Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира детям: и волки и овцы...

Не знаю в какой раздел: недвижимость, семейные отношения, или еще куда, так как напрямую этот вопрос ни в один из этих разделов не подходит, сорри, если не туда запостила,
Итак, хочется отселить сына с невесткой и ребенком. Выгнать в съемную квартиру или коммуналку не могу, сами уезжать не хотят. Через пару месяцев выплачиваю свой кредит и собираюсь ввязываться в покупку квартиры для детей (это кредит или если получится ипотека, как раз до моей пенсии). Сами они на квартиру ой как не скоро заработают. Дарить им вновь купленную квартиру не хочется. Живут не ах, периодически съезжаются-разъезжаются, в общем, хочу чтобы квартира была записана на меня (и в случае возможного развода разменять ее было невозможно). Первоначальный взнос - продаем комнату в коммуналке, где прописаны в том числе сын и внучка. Остальные деньги - пока планируется, что кредит выплачиваю я. Вот такой расклад (готова к помидорам по поводу ущемления прав невестки). Если молодые будут материально участвовать в выплате кредита - вполне готова им выделить пропорциональную долю собственности.
Теперь проблема. Не уверена, что денег хватит на нормальную двушку. Хотя пытаться буду, конечно. Сейчас молодежь говорит, что они не хотят хорошую однокомнатную (понятно, что тесно втроем), ждать пока построят однушку, а потом после получения собственности покупать опять в долекве двушку тоже не хотят (это эпопея года на 3-4), а на эти деньги хотят во вторичке 2-3 комнатную хрущевку (с аргументом, что на их век хватит). Мне же абсолютно не хочется вкладывать деньги в хрущевку или дешевое убитое жилье, просто потому что оно будет дешеветь и все равно из него надо будет съезжать. С другой стороны - жить там буду не я, претендовать на эту квартиру я буду только если они разведутся, логика в их словах есть.
В общем, вся в раздумьях. Для меня этот кредит внапряг, понятно, (вот бы и для себя пожить, и машину новую купить - нашей уже 12 лет, и на старость хоть что-то отложить), но очень хочется пожить отдельно своей семьей (а то получается большая коммуналка). Поэтому вопрос о вкладывании денег в квартиру не обсуждается, вопрос - в какую и в чьих интересах? В общем, хочется, чтобы и волки были сыты, и овцы целы, и роль пастуха не привлекает:)
30.01.2006 17:10:25,

328 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дариссима
Я считаю, что маме нужно жить своей жизнью, детям - своей. Покупать квартиру при отсутствии денег, в ипотеку, не стала бы. 31.01.2016 09:04:54, Дариссима
HELGA PATAKI
Блин, вы прям фея-крестная , а не мама. Я считаю, что раз они с вами в квартире даже не прописаны, то максимум однушку купить и пусть начинают уже крутиться, раз в однушке не хотят. Я вас очень понимаю, в плане что хотите одни пожить, у меня мама такая, я приезжаю частенько и с детьми, но в обед или к вечеру-домой. И пообщались, и не надоели ,и вообще у всех режимы разные. А вы их на себе тащите, небось и готовите ещё им, и кварплата вся на вас, ну и все остальные привелегии, вплоть до "вот вам мама 10000 на продукты, как хотите так и купите всё....но что мы любим и на месяц хватило". 30.01.2016 21:47:12, HELGA PATAKI
я бы - честно - купила однушку в хрущевке. т.е. за меньшую сумму, чем у вас есть.
вам - быстрее выплатить кредит и рассчитаться с долгами, разницу денег и сил оставить дочке. не факт, что вы потянете крупные траты лет через 10-15-20.
детям - отдельная квартира гораздо лучше комнаты с родителями и тем более комнаты в коммуналке. пусть сами в свои погремушки и играют :)
закончат институты, быстрее чухнутся работу искать и квартиру менять.

оформить на себя.
однушки в хрущевке - очень ликвидые квартиры. это фактически минимальный порог входа в московскую квартирную собственность. подумайте, какое количество людей мечтают хотя бы не снимать квартиру, а купить, пусть и самую плохонькую.

и в москве их действительно расселяют. приватизированные меняют на аналогичные в этом же районе, будут выселять за город, можно по суду отсудить свой район. а новая однушечка даже в панельке и больше на треть, и дороже вполовину.

наша хрущевка (двушка) за 2,5 года подорожала в два раза. расселение начато. первую порцию переселили в панельные дома, для нашей, второй порции, строят кирпич-монолит.
в соседнем районе пересел закончился, народ при желании расширить жилплощадь доплачивал за лишние метры по 1000 долларов при рыночной цене 1500 за метр.

аналогично ликвидны 1-2 комн квартиры в ближайшем подмосковье. по тем же причинам. кому-то лучше двушку в подмосковье, чем однушку в москве. у кого дети, например.
31.01.2006 09:17:27, анрег
Это не Москва, хрущевки не расселяют у нас.
Сейчас молодые занимают две комнаты в квартире (их спальня и детская), понятно, что в однушку им не хочется совсем. Хорошую однушка без проблем в той же долевке апрейдить до хорошей двушки (это даже им когда-то будет по силам - сейчас это тысяч 15 долларов), при покупке хрущевки на такой апгрейд понадобиться сумма в 2 раза большая (я говорю по сегодняшним ценам), то что я, возможно, в будущем в деньгах потеряю, бог с ним, не планирую я с этой купленной квартиры что-то иметь, даже пресловутой благодарности. Им же самим так и придется потом в этой хрущевке всю жизнь жить (если только вдруг прилично зарабатывать не начнут). Глупо, конечно, за них решать, пытаюсь объяснить и убедить, ну нельзя же жить по принципу "хочу сейчас, а там хоть трава не расти"
31.01.2006 09:41:43, В раздумьях...
если не москва - снимаем про хрущевку.
но в части "пока не пнешь - не полетят" согласна с нижевысказавшимися.

31.01.2006 12:04:58, анрег
Кобра Гадюковна
Ну почему вы сомневаетесь, что они не начнут зарбатывать сами? Вот если вы будете их тянуть за уши - тогда точно не начнут, привыкнут, что за них все мамочка сделает.
Опыт моих друзей показывает, что как только появляется серьезная цель - откуда-то берется и трудоспособность, и работа подходящая.
Мы с сестрой долго снимали комнату за 100 баксов, потом я вышла замуж, а её бабуля попросила освободить комнату. Пришлось снять квартиру за 400 уе. От зарплаты оставалось не 700 долларов, а 400. Ей это оказалась мало, и уже через 3! месяца она нашла себе работу за 1700 уе. А не выгнала бы её бабуля из комнаты - она еще 5 лет проработала на том же месте без повышения оклада и карьерного роста.
Так что не бойтесь оставить "детишек" без куска хлеба - раньше встанут на ноги, раньше начнут вам на пенсии помогать.
31.01.2006 10:06:28, Кобра Гадюковна
Ве Ра
тоже согласна. люди начинают шевелиться, когда это становится необходимо. Мне вообще не понятен героизм автора влезать в многолетние долги, потому что ей это легче, чем двум молодым людям. 31.01.2006 12:03:54, Ве Ра
Дашук
Абсолютно точно. 31.01.2006 11:38:31, Дашук
Ве Ра
Некторые банки даже не рассматривают варианты кредитов на покупку хрущевок. Так что может быть этот вопрос сам собой отпадет.
Потом мне кажется, что если у молодых есть на старте однушка, то дальше пускай сами крутятся (и выкрутятся). А если нет необходимости, то так и будут всю жизнь сидеть на своих 500 и ничего не хотеть.

30.01.2006 23:12:37, Ве Ра
Аксандра
Да не будут квартиры дешеветь (даже хрущевки) - с чего бы?
Они за последние 10 лет раза в 4-5 в цене выросли (в Москве по крайней мере). В Москве хрущевки еще хороший вариант тем, что можно после сноса получить новую квартиру (про Питер не знаю). Короче я бы брала "убитую двушку". В Вашей ситуации - на свое имя.
30.01.2006 21:42:20, Аксандра
То, что цены на недвижимость растут - понятно. За последние 2 года квартира, которую мы покупали в долевке (достаточно неликвидная) выросла в цене на 80%, хрущевка в которой живут родители невестки на 10%. Рынок недвижимости отслеживаю последние пять лет, чуть-чуть ориентируюсь в этом (вторая квартира в долевке за это время). Хрущевки у нас не сносят. Народ из расселяемых квартир в центре переселяют практически за город, так что если и будут сносить вряд ли что хорошее из этого выйдет, тем более, что при расселении квартиры в собственности дают такой же метраж. То есть, на расселение я бы не рассчитывала. В новую квартиру деньги вкладывать намного выгоднее, просто молодые хотят жить сейчас, а я пытаюсь думать про "потом". Может и зря... 30.01.2006 22:07:30, В раздумьях....
Аксандра
Такого же метража квартиры сейчас "днем с огнем", так что фактически дают бОльшие.
Но расселение хрущовок это действительно московская особенность.
Мне кажется (могу быть не права) - Вы все слишком усложняете. Есть возможность купить квартиру стоимостью Х, на эти деньги можно купить хорошую однушку или плохую двушку. Квартира нужна, чтобы отселить "молодых". Молодые хотят двушку. В чем проблема? ЧТО мешает это сейчас сделать? Если потом сложится ситуация, что эту квартиру придется продавать, тогда и разберетесь. Кстати, а зачем ее продавать-то? При разводе она не делится, если на Ваше имя. Понадобится "улучшение условий" - разберутся "молодые" сами как-нибудь).
30.01.2006 22:15:05, Аксандра
SVETKA
Поймите одну вещь, если вы, именно вы думаете "на потом", то вы, по сути и отвечаете за это будущее. А оно вам надо? Вы не можете контролировать внутренние движения этих ребят и это нормально. Дайте им то, что они хотят сейчас, обезопасив тылы, и дайте понять, что на этом ваша ответственность заканчивается. 30.01.2006 22:11:20, SVETKA
Чуть-чуть проясню ситуацию.
Почему не выгоняю в коммуналку. Когда я рожала дочку ко мне табунами ходили из детской поликлиники и женской консультации и говорили, что в таких условиях жить с ребенком нельзя: первый этаж, подвал полный воды, плесень на стенах, тогда был сосед с открытым туберкулезом, сейчас все три комнаты сдаются (мы сейчас сдаем за 100 долларов), 7метровая кухня на 3 семьи, без ванны. В общем, не могу я в такие условия их с ребенком выгнать. Хотя мы когда-то там жили с 2мя детьми.
Доход их семьи 500 долларов, снять однокомнатную 350-400. Если я хочу их отселить, значит надо платить за съем, мне кажется разумнее отдавать эти деньги в счет кредита.
Когда они сами смогут заработать на квартиру, я не знаю, я свою первую квартиру купила в 37 лет, хотя вроде и образование высшее, и аспирантура, и квалификация нормальная, правда, времена были чуть другие, но я не уверена, что абсолютное большинство молодежи в 22 года может покупать квартиры.
Кредит выплачивать не так просто потому что есть еще один кредит за нашу квартиру, где мы сейчас живем (кредитов было 2- мой и мужа, свой я заканчиваю выплачивать через 2 месяца), в общем, уровень жизни не изменится, ну не будет новой машины или поездок в отпуск, но я ХОЧУ жить отдельно, мы не ругаемся абсолютно, просто у меня ощущение коммуналки, хочется жить в отдельной квартире.
По поводу надежды на то, что дети будут участвовать в оплате или расширении. Очень бы хотелось в это верить, но пока там четкая позиция "если будет 2-хкомнатная хрущевка, то на наш век хватит", поэтому варианты ликвидности и не рассматриваются. Может пока доходы не позволяют планировать, не знаю. Есть слабая надежда, что вариант однокомнатной заставит их двигаться.
Комнату я им готова отдать, и что? Перспектив у них никаких, значит, комната будет сдаваться, а они будут жить с нами.
По поводу помощи в старости. Несколько дней назад разговор о квартире. Говорю о том, что возможны проблемы с ипотекой (мне 42), что ипотеку на 15 лет не дадут, а на пенсии... дай бог прожить хоть как-то на такую пенсию. На что невестка говорит: да, конечно, на пенсию не прожить, ну СВОИМ-то родителям я помогать буду. Я потихоньку выпала в осадок: первый вариант, девушке просто не хватает чувства такта, второй - она не рассчитывает сохранить брак с моим сыном на такое долгое время, третий - что на уме, то и на языке (в общем, рассчитываем только на себя).
И еще: они не требуют двушку. Они готовы жить с нами дальше, Я их хочу отселить. Они понимают, что выше определенной планки я не могу взять кредит, поэтому они на эти деньги хотят двухкомнатную хрущевку. Я пытаюсь объединить логику и эмоции, свои и их интересы, поэтому внимательно все точки зрения и анализирую.
30.01.2006 19:51:33, В раздумьях...
ЕК настоящая
Не всякий банк позволит взять хрущевку (низколиквидную недвижимость). Вы в курсе этого?
Если быть точной, то я лично не знаю банка, который бы дал кредит на хрущевку. В смысле - ипотечный.
30.01.2006 22:19:03, ЕК настоящая
Это технические вопросы. Было бы желание, можно взять кредит на неотложные (сбер с моей зарплатой вроде готов дать 25000 долларов) или ипотека но с залогом существующей квартиры, а не той, которую покупаем. 30.01.2006 23:39:56, В раздумьях...
SVETKA
Даже если значительного размера депозит? М-да, российские банки и их ипотека, это какое-то издевательство над здравым смыслом... За такие проценты еще указывать, какое жилье покупать, а какое нет. ; ))))) А-бал-деть! 30.01.2006 22:22:49, SVETKA
ЕК настоящая
Именно. Банки, хоть и конкурируют на почве кредитования физлиц, но жутко гордятся своими скоринговыми системами.
Если брать кредит на неотложные нужды, то можно купить что угодно, но это будет очень маленькая сумма (больше 450 тыс руб. предложений не видела), а ипотечные кредиты даются с конкретными условиями и требованиями к жилью, к заемщикам и к прописке.
30.01.2006 22:31:13, ЕК настоящая
Так у вас трое детей? Или вы не та, на кого все подумали? :) В любом случае - как ост. дети (дочь?) будут реагировать на то, что сыну покупается квартира?
И что все-таки молодая семья говорит - готовы они помогать кредит выплачивать? Или считают само собой разумеющимся, что это ваша забота?
30.01.2006 20:12:03, Eden
Дочка еще маленькая, подрастет - будет разменивать ту квартиру в которой живем сейчас. Кредит выплачивать у них просто нет возможности, когда она появится - непонятно. Надеюсь, что потом будут участвовать, но надежды мало, хотя бы потому что сейчас они в семейных расходах не участвуют (вот со следующего месяца собираются питаться отдельно), невестка заканчивает вуз, деньги уходят на оплату учебы, няню и т.д., сын пару месяцев как устроился на новую работу, но без высшего образования больше 500 долларов зарплату пока не нашел, да и найдет ли... Если будут жить отдельно деньги на выплату кредита появятся нескоро. 30.01.2006 21:44:10, В раздумьях...
SVETKA
Если абстрагироваться от эмоций ниже, то весь вопрос в расставлении приоритетов. Сейчас, в данной ситуации, это по сути "лебедь - рак - щука".
Первый приоритет - отселять не отселять. Решили отселять, точка.
Второй приоритет, брать кредит не брать. Решили брать - точка.
Третий приоритет, удобство детей против ликвидности квартиры. Прикиньте, какова вероятность, что вам придется ее продавать через 5 лет, а через 10? При каких условиях? Если сын таки разойдется с женой, что дальше?

Все эти разговоры 20ти летних на тему того как и кому они будут помогать, предлагаю считать иррелевантными, ума в этом возросте или контроля над языком не много даже у самых достойных экземпляров. ; )
30.01.2006 20:02:33, SVETKA
Да в общем-то, по поводу третьей цели и вопросы (с первыми двумя все ясно). ИМХО, очень большая вероятность, что разведутся (я бы на месте девушки давно бы уже ушла). Понятно, что "в каждой избушке..." и их периодические разводы-скандалы не показатель (куча народа ссорятся и мирятся периодически), просто они разные совсем и он ее раздражает (я ее вполне понимаю), просто ей идти некуда. Во время последней ссоры она отказалась уезжать к родителям с аргументом "я здесь живу и никуда из этой квартиры не уйду", ее родители сказали, что у них с ребенком жить негде.
Если дети будут участвовать в оплате кредита, значит, при разводе квартиру будем продавать и делить, плюс я буду выделять из своей собственности долю внучке (ту, что она сейчас имеет в коммуналке), если не согласятся взять ее деньгами, значит, опять же квартира будет продаваться.
Второй вариант, что все-таки будут жить (ну вдруг у меня просто взгляд злобной свекрови и я ошибаюсь), тогда если это будет однушка или хрущевка, наверное, будут в конце концов, апгрейдить квартиру, опять же через продажу (ну будут же они когда-то зарабатывать или девушка после смерти деда часть его квартиры получит). В общем, вероятность продажи очень велика, поэтому и думаю о ликвидности.
30.01.2006 21:54:29, В раздумьях...
London
Вопрос отселения подросших детей - это вопрос СОБСТВЕЕНОЙ спокойной жизни. Я вас очень хорошо понимаю. Мне за 40. Свою очень хорошую 2-ку заканчиваю выплачивать. Сил уже никаких:)) Даже не в смсыле выплат, а вообще по жизни, как -то все не просто достается.
Я бы на вашем месте даже и не думала. Купила бы убитую хрущевку и ладно. Они и сами хотят. Моя первая квартира была, кстати, купленная хрущевка. Они быстрее всего сейчас растут в цене:)) Потому что маленькие, а комнат несколько :)) И потому что их все меньше и меньше остается, а людям не сильно богатым) нужно где-то жить. Когда я ее продавала - она ушла в лет. За один день. Телефоны оборвали
Вы еще героическая мама. Я бы на вашем месте купила бы 1 -ку в хрущевке - меньше выплачивать. Мне себя очень жалко:)) Да и не дело это - когда не юная тетека рвется из последних сил, чтобы всем жилплощадь заработать. Я это считаю неправильным
Кстати, может быть их бы это подстегнуло начать зарабатывать. Стесненные обстоятельства, они, знаете ли, подстегивают:))
30.01.2006 22:08:22, London
SVETKA
Я бы на вашем месте бы провела черту своей ответственности и после определенного момента "устранилась бы". На мой личный взгляд, это будет проще сделать, если квартира будет такой, как хочется им. Вероятность того, что они в ближайшее время бросятся выплачивать кредит - не велика. Следовательно, купленную на вас квартиру, в случае, если девица задумает свалить, продавать не надо. Там будет продолжать жить ваш сын. "Выкусить" долю внучки из стоимости квартиры будет не так просто, скорее отец сможет настаивать на совместном с ребенком проживании.

Поскольку даже выплату кредита ими пока представить трудно, то и продажа с целью расширения жилпрощади еще ух как за горами. Пусть это тоже будет не ваша печаль.

Таким образом, я бы на вашем месте покупала бы такую квартиру на себя, в которую готовы будут отселиться ваши молодые, и не планировала бы дальнейших "оборотов" данной площади. Тем более, что если вы купите ее на себя, сдвинуть вашу позицию будет очень сложно.
30.01.2006 22:07:59, SVETKA
male
+1 :) 30.01.2006 20:10:41, male
SVETKA
Что-то ты сегодня целый день соглашаешься... ЧуднО! ; ))))))))))))) 30.01.2006 21:00:20, SVETKA
male
а чего ты весь день вперёд меня мои мЫсели выдаёшь? :) 30.01.2006 21:34:46, male
Дашук
Помнится, мы с мужем ели перловку и черный хлеб полгода, и еще года три - на жестком режиме экономии на двух-трех работах каждый, родители мои конечно помогали, чем могли, но никаких кредитов для нас не брали, и свекровь сухари присылала (серьезно). Вот так нам наша квартира досталась. Никому не отдадим :)) И детям будем помогать квартиры строить только при условии, что они сами сделают максимум возможного для этого. А нет - есть дедушкина малосемейка 13 м - велкам. 30.01.2006 19:22:34, Дашук
male
А ещё морковка и бураки с дачи очень уважались.
А привозил я их за 30 км на велосипеде. чтобы на билетике автобусном экономить.
Молодой был, дури в ногах было много. :)
Макароны и куриный бульён в кубиках - лакомство. :))
На велосипеде же (поскольку ноль затрат) совершались вылазки за грибами, ягодами и рыбой.
Одна сосиска в тарелке с перловкой - праздник. :)
Клюква набиралась в течение одной трёхдневной поездки на болото - минимум затрат(билет) и её хватало на год.

У ребёнка, правда, часто было яблоко, иногда банан или киви. Но иногда - стараниями бабушек-дедушек а не моими.

У меня тогда был красивый зелёный цвет лица. :))

Блин, весело было в начале 90х - но кто б горбатого урода с яковлевым заставил бы так пожить... :(
30.01.2006 20:15:08, male
Дашук
А что такое бураки? И в конце-концов на квартиру-то заработали? Или все по лесам-дачам? 31.01.2006 08:49:44, Дашук
Мне кажется, что лучшее для детей - это здоровые и финансово самосоятельные на пенсии родители. Не потому даже, что так тяжко кормить пару пенсионеров, а потому, что от нищеты и зависимости крыша едет. Здоровье - это уж как повезет, а про финансовую самостоятельность надо бы вперед подумать. Я бы купила квартиру по своему вкусу (в данном варианте выбора - хорошая однушка в новом доме), оговорила условия (что вот это - моя пенсия), и разрешила бы в порядке благотворительности там жить бесплатно лет 5-7 (не прописывая, разумеется, никого). За это льготное время "молодые" должны наработать на свое жилье (свой первый взнос в ипотеку).

Правда, этот вариант предполагает, что у Вас не сын-иждивенец, которого потом будет из этой квартиры не попросить. Но тогда в крайнем случае, в почтенном возрасте - Вы размениваете сегодняшнюю квартиру, выделяя себе однуху, и что осталось - иждивенцам, и имеете вторую квартиру как источник дохода.
30.01.2006 18:46:53, Фо хум хау
male
Кто из посоветовавших ниже "в коммуналку!" - сам жил в коммуналке?
Просто интересно. :)
30.01.2006 18:34:45, male
Дара
жила:) до 20 лет.. потом купила отдельную квартиру:) 31.01.2006 11:27:10, Дара
ХусФрю
Я ничего не советую (и даже не читала), но выросла в коммуналке, большой и "ядовитого" свойства. Ничего, не только жили, но покупка "той" комнаты в коммуналке для родителей было и осталось достижением. Это крупное улучшение по сравнению со СЪЕМОМ комнаты в коммуналке. 30.01.2006 21:01:41, ХусФрю
Заечка
До 12 лет - исправно. Потом - коммуналка с братом в одной комнате. 30.01.2006 18:53:53, Заечка
Граи
Я ниже отписала - в течение пмолугода точно снимали однушку на четверых. Потому что вдвоем мы с мужем не тянули, и они не тянули. 30.01.2006 18:47:26, Граи
я не советовала,но жила и в общаге (квартирного типа), и в коммуналке (правда, "молодежной":))..Но я была одна, без семьи..так что это было даже весело.С семьей и детьми - не дай Бог дожить... 30.01.2006 18:46:00, Евра
Мартовская кошка
Да.
И что?
30.01.2006 18:45:27, Мартовская кошка
male
Ничего. Смотрю что советуют в большинстве те кто жизнь в коммуналке представляет по фильму "покровские ворота".
30.01.2006 19:02:46, male
Не-а. Знакомая, мягко говоря, тема. Что в топе Автора мне не нравится - "молодые" воспринимают это жилье (которое мать купит) как место своего постоянного проживания (и именно поэтому им лучше убитая двушка). А те, кто советует отселить в коммуналку, предполагают, что к коммуналке "молодые" добавят свою денежку и купят квартиру себе какую хотят и могут. Психология разная, в смысле иждивенчества. 30.01.2006 19:10:33, Фо хум хау
Кобра Гадюковна
5 лет общаги и 7 лет съема комнаты у одинокой бабули с разными прибабахами подойдет? Впрочем, я тоже не советовала там жить. Я советовала сдать комнату и с доплатой снять квартиру. 30.01.2006 18:41:12, Кобра Гадюковна
Фяка-Пфяка
Я в ней выросла. 3 семьи на кухне в 5 метров. 30.01.2006 18:41:11, Фяка-Пфяка
male
[перечитывает]:
<Квазиконструктивное: детей выселить в коммуналку нахрен с их требованиями>
Злая ты сегодня. ;))
30.01.2006 19:05:06, male
Фяка-Пфяка
Я перманентно злая. У нас крызис отцов-детей в самом разгаре. Если мы не разъедемся за февраль, в начале марта я повторю свой десятилетней давности опыт по одновременной смене мужа, квартиры и работы. 30.01.2006 19:10:47, Фяка-Пфяка
male
:) Ты ща не в том состоянии чтобы експерименты повторять.
В смысле повторить можно в любом только оценить стОит повторить или нет - можно далеко не во всяком. Подробностей не надо - я тебя читаю, немного в курсе... :)

[шаманит]терпения Фяке, терпения Фяке, терпения Фяке, терпения Фяке...
;)
30.01.2006 19:53:20, male
Граи
Приезжай.
Мы тогда двушку снимем, нам предлагают за 4 000. Только в мае.
30.01.2006 19:18:11, Граи
Фяка-Пфяка
Аха. Чудно. Я буду в роли бабушки, и твой супрух будет тут завывать, что я посуду не мою ну ващще. 30.01.2006 19:36:01, Фяка-Пфяка
Граи
Пфы, не смешите меня.
Кому еще бы мой супруг доверил посуду мыть, щщас.

Кстати, ежели чего, можешь рассмотреть как вариант, если совсем достанут. Неясно пока тоько, как котов делить, ну да разберемся.
30.01.2006 20:37:25, Граи
Я жила в семейном общежитии. Шесть комнат на одну кухню. Сойдет? 30.01.2006 18:38:07, Eden
male
Не сойдёт - общага лучше, как ни странно. К тому же Вы вроде бы не из тех кто советовал молодёж туда сплавить. 30.01.2006 18:39:25, male
Советовал-советовал :) Не знаю, лучше ли общага. Разве что тем, что возраст жильцов примерно одинаковый. Но зато бардак и пьянки постоянные... 30.01.2006 18:42:19, Eden
male
<Разве что тем, что возраст жильцов примерно одинаковый>
Ага. В этом очень большая разница.
< Но зато бардак и пьянки постоянные... >
Одинаково
30.01.2006 19:01:42, male
Мартовская кошка
А я бы отселила по месту прописки и пусть как хотят, так и улучшают свои жилищные условия. Сами. Своими ручками и головой.
Говорю и как потенциальная свекровь и как настоящая невестка и как любящая мать.
30.01.2006 18:29:15, Мартовская кошка
Xenny
Ну, коммуналку-то бы переоформили на сына?
А то я исх.топик еще раз перечитала - вроде как автор не хочет терять даже комнату. А невестке тогда какой смысл во всем этом участвовать?
30.01.2006 18:36:48, Xenny
ну почему. "Если молодые будут материально участвовать в выплате кредита - вполне готова им выделить пропорциональную долю собственности." Автор просто не хочет переселять детей именно в коммуналку, как я понимаю... 30.01.2006 18:49:44, Eden
Мартовская кошка
Дети сами не хотят переселяться 30.01.2006 19:01:36, Мартовская кошка
Я подозреваю, что им никто об этом открыто не говорил :) 30.01.2006 19:11:05, Eden
Мартовская кошка
Я вот как раз подозреваю обратное:( 30.01.2006 19:13:10, Мартовская кошка
Ну насколько я помню предыдущие сообщения этого автора - не говорили. Но может, я и путаю. 30.01.2006 19:19:48, Eden
Ультиматум - переезжайте и все - не ставился, предложения были - поживите отдельно - не хотят. Когда покупалась эта квартира предлагали купить нам квартиру, им комнату в перспективной коммуналке, сказали, что они в коммуналках пожили, больше не хотят, лучше с нами. 30.01.2006 21:35:30, В раздумьях...
Знаете, мне кажется, напрасно вы _предлагаете_. Надо мягко ставить перед фактом, и все. Иначе вот такими инетрными они на всю жизнь и останутся. Я вообще не понимаю, а если бы вы не задумались сейчас о покупке квартиры - они бы что, сами и не пытались свой квартирный вопрос решать? 30.01.2006 22:11:34, Eden
Xenny
Не представляю, как это юридически закрепить. 30.01.2006 18:54:13, Xenny
Если речь идет о коммуналке - оформить на сына дарственную, тогда невестка не сможет на нее претендовать.
С кредитом не знаю. Нельзя его оформить на 2 лица?
30.01.2006 19:01:57, Eden
Xenny
Можно запросто изначально оформить кредит на молодых. Но только тогда в случае развода они с ней сами будут разбираться - делить или как. 30.01.2006 19:14:53, Xenny
"на молодых" - т.е. все-таки можно сразу на два лица кредит оформить? Ну и замечательно. На маму и невестку или на сына и невестку, это уже детали. 30.01.2006 19:18:50, Eden
Xenny
Супруг автоматически становится созаемщиком (то есть на сына и невестку можно).
Насчет "мамы и невестки" не уверена :)
30.01.2006 19:26:01, Xenny
Мартовская кошка
Переоформила бы - сын всё-таки:)
А невестке при расширении нужно требовать выделения собственной доли, если у молодых и отношения ещё не очень. Если, конечно, молодая семья будет на свои средства расширяться, а не на мамины.
30.01.2006 18:44:45, Мартовская кошка
Xenny
совершенно верно. 30.01.2006 18:54:55, Xenny
Я не знаю, где Вы живете, но в Москве хорошая однушка в совеременном доме стоит столько же, сколько плохая (а может и не очень) двушка. Я бы оценила свои финансовые возможности и попробовала бы купить двушку (малогабаритную, в плохом состоянии, далеко от метро, т.е. дешевую). Такие квартиры есть, но придется поискать (это если Вы принципиально против хрущевки). Оформлять - только на себя (без вариантов). Жить в однушке втроем действительно теснее, чем в большой квартире с родителями и есть риск, что "детки" просто не съедут от Вас. 30.01.2006 18:12:13, Yasmin
Акорса
а почему нельзя вторичку-однущку? И жить удобнее чем в коммуналке и дешевле и стимул будет? 30.01.2006 18:01:24, Акорса
Я для себя уже давно решила, что к 18-20 годам сына, куплю для него, а оформлю на себя однокомнатную квартиру. А дальше уже сами-сами как хотите. 30.01.2006 17:53:05, Ольга*
Фяка-Пфяка
Эмоциональное: Ой! Это же ужас! Им же так неудобно на вашей шее сидеть, почему вы не можете принять более удобную позу? И что это вы все о себе и о себе, вы свое уже отжили, а невестке вашей не только квартира нужна (какая двушка, вы что??? Только трешка и только на Кутузовском!), но и норковое манто, и собственная машина... Что значит, денег не хватит? А органы продать? Вы без почки замечательно доживете то, что вам осталось, как раз дозарабатываете, на что им надо, и того, пора.

Нда...
Кто везет, на том и едут, в который раз убеждаюсь.

Квазиконструктивное: детей выселить в коммуналку нахрен с их требованиями. Она им принадлежит - вот пусть пользуются с радостию, что за съем платить не надо. Накопят на ипотечный взнос понемножку, возьмут, что им надо, оформят на себя и будут выплачивать.
Сами. доросли до секса - пусть на комфорт этого занятия зарабатывают лично.
30.01.2006 17:50:30, Фяка-Пфяка
Если не путаю, для своей ты эту проблемы решила иначе :) 30.01.2006 18:13:23, AleXXX
Граи
Алекскс, там внизу эт дело описано, ага.

У нас ситуевина не та.
Мы не садимся на шею ))))

Есть деньги нам на первый взнос - это замечтательно. Не было бы - зарабатывали бы сами. Ручками.
А так - ипотеку платить мы будем сами. А кто еще, если квартира наша?
30.01.2006 18:19:00, Граи
ну мне в силу возраста склероз положен :) Да и не читаю я все подряд. Помню, что Фяка говорила, что в результате всех комбинаций вам на ипотеку осталось. 30.01.2006 18:25:56, AleXXX
Фяка-Пфяка
Первый взнос и пластырь на форс-мажоры.
Автор бы меня осудил. С ее точки зрения мне следовало остаться жить с дедушкой, а квартиру, кою мы ему покупаем, отдать Граи. Это было бы тем более выгодно, что через полгода наша квартира тоже бы стала много свободнее - я бы зашибла дедушку и переселилась в сумасшедший дом.
30.01.2006 18:36:59, Фяка-Пфяка
male
Не, надо было дедушку, Граи и котов поселить вместе. ;)) 30.01.2006 18:46:15, male
Фяка-Пфяка
Тебе смишно, но риэлтерша мне это и предлагала. Мне хватает денех на нормальную двушку, если я не оставляю того ипотечного куска. :)) 30.01.2006 18:50:22, Фяка-Пфяка
male
Риалтэршу всад, ей комиссионные важнее :) 30.01.2006 18:59:22, male
Граи
И есть ли сумасшедшему дому разница, кого в него посадят, Фяку или Граи? 30.01.2006 18:49:32, Граи
SVETKA
Так почему кошачьи какашки и сумашедшего дедушку ради дочкиной ипотеки терпит мама, а не дочка? 30.01.2006 19:02:03, SVETKA
Фяка-Пфяка
Потому что дедушка - мамин свекр, и прилагается к маминому мужу, а не к дочкиному.
А кошачьи какашки у дочки свои есть.
30.01.2006 19:12:55, Фяка-Пфяка
SVETKA
Правильно ли я поняла, что построенная квартира была продана, чтобы из разницы в стоимости "скроить" взнос на ипотеку? 30.01.2006 19:15:40, SVETKA
Фяка-Пфяка
И сэкономить деньги на ремонт.
Первоначально я мечтала, что оберну квартиру еще раз, и мне хватит не на ипотеку, а на новострой ребенку - но поняла, что еще год в этом ужосе не в моих силах, абзац котенку.
30.01.2006 19:19:35, Фяка-Пфяка
Граи
Эээ, вот тут аккуратнее, пожалуйста.
Мама терпит не ради дочкиной ипотеки, а ради трешки. А если бы она ради дочки терпела - так дочке бы квартира свежекупленная и ушла, а не дедушке.
А дочка, заметим, живет вовсе даже на свои деньги в собственнолапно снимаемой квартире.
И терпит свои кошачьи какашки и свою квартирную хозяйку.
30.01.2006 19:11:39, Граи
SVETKA
Насколько я поняла мамины объяснения, новая однушка была продана ради того, чтобы сыграть на разнице в стоимости первички и вторички, и эту разницу вложить в ипотеку. Если бы не это, деда можно было бы уже отселять в однушку, а самим оставаться в трешке. Где я напутала? 30.01.2006 19:14:22, SVETKA
Фяка-Пфяка
Проданная однушка нулевая, без ничего. Чтобы туда выпереть дедушку, нужно в нее было еще вбить денех, которые перед этим заработать. И по времени ремонт тот же февраль бы и сожрал. 30.01.2006 19:17:21, Фяка-Пфяка
male
ты шо! такой фронт занятий для дедушки был бы! :)) 30.01.2006 20:24:14, male
Фяка-Пфяка
У него он и так будет. В покупаемой однушке хороший ремонт, дедушке гадить не перегадить. 31.01.2006 12:20:02, Фяка-Пфяка
SVETKA
Я верю, что ты знаешь, что делаешь. Просто топики твои про дедушку совершенно ужасны. : (((( И я ужасно тебе сочувствую. : ( 30.01.2006 19:31:09, SVETKA
Фяка-Пфяка
так кто ж знал, блин, что оно ТАК выглядит. Издалека совсем по-другому смотрелось.:(( 30.01.2006 19:33:36, Фяка-Пфяка
Граи
Новая однушка была продана, дабы взять деду вторичку на предмет и не ремонтировать, и отселить поскорее.
Изначально вообще планировалось, что на ипотеку нам не хватит, и придется дозарабатывать. Если я правильно помню.

А по поводу дедушки выше - дедушка со мной не связан никакими совершенно родственными узами, и на кой оно мне в квартире, которую я снимаю за свои деньги, а не за его?
30.01.2006 19:16:43, Граи
male
По поводу дедушки выше - была, как понимаешь, шутка. :) 30.01.2006 20:25:09, male
Граи
Тсссс )))
Я нонче гормонально-психованная )))
30.01.2006 20:38:36, Граи
male
[быстро убегает] :) 30.01.2006 20:50:03, male
takca
света, ну окстись... пара месяцев метерных гемморов - это не 10 лет отдавания кредита, экая ты... 30.01.2006 19:15:57, takca
SVETKA
Так и дети, иногда, порой, таки начинают зарабатывать деньги, пусть и не в 19, и не в 25 лет... Глядишь, и через год, другой, они и сами с кредитом справятся. 30.01.2006 19:28:41, SVETKA
Фяка-Пфяка
а куда они денуцца с подводной лодки? Двушку я им никогда не куплю, у меня и органов столько не наберется, чтоб на нее набрать. 30.01.2006 19:31:06, Фяка-Пфяка
male
Кажется, вторая буйная и с оружием замечена. ;)) 30.01.2006 18:58:27, male
Граи
Все равно принципиальная разница отсутствует. 30.01.2006 19:12:29, Граи
takca
совсем ты о ребенке не думашь (; 30.01.2006 18:39:27, takca
Граи
Ну, в общем, такая комбинация там и есть.
Фяка отселяет дедушку, и оставшиеся деньги идут нам в ипотечную однушку.
30.01.2006 18:35:36, Граи
Xenny
последняя фраза - золотые слова ;)
а если б была свекровина?
30.01.2006 18:20:24, Xenny
Граи
Жили бы в свекровиной и радовались, что за съем платить не приходится. А что, есть другие варианты? 30.01.2006 18:33:52, Граи
Xenny
да, но ипотеку бы платили или как? ;)
деньги примерно те же, что и за съем
30.01.2006 18:38:28, Xenny
Заечка
Те же? я как-то считала, порядка 800 долл. за 2шку и по минимальному проценту.А дело было год назад. Съем двушки - гдето 500. 30.01.2006 18:56:30, Заечка
Xenny
ыыы :(( я последний раз ипотекой года 3 назад интересовалась - тогда было то на то. 30.01.2006 18:57:23, Xenny
Граи
Здесь та же фигня, у нас, по крайней мере.
За нормальную однушку платится по ипотеке где-то штук 6-7 рублей, за съем - 4-4,5 их же.
В принципе, разница не сильно большая, если учитывать, что ипотечные деньги идут в собственный карман в результате.
30.01.2006 19:14:24, Граи
Граи
Точно.
Деньги-то в результате в чей карман идут? В наааш. Квартира чья становится? Нааааша.
30.01.2006 18:50:43, Граи
Фяка-Пфяка
За ипотеку - свою, а не тете в карман.:(( 30.01.2006 18:43:04, Фяка-Пфяка
Xenny
но автор-то хочет купить квартиру в ипотеку на себя и надеется, что молодые будут ее выплачивать :)) а смысл им какой? 30.01.2006 18:47:00, Xenny
Мартовская кошка
"Если молодые будут материально участвовать в выплате кредита - вполне готова им выделить пропорциональную долю собственности."
Значит, есть смысл?
30.01.2006 18:52:14, Мартовская кошка
Xenny
ну, ладно, уговорили :) только все равно такое словесное соглашение вилами на воде писано ;)
уж лучше бы подарили комнату сыну, а будут они расширяться совместно - тогда и оформят собственность на двоих.
30.01.2006 18:56:36, Xenny
Мартовская кошка
Так я вроде это и предлагала??:) 30.01.2006 19:03:25, Мартовская кошка
Xenny
так и я за это :)
но из нижеследующей фразы это отнюдь не следует:
"Если молодые будут материально участвовать в выплате кредита - вполне готова им выделить пропорциональную долю собственности."

Здесь написано "если будут - я выделю" (может ыбть когда-нибудь, если будет на то моя добра воля)
30.01.2006 19:18:22, Xenny
Мартовская кошка
Вообще вся описанная ситуация для меня - как репортаж с Марса.
Хотя, мне кажется, я узнала автора. И если я не ошиблась, то вряд ли дети будут материально участвовать в выплате кредита. Так что автору и выделять ничего не придётся.
30.01.2006 19:24:00, Мартовская кошка
Xenny
в общем, я тоже этого опасаюсь ;) 30.01.2006 19:26:42, Xenny
Кобра Гадюковна
Где смысл? Отдавать наличные деньги за мифическую долю в собственности? А что с ней потом делать, с этой долей? Ни продать, ни разменять. И главное, зачем??? Все равно после родителей квартира достанется молодым целиком и полностью :( 30.01.2006 18:55:29, Кобра Гадюковна
Xenny
вот к этому и веду - нет им смысла выплачивать ипотеку, оформленную на автора. Невестке особенно. Кстати, квартира по наследству достается только мужу, кажется? невестка опять непричем? 30.01.2006 18:59:16, Xenny
Мартовская кошка
Это если у родителей больше других детей нет. А если есть - то не целиком и не полностью. 30.01.2006 18:58:35, Мартовская кошка
Xenny
Тем более не имеет смысла - случись что внезапно с родителем-собственником, эта квартира поделится между наследниками и выплаченная молодыми сумма никак не учтется. Или уж тогда надо как-то все это юридически утрясать заранее. 30.01.2006 19:00:52, Xenny
male
Ну почему нахрен? Отселить во вторую квартиру и пусть взносы платят - как квартплату за съёмную.
Выплатят полностью - квартира перейдёт им.
Если не разбегутся к тому времени.

Суть в том что мама не банк и не кредитное бюро, и в случае просрочки - квартиру не отберёт, а сын-то уж с мамой рассчитается всегда..
30.01.2006 17:58:52, male
Xenny
невестка может не захотеть выплачивать взносы за "чужую" квартиру ;)
мол, я выплачиваю, во всем себя ущемляю, а случись что (развод неважно по чьей инициативе) - меня пошлют лесом.
30.01.2006 18:04:23, Xenny
male
< невестка может не захотеть выплачивать взносы за "чужую" квартиру ;) >
Нафиг, в съёмную тогда. Выплачивать чужому дяде.
30.01.2006 18:16:02, male
Фяка-Пфяка
так пусть не ущемляет и живет в свое удовольствие в коммуналке или покупает квартиру сама - ее полное право. 30.01.2006 18:08:56, Фяка-Пфяка
Xenny
Мне самым разумным выходом кажется - подарить комнату молодым и пусть они с ней делают что хотят. В порядке жеста доброй воли можно было бы подкинуть им деньжат, когда захотят расширяться.
Но для них ввязываться в обременяющий долгосрочный кредит... жуть
30.01.2006 18:13:29, Xenny
Тушкан
ага - мне кажется такой подход - авторский в смысл не твой - всех раньше или позже поставит ну в очень неудобную ситуацию и конфликтную
я тоже за то что бы отдать комнату в комуналке и отправить на волю
30.01.2006 18:25:07, Тушкан
male
Так. Молодёж живёт "не очень". С какой такой стати я, владелец той комнаты в коммуналке, должен отдавать её чужому мне человеку???
Потому что если они расплюются - в итоге там останется невестка с дитём а сын вернётся домой к маме. Ага.
30.01.2006 18:45:20, male
Тушкан
потому что если они расплюются - выписать невестку-внучков из купленной двушки-однушки совершенно нереально. и смысл? 30.01.2006 20:26:38, Тушкан
Дарственную на сына оформить. 30.01.2006 18:51:01, Eden
male
А толку? сейчас в коммуналке прописан сын и внучка.
Пропишется туда невестка - в случае развода её оттуда танком никто не выковыряет.
30.01.2006 18:56:06, male
По-моему, это не имеет значения. Подаренное - собственность сына, в отличие от нажитого в браке. Но я российского законодательства, понятно, не знаток :) 30.01.2006 19:05:08, Eden
Просто знаю, что знакомые семьи именно так поступали - и именно с целью сберечь квартиру в случае развода. 30.01.2006 19:10:11, Eden
Xenny
А если НЕ пропишется? 30.01.2006 19:02:55, Xenny
Фяка-Пфяка
если комната в собственности, прописка не имеет никакого значения по последним законам, разве не так7 30.01.2006 18:59:48, Фяка-Пфяка
male
Продать квартиру когда там прописан кто-то - то ли вообще нельзя то ли проблема большая. 30.01.2006 19:07:19, male
Проблемно продать, если прописан ребенок - ну так он _уже_ там прописан, этой проблемы не избежать. 30.01.2006 19:28:25, Eden
Фяка-Пфяка
Ты законы давно читал? Прописанный не-собственник (даже несовершеннолетний) имеет выйти вон хоть в чистое поле в течении года с момента продажи квартиры. 30.01.2006 19:28:19, Фяка-Пфяка
Тушкан
ты знаешь мне казалось там была оговорка - что если ему есть куда идти - а если нет - то фиг 30.01.2006 20:27:45, Тушкан
male
Давно. :) Спасиб.
Кстати а как с зэками - не в курсе?
30.01.2006 19:59:02, male
suricat
Т.е., продавать квартиру можно без участия в том всех прописанных в ней лиц? 30.01.2006 19:39:16, suricat
Xenny
В конце концов, сын имеет право на "свои метры" и свои ошибки. Разведутся - будут делить ту коммуналку или то, во что она превратится после расширения. 30.01.2006 18:48:34, Xenny
male
А автор имеет право машину новую купить. :) 30.01.2006 18:56:40, male
Xenny
безусловно! :)
только, видимо, 2 кредита на машину и на квартиру автор не потянет
30.01.2006 19:04:16, Xenny
male
Ну да. то есть автор может спокойно продать ту коммуналку и купить машину. А ей предлагают ОТДАТЬ. 30.01.2006 19:08:02, male
Xenny
как это? коммуналка предполагается в качестве первого взноса за обременяющий кредит на благо сына и его жены. И ни о какой машине речь не идет ;) а ведь хочется автору и машину, и в отпуск, и еще младшей ребенок имеется. 30.01.2006 19:20:56, Xenny
male
<Но для них ввязываться в обременяющий долгосрочный кредит... жуть >
Тем не менее это именно то что сын должен сделать.
Просто мама фактически гарантом выступает и первый взнос делает. Что очень и очень немало.
Квартира в этом случае должна принадлежать маме и переходить сыну в собственность по мере возмешения маминых расходов. Что собственно автор и собирается сделать.
То что невестка остаётся как бы не у дел - IMHO проблемы невестки. Ведь если бы это была её мама - та сделала бы всё точно так же. Но не делает почему-то. И дочь ей живёт не у неё дома а у мужа.
проблем не вижу - жёстко но вполне справедливо.
30.01.2006 18:23:59, male
Xenny
"переходить сыну в собственность по мере возмешения маминых расходов"
юридически это ты как себе представляешь?

Гораздо проще отдать им эту коммуналку для жилья или использовать ее в качестве первоначального взноса для ипотеки, оформленной НА НИХ. Ну, надо ж чем-то откупиться :)
Сами выплатят - сами и делить потом будут, если что.
30.01.2006 18:30:41, Xenny
male
IMHO у автора подход достаточно грамотный.
Так ни с того ни с сего отдать ту коммуналку при том что есть желание машину себе купить - я как-то не вижу большого смысла.
Если автор собирается брать кредит - похоже, в состоянии его выплатить без чрезмерного напряжения.

Ну будет у автора 2 квартиры к пенсии - солидная к ней прибавка...
30.01.2006 18:37:37, male
Xenny
я поняла, что этот кредит будет как раз чрезмерно напрягать автора.
Машина-то гораздо дешевле квартиры.
30.01.2006 18:39:37, Xenny
Тушкан
уязвимый момент что молодые просто не будут ничего возмещать маме а уютно продолжать свешивать ножки будут 30.01.2006 18:27:45, Тушкан
Xenny
да так и будет, зуб даю!
какой смысл невестке что-либо возмещать, если квартира на свекровь записана?
30.01.2006 18:31:58, Xenny
male
На МАМУ. И зубы я поберёг бы. ;) 30.01.2006 18:38:08, male
Xenny
да кому мои старые зубы нужны :)) 30.01.2006 18:40:33, Xenny
male
безусловно. Но тут уж мама должна оценивать сама ответственность отпрыска...
30.01.2006 18:31:34, male
SVETKA
А есть какой-то глубокий смысл в "гноблении" невестки и матери собственных внуков? Столько достойных граждан рекомендуют отселить молодых в коммуналку "хлебнуть дермеца", что мне уже кажется, что я чего-то не понимаю в этой жизни... ; ))))))) 30.01.2006 18:11:39, SVETKA
Привет!! Мне уже тоже кажется, что я чего-то не понимаю..Сегодня няня Яськина чуть не в слезах пришла..Дочка (нянина) 21 года заявила, что хочет жить отдельно (вполне понимаю),и потребовала. чтобы родители сняли ей квартиру.То есть- родители должны найти кваритру, платить (вроде бы) за квартиру будет любовник дочери, а на питание деньги должны давать родители.Я даже не нашлась , что няне сказать..и чем утешить.Я б с такими претензиями послала..подальше.Хочешь жить отдельно - живи, но хотя бы на питание себе зарабатывай..О как бывает.С ужасом смотрю в будущее.То ди прям щас ввязываться в кредиты на квартиры детям, то ли погодить чуток:)) 30.01.2006 18:40:14, Евра
SVETKA
Смотри... Случаи то разные бывают. В случае описанном выше, сосуществование с детьми не устраивает в первую очередь автора. И она уже решила вложиться в квартиру, чтобы их отселить. Весь вопрос - в какую. Поскольку это будет ОДОЛЖЕНИЕ детям, то было бы странно не учесть их мнения, просто потому что тогда эффективность этого одолжения будет на порядок больше.

А претензии - сделайте мне то и обеспечьте это, это другая песня. Хотя и не редкий случай...
30.01.2006 18:45:02, SVETKA
Xenny
она столько много кушает?!? :))
то ись любовник квартиру оплачивать может, а питание - нет?
30.01.2006 18:41:44, Xenny
ну, имелось в виду не только питание, но и одежда и прочее..А насчет того, что там любовник может/не может -без понятия... 30.01.2006 18:49:01, Евра
Xenny
нууу....я бы давала ровно такую сумму, какая уходит на ее содержание дома....
Скажем, до окончания института.
Квартиру не просит оплачивать - уже хорошо :)
30.01.2006 19:05:53, Xenny
да няня так и собирается поступить (по ее словам)...Просто мне кажется, что это неправильно...Заработай хотя бы на свое содержание - тогда и претендуй на самостоятельность... 30.01.2006 19:14:17, Евра
Xenny
что ж делать, раз любофф :))
все ж дитю не 14 лет - вполне имеет право на самостоятельность. С другой стороны, если она требует содержания в ультимативном порядке - я бы послала :)
30.01.2006 19:22:31, Xenny
Фяка-Пфяка
Где там внуки-та?
Отказаться от идеи рвать 10 лет седалище для того, чтобы невестке слаже было спать - это гнобить? Автору, я подозреваю, хорошо за 40, в етом возрасте здоровье уже ползет, извините, я по себе это осчусчаю недвусмысленно - и ей высуня язык ломаться на пару молодых 25-летних, потому что им хочется комфорта? А ей - ничего уже не надо и пора в гроб?
30.01.2006 18:18:05, Фяка-Пфяка
SVETKA
Там написано: "Итак, хочется отселить сына с невесткой и ребенком". 30.01.2006 18:20:51, SVETKA
Тушкан
а что не так в это желании? не - если бы это был супер просторный собственный дом в котором у всех есть возможность уединиться я бы поняла - а в условии наших квартир - нет 30.01.2006 18:29:11, Тушкан
Фяка-Пфяка
Для сего есть комната в коммуналке. Но "молодежь говорит, что они не хотят хорошую однокомнатную ", а хотят они особняк на рублевке. "мамо, постарайтесь, что вам стоит". 30.01.2006 18:25:47, Фяка-Пфяка
SVETKA
Нет, там не это написано. Никакого особняка. Речь идет о двух вариантах ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ. Один кажется более правильным маме, другой - детям, но детям там жить. 30.01.2006 18:27:23, SVETKA
Xenny
вариантов на самом деле больше двух: хотя бы использовать комнату как первоначальный взнос за квартиру на имя сына и его жены. 30.01.2006 18:33:02, Xenny
Кобра Гадюковна
Для большинства моих знакомых 22-26 лет собственная комната в коммуналке - это недостижимая цель. Потому что денег хватает только на съем этой самой комнаты в коммуналке. 30.01.2006 18:18:04, Кобра Гадюковна
SVETKA
1/3 населения Земли никогда не видела телефона. Следует ли на этом основании отказывать собственным детям и внукам в пользовании телефоном в доме и уж тем более мобильными? 30.01.2006 18:22:33, SVETKA
Кобра Гадюковна
У меня нет знакомых среди граждан Африки и Латинской Америки. Я говорю только о тех, кого близко знаю - родственники и друзья. Все они жители Москвы и Подмосковья. 30.01.2006 18:25:27, Кобра Гадюковна
SVETKA
И что? Что это меняет? Если бы у вас было бы больше знакомых из обеспеченных собственным жильем слоев населения, это бы поменяло бы ваши взгляды? 30.01.2006 18:28:24, SVETKA
Кобра Гадюковна
Но автор ведь не из обеспеченных слоев населения. Кредит для неё - напряг.
Если бы в топике шла речь о выборе между покупкой дома на рублевке или недвижимости в Испании - тогда бы я в своих высказываниях сослалась на опыт людей побогаче.
А в этом топике нет речи ни о сверхбогатых, ни о сверхбедных людях. Поэтому и я говорю только о людях примерно такого достатка.
30.01.2006 18:35:40, Кобра Гадюковна
Граи
ППКС, хоть и не комната в коммуналке.

Грайре, 20.
Муж Грайре, 28.

;D
30.01.2006 18:22:25, Граи
Я бы расставила приоритеты - (хм, сейчас опечатлась - приобритеты:) - автор хочет не жить в коммунальной квартире с сыном и невесткой - это приоритет номер один.
А в каких условиях будут жить сын с невесткой - в таких на каких согласятся съехать в купленную квартиру.
И из этого исходить.
30.01.2006 18:16:35, кисс
Вот, абсолютно согласна. Главное ведь, чтобы цель автора была достигнута 30.01.2006 18:29:01, Yasmin
Xenny
сколько достойных людей почтенного возраста снимают квартиры - и не перечесть ;)
а все потому, что не хотят добывать судом положенные им метры в квартирах родителей.
И подаренную комнату они сочли бы благом.
30.01.2006 18:15:29, Xenny
takca
свет... отселить в коммуналку - это не дермеца хребнуть, а осчастливить своим жильем, для многих.
не у всех жемчуг мелок, некоторые знают, что такое жидкий суп.
30.01.2006 18:13:35, takca
SVETKA
Я догадываюсь, что для многих и это было бы быть осчастливленными. Но значит ли это, что своим собственным детям надо давать столько, сколько многие другие сочли бы за счастье и не больше? В Африке вон 1 доллар в день на ребенка - это много, это больше чем имеет большинство. Значит ли это, что и своих детей стоит кормить исходя из этого бюджета под девизом - большинство имеет меньше? 30.01.2006 18:17:27, SVETKA
Граи
Можно, вклинюсь?
По-моему, Такса имеет в виду, что детям нужно давать то, что можешь, а не то-что-исхитряешься-из-последних-сил-порвав-задницу-себе-и-близким.

Если в Африке кто-то может кормить своих детей (заметим, уже взрослых и могущих заработать) за два доллара, а за три уже ну никак - вправе ли эти дети требовать четыре доллара?
30.01.2006 18:25:04, Граи
male
Вероятно задницу никто никому не собирается рвать в данном случае 30.01.2006 18:42:25, male
SVETKA
Перечитала еще раз. Автор НЕ СПРАШИВАЕТ, брать ли ей кредит, автор спрашивает КАК его потратить. Причем речь идет о РАВНОЙ стоимости двух вариантов, один из которых предпочтителен ей, другой - ее детям. Задницу рвать ради того чтобы поступить так как просят они придется не более, чем так, как хочет она. 30.01.2006 18:31:25, SVETKA
ИМХО, если она берет кредит, так ей и решать, как его использовать. 30.01.2006 18:42:15, Евра
SVETKA
А смысл? Ты собираешься делать подарок, нет даже не подарок, а одолжение другим людям, не посторонним, а близким (сын, внук, невестка). И есть два варианта, один из которых устраивает их (одолжение ИМ вроде делается) и лично мне очевидно, что благодарность от такого одолжения будет НА ПОРЯДОК БОЛЬШЕ. Чего еще надо? Самоутвердиться? Доказать им, кто в доме Ленин? А дальше?
30.01.2006 18:48:14, SVETKA
takca
как-то я упустила... а где там написано, что планируется благодарность? или это тоже - априори? 30.01.2006 18:49:39, takca
SVETKA
Это укладывается в мое мироощущение. : )))))) Если делать то, что людям удобно и приятно, они испытывают благодарность. Как правило. 30.01.2006 18:59:16, SVETKA
видимо, я - сволочь.Потому как я вообще не понимаю, как автор позволила невестке жить с ними...То есть сын, понятно, имеет на это право.По рождению.Но пускать в дом семью сына родители не обязаны...
Но ты права - отношение передается по наследству.Мне еще лет в 13 было сказано, что после окончания школы я покидаю отчий дом и начинаю жить отдельно..и что обратно меня не ждут.Так что мне в голову не приходило что я могу привести в родительский дом мужа.А у родителей это было от их родителей....
30.01.2006 19:09:57, Евра
SVETKA
Я бы на твоем месте, не бросалась бы выражениями типа "сволочи"... : ))))) Я тебя знаю - ты ХОРОШАЯ. : ) Просто мне кажется странным, что каждое новое поколение, передает такое отношение по наследству, понимая, как это больно быть вот так выпертым из дома и не имея возможности расчитывать на родительский кров в случае чего...
Я ни где не говорила, что дети могут что-то "требовать"... Обычно родители сами предлагают то, что в состоянии дать.
30.01.2006 19:35:21, SVETKA
suricat
<Если делать то, что людям удобно и приятно, они испытывают благодарность>
Бывает по-разному.
30.01.2006 19:03:06, suricat
takca
(((: можно, я тебе внизу отвечать не буду, про в порядке вещей и отсутствие надрыва? (:
свет, мне даже, некоторым образом, непривычно завидно такому мироощущению...
ты попробуй мне поверить, что в жизни все не совсем так... и в данном случае - скорее, совсем не так.
30.01.2006 19:02:59, takca
SVETKA
Давай договоримся на том, что ИНОГДА в жизни не совсем так, и я тебе поверю. : )))))) Что в данном случае, я действительно не знаю, и если ты знаешь лучше, то готова поверить тоже, что это не тот случай. 30.01.2006 19:04:59, SVETKA
takca
давай договоримся, что ЧАСТО? или чаще, чем хотелось бы...
про данный случай... есть мнение, что это один из персонажей конфы, предыдущие топики которого предполагают именно то, что чаще, чем хотелось бы.
30.01.2006 19:12:13, takca
suricat
<чаще, чем хотелось бы> Да. В такие штуки верится плохо, пока не столкнёшься с ними лично. У нас в семье отношения ближе к тем, о которых пишет SVETKA, но в позднем детстве мне пришлось наблюдать их противоположность в нескольких семьях. Ситуации были страшноватые и незабываемые :( 30.01.2006 19:20:43, suricat
да, вот с благодарностью действительно непонятно....Я вообще стараюсь не ждать благодарности от родственников.И поступаю соответственно. 30.01.2006 18:57:11, Евра
Xenny
По поводу кредита автор тоже сомневается, как я поняла:
"Для меня этот кредит внапряг, понятно, (вот бы и для себя пожить, и машину новую купить - ашей уже 12 лет, и на старость хоть что-то отложить)"
30.01.2006 18:35:06, Xenny
SVETKA
Она пишет ниже. "Поэтому вопрос о вкладывании денег в квартиру не обсуждается, вопрос - в какую и в чьих интересах? " - это написано в исходном топике. Рассматриваются 2 варианта, одинаковых по деньгам. 30.01.2006 18:40:41, SVETKA
male
+1 30.01.2006 18:41:21, male
takca
есть масса градаций между послать своих собственных детей нах и вогнаться в гроб ради них же.
влезать в кредит тетеньке за 40 до самой пенсии ради двух половозрелых раздолбаев - это уже перебор.
а вот отдать им на откуп коммуналку - велкам, дорогие, вот вам старт, улучшайтесь - это самое то.
если бы у муттер деньги под подушкой пылились - со скрипом, но можно было бы возбухнуть. а она горбатиться должна, что не есть гуд.
30.01.2006 18:23:29, takca
Фяка-Пфяка
Еще раз: автору за 40. "Детям" лет по 25. И вопрос выглядит так: должна ли женщина за 40 работать, чтобы обеспечить капризы и комфорт мужчины 25 лет и его супруги.
Не жирно им будет?
30.01.2006 18:22:56, Фяка-Пфяка
male
Не должна ессна, но тут она СВОЙ комфорт обеспечивает.
Включая и ту часть что выгони она их в съёмную - ей тоже будет довольно дискомфортно.
30.01.2006 18:27:12, male
Кобра Гадюковна
Почему? Расходы по съему будут на молодых. Ей не надо брать лишнюю работу, не надо отказывать себе в разных удовольтвиях.
Почему съем - это дискомфортно?
30.01.2006 18:31:40, Кобра Гадюковна
male
Ну вероятно в её ситуации - для неё дискомфортно.
Я думаю. :)
30.01.2006 18:33:42, male
Кобра Гадюковна
Ну да. Совесть будет мучить. :(( Зато, блин, деткам комфортно. 30.01.2006 18:37:59, Кобра Гадюковна
male
А это уж личных приорететов вопрос. 30.01.2006 18:40:15, male
Фяк, насколько я понимаю, там никак не 25 лет.В прошлом году вроде бы 19 было. 30.01.2006 18:24:35, кисс
Фяка-Пфяка
Замечательно. Ели будут тщательно предохраняться, лет 6-7 у них есть на решение квартирного вопроса. 30.01.2006 18:30:35, Фяка-Пфяка
Да есть там ребенок уже. 30.01.2006 18:35:37, Eden
Граи, еще более тихонечко
Ой, а дайте мне, пожалуйста, старт в виде бесплатной комнаты в коммуналке?

А то у нас с мужем больше половины семейного бюджета уходит на съем квартиры....
Грайре, 20.
30.01.2006 18:27:15, Граи, еще более тихонечко
male
<Ой, а дайте мне, пожалуйста, старт в виде бесплатной комнаты в коммуналке?>
Даже не представляешь как будет весело. :)))
Лучше, пожалуй, в общаге.

А с ребнком - вообще труба... :(
30.01.2006 18:29:38, male
Граи
Представляю. Как-то мы с супругом (из-за денежных, ясен пень, проблем) делили однушку на 4 морды без учета кошачьих.
И ничего, выжили вполне себе даже без потерь.

Я бы ту самую комнату как первый взнос и использовала, перекантовавшись в ней до нормальной зарплаты (чтобы ипотеку дали), потом продав и взяв ипотечный кредит.
30.01.2006 18:42:47, Граи
male
<Представляю. Как-то мы с супругом (из-за денежных, ясен пень, проблем) делили однушку на 4 морды без учета кошачьих. И ничего, выжили вполне себе даже без потерь. >
Неее, это заведомо временный вариант, ненадолго.
Я имею в виду вполне натуральную коммуналку, не из "покровских ворот" а как есть, с алкашами, бабушками в соседях и плевками в чужой борщ....

<Я бы ту самую комнату как первый взнос и использовала, перекантовавшись в ней до нормальной зарплаты (чтобы ипотеку дали), потом продав и взяв ипотечный кредит >
Это хорошо - но вот убеди меня, к примеру, почему я должен ОТДАТЬ сыну и его жене ту комнату? :)
30.01.2006 18:53:21, male
Граи
1. С этим согласна, да. Мне повезло. "Коммуналка" была вполне себе даже молодежной.

2. Я рассматривала вариант, при котором комната уже отдана им.
А так - зачем мне вас убеждать, уважаемый? Я не считаю, что вы должны собственному сыну. По поводу родителей еще можно было бы задуматься, а вот сын (тем более взрослый) может и сам двинуть попой в сторону решения своих проблем.
Я, опять же, в который раз, переведу на себя: фяка не обязана мне выдавать финансофф на первый ипотечный взнос. Но, поскольку выдает, - я сижу себе тихонечко, молчу в тряпочку и радуюсь тому, что мне не придется на этот первый взнос попу рвать самой.
30.01.2006 19:05:47, Граи
male
< Я, опять же, в который раз, переведу на себя: фяка не обязана мне выдавать финансофф на первый ипотечный взнос. >
Фяка как человек мудрый, знает что когда в 19 ничего нет - это нормально. И что в большинстве случаев лет через 6-8 многое меняется. И ещё много чего знает.

Аналогично, думаю, рассуждает и автор.
Давай пробежим..
- сейчас у сына возможности что-то снимать нет.
- совместная жизнь напрягает всех и возможно - причина конфликтов в семье сына.
- выкинуть их жить самостоятельно решает проблему.
- выкинуть их с ребёнком в коммуналку - неправильно.
- если отселить их взяв кредит - через несколько лет сын сможет отдавать его, полностью или частично. Тогда же и ясно станет что и как у них с семьёй.

Если же автор станет в позу "ничего не знаю, пусть сам шевелится" - кому от этого станет лучше?
Ага. :)
30.01.2006 19:20:54, male
Граи
Я не говорю, что надо срочно встать в позу "пусть сами шевелятся". Я говорю о том, что помощь должна быть посильной, не более.

Ипотечный кредит в 42 года - это все-таки не верх мечтаний.
(заметим в скобках: я бы сей кредит записала на сына или в пополаме, и только помогала бы разумно финансами, пока сами не установятся)
Насколько, опять же, я знаю - 500 баксов на двоих в Москве - это достаточно немного. Это у нас в провинции 15 000 - прожиточный минимум на двоих-троих. Секретарям платят 350 в Мск, мне кажется...кто-то из 7ян-москвичей говорил...
Соответственно, есть перспективы.

Конечно, кредит тут брать надо. Но надо и обезопасить себя от излишнего груза на шее. От этого может и голова заболеть, ненароком.
30.01.2006 20:51:42, Граи
Кобра Гадюковна
Автор склоняется к покупке квартиры в новостройке. Так что сынуле год-два не светит собственное жилье. Если он будет надеяться на эту квартиру - он не будет сейчас дергаться в поисках заработка. А если не будет перспектив - раньше повзрослеет и научится рассчитывать только на себя. 30.01.2006 19:30:02, Кобра Гадюковна
male
<что сынуле год-два не светит собственное жилье>
У меня некогда была аналогичная ситуация (ну за исключением что никто не стал бы мне квартиру строить :) ). Скажу такое - что была бы у меня чёткая перспектива с квартирой - я ушёл бы в съёмную влёт.
Мы же пытались накопить хоть какую-то сумму, тк перспектив не было вообще. по очень многим причинам.
30.01.2006 20:03:46, male
Xenny
ага, тока дело-то в том, что автор не планирует дарить эту комнату детЯм в опасении, что в случае развода невестка ее оттяпает ;) 30.01.2006 18:51:43, Xenny
Граи
Пущай там живут спокойно без докУментов.
Выйдут на нормальную зарплату для ипотеки - мать продает эту комнату, они берут ипотеку.
Все просто.
30.01.2006 18:55:52, Граи
Xenny
этот вариант мне больше всего нравится :) если автор в перспективе готова пожертвовать комнатой.
Молодежь как раз к этому моменту и со своей личной жизнью разберутся....
30.01.2006 19:10:54, Xenny
takca (злыдень-теоретик)
ксень, вот я, на самом деле, сильно автора понимаю и так бы и поступила (бы :) - купила бы на себя квартиру, которая удобна мне, никуда не прописывая невестку - именно во избежание.
только грубая циничная я ни на минуту бы этим вопросом не запарилась и прилюдных страданий не испытывала. это мои деньги и мне решать. если невестка такая желающая своих метров - пусть подымет попу и заработает денег. что обсуждать-то? (:
30.01.2006 18:55:45, takca (злыдень-теоретик)
Xenny
жЫстокая ты :))
априори лишаешь сынУЛЮ кусочка неубитого медведя ;)
30.01.2006 19:08:58, Xenny
takca
нну (((: 30.01.2006 19:13:05, takca
male
Что в этом неправильного? 30.01.2006 18:54:18, male
Xenny
автор упоминала, что новый кредит будет для нее обременителен :(
Если бы она могла его беспроблемно выплачивать - тогда и разговор бы такой не стоял. Кто ж не хочет помочь своему чаду, пусть и великовозрастному :)
30.01.2006 18:22:38, Xenny
Конечно, нет.Но рваться чтобы достигнуть максимума желаний этих детей - тоже ИМХО не стоит.
Стремиться не к чему будет.
30.01.2006 18:22:10, кисс
Свет, а ты правда думаешь, что мать должна ущемлять себя ради совершеннолетних детей ? Если бы она была олигарх и могла легко и непринужденно подарить с барского плеча небольшой особнячок в историческом центре Москвы - это одно. А тут ей придется откусывать весьма значительный кусок бюджета от себя и младшего ребенка. И это будет продолжаться довольно долго.
Имхо, уже не должна.
30.01.2006 18:21:55, millimetr
SVETKA
Это зависит. Это зависит в первую очередь от отношений в семье. В моей семье и в семье моего мужа это принято. Только это не называется "ущемлением", а посильной помощью. И конечно это не "требовалось", но давалось по возможности. При прочих равных, как в случае, покупать однушку или двушку-вторичку, я уверена, что мое мнение было бы учтено. 30.01.2006 18:25:53, SVETKA
suricat
Ключевое слово: "посильной". Если вариант с большей квартирой на пределе возможностей сейчас, в случае изменения обстоятельств у автора он с большой вероятностью может стать _не_посильным. IMHO, в долгосрочных решениях, связанных с финансами, всегда нужен запас прочности, чтобы такую вероятность уменьшить. 30.01.2006 18:32:40, suricat
SVETKA
"Поэтому вопрос о вкладывании денег в квартиру не обсуждается, вопрос - в какую и в чьих интересах? " - это написано в исходном топике. Рассматриваются 2 варианта, одинаковых по деньгам. 30.01.2006 18:35:59, SVETKA
suricat
Там раньше вот что: “Не уверена, что денег хватит на нормальную двушку. Хотя пытаться буду, конечно… Для меня этот кредит внапряг, понятно”.
Не обсуждается то, что жильё будет приобретаться, поэтому: “вопрос о вкладывании денег в квартиру не обсуждается”. Обсуждается (и справедливо), размер суммы и способ вложения: “вопрос - в какую и в чьих интересах”
30.01.2006 18:44:06, suricat
Граи, по уши в дежавю
Деньги чьи? автора. Решать кому? Автору.
Я что-то там где-то писала про пропорциональность денег-условий.
30.01.2006 18:59:35, Граи, по уши в дежавю
suricat
<Деньги чьи? автора. Решать кому? Автору> Естественно :)
Но, наверное, не очень решается, если появилась эта тема.
30.01.2006 19:04:27, suricat
takca
вот. все зло - от тилигентности и рефлексии (; 30.01.2006 19:05:28, takca
Граи
Пральна!!!
Тилигентность тилигентностью, а деньги деньгами!!!
*уползая под стол и баррикадируясь*
30.01.2006 19:21:47, Граи
suricat
Ну отчего же, иногда очень полезно порефлексировать :)
Главное, вовремя закончить и переключиться на практические действия.
30.01.2006 19:07:25, suricat
takca
(((: что-то мне вспомнилось, как ты меня за двойную мораль приложила - как невесткой я думаю одно, а свекровью другое (:
у тебя, безусловно, позиция значительно гармоничнее - очень замечательно быть бескорыстным и уважительным ребенком, ни разу не претендующим на папимамину квартиру - будучи четко уверенной, что они сами придут и сами все предложат...
30.01.2006 18:30:37, takca
SVETKA
Понимаешь, для того, чтобы у меня была эта гармоничная позиция, моей бабушке пришлось поступать так по отношению к моей маме (прабабушке - к бабушке), моя мама так поступает по отношению ко мне, я - по отношению к моей племяннице, и так далее. Я понимаю, что мне "просто повезло", но как не странно, этот принцип работает. Почему его не использовать даже если и в первом поколении? 30.01.2006 18:38:25, SVETKA
takca
ох, какая ты прелесть, все же (((: потому что поздно уже (: потому что нет ни той бабушки, ни той дочки.
ты даешь непременимый совет, у людей УЖЕ не те отношения - совсем. в твоем идеальном мире все до старости горбатились на своих детей, кредиты брали, во всем себе отказывали? жили с детьми за счет родителей и категорически отказывались куда-то уезжать, пока им это не оплатят? так и было?
30.01.2006 18:43:37, takca
SVETKA
Я не увидила, что там УЖЕ не те отношения. Более того, мне кажется отношения определяют те люди, которые в отношениях участвуют. Она и ее сын - это отношения запрограммированные ими же, не так ли?
В моем мире, да, давали деньги на покупку жилья, заработанные тяжелым трудом, брали к себе стариков, чтобы освободить площадь молодым, жили с родителями с детьми (брат 6 лет жил с родиталями и со мной в одной квартире, в поледний год детей было уже 2е+ его жена)... Но это как-то без надрыва и надлома было... Все понимали, что это временные трудности, которые со временем так или иначе разрешатся.
30.01.2006 18:54:44, SVETKA
Граи
Вот оно!!!
Это должно быть именно _посильной_ помощью.
И приниматься, имхо, сия помощь должна с благодарностью, а не "мелковата кольчужка".
30.01.2006 18:28:45, Граи
ЭТО - гнобление ? Осспади, меня б так свекры гнобили в виде отселения в коммуналку - я б по гроб жизни им благодарна была... 30.01.2006 18:13:12, millimetr
SVETKA
И в общем-то ее тоже можно понять... 30.01.2006 18:05:19, SVETKA
Тушкан
угу и еще ее можно понять что когда она через лет 10 вложив в квартиру душу и деньги на всякие ремонты и разойдясь с мужем скажем по причине его гуляний на стороне вынуждена будет идти на все 4 стороны
так шо квартиры это либо на совсем либо никак
30.01.2006 18:22:40, Тушкан
Xenny
Вот и я об этом - лучше было бы отдать им коммуналку и пусть сами расширяются.
Или уж тогда пусть кредит выплачивает автор и считает эту кв-ру 100%но своей, а молодые пусть живут "за ради Бога".
30.01.2006 18:10:31, Xenny
SVETKA
Я так понимаю, что отдать невестке коммуналку (или долю в коммуналке) за красивые глаза никто не собирается... И потом, если они НЕ зарабатывают, сын автора НЕ зарабатывает на расширение, то как они могут "сами расширяться"? 30.01.2006 18:13:55, SVETKA
Граи
А почему бы им сами не заработать на свое расширение, действительно?
Кому надо?
30.01.2006 18:43:44, Граи
SVETKA
Автор предлагал нам обсудить этот вопрос? Почему ее дети не заработают на расширение? 30.01.2006 18:56:14, SVETKA
Xenny
НЕ невестке, а сыну :)
Расшириться с комнаты гораздо реальнее, чем с нуля. Пока не зарабатывают - позже заработают.
30.01.2006 18:17:08, Xenny
А вот пойти начать работать, и... заработать. 30.01.2006 18:15:31, millimetr
Фяка-Пфяка
У автора нет еще второй квартиры, посмотри, она только собирается этот воз на себя взвалить. 30.01.2006 18:01:24, Фяка-Пфяка
male
Ну да, просто для неё это вопрос решённый - она лишь деталями интересуется. 30.01.2006 18:16:45, male
насколько я помню, если это та женщина, то ее сын чем-то болен, и вряд ли сможет сам легко заработать на квартиру 30.01.2006 17:54:45, кто-то
Граи
Невестка тоже больна?
Их же двое...
30.01.2006 18:00:18, Граи
Xenny
у сына есть:
1) комната в коммуналке
2) жена, тоже трудоспособная особа

и, кажется, вы путаете...
30.01.2006 17:58:52, Xenny
Фяка-Пфяка
С базовой коммуналкой, не имея необходимости платить за съем это не легко, но возможно.
И невестка вроде бы вполне здорова и не беременна, что ей мешает заняться карьерой?
30.01.2006 17:58:35, Фяка-Пфяка

Показано 256 комментариев из 328



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!