Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

знающим физику..

Чего-то озадачилась темой: снег является абсолютно черным телом или нет?

28.01.2006 18:46:05,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет, он же очень хорошо отражает свет. 28.01.2006 19:07:10, читательница
ГрандПапчик
чё-то припоминается, что снег считается разным в разных областях спектра: в видимой области - он - белое тело, а в инфракрасной области - абсолютно чёрным... Так что ответ, как и вопрос - неоднозначны...))) 28.01.2006 18:53:14, ГрандПапчик
Shuramura
Нет. Иначе бы он моментально таял, поскольку черное тело - абсолютный поглотитель (и излучатель). 28.01.2006 22:37:00, Shuramura
ГрандПапчик
1. некорректно доводы приводить нерусскими буквами...)))
2. раздел "радиационные свойства снега" поглядите. Люди не занимаются НИЧЕМ ДРУГИМ, КРОМЕ СНЕГА. В этом-то и УНИКАЛЬНОСТЬ снега.
28.01.2006 22:49:05, ГрандПапчик
Shuramura
Неубедительно. Не читайте на ночь популяризаторов от науки. Снег в этих измерениях рассеивает и отражает энергию, которая приходит откуда? Правильно, от Солнца. Ну а также от Земли, у которой внутри, поговаривают, есть ядро из расплавленного металла - тоже излучающего в инфракрасной области, в широком диапазоне. Приведенная вами ссылка - результат неграмотной интерпретации экспериментальных данных без учета всех компонентов системы.
По поводу ссылки - это не доводы, а определение черного тела из "Википедии".
29.01.2006 13:03:39, Shuramura
ГрандПапчик
эх, нет времени на настоящую дискуссию...)))
А эти самые учёные не обидятся, что Вы их так называете??? А номер вашего нобелевского сертификата не подскажете???)))
Знаете, когда я понял, что радикальные точки зрения нельзя высказывать за единственно правильные? Когда моя старшая дочь защитила диплом по теме о КОНЕЧНОСТИ и СЖИМАЕМОСТИ ВСЕЛЕННОЙ в МИФИ.. Этого я не могу понять до сих пор. А дочь тут же забрали во Францию на разработку этой темы. Тогда я понял, что ВСЁ и ВСЕГДА находится в развитии, даже мысль... А Вы вот так вот - "не читайте", "популяризаторов" и т.п.
Некорректно как-то...
29.01.2006 13:15:09, ГрандПапчик
??? Почему в инфракрасной области абсолютно черное? Не отражает тепла? Отражает еще как. Никогда в иглу не жил? :) 28.01.2006 19:09:39, AleXXX
ГрандПапчик

"Снег обладает рядом удивительных свойств, делающих его незаменимым компонентом на «кухне» Природы. Снежный покров Земли отражает больше половины лучистой энергии, приходящей к нам от Солнца, тот же, что покрывает полярные ледники (наиболее чистый и сухой), — вообще до 90% солнечных лучей! Впрочем, снег обладает и еще одним феноменальным свойством. Известно, что тепловую энергию излучают все тела, и чем они темнее, тем потери тепла с их поверхности больше. А вот снег, будучи ослепительно белым, способен излучать тепловую энергию почти как абсолютно черное тело. Различия между ними не достигают и 1%. Так что, даже то незначительное тепло, которым обладает снежный покров, быстро излучается в атмосферу. В результате снег еще больше охлаждается, и районы земного шара, покрытые им, становятся источником охлаждения всей планеты."
(С)
28.01.2006 19:11:14, ГрандПапчик
Вот и помню, что нам преподавать говорил так про снег.. А с мужем спор вышел. 28.01.2006 21:24:51, Gulchatai
Интересно, откуда ты эту бредятину выкопал? :) Определение абсолютно черного тела - в студию!

Абсолютно чёрное тело — физическая абстракция, тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее.

Так что прежде всего принадлежность к абстракции под названием "АЧТ" определяется способносьтю поглощать и неспособностью отражать.

Излучение же АЧТ характеризуется законом Планка. Возможно, по каким-то странным причинам снег излучает как АЧТ. Ну и что?
28.01.2006 19:24:48, AleXXX
ГрандПапчик
я не претендую на звание физика...))) А слово "планка" для меня значит совершенно другое, чем для тебя...)))

28.01.2006 19:30:31, ГрандПапчик
ты претендуешь на свание спеца по поисковым системам :) 28.01.2006 19:38:46, AleXXX
ГрандПапчик
всегда считал это важным, ты прав...))) 28.01.2006 19:51:15, ГрандПапчик
[пусто] 28.01.2006 19:54:39
ты нас пьяных не видела... Мы вааще тогда не просто умные, а офигительно умные... 28.01.2006 19:55:34, AleXXX
ГрандПапчик
местами и на нобелевку тянем...))) 28.01.2006 19:57:15, ГрандПапчик
[пусто] 28.01.2006 20:06:13
ГрандПапчик
секрет 28.01.2006 20:11:03, ГрандПапчик
Экие скромные тут бывают :) 29.01.2006 15:03:31, AleXXX
спасибо большое ))) 28.01.2006 18:59:25, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!