здание музыкалки старое. Особняк такой, видимо кто-то достаточно состоятельный жил. И было в нем зеркало, бОльшое. И амальгама в одном месте отслоилась такой ракушкой.. Волшебное место 100% :) 01.02.2006 10:43:33, Анитка
Волшебными также казались некоторые картинки в книгах, книги про рыбок с этажерки у соседки-старушки ( на днях купила похожую книгу про рыбок - ни фига не волшебная), останкинская башня, когда едешь на машине. Смотришь на нее и чувствуешь, что будешь непременно счастлив! 01.02.2006 12:14:09, Фурия & Гарпия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!