Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

льготы в детсаду

В связи с глобальным подорожанием детского сада озадачилась. Разведеные матери имеют льготы по оплате аж в 50 процентов при наличии соответствующих документов. А если я воспитываю ребенка одна,но в графе отцовство указан отец? Может и я на что то имею право,просто не знаю об этом?:)
25.01.2006 08:57:37,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вообще обратитесь-=ак вы в Опеку. Может, они что еще умное по льготам подскажут. 25.01.2006 12:46:56, Харас
Имеете право, имеете. У нас в саду приказ прошлогодний, еще Шанцевым подписанный, на этот счет висит. И там сказано, что если есть "Свидетельство об установлении отцовства" и выписка из домовой книги. что отец с матерью и ребенком не прописан, то 50% скидки как воспитывающей ребенка в неполной семье. Сама оформляю, осталось только заявление у заведующей подписать. 25.01.2006 11:45:10, nastena
Malal
если возможно, уточните пожалуйста что это за приказ. мне это тоже очень нужно. чтобы разговор был не голословным 25.01.2006 15:18:09, Malal
Какая ценная информация, спасибо! 25.01.2006 12:18:24, Sofia
Блин:( У меня ребенок прописан к отцу в Подмосковье. Всю жизнь живет со мной,там не был ни разу. Но...:( Я из за этого ни одного пособия не получаю и на алименты до сих пор не подала. 25.01.2006 11:56:11, Доставалова
А вот это я бы поменяла. Это ж масса дополнительных трудностей - как вы с районной поликлиникой разбираетесь, со школой, с госпитализацией, не дай Б-г? И сделать это, кажется, не очень трудно, если папа не против 25.01.2006 12:07:26, nastena
Он ПРОТИВ. 25.01.2006 12:10:14, Доставалова
Может быть, тогда он не против платить за детский сад? 25.01.2006 12:18:48, nastena
LETO (и два сынишка)
мне кажется в саду могут пойти навстречу, как "неполной семье". Но вообще... разведенные не приравниваются к матерям одиночкам... вы же не получаете пособие на ребенка как мать одиночка? Мне тоже казалось это странным... Но разведенные, воспитывающие детей одни, мамы не являются льготниками:( У ребенка же есть папа! (кого интересует, что только на бумажке) значит у вас - все ок!:( вот так то... Но вы узнайте...
25.01.2006 11:07:48, LETO (и два сынишка)
Еленика
разведенные платят 50% за детский сад 25.01.2006 11:49:24, Еленика
ЕК настоящая
Аналогично. Вчера как раз, ожидая ребенка в садике, от нечего делать читала - что и кто должен принести в садик, чтобы получить льготы по оплате. 25.01.2006 10:42:05, ЕК настоящая
London
Насколько я понмню, для таких оплат естбь несколько категорий:
1. полная семья
2. разведенные родители
3. матери одиночки (когда прочерк в графе отец)
4. семья, где есть отец, но брат не был зарегистрирован. В таком случае у вас отец должен быть вписан в свидетельство о рождении на основании свидетелства об усыновлении. Это делается обычно сразу после рождения ребенка при оформлении свидетельства о рождении. Такую бумажку должна оформить любая пара, не состоящая в браке, если отец хочет быть отцом юридически

Если отец официально (см. п. 4) не зарегистрирован, а вписан со слов матери, то она попадает под п. 3, потому что в таком случае он никакой юридической отвественности не несет.
Точно это (имеете вы льготы или нет) может знать заведующая (а лучше - бухгалтер) вашего д.с. Рекомендую пойти в начале марта с цветочками - поздравить, а заодно и выяснить :))
25.01.2006 10:27:19, London
Велена
по п.4: отец вписывается в свидетельство о рождении на основании свидетельства об установлении отцовства, а это самое свидетельство выписывается на основании заявлений от матери и отца. По крайней мере у моего ребенка именно такой набор документов.
"...Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию..." - Семейный кодекс.
25.01.2006 10:48:51, Велена
London
Правильно. Но в таком случае этот человек не несет никаких обязательств, потому что мать может сказать, что отец ее ребенка хоть Владимир Владимирович Путин:)) В таких случаях Путин может прийти к тетенке и спростить - а заявления-то моего на усыновление нетути:))Тетенка подаст в суд на Путина, суд проведет экспертизу, и уже точно ответит - нет, не отец. А в свидетелстве со слов матеи будет по прежнем уанписано - отец - В.В. Путин:))
Я не знаю, как они классифируют отцов, самостоятельно подавших заявление, и отцов "вписанных со слов матери";)), но точно знаю, что такие отцы имеют совершенно разные права и обязанности.
25.01.2006 11:09:23, London
Если в свидетельство о рождении отца записывают "со слов матери", то никакого В.В.Путина никто записать не позволит!

В таких случаях фамилия "отца" будет обязательно совпадать с фамилией матери, а вот имя-отчество позволят написать любое, хоть Марсиан Нептунович.
25.01.2006 12:47:59, Polett
Велена
В ЗАГСЕ классифицируют так: если отец вписан на основании его же заявления и выдано свидетельство об установлении отцовства, то ребенок его)), со всеми правами и обязанностями. А если данные об отце вписаны со слов матери, то маме выдается бумажка, подтверждающая, что она мать-одиночка, ну и у писанного таким образом отца никаких обязанностей и прав нет. 25.01.2006 11:22:30, Велена
London
Наверное, я косноязычна:)) Я ровно тоже самое хотела сказать :)) 25.01.2006 11:30:29, London
А вы официально в браке или нет? 25.01.2006 10:02:46, Харас
Я не была в браке,соответственно и разводиться не пришлось. Пару лет пожили и адью. Ребенку на память осталась фамилия отца,прописка в городе N и Макдональс по воскресеньям. А мне мечты об экономии четырехсот рублей при оплате детского сада:) 25.01.2006 10:11:56, Доставалова
Надо официально подать на алименты. Тогда и льготы появятся. 25.01.2006 10:16:59, Sofia
А сад информациине дает? Я бы в РОНО позвонила и спросила, какие нужны документы в вашем солучае. Т.е. ен формулировала бы, есть льготы или нет, а интересовалась, как их получить. 25.01.2006 10:16:44, Харас
Нет, не имеете. 25.01.2006 09:16:40, Булочка
Откуда такая информация?
Рассуждая логически - имею. Ребенок из неполной семьи,почему нет? Вот только как это доказать...
25.01.2006 09:22:28, Доставалова
Из законодательства. Есть льготы матерям-одиночкам, к которым вы не относитесь.
Про льготы разведенным я тоже не слышала:)
25.01.2006 10:54:42, Булочка
Еленика
есть такие льготы для разведенных.
В Москве точно есть
25.01.2006 11:49:58, Еленика
LightBug©
если Вы _официально_ разведены - Вы имеете право на 50%ю льготу
с меня требуют: св-во о разводе (обычно достаточно копии паспорта с печатью о разводе - а может, мне просто навстречу идут), справку о прописке ребенка (у меня она прописана к мужу = где детсад. не знаю, связано это как-то или нет)

в графе "отец" у нас наверняка хотя бы ФИО указано - ребенок-то у отца есть по-любому, я же не мать-одиночка.
25.01.2006 09:06:08, LightBug©
а откуда эта льгота? это что-то местное, т.е. московское? не помню, чтобы разведенным были хоть какие-то льготы... тока если одиночка изначально. 25.01.2006 11:06:49, Королёк
В саду действительно разведенные 50% платят. Еще какие-тольготы есть на обеды в школе (а может, еще на что-то есть), учительница на собрании говорила, но я не прислушивалась. 25.01.2006 11:24:51, Sofia
Ну вот! Чем я хуже разведенных?:)Все то же самое,просто брак не регистрировался.И как следствие,не регистрировался развод:) 25.01.2006 11:32:30, Доставалова
Я вас понимаю, у меня аналогично. Просто когда моя дочь в сад ходила, он 150 руб стоил, я не заморачивалась. 25.01.2006 11:34:45, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!