Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барби на пенсии

Отнимаем детство?

Меня сегодня в очередной раз заставили задуматься... Над тем, "правильно_ли_я_воспитываю_своих_детей".
А дело было так. В горнолыжном парке Волен, куда мы ездим по выходным, попалась нам на глаза одна семья - папа, мама и две дочки, на вид лет 5 и 8 примерно. Пока мы с золовкой, сплавив старшего кататься на тюбингах, грелись глинтвейном, мама метрах в 2 от нас общалась с дочерьми примерно так: "девочки, посмотрите, какой волшебный снежок! Мягонький, чистый, сверкает - он ведь летит к нам из царства самой Снежной королевы! Она хочет, чтобы все-все дети на свете ему радовались! А теперь, дети, ну-ка, хором - хотите торта? А?! Три-четыре!!!"
девочки дрессировано протянули - "хотиииим!"
Папа эту милую сценку снимал на видеокамеру.
А мне аж как-то неприятно стало - уж больно ненатурально вся эта сцена выглядела :((( И я задумалась - вдруг это - и есть нормальное вопитание детей, общение в "детском" формате? И зря я личным примером учу старшего относиться к жизни с долей сарказма и цинизма? И поощряю мультики типа "Труп невесты", "Симпсоны", "Футурама", а не всякие... про заек... Может, я и правда лишаю его детства?
С другой стороны, я действительно не могу воспитывать своих детей в формате "Солнышко чмокнуло кустик, птичка оправила бюстик" (с)... Меня тошнит.
Собственно, вопрос: нужна ли реально детям вся эта сахарно-сладенькая "детская" культура с зайками, солнышками и колосками? Или нет?
29.01.2006 22:37:05,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дашук
Сцена и по мне выглядит как-то уродливо... Но с младшей (3 г) я именно так и общаюсь: посмотри какое солнышко ласковое, а какой снежок пушистый, а давай как зайчики попрыгаем - вот так в лесу и дурачимся и чай пьем из термоса и пр. Не помню в каком возрасте со старшим уже так не общалась, да и вообще ощущение, что со старшим и не было так - парень ведь. Но по любому в 5 и 8 (!!!) такое общение - это какой-то маразм. 31.01.2006 09:50:33, Дашук
мне вот больше не понравилось "А теперь, дети, ну-ка, хором - хотите торта? А?! Три-четыре!!!"
А насчет остального - если у мамы такое мироощущение и она искренне делится этим с детьми. Почему бы нет? Знаю совершенно милую девушку, которая таким образом общается со своими детьми. Замечательная семья и славные дети.
Сама я так не умею и не хочу. Но если это искренне - детям до определенного возраста только на пользу. Это же жизнь в сказке :-)

30.01.2006 17:05:47, Лагуна
Happy new
Да, именно, солнышко чмокнуло кустик, дед мороз принес подарки, зайчик (которого я встретила по дороге с работы) передал вкусняшку, ночью придет песочный человек, фея Весняшка поцелует в носик и появятся веснушки и так до бесконечности. 30.01.2006 15:58:18, Happy new
А я не могу воспитывать детей в формате Футурамы и Симпсонов. Это совершенно перпендикулярная мне культура, "дикая и несимпатичная". (практически (с):)

Чесслово, при невозможности соблюсти золотую середину я бы предпочла целовать листочки и считать снежинок пришельцами из страны Снежной Королевы, настолько мне не нравятся дети-циники, которые в свои 13-14 "все понимают про жизнь". И американская тупая (сорри, но она именно такая, на мой взгляд) комиксная масс-культура мне не нравится не меньше.
30.01.2006 15:17:55, Мата Хари
ZAIA
а я, наверное, поддержу вас:) потому, что вы,во-первых, мне глубоко симпатичны, а во-вторых, я сама часто ловлю себя на раздражении от чьих-то сюсей-пусей...
у меня подружка одна кроме как "да, заинька", "хорошо, котенок", "ладно, солнышко" со своим мужем не разговаривала. Но это ей не помогло в итоге сохранить семью....:( Муж ушел, не смотря на заинек, солнышек и котенков (у нее даже в мобильном он был забит как кАтенок - бээээ - в стадии скандалов и разводов помнится кинула на ее звонящий телефон взгляд - а там в окошке определения номера:"кАтенок звонит" - и чуть на задницу не села)
В общем, я наверное где-то посерединке. Поскольку, считаю, что здоровая самоирония и чуство юмора в человеке намного ценней восторженности и романтичности.
Потому что помогает жить и справляться со всякими катаклизьмами:))))
Но с другой стороны, гармоничное развитие подразумевает все таки и долю восторженного родительского идиотизма:) Небольшую долю....:)
30.01.2006 15:13:24, ZAIA
"здоровая самоирония и чуство юмора в человеке намного ценней восторженности и романтичности" -
здоровая самоирония и ЧЮ вполне могут уживаться с романтичностью в одном и том же человеке. Мир не черно-белый:)
И когда вы пишете что первое ценней - имхо ставить не забывайте. Т.к. и другая точка зрения существует.
Катаклизмов в моей жизни было по самое не балуйся.
Мне ОЧЕНЬ помогает моя способность целовать цветочки и обнимать березки. Дай бог им хорошего роста и цветения.
Думаю, что в большей степени, чем самоирония. Которой вкупе с цинизмом и у меня на двоих хватит.
30.01.2006 15:37:03, Кити Щербацкая
Барби на пенсии
Мерси за комплиман :))) Я тоже считаю, что здоровая САМОирония, лёгкий скепсис ценнее восторженного романтизма... 30.01.2006 15:23:20, Барби на пенсии
самый отьявленный циник - это бывший романтик. не помню, кто автор. 30.01.2006 15:40:51, Кити Щербацкая
На мой взгля, самое лучшее - это баланс... все мы разные, конечно. Для примера – моя коллега не понимает, как я могу по телефону вслух сказать своему ребенку или мужу «я тебя люблю». Ей это кажется фальшью или сценой из сериала. Так ее воспитали, и так она будет воспитывать своих детей. И что интересно, она сама признается, что только к 20 годам поняла, что ее родители ее любят, до этого она сомневалась, ибо они никогда вслух этого не говорили и никакого «сюсюканья» не применяли…

В нашей семье мы где-то посерединке. Я тоже очень редко сюсюкаю на тему «ах какой листик» и «ах какая снежинка», но зато я много и прилюдно целую-обнимаю своих детей. Вот не могу удержаться…. И все милые-нежные сказки я поддерживаю, а жестокую реальность пытаюсь спрятать подальше… пока, лет до 12ти… (а в 12 все равно ребенок пойдет в старшую школу, а там с ними уже не нянчатся, сама школьная система такая что к 12-13 годам дети понимают что эта жизнь несправедлива…)
Но уже в 4 года мой сын не очень-то приветствует мультики про зайчиков и т.п. он их просто не понимает, ему нужна action.
А еще – когда моего сына просишь улыбнуться перед камерой, он это делает преувеличенно утрированно - он так хохочет и корчит рожи, что ни о какой естественности речи быть не может в принципе… (а на фотках, кстати, выглядит будто ребенок хохочет от радости! Что и требовалось)
30.01.2006 14:31:58, НаталияБел
RED-BLUE
Хм. У вас парень. Я тоже своего страюсь приучать к возможной мерзости жизни, хотя никогда не глумлюсь и только поощряю слезу над Пятачком, упавшим на шарик.
А что касается девочек...
Я тоже очень рано поняла, что сюси-пуси - это не мое. Мне было смешно, когда мама уговаривал меня съесть послдений кусочек, потому что ему одному бедт грустно, а было мне года 4. И свекровь у меня такая же. ДЛя нас поцелуи при встречах и прощаниях (при условии, что видимся мы чаще раза в год) - розовые сопли и вообще неинтеллиХентно.
И вот приходит к нам в семью девочка 20 лет, которая целует и на ночь (всех обойдет), и обнимается, и со своего МЧ не слезает: то за ручку возьмет, то под ручку, то чмокнет, то погладит. И наши мужики ему завидуют, потому как от нас этого было не дождаться... И он счастлив, она его "растопила".
Так вот может быть, имеет право на существование чмоканье листочков? Хотя бы для девочек. При прочих, конечно, достоинствах.
30.01.2006 14:23:08, RED-BLUE
дети разные.
для меня вот параллельный мир когда пьют глинтвейн отправив ребенка на горных лыжах. Это ведь опасный вид спорта.
А пассажи по снег и Снежную королеву и я себе позволяю. И про то, что собаку бездомную надо пожалеть. И что дед мороз придет новогодней ночью. И листочки мы целуем весенние. И цветочки на газоне удобрением пардон кормим и песенку в тему на пару поем. Нам нравится.
Хабалкой циничной она и сама справится вырасти. Мне вот, страшно сказать хочется сделать ее слегка похожей на леди...
Не обижайтесь.
30.01.2006 13:02:09, Кити Щербацкая
Барби на пенсии
Кити, а для меня параллельный мир - то, что ты описала. Я помню, как еще в раннем детстве меня просто до судорог отвращали всякие "давайте поцелуем листочки" или "споёмте, дети, песенку"... И с этим кислым скепсисом на лице я и выросла... Но ни разу не жалею! 30.01.2006 13:43:23, Барби на пенсии
tastes differ.
причем листочки я могу поцеловать и наедине с собой. люблю я наступающую весну и вообще созерцание явлений природы. березку обнять. снежинку поймать на варежку.
это искренне.
А если неискренне - то смешно пытаться имитировать это.
слава богу, моя дочь охотно составляет мне компанию.
30.01.2006 14:10:56, Кити Щербацкая
Велена
там ребенка на тюбингах кататься отправили, а не на лыжах)) 30.01.2006 13:31:45, Велена
я умею читать.
у моих знакомых поездка на тюбинге 6 летнего мальчика закончилась его инвалидностью- черепно-мозговую травму получил.
А мама с папой в этот момент сидели в баре;(
30.01.2006 13:45:19, Кити Щербацкая
Если бы они стояли в этот момент у подножия горы, ситуации бы это скорее всего никак не изменило. 30.01.2006 13:57:40, Молли
в их случае они узнали ЧЕРЕЗ ЧАС.
когда их нашли наконец и предложили сдать дите в скорую помощь.
30.01.2006 14:12:47, Кити Щербацкая
Барби на пенсии
Я не знаю, где катался тот мальчик - на трассе для тюбинга в Волене никакую травму получить невозможно, там даже деды и бабки старые катаются... Но я поняла, что главный акцент - родители пьют, а дитё под забором.... Жаль, что Вы так это восприняли... 30.01.2006 13:50:39, Барби на пенсии
Аксандра
У меня ребенок ЭТОГО хочет (с сюсюканьями, сказками и т.п.). Она сама это просит и получает.
Но она еще маленькая, конечно очень.
30.01.2006 11:18:47, Аксандра
А у меня большая такая. Она сама меня приучила. Я такая не была, у нас в семье вообще уси-пси были не приняты - я непомню, чтобы когда-нибудь меня в детстве целовали-обнимали, а тем более, играли со мной, обсуждали какие-то мои детские дела. 30.01.2006 11:58:57, hanhiss
Матушка Мидоус
А среднее нельзя? Без трупов невесты и без розовых бюстиков? Смотреть Ну, погоди! и Гарри Поттера, кататься на лыжах и видеть красоту природы, если она есть. Детская культура совсем не обязательно сахарно-сладенькая, странное какое-то представление. А вот уж что совершенно точно к детству не относится, так это всякие Трупы невесты. Снежная королева и Андерсен в целом - более приличествующая детям литература, не находите? 30.01.2006 10:11:29, Матушка Мидоус
Сима Полосатая
в принципе согласна 30.01.2006 13:11:47, Сима Полосатая
знаешь, а я вот не нахожу Андерсена приличествущим детям. Всякие трупы невест и ночи мертвецов - это не по-настоящему, скорее, смешно, чем страшно. А вот Андерсен - скорее страшно, чем смешно. 30.01.2006 11:19:06, Texas
Соглашусь :-)! "Труп невесты" - это чудесная работа Бёртона. А мой почти 7-летний ребенок очень любит Бёртона и знает все его фильмы. Не по указке взрослых, а по личному выбору.

А вот Андерсена у нас в семье никто не любит. Я считаю его мрачным закомплексованным пессимистом. Ничему хорошему он детей не научит, ИМХО.
30.01.2006 15:39:21, Nesmejana
Барби на пенсии
И у нас все любят Бёртона, Ника Парка и Мэтта Гроунинга... Это талантливые люди, и делают они очень талантливые вещи... 30.01.2006 15:49:55, Барби на пенсии
Матушка Мидоус
Ну не знаю. Андерсен - детская классика. Я не именно его имела в виду, а общепринятую детскую литературу в целом. Мне гораздо больше нравится, когда мои дети читают Карлсона, чем когда они смотрят Шрека. 30.01.2006 11:45:45, Матушка Мидоус
А у меня дочка не любит Карлсона потому что он злой, мишку за окно выкинул. и ворует плюшки еще. именно из этого мультика она пончяла, что такое воровать ;)

А Шрек - добрый, хоть и грубоватый немного ;)
30.01.2006 17:47:53, Маграт
А еще Шрек честный, в отличие от Карлсона.
Что я в детстве, что моя дочка Карлсона так и не осилили. Он Малыша все время обижал и подставлял (у у нас обоих в реале были подобные "подружки" - приятного мало).
30.01.2006 23:23:16, Haze
gera
Если детям этого хочется- заек, мишек и пр., то они и будут смотреть и воспринимать мир через свою призму сказочности и волшебности, и никого спрашивать- "а надо оно мне или нет"- не будут. Все остальное, навязывание своего мироощущения. 30.01.2006 09:37:11, gera
Йовин
А я вот наоборот неразрешаю смотреть эти мультики, особливо Симпсонов. 30.01.2006 09:00:20, Йовин
KengaLU
имхо детская культура с зайками, слонышками и колосками нужна. в разумных пределах. в принципе ничего такого необычного в описанной сцене не вижу. ты ведь не наблюдала полный день или неделю их жизни. это было всего одно звено их отношений. и вполне нормальное. то, что оно тебе показалось фальшью, ну так это тоже обьяснимо. мы ведь знаем, что снежной королевы нету. =) так все сказки можно на фальш списать, включая Деда Мороза. Просто тебе такое отношение претит, потому что ты другая. Не хуже, не лучше, просто другая. И воспитание у тебя другое. И врядлли ты себя переделаешь, да и незачем наверное.

Знаешь, я тут вспомнила своего покойного отца. Он был художником, соответственно творческой натурой. Так он мне постоянно сказки рассказывал, выдумывая их на ходу. А когда мы с ним гуляли по Сокольникам, то он вечно рисовал своим воображением мне всяких гномиков, живущих то вон в том сугробе, то вон в том дупле. Мы с ним шли и вместе представляли и сочиняли. У меня очень хорошие возпоминания об этом. И мне кажется, что это очень хорошо развивает воображение и фантазию, что во взрослой жизни может пригодиться, а может и нет, но плохое от этого врядли будет. если конечно не доводить сказку до абсурда.
30.01.2006 05:31:41, KengaLU
Мне описанная вами сцена напомнила родителей из "Плюмбум, или опасная игра". Сынок у них получился сами помните, какой. 30.01.2006 02:31:24, Mockingbird
MrsTodd
ни в коем случае не поддевка или критика - но каждый раз, когда я идентифицирую для себя Вас, я вспоминаю только то, что Вашу дочь зовут, вроде бы - Ангелина ?:)))) ИМХО - назвать ребенка таким, воспользуюсь нижесказанным словом, эфирным :) именем- это для меня уже событие примерно из ряда сюсюканья с ребенком, а может и больше :)
Извиняюсь, еще раз :) может быть у меня это от того, что так зовут жену моего брата. Странную особу :)
в общем,это я о том, наверное, что критерии "нормальности-естественности" все-таки у каждого свои.
30.01.2006 00:38:32, MrsTodd
Барби на пенсии
В общем, она - Лина. А это совсем не мягкая форма имени, и не сладенькая...
Кстати, святая Ангелина, в честь кого назвали, была ДЕСПОТИССОЙ Сербской... Не думаю, что оно особо сюсюкалась :)))))
30.01.2006 11:48:02, Барби на пенсии
опаньки ;)))))))) 30.01.2006 01:03:01, Маграт
MrsTodd
да я уж и не знала как извиниться - но у меня от имени именно такие культурно-ошарашивающие ощущения. Еще и зудит, видно , раз не сдержалась :( а то еще Евангелину где-то недавно обсуждали... 30.01.2006 01:08:24, MrsTodd
MrsTodd
а за слово прошу прощения - употребила потому что необидно, вроде бы :) 30.01.2006 01:09:47, MrsTodd
да не переживайте.
на мой взгляд, получилось очень забавно.
30.01.2006 01:37:22, Маграт
Странный вопрос, откровенно говоря :)
Если вы вдруг решите, что именно это правильно, вы не сможете сделать это естесственно :)
30.01.2006 00:30:08, Рррозовая
:))это точно:)) 30.01.2006 00:38:58, Texas
Niko
Добавлю: вот если ребенок последний месяц постоянно слушает песню Лозы "Новый год", а ребенку почти 11, это вера в сказочный праздник ;-)? 29.01.2006 23:56:45, Niko
пчела Майя
А все знают эту песню? 30.01.2006 00:01:07, пчела Майя
Nat2
Знают многие, но немногие знают, что ее автор - Лоза :)
А первые строчки такие:

Веселье новогоднее
Припомнили сегодня мы
И улыбнулись мы в который раз...
30.01.2006 11:16:17, Nat2
ой блин, а я думаю, что же он такого романтичного про новый год написал... ;)))))))))))) 30.01.2006 17:41:37, Маграт
Niko
Ну наверно многие.... Я ее впервые услышала лет так в 15 назад... А недавно вспомнили и скачали, теперь сын поет и сушает ежедневно. 30.01.2006 01:14:48, Niko
и правда, интересно. я вроде с репертуаром Лозы знакома немного, а вот такую песню не помню. 30.01.2006 01:38:56, Маграт
ленУля
Когда перед камерой позируешь,часто даже обычные действия выглядят фальшиво, потому что камера любительская, и в этот эпизод должны войти и снег, и элемент сказки, и слаженность детского "хотим", и невзначай упомянуть торт... Хотя без камеры, возможно, было бы то же самое, но естественно и чуть больше по времени...

А насчет "детской культуры" - ИМХО, нужна, конечно. И именно с зайками, сказками, снжной королевой и солнышком, котороое нужно будить и умывать, чтоб светило и блестело. А вот чего бы я точно не показывала своим детям - так это симпсонов, футураму и т.п. Я сама это смотрела одно время и мое стойкое убеждение - что до установки сихики, принципов и взглядов на жизнь, т.е. хотя бы до лет 12-14, это смотреть не нужно.
29.01.2006 23:45:37, ленУля
только в крайности впадать не нужно.
симпсоны - прекрасный мультик, умный, психологически точный, с превосходным чувством юмора. уж школьникам его точно можно смотреть, дошкольники просто в нем мало что поймут.
30.01.2006 00:39:41, Маграт
ленУля
Я и говорю про школьников - 12-14 лет. и никаких крайностей, первый раз слышу, чтобы симпсонов назвали "умный, психологически точный" :)) Сама смотрела, так что могу судить, по-моему - грубый, с топорным чувством юмора, с заложенной дефектной моделью поведения, и много взрослых своеобразных шуток и аспектов жизни, которые детям младше просто не нужны - понять не поймут, а "ощущение останется".
Но в любом случае - это мое мнение, Вам никто не запрещает иметь свое и показывать своим детям-младшеклассникам вместо снежной королевы и "По дороге с блаками" - симпсонов.
30.01.2006 08:41:05, ленУля
почему "вместо"? мои дети прекрасно и "по дороге с облаками" смотрят, и симпсонов. одно другому абсолютно не мешает. 30.01.2006 17:43:39, Маграт
Дубравка
Как можно по увиденному кусочку жизни чужой семьи понять, что у них и как?
У каждой семьи свой выработанный стандарт общения с детьми.
29.01.2006 23:41:36, Дубравка
Девочки большие для такого. 5(?) и особенно 8(!) Если уж столько фальши там было, что посторонним видно - то может это был воскресный папаша с новой женой? Вот она старалась - а он документировал. Может быть, даже для суда? 8-) 29.01.2006 23:18:38, _Ирунчик (сегодня больна фантазиями)
Барби на пенсии
Гы, такая мысль не в голову не приходила :))) Но девочки вроде её мамой называли... 29.01.2006 23:21:11, Барби на пенсии
Тогда эта версия не подтверждается. Фальши могло быть много, если мама не привыкла сниматься на видеокамеру. Вообще, мне все эти нежности и сказки для детей кажутся необходимыми, но точно к месту, возрасту и рассказанные талантливо. И, главное, рассказчику должна быть приятна такая игра. Волшебником - потому что "детям это надо" - не станешь. Тут вдохновение необходимо. :-) 29.01.2006 23:35:25, _Ирунчик
ТанГо

Кстати, вы скорее всего недалеки от истины :)))
У меня знакомая так сюскается со своими детьми в присутствии их "НОВОГО ПАПЫ".
Наверное, хоет показаться ему хорошей матерью.
А без него- орет на них благим матом :(((
30.01.2006 08:04:18, ТанГо
Да, может быть тут папа чужероден - и его присутствие привносит фальшь. Раз уж напрягло что-то человека со стороны в этом - значит, что-то все же было неестесвенного. Дыма без огня не бывает. :-))) 30.01.2006 09:18:01, _Ирунчик
Что что птичка сделала? Покакала (пардон) на памятник? 29.01.2006 22:59:50, Иллика
Совершенно естественное общение. Особенно учитывая твое к нему отношение можно примерно вообразить, насколько ты преувеличила, превратив нормальное (но не понятное тебе) общение в сюсюканье в твоем изложении. Да и сюсюканья особенно никакого нет.

Ты заранее относилась к ним предвзято. Особенно штришок, что дети сголасились не радостно, а "дрессированно" - выдает тебя с головой :)

То ли глинтвейн был невкусный, то ли просто чем-то эта семейка тебя раздражала...

Мы как-то прекрасно выросли без ацтойных мультиков, указанных тобой, и, думаю, моим детям это тоже удастся...

И мне хочется, чтобы мои дети и в самом деле хоть каке-то время верили, что снег - от Снежной королевы, про кристаллообразование они узнают и так, без меня.
29.01.2006 22:55:07, AleXXX
Murr(Рыжий Кот)
твоим 3,5 и 5,5 примерно?тогда естественная реакция.Когда Анне будет 8,а Шурику 6( возьмём возраст старшей девочки за "потолок"),наверное,естественнее будет сказать:"Посмотри,какой красивый снег...такой мягкий,пушистый...я представляю себе,что в царстве Снежной королевы(далее идут представления и фантазии-желательно вместе с детьми). 29.01.2006 23:42:02, Murr(Рыжий Кот)
Барби на пенсии
"Дрессированно" от "радостно" отличается очевидно, но с тобой спорить я не буду...
Ацтои тоже, понятное дело, у всех разные...
Но у меня абсолютный слух, и фальшь я слышу очень хорошо.....
29.01.2006 23:00:22, Барби на пенсии
"Абсолютный слух"? :)) Ну-ну :) Тебе не предлагали детектором лжи работать? :) Миллионы бы сделала играючи :)) 29.01.2006 23:12:01, AleXXX
Барби на пенсии
:))))) я подумаю над твоим предложением. 29.01.2006 23:18:40, Барби на пенсии
Niko
Вот если я начну говорить с сыновьями в таком "сладко-сиропном" стиле, то это будет очень наигранно и ненатурально, но моя бабушка всегда так говорила, у нее это получалось естественно (не только с нами, но и с собакой и кошкой). 29.01.2006 22:54:01, Niko
ну, позировала мама для камеры... :)

потом, вы не забывайте. девочки, они такие эфирные создания, у них иногда бывает все совсем не так, как у мальчиков :)
29.01.2006 22:49:56, Маграт
какие создания? 29.01.2006 22:52:15, Jules
:))))
я весь вечер зачитываюсь флеш-мобом в ЖЖ про девушку с прозрачным лицом :)
29.01.2006 22:58:19, Маграт
:)))) 29.01.2006 23:02:42, Jules
Барби на пенсии
неее, моя эфирная девочка такой бредятины из моих уст, надеюсь, не услышит! :))))
Она услышит совсем другую бредятину! :)))))) Гы!
29.01.2006 22:51:40, Барби на пенсии
fat mouse
А у нас мирно сосуществуют "Труп невесты" с зайками-солнышками... Заек-солнышек тоже можно подать в рамках хорошего вкуса...
Вышеописанное, конечно, бееее... Но обратить внимание ребенка -- спокойно, ненавязчиво, без соплей, на то, какой удивительно красивый снег -- почему нет?
И зайкам место найдется. Сентиментальное воспитание тоже нужно. Я бы поостереглась воспитывать в детях сарказм и цинизм -- слишком большой соблазн, слишком легкая ловушка, если он ничем не уравновешен. Цинизм и сарказм как противоядие против розовых соплей -- это да, но я бы осторожно сказала, берегитесь, чтобы в эти розовые сопли не попало слишком многое... если понимаете, что я хочу сказать.
29.01.2006 22:44:58, fat mouse
Барби на пенсии
А как заек-солнышек можно подать в рамках хорошего вкуса? Ни одной идеи у меня нет.... 29.01.2006 22:48:36, Барби на пенсии
Руфь
а симпсонов? 30.01.2006 01:52:19, Руфь
fat mouse
Ну вот Ушастика смотрели? Где он пока погулял, и еще пока погулял, и еще пока погулял... Трогательный, нежный, немножко смешной своей наивностью и сентиментальностью мульт (и дети прекрасно чувствуют этот оттенок).
А надрывное "была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная" -- это не зайка?
А зайку бросила хозяйка? Это, возможно, уже не ваш возраст (не помню, сколько вашим детям и в регу лезть некогда), но (забираюсь на табуретку и поднимаю вверх указательный палец) ребенок в рамках нравственного воспитания должен пройти через сострадание к зайке!
Если ребенок не чувствует к зайке никакого восхищения, умиления, желания его гладить, а считает его лохматой глупой фигней, в воспитании ребенка действительно упущен какой-то важный момент, но я надеюсь, что к вашим детям это все-таки не относится.
29.01.2006 22:53:04, fat mouse
Барби на пенсии
Нет, мой крошка-малыш :))) сегодня выяснял, можно ли ему мазаться по утрам папиным кремом от морщин :))))) Так что определенно момент сострадания к зайкам где-то упущен... Товарищу десятый год, он очень добрый и открытый мужчина, но вот с зайками у нас пробел стопроцентный... В смысле, со сладкими наивными мультиками, сказками, спектаклями... 29.01.2006 22:57:21, Барби на пенсии
Сима Полосатая
"папиным кремом от морщин "??:) 30.01.2006 14:04:38, Сима Полосатая
Барби на пенсии
Ну, да, он же не моими кремами пользуется... У него своя коллекция, Том Робинн... 30.01.2006 14:27:19, Барби на пенсии
fat mouse
Они не обязаны быть сладкими :) Я бы не назвала Ушастика сладким кино.
Они обязаны быть умными-добрыми-нежными... :)
Я не говорю, что это обязательно. И не говорю, что ваш ребенок законченный циник и потерян для общества, раз ему не показали заек, а показали труп (а то и труп зайки, ужас-ужас).
Вырос добрый ребенок -- и хорошо. Умение отличать дурной вкус от хорошего важен, важно, говорю же, чтобы все доброе-нежное-пушистое не канало однозначно по разряду дурного вкуса, и с этим действительно легко переборщить. А поскольку вашей семьи я не знаю, так я ничего не утверждаю и не спорю. Я только рассказываю о роли заек в жизни человека :)
29.01.2006 23:02:39, fat mouse
Барби на пенсии
Добрые мультики от сахарных отличаются!!! Вот, например, "Ну, погоди!" - он добрый, но вообще не слащавый. Или Король Лев. 29.01.2006 23:05:38, Барби на пенсии
fat mouse
Ну дак я о чем и говорю! Сироп ребенку не нужен, и вся нормальная детская литература на русском языке не сиропна. Ну у вас ведь не поднимется язык чарушинских зверенышей обозвать "сладкими"? По-моему, в наших позициях нет противоречия, а? все, побежала, труба зовет. 29.01.2006 23:07:50, fat mouse
зайку тушишь, сметанкой сверxу, зеленюшку - ууууу, такой xороший вкус у него! :)
29.01.2006 22:51:25, Jules,свиxнусь я с этим псевдо-борщом
fat mouse злобно
ЗАЙКИ -- ДРУЗЬЯ, А НЕ ЕДА! 29.01.2006 22:55:59, fat mouse злобно
Мать его
а мышки? :) 29.01.2006 22:58:47, Мать его
fat mouse, вставая на дыбы
ну знаете, мышей есть... это кем надо быть... Татьяной Толстой, наверно... 29.01.2006 23:03:49, fat mouse, вставая на дыбы
Сима Полосатая, в ужасе:)
а она ела?? 30.01.2006 14:05:46, Сима Полосатая, в ужасе:)
Jeep Cherokee
стопудово - Фарли Моуэтом надо быть ;) 30.01.2006 02:02:43, Jeep Cherokee
Мать его
думаю, достаточно быть кошкой :) 29.01.2006 23:10:20, Мать его
Не нервируй ее - а то еще сxуднет. Нафига нам тощая мышь? Бульона не сваришь...
29.01.2006 23:12:05, Jules,тиxонько
Мать его
сваришь. немножко, зато диетического:) 29.01.2006 23:13:40, Мать его
подавать в наперсткаx :) 29.01.2006 23:16:35, Jules
кому и друзья - еда...... 29.01.2006 22:58:08, Jules
Барби на пенсии
Гениально, Ватсон! Точно! 29.01.2006 22:52:14, Барби на пенсии
Daryssimo
Читаю Ваш топик и сразу вспомнился фильм "Девственницы-самоубийцы" про такую вот образцовую семью. 29.01.2006 22:42:18, Daryssimo
Фабьен
Если ВАМ она противна - то и детям не нужна. ИМХО.
Мне тоже сюсюканье чуждо и враждебно. Но я воспитываю СВОЕГО, конкретного, отдельно взятого ребенка. Поэтому если даже мне оно и враждебно, то это не означает, что оно не имеет права на существование. В непересекающемся со мной мире:-)))))
29.01.2006 22:42:11, Фабьен
Птичка оправила бюстик - это сильно.
Вообще, нужна. Но в определенных пределах и пропорциях. Зачем лишать ребенка сказки?

А то можно договориться до того, что Снежная Королева - это старая фригидная дева, которая сперла мальчика, похожего на отвергнувшего ее любовника (в детстве), и измывается над ребенком в хвост и в гриву.
29.01.2006 22:40:03, Кабанъ Сидоровичъ
непрошеная мышь с исторической справкой
Птичка оправила бюстик -- это Саша Черный, не встречали? Пародия на детских поэтесс, ГалИну ГАлину, в частности.
"Солнышко село за кустик, птичка оправила бюстик и, обнимая ромашку, кушает манную кашку".
29.01.2006 22:48:47, непрошеная мышь с исторической справкой
а... мне показалось, что это далее цитата "общения по-детски"... 29.01.2006 23:01:18, Иллика
Вот оно что... Понятно. Я по-русски мало книжек читаю... Темный я, дремучий. 29.01.2006 22:52:38, Кабанъ Сидоровичъ
Барби на пенсии
Во, точно, я всё вспоминала - Саша Чёрный это, или всё-таки Галина? :))))))))))))) 29.01.2006 22:50:23, Барби на пенсии
fat mouse
Черный. Там еще про "дама, усевшись на ветке, пикала: милые детки!"
Она бы про себя-то не стала уж так писать, а? :))
29.01.2006 22:58:06, fat mouse
Барби на пенсии
А кто знает? ;)))) 29.01.2006 23:01:17, Барби на пенсии
Чёрный. Люблю. 29.01.2006 22:52:52, фьялка
пчела Майя
Она ж это делает не для детей. Она сама такая. А вы сами другие. А мы - третьи. Для меня вообще поехать в этот волен - это страшный сон. Дети живут в наших семьях - какие семьи, так дети и живут. ИМХО. 29.01.2006 22:39:38, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!