Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Серьезный вопрос про соседа

Вот и мне пришлось обратиться к конфе.
Мы снимаем квартиру, и вот возник у нас конфликт с соседом снизу. Ну, как конфликт, он нас всегда пугает участковым и вызовом милиции.
Как только встал вопрос о сдачи родственницей нам этой квартиры, соседи снизу сразу всех в подъезде предупредили, что вызовут милицию если что. Они нас даже не видели. Мы въехали, причем мы делали ремонт кухни вечерами и глубоко за вечер, муж шумел дрелью и лобзиками всякими, они не слово не говорили. Первый раз мы столкнулись с ними, когда они утверждали, что мы их затопили, при этому сказали, что несколько дней назад. На вопрос мужа, а почему они сразу не дали знать, сосед ответил, что бывший хозяин квартиры, когда их затапливал, никогда дверь не открывал. Муж уверил его, что даже будет рад, если нас сразу поставят в известность, чтобы он мог найти протечку.
Второй раз сосед уже позвонил по телефону и будучи в пьяном состоянии стал угрожать участковым, что мы якобы очень сильно шумим в восемь вечера, что у него сыпаться штукатурка. При этом все сопровождалось отборным матом.
Вчера в девять вечера (я специально посмотрела на часы) он позвонил и сказал, что мы опять нарушаем его покой. Муж с ним поговорил и повесил трубку, видимо недослушав всего того, чего он хотел сказать. Сосед пришел сразу сам и опять начал угрожать участковым. У него оказывается, оттого, как мы прыгаем (а прыгал Ярослав, так как старшему просто запрещено прыгать) и у него трясется люстра и дребезжат стекла. Я не утверждаю, что такого не может быть, в том смысле, что дом старый и может такое и может быть. Я не вытерпела и задала ему вопрос по поводу пуганьем нас участковым. Объяснила ему, что мы не бомжи, не нелегалы, и не скрываемся от правосудия, предложила ему сама вызвать участкового или сходить совместно с ним к тому на прием. Мы ему объяснили, что прыгал младший, который тут же крутился. Он, конечно, не поверил, что это мог прыгать двухлетний ребенок. И на мой вопрос, как объяснить двухлетке не прыгать. Он сказал, что дети в 9 вечера должны уже спать.
В сущности, вопрос в чем. Скажите, пожалуйста, по сан или каким то там нормам, до которого часа я могу так сказать «шуметь»? И есть ли у меня хоть какие то маленькие права в таких ситуациях? И если встречи с участковым не избежать, что мне ждать от этой встречи? И может, есть у кого-нибудь опыт в таких ситуациях, поделитесь, пожалуйста.
Я бы может, не задалась бы вопросом по этой ситуации, но мама моя, очень нервничает и вчера даже пила уже сердечные капли, видать боится, что приедет отряд ОМОНА, и нас из квартиры выкинут на улицу.
Спасибо что дочитали.
25.01.2006 11:15:16,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соседу что-то мешает? Пусть изолирует потолок, а не решает своих неврологических проблем за счет других. У меня ситуация та же, снизу живет такой же придурок, правда, не алкоголик, но все остальное присутствует, ему также не дает спокойно жить мой ребенок. Общалась на эту тему с милицией. Посмеялись и разошлись. Участковые, как правило, знают, кто есть кто. Не переживайте. Если бы мой сосед нормально обсудил эту тему, я бы постаралсь. А так... И не подумаю ограничивать своего ребенка. 25.01.2006 20:30:03, Тополь
участковые - тоже люди. и иногда что-то понимают :) вообще с участковым полезно познакомиться всем снимающим квартиру.
я была бы только рада, если б моя неадекватная соседка ходила со своими жалобами не ко мне, а к участковому. Пусть ему расскажет, что мой сын пяти лет каждую ночь курит под ее дверью, а в квартире живут 15 чеченских террористов без регистрации :)
25.01.2006 16:08:37, Samba
Лада, по поводу ОМОНа - народ дело пишет.
А вот по поводу прыжков - я в 21.00 обычно путем звонка в дверь информирую тех, кто мне мешает отдыхать, об этом. Очень вежливо. Обычно прекращают.
А ребенок у меня дрессирован с младенчества, причем весьма жестоко, что по дому прыжками - нельзя НИКОГДА. Ни при каких обстоятельствах.
Еще помогает ковры положить на пол и тапки мягкие всем или носки.
25.01.2006 14:32:17, Кити Щербацкая
Йовин
Кать. Старший выдрессерован, ковры есть, носки у мелкого на ногах шерстЯнные аж две пары(он сейчас болеет) и потом он прыгнул пять раз. Я знаю, что такое жить когда над тобой дети, 10 лет так прожили, дети соседей сверху и на велике катались и в мячик играли, но скажу честно у меня даже мысли небыло пойти разбераться. Ну наверно я такой человек.
Ладноть, привяжу Ярика к кровати:)))
25.01.2006 14:45:04, Йовин
Оставив в стороне твоего дурного соседа, у людей просто разный уровень раздражающего шума.
я 6 лет жила в полковничьем доме ( все соседи были полковники;) так там после 21.00 стояла звенящая тишина.
исключения были 3 раза - новый год, 23 февраля и 9 мая.
И в Финляндии к примеру, штрафануть могут крупно, если соседу покажется, что ваш шум вторгался в его жизненное пространство.
Я сторонник того. что тишина - это признак цивилизованности и дите приучать надо к ней с детства.
Извини если слишком нравоучительно, но если на потолке резонанс, то надо ремонтировать потолок или учиться ходить бесшумно. Тому, кто так ходит. Я научилась, когда понадобилось.
25.01.2006 16:51:49, Кити Щербацкая
Йовин
Катюш. Я согласна, обещаю начать учить свово мелкого:)
Но вот, что делать моей коллеге у которой соседка с верху очень, очень крупных размеров и она в принципе имеет очень тяжелую поступь?
25.01.2006 17:12:42, Йовин
Йовин
Я знала, что в родной конфе мне дадут просто исчерпывающие ответы. Я вас всех люблю:))) Спасибки большое:)) 25.01.2006 14:00:24, Йовин
я не знаю, как в Питере.
В МОскве, милиция имеет право выдворять из квартиры всех, у кого нет в ней регистрации, при условии, что обиженный напишет заявление на то, что его п окой нарушают.
Но на практике, на жсколько мне известно, такое делается редко. Только в тех случаях, когда кто то ночью соберет гостей и шумит глубоко заполночь. Тогда милиция выдворяет гостей.
Я не думаю, что от встречи с участковым Вам стоит ждать чего то страшного. Это будет просто беседа, скорее всего.

Но нсчет пругающего ребенка, все же, мне хочется тоже сказать коеч то.
Над нами живет ребенок, который прыгает так, что трясутсяя стекла в окнах и качается люстра ( я не преувеличиваю).
Это кошмар просто.
Я б его родителей убила просто, честно говоря.
КОгда у него наступил возраст, когда он только научился ходить, я перестала спать по утрам в выходные, начиная с 7 часов, т.к. он наверху скакал.
Куда смотрели родителя, я не знаю.
Но злит это , не передать как.

У меня у самой ребенок, которому тоже было и два года и меньше и больше.
И я не понимаю, что значит "не возможно объяснить двухлетнему ребенку, что прыгать нельзя."
Вы как то объясняете ему что нельзя брать спички? Что нельзя трогать ксатрюлю с кипящим супом?
Вот также можно объясниь и , что прыгать дома нельзя.
Просто не давать.
И наказаывать, если ослушивается.
Соседи то тоже люди.
И когда прыгание наверху происходит раз - это можно пережить, но когда регулярно, да еще и, как в нашем случае было, не дает выспаться по выходным, то это уже не по человечески просто.
25.01.2006 12:55:07, Скроюсь
takca
не имеет в москве милиция права выдворять никого, прописанного в москве, из любой московской квартиры, без заявления владельца.
да и дверь им кто-то должен открыть.
теоретически они могут сломать, конечно, но для этого им нужны оч сильные основания.
25.01.2006 13:01:34, takca
Лично у меня был инцидент с квартирой соседей, кот. отмечали дни рождения всех друзей дома в этой квартире, начиная отмечание в 1 ночи.
Когда я вызвала милицию, милиция приехала и сказала, что если я сейчас напишу заявление, то они проверят документы у всех находящихся в квартирре (все москвичи) и тех, кто не зарегистрирован в квартире после 23 всех могу вывезти в отедеение милиции.
Закона на эту тему я своими глазами не читала, но передаю точно то, что сказали мне сотрудники милиции.
Я думаю, они уж свои права знают.
25.01.2006 13:19:26, Скроюсь
Пионерская Зорька
Я так поняла что вы кв-ру снимаете. Он разве что только "капнуть" в налоговую на хозяев может-за неуплату налогов.
Дык хозяева(по договоренногсти с вами) могут объяснить что никто не сдает. "Родственники просто так живут в моей кв-ре".
Шуметь нельзя с 23 - до 8 часов.
В остальное время - хоть на голове стой:)
25.01.2006 12:11:06, Пионерская Зорька
RED-BLUE
Лад, мы потому и переехали. У нас были те же проблемы с соседями, а хозяйка была в Грузии - и ей трава не расти. В результате участковый, который нам очень сипатизировал, приходил как на работу пару раз в неделю, на нас есть жалобы во всех инстанциях, включая мэрию и мы заплатили штрафов на тысячу где-то (в основном, за отсутствие договора).
Поэтому очень советую вам заключить с родственницей любой договор (лучше о безвозмездном пользовании, чтобы на нее налоговая не наехала). С участковым подружитесь, чтобы он больше не реагировал на звонки урода (у нас не прохонже, т.к. нижняя шкрыдла работал в прокуратуре и они все ее побаивались).
25.01.2006 12:09:01, RED-BLUE
Тушкан
а соседи то правильно ему дверь не открывали
нас когда мы жили сколочные соседки тоже пытались пугать участковым на что бы посланы лесом сразу же
участковый вам ничего не сделает
просто прекращайте с ним общаться - это он так эмоции от жизни получает
25.01.2006 11:58:26, Тушкан
o-La
Ну, я бы не стала бояться участкового. Скажите ему в ответ на очередную угрозу - пускай вызывает.

Во-первых, всегда полезно познакомиться с участковым;
Во-вторых, велика вероятность, что сравнив степень адекватности Вас и Вашего пьяного соседа, участковый урезонит соседа, а не вас.
25.01.2006 11:53:03, o-La
ППКС. У нас именно так и было. Сосед регулярно вызывал (писал заявления с просьбой приехать и разобраться). Милиционеры приезжали, смотрели на наших детей, успокаивали меня(!) - говорили, что соседи всякие попадаются, и не надо принимать это близко к сердцу. Я им для отчетности расписывалась на какой-то бумажке, что "приняты меры" по поступившему заявлению. Такое повторялось несколько раз. 25.01.2006 17:06:31, Nesmejana
takca
омон не приедет - много чести (:
максимум, что может быть - дежурная бригада из отделения,которой просто не открываешь дверь.
участковый придет (можно не пускать), побеседует, может, захочет попугать, что выселит.
у вас прописка питерская? вопросов нет, имеете право жить в питере не по месту прописки.
если родственница нормальная - заключите договор о безвоздмездном проживании на ее территории. тогда вообще все вопросы снимаются.
лад, алкашей не выселишь особо со съемной кв, что говорить о добропорядочной семье с 2мя детьми.
не паникуй. (:
25.01.2006 11:51:37, takca
Тушкан
я еще добавлю что и вызвать то дежурную бригаду по поводу шума соседей даже в неприличное время поле 23 это надо большой труд приложить - а в нормальное они просто не поедут 25.01.2006 12:00:30, Тушкан
Xenny
У вас договор на проживание с владельцем квартиры есть? Имеете право по нему жить в этой квартире.
Шуметь нельзя с 23ч до 8ч. Кстати, можно поискать в сети этот закон и распечатать соседу.

25.01.2006 11:41:08, Xenny
Последний из могикан
Слушай сюда, радость наша!
Состряпайте договор (образец ниже) он может понадобится еслитаки милиция придет и встанет вопрос на каком основании вы нахожитесь в этой квартире. По жизни нормальный мент и так все поймет, но если он вдруг оборотень, то отсутствие догвора для него лишний повод прицепится, поклянчить откупных и тп.
С соседом общаться по минимуму. Телофон с АОНОм избавит от звонков (внести его телефон в черный список). Если приходит пьяный не общаться вообще (дверь не отькрывать), при агресии вызывать ментов самим.

25.01.2006 12:15:43, Последний из могикан
RED-BLUE
C 22 до 7 уже давно :( 25.01.2006 12:09:30, RED-BLUE
Последний из могикан
ДОГОВОР № ______
безвозмездного пользования

г. ________________ "___"_________ 20___ г.

Гражданин РФ _______________________________________, именуемый в
(фамилия, имя, отчество)

дальнейшем "Ссудодатель", с одной стороны, и гражданин РФ ____________
_________________________, именуемый в дальнейшем "Ссудополучатель", с
(фамилия, имя, отчество)

другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. По настоящему договору Ссудодатель обязуется предоставить
Ссудополучателю возможность безвозмездного временного пользования и
проживания , принадлежащей Ссудодателю на праве собственности,
площадью ____ кв. м., расположенной по адресу: _______________________
_________________________________________________________, именуемая в
дальнейшем "Помещение", на срок __________.
Ссудополучатель обязуется вернуть указанное Помещение по
истечении срока настоящего договора в том состоянии, в каком он его
получил.
1.2. Право передачи Помещения, указанного в п. 1.1 настоящего
договора принадлежит Ссудодателю на основании ________________________
_____________________________________________________________________.
(документы, подтверждающие право Ссудодателя на указанное помещение)

1.3. Ссудодатель гарантирует, что передаваемое Помещение не
является предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям
третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.

2. Права и обязанности сторон

2.1. Ссудодатель обязуется предоставить Помещение в состоянии,
соответствующем условиям настоящего договора и его назначению;
2.2. Ссудополучатель обязуется:
а) поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное
пользование, в исправном состоянии;
б) нести расходы на содержание Помещения.
2.3. Ссудодатель и Ссудополучатель пользуются Помещением
совместно. Так же правом пользования данным Помещением наравне с
Ссудодателем и Ссудополучателем имеют члены семьи Ссудополучателя.

3. Ответственность сторон

3.1. Ссудодатель отвечает за недостатки Помещения, которые он
умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении
договора безвозмездного пользования .
3.2. Ссудополучатель несет риск случайно гибели или случайного
повреждения Помещения, если Помещение погибло или было испорчено в
связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с настоящим
договором либо передал ее третьему лицу без согласия Ссудодателя.
Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного
повреждения Помещения, если с учетом фактических обстоятельств мог
предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но
предпочел сохранить свою вещь.
3.3. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в
результате использования Помещения, если не докажет, что вред причинен
вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица,
которое пользовалось этим Помещением с согласия Ссудодателя.

4. Отказ от настоящего договора и
его досрочное расторжение

4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от
настоящего договора, письменно известив об этом другую Сторону за один
месяц.
4.2. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения
настоящего договора в случаях, когда Ссудополучатель:
- использует Помещение не в соответствии с настоящим договором;
- не выполняет обязанностей по поддержанию Помещения в исправном
состоянии;
- существенно ухудшает состояние Помещения;
- без согласия Ссудодателя предоставит Помещение в пользование
третьему лицу.
25.01.2006 12:40:46, Последний из могикан
Последний из могикан
4.3. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения
настоящего договора:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование
Помещения невозможным или обременительным, о наличии которых он не
знал и не мог знать в момент заключения договора;
- если Помещение в силу обстоятельств, за которые он не отвечает,
окажется в состоянии, не пригодном для использования;
- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать Помещение.

5. Изменение Сторон в настоящем договоре и его прекращение

5.1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение Помещение или
передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому
собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору,
а его права в отношении Помещения обременяются правами
Ссудополучателя.
5.2. В случае расторжения договора по причинам, указанным в п.
4.1, 4.2, 4.3, 5.1, , право пользования
названным жильем (право проживания и регистрации постоянного места
жительства) у Ссудополучателя прекращается. Вследствие этого, гр-н
______________________ обязан в течение ______ дней со дня расторжения
договора освободить указанное жилье, прекратив регистрацию по адресу,
указанному в п. 1.1 настоящего договора.
5.3. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период брака в
квартире, указанной в п. 1.1 (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в
случае расторжения брака возмещению не подлежат.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его
подписания , составлен в 2-х экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
6.2. Адреса Сторон:

Ссудодатель: ____________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

Ссудополучатель: ________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________

Подписи сторон:

Ссудодатель: _____________________ (_____________)

Ссудополучатель: ______________________ (____________)

25.01.2006 12:42:55, Последний из могикан
Йовин
Андрей. Спасибки Вам большое. Я верил, я знал, что мне не дадут пропасть:)))
Можно не заверять у нотариуса или все таки лучше заверить??? (прости уж за последний вопрос)
25.01.2006 13:43:51, Йовин
ОМОНа думаю юбояться не стоит:)
кст, а договор на кв у вас есть?
25.01.2006 11:34:39, Ex
Йовин
Договора нет, так как родственники, может конечно и зря что несделали договора. А это бы как то помогло, если что??? 25.01.2006 11:43:32, Йовин
ну это просто подтверждение вашего легального нахождения в кв. Сделайте как пишет Xenny 25.01.2006 11:59:11, Ex
Xenny
Тогда напишите безвозмездный договор (что живете бесплатно, по родственному). Главное, чтобы подпись владельцев квартиры была. 25.01.2006 11:44:54, Xenny
Йовин
Этот договор можно оформить у любого нотариуса& 25.01.2006 11:56:36, Йовин
Julika
можно даже не оформлять, достаточно подписей вашей и родственницы. 25.01.2006 12:06:41, Julika
про это узнайте. В латвии например, они годятся и без нотариального заверения. 25.01.2006 12:04:45, Ex
у нас покой нельзя нарушать с 23 до 6 утра. Думаю, что у вас ткаже:) 25.01.2006 11:32:53, Ex
ЧаПай
До 11 вечера - спокойно может прыгать ;-)

У нас соседи сверху раньше под караоке орали ночь напролет, а после беседы с участковым - ровно до 23-00
25.01.2006 11:30:45, ЧаПай
дичь какая :( я так понимаю, основной "минус" здесь - то, что вы не собстениики ? может, попросить родственицу с ним поговорить, чтобы сосед от вас отстал ? маму - успокойте :) 25.01.2006 11:25:26, маро
Выдворить из помещения, в котром не прописан - есть конституация и тма прописаны права граждан. Договор надо иметь. И можете первыми пойти к участковоиму и написать заявление. Административное наказание за мат никто не отменял. Мои знакомые так и поступили, причем бодались они с хозяином квартиры и не заплатили им за аренду ( ровно как нам долги не отдали:((( ) И участковый встал на сторону арендаторов тк нефиг хулиганить! А снимать квартиру НОРМАЛЬНО. Вы же не преступник. 25.01.2006 14:55:39, снимала квартиру 15 лет

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!