Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RareCat

О бездомных и бездомности

Этот вопрос вчера возник в связи с какой-то передачкой по ТВ, случайно увиденной. Там сюжет такой был: молодой еще парень, лет явно меньше 30, бомжует уже около года в Москве. Причина такая: его многочисленная семья (немцы), состоящая из родителей, шести дочерей и сына (т.е. его самого), продала квартиру в Новосибирске и уехала в Германию. Парень остался оформлять какие-то формальности, потом поехал в Москву, чтобы улететь в Дюссельдорф, где его должны были встретить родные. По дороге в аэропорт в метро у него срезали сумку со всеми деньгами, билетами, документами. Адреса уехавшей семьи он не знает. В милиции его личность все же установили, но дальнейших телодвижений не сделали – то есть никак не помогли в розыске родных. Нет денег, нет документов – все, бомж. Вот он и плывет по течению, по помойкам питается, какие-то гроши подрабатывает, спит на улице. Чего ждет, непонятно. Там была такая мысль: де наше общество и государство равнодушно к людям, попавшим в подобные обстоятельства. У нас с мужем разногласия возникли по этому поводу: его мнение – человек действительно ничего не может предпринять в предлагаемых обстоятельствах., я же думаю, что он давно бы воссоединился с родными, если бы проявил некоторую волю к решению этого вопроса, и общество с государством здесь ни при чем – «дитя не плачет – мать не разумеет». А вы как думаете? Исходные данные: остаться одному в незнакомом городе (никого знакомых) без денег, документов и адреса родственников – что можно сделать?
24.01.2006 15:36:08,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
caban
Да вся передачка была забавная, нестыковок таких было уйма. 25.01.2006 10:07:01, caban
Ну, во-первых, "мальчику" 39 лет.
А во-вторых, я категорически отказываюсь понимать эту ситуацию. Что значит в милиции отказались помочь? Ведь он пришел к ним еще не бомжем, а прилично одетым мужчиной. И, извините, звонок знакомым-родственникам-друзьям - ну хоть кому-то кто остался в России, уже могли бы позволить. Как-то это туманно все выглядит.
Не находите странным, что взрослый мужчина вез в сумке в метро все документы-паспорт-деньги? Обычно мужики портмоне и паспорт носят во внутреннем кармане пальто-куртки :-) Да еще и цель поездки - не туристически-расслабленная, на ПМЖ все-таки ехал!!!
Я думаю, если бы он пришел в инет-кафе, рассказал бы свою историю, то ему дали бы написать одно-единственное письмо, - ну не в одном кафе, так в другом, благо их тысячи сейчас. Главное, стремиться, не опускать руки, не сдаваться.
Блин, я бы полы обивала в каждом учреждении, которые в любой степени потенциально могли бы помочь в сложившейся ситуации. Автостопом в аэропорт, там в отделении милиции все рассказала бы. Родственникам было бы легче связаться уже тогда.
Короче, не знаю. Но мужика , конечно, жалко за его беспомощность.
25.01.2006 06:49:05, Erfolg
Почему он не мог найти способа связаться с родственниками/знакомыми, оставшимися в Новосибирске, чтобы те выслали ему деньги чтобы вернуться туда? Бред какой-то. Пошел бы в любое отделение Western Union, они бы дали ему позвонить бесплатно, а личность ему установили, значит, справка какая-то была, по ней бы и получил деньги. Да хоть автостопом можно было вернуться! 25.01.2006 01:04:52, мама-аня
TanyaX
Я придерживаюсь вашей точки зрения... Кстати, у нас с мужем точно такой же спор вышел, как у вас. А мужичок-то был 67 года, сказали в начале передачи, так что далеко ему за 30 получается... Ну и не верю я журналистским историям, слишком многое замалчивается. 24.01.2006 18:42:44, TanyaX
Тушкан
либо байка - либо такой лени и тупости я просто не могу представить 24.01.2006 16:02:28, Тушкан
Ну бред - летом автостопом в Новосиб за 2-3 недели гарантированно добраться без всяких денег может любой. Там же кто-то остался?

Все хороши - и сам парень и семейка...

24.01.2006 15:59:21, AleXXX
да бред полный! часы он обменял на телефонную карточку, которая не работала, золотую цепочку- ну булку... Совсем дурак или как??? Почему-то не смог позвонить никому в Новосибе - у него что, ни одного знакомого там не осталось??? Почему-то "месяц ждал на Казанском вокзале" что за ним родственники приедут... Бредятина полная!
Мне кажется, что после того, как у него документы сперли - он напился в зюзю, пропив все оставшееся - часы, цепочку и т.д.... пил недели-две, получил в глаз, - и в таком виде появлятся где-то уже "застеснялся"... А может по пьяной лавочке и сам чего-то спер (о чем в телике естессно молчит!) и бояится что если "засветится" - то его посадят... Что-то такого плана..
24.01.2006 17:21:43, Пантя
ZAIA
я до этого сюжета, видимо "не дожила", но передачу смотрела. Меня вообще убили ситуации, при которых жены с детьми мужей из дома выгоняли, и те теперь бомжуют.... вот, этот бурят, который себе дом из бутылок построил... или мужик, который теперь в ночлежке живет, его СЫН надул с комнатой!!!!! Ужас!!!!!!!
Я просто в шоке, честно. Это какими надо быть подлыми людьми, чтобы так поступать:(((
24.01.2006 15:57:44, ZAIA
Но при этом, и бурят, и мужик с переломами, и еще товарищ сидевшый - они все нашли возможность как-то выкрутится... Худо-бедно, но живут НЕ на улице, что-то там зарабатывают, документы имеют, и даже другим помогают!!! А настоящие бомжы- это образ жизни и мышления... Зачем ему в Германию, если пить можно и тут??
даже те ребяки из подвали, и то некое уважение вызвали... работают, быт как-то обустроили... Хоть плохо, но живут!
24.01.2006 17:32:35, Пантя
Anahita
А мне про бурята понравилось. Молодец мужик! Еще надеется и миллионером стать. 24.01.2006 16:07:36, Anahita
ZAIA
да, у меня тоже мелькнула мысль, что он сильная личность......
только вот странно, такой энергичный и целеустремленный, а довел жену до развода, а себя до бомжевания....
24.01.2006 16:10:13, ZAIA
Anahita
Зато не помер и дом построил. А чего у них там с женой произошло, так это всякое бывает. 24.01.2006 16:26:14, Anahita
Ехидна (aka Дарiя)
Ну, что касается бурята, то там не все так гладко: если мужик за 18 (!) лет второго брака так и не сподобился развестись с первой женой... Не знаю, не знаю, у многих ли хватило бы терпения держать дома такого "мужа". Да еще когда он денег ни гроша не приносит. 24.01.2006 16:02:55, Ехидна (aka Дарiя)
ZAIA
да я и не говорю, что он ангел. НО выгнать человека и не чухнуться, как он в 40-градусный мороз живет..... 24.01.2006 16:08:51, ZAIA
мы слышали одну сторону.Надо еще жену его послушать.:)
Думаю,причины у нее были.
24.01.2006 16:11:12, Karolina
Вот именно. Может, он с перепоя жену и детей из дома в сорокаградусный мороз выгонял в молодости. С этого же перепоя об этом мог и позабыть. Или умолчать намеренно, чтоб "пожальче" выглядеть. А жена и дети больше такого "счастья" в своем доме не желают иметь. Равно как три брата и четыре сестры. Видно, здорово он всей семье под....ал в свое время. 25.01.2006 10:14:28, Пуночка
ZAIA
но мужик сильный, правда же? ... выстоять в такой ситуации! Климат суровый (не Канары поди), построить дом из мусора, зарегистрировать его (!), да теперь еще кредит себе пробивать!
24.01.2006 16:15:02, ZAIA
мужик сильный, но алкоголик и дурак... Дурак - потому что набивал бутылки глиной - пустые гораздо лучше держат тепло и строится дом из них быстрее... Алкоголик - у него типичная нервная реакция человека, много пьющего... В общем, думаю там были причины, почему жена его выгнала... 24.01.2006 17:24:22, Пантя
ZAIA
и ничего он не дурак! раз выжил при сорокоградусном морозе - значит не дурак!
Не только выжил, а еще и не деградировал.
А насчет того что жена не ря выгнала - ну, согласна...видать еще тот фрукт. Толкьо все равно непочеловечески. Семья большая, дети взрослые - блин, ну скинулись бы ему на халупу какую.... поди не бешеные тысячи все это стоит, в Бурятии то....
24.01.2006 17:39:41, ZAIA
Если б москвич на таком морозе выжил - это умный... А деревенский житель, который, по идее, всю жизнь в этом климате живет, и всю жизнь что-то руками делает - для него это не подвиг, а норма жизни... Был бы умным пил бы меньше - домик получше был бы.. Нет, мужик молодец, что-то делать стал, до конца не опустился.... Но все же все же... ТАКУЮ халабуду даже я построить смогу)) без хваста - лично делала кладку из природного камня в 20 лет)) и очаги из природного камня на глине, и плетнень из лозы - до сих пор все стоит как миленькое)) а я девочка городская и изнеженная!!! 24.01.2006 18:37:46, Пантя
ZAIA
:) это я девочка изнеженная, поэтому фиг построю даже собачью будку:)
а кто может - это круто! респект вам обоим с тем бомжом:)))
24.01.2006 20:42:49, ZAIA
Наверное,жена сильнее раз в 5.Или в 6:) 24.01.2006 16:17:00, Karolina
ZAIA
а что жена! выгнала и живет себе....
да и деток воспитала таки клевых, что стакан воды не подадут.
Впрочем, у нас действительно мало информации, чтоб обо всем судить:)
24.01.2006 16:19:54, ZAIA
А восстановить документы хотя бы он не пробовал? 24.01.2006 15:53:13, Элла Кацнельбоген
Танжер
как раз вчера пересмотрела фильм, который начался ровно с такой ситуации. "Белый" кеслевского. по ситуации- раз семья большая, то наверняка в новосибирске осталось много знакомых. неужели он не смог ни с кем связаться? 24.01.2006 15:52:26, Танжер
RareCat
Вот это первое, что пришло мне в голову: не в вакууме же он жил до этого. Какие-то знакомые, друзья, одноклассники... Дозвониться, да зайцем доехать до Н-ска, там уже разгребать ситуацию, с поддержкой. Мне все же кажется, что к бездомности склонность нужно иметь - возможно, вот такое инфантильное отношение: кто-то придет, поможет, вытащит. А сам - по течению... 24.01.2006 15:59:34, RareCat
Есть люди,которые просто не умеют жить.И естественный отбор их вот так "отбирает".
Если человек из такой вот ситуации никак не смог выбраться..Чего ему в Германии -то делать?На пособии сидеть,что ли???
24.01.2006 16:01:16, Karolina
Kokos
В Германии 80% таких вот "немцев" на пособии сидит, некотрые уже во втором поколении..... 24.01.2006 16:16:24, Kokos
А зачем Германия их пускает?Своих налогоплательщиков - не жалко? 24.01.2006 16:22:56, Karolina
Kokos
У немцев комплекс неполноценности и проблема рождаемости. :-) Хотя теперь все уже на ушах стоят от таких вот "переселенцев". Они действительно не работают, им государство снимает квартиру (в центре Мюнхена, многие работающие, например, себе позволить не могут), оплачивает мед. страховку, курсы немецкого (дорогие) и плюс налогонеоблагаемый социал. Если вычесть из зарплаты работающего (ну не высоковалифицированного, но и не грузчика из подсобки) все перечисленное и налоги, то он на руки получает меньше, чем те, кто получает социал. Так что вот такая социальная справедливость.... скоро, похоже, она к возрождению нацизма приведет... 24.01.2006 18:32:52, Kokos
восстанавливает историческую справедливость. 24.01.2006 16:44:21, Маграт
аxа.. наивныя... 24.01.2006 16:48:19, Jules
Кто ж его, такого, оставил в Москве доделывать какие-то дела? Или он там у них самый разумный был? 24.01.2006 16:06:43, Sofia
Kokos
Хороший вопрос :-) Я тоже подумала о том, что такого беспомощного человека оставили делами заниматься :-) 24.01.2006 16:15:13, Kokos
Самый разумный,конечно.
Меня власти Германии удивляют.У них своих таких - мало что ли.Наших еще привечают.Таких.
24.01.2006 16:09:51, Karolina
Почему-то навеяло :)

Я самый непьющий из всех мужиков,
Во мне есть моральная сила.
И наша семья большинством голосов
Снабдив меня списком на восемь листов,
В столицу меня снарядила,

Чтоб я привез снохе
С ейным мужем по дохе,
Чтобы брату с бабой - кофе растворимый,
Двум невесткам по ковру,
Зятю черную икру,
Тестю - что-нибудь армянского разлива.

Я ранен, контужен, я малость боюсь
Забыть, что кому по порядку.
Я список вещей заучил наизусть,
А деньги зашил за подкладку.

Ну, значит, брату - две дохи,
Сестрин муж,- ему духи,
Тесть сказал: - Давай бери, что попадется!-
Двум невесткам по ковру,
Зятю беличью икру,
Куму водки литра два,- пускай зальется.

Я тыкался в спины, блуждал по ногам,
Шел грудью к плащам и рубахам,
Чтоб список вещей не достался врагам,
Его проглотил я без страха.

Но помню: шубу просит брат,
Куму с бабой - все подряд,
Тестю - водки ереванского разлива,
Двум невесткам взять махру,
Зятю заячью нору,
А сестре - плевать чего, но чтоб красиво..

Да что ж мне, пустым возвращаться назад?
Но вот я набрел на товары.
- Какая валюта у вас? - говорят.
- Не бойсь,- говорю,- не доллары!

Так что, отвали мне ты махры,
Зять подохнет без икры,
Тестю, мол, даешь духи для опохмелки,
Двум невесткам - все равно,
Мужу сестрину - вино,
Ну, а мне,- вот это желтое в тарелке.

Не помню про фунты, про стерлинги слов,
Сраженный ужасной догадкой.
Зачем я тогда проливал свою кровь,
Зачем ел тот список на восемь листов,
Зачем мне рубли за подкладкой?

Все же надо взять доху,
Зятю кофе на меху,
Куму - хрен, а тесть и пивом обойдется,
Также взять коньяк в пуху,
Растворимую сноху,
Ну а брат и самогоном перебьется.
24.01.2006 16:33:25, AleXXX
Сильно:)Кто автор? 24.01.2006 16:42:41, Karolina
Высоцкий, если я не ошибаюсь:) 24.01.2006 16:49:46, nastena
не ошибаешься :) 24.01.2006 17:25:12, AleXXX
RareCat
Это верно, что на пособии. Но может, на это и расчитывали? 24.01.2006 16:03:25, RareCat
O'Merry
Боюсь, что да. :( Когда огромная семья в одночасье снимается с места и едет в Германию "на этнической почве" - мне кажется более чем вероятным, что они собираются именно жить на пособие! :( 24.01.2006 16:09:03, O'Merry
ZAIA
ну, лучше в Германии на пособии, чем в РОссии бомжом:) 24.01.2006 16:03:00, ZAIA
Мерси, блин, налогов никакиx не xватит оплачивать эту ораву....... 24.01.2006 16:13:13, Jules
ZAIA
ой, да не этого так другого, все равно содержать придется:)
а что делать, коли народ бежит отсюда нахаляву пожить.
У меня вот подружка в Роттердаме живет, ну тооочно такие же эмоции испытывает как и вы:)
24.01.2006 16:17:57, ZAIA
я понимаю - на xаляву пожить.. совесть иметь надо! :)
не поколениями же на xаляву жить.. работая по-черному, имея недвижимость дOма ....
(ожесточается)...
всеx бы на работу в обязательном порядке.
Одолжите нам Жириновского !!! :)
24.01.2006 16:24:08, Jules
Marinka, Germany
Больная тема…
Так дайте работу! Не надо переводить производство в Польшу, Чехию и т.д.
Лучше получать стабильную зарплату, чем считать копейки на социале.
А как её получить, такую работу, если даже на Mini-Job не берут
25.01.2006 18:59:40, Marinka, Germany
ZAIA
да забирайте, мы еще и приплатим:)))
толку то нам с него... тока в проруби в морозы мокнуть и может. Шоуменблин.
А насчет налогов, согласна полностью, предприимчивые граждане имеют ваши края по полной программе, аж стыдно.
И еще говорят у вас много всякой черноты типа Афгана-Пакистана. Тоже ужыс.
24.01.2006 16:33:22, ZAIA
takca
гыгыгы. вот уж кто пахарь и крошки с твоих налогов на себя не потратит (; 24.01.2006 16:26:12, takca
Ну ладно.. :) пускай дает советы из России.:) по телефону.
а то нашего чвакнули.
24.01.2006 16:36:15, Jules
takca
кого - вашего - что??? 24.01.2006 16:39:06, takca
Да был у нас тут один политик. Выдвигал идеи - всеx гнать в шею, Голландия уже под завязку.
Его и убили. На парковке.
Правда, не так он уж близок был к образу Жириновского - был геем и очень стильно одевался.:)
24.01.2006 16:42:20, Jules
takca
пхы... однако, вольница у вас - стильный гей из парламента на парковке... жирику еще учиться и учиться...
а идея, в целом, верная, однако...
ты-то уже там (;
24.01.2006 16:47:03, takca
:)) Ну да, ну да...
помнится, еще в бурныx полемикаx почему этот политик так не любит иностранцев, его стороники отвечали:
Как не любит!!? У него марокканец-мальчик в любовникаx!
:)
24.01.2006 16:52:09, Jules
takca
железный аргумент (((: 24.01.2006 17:09:12, takca
Это вчера по 1 каналу было.
У меня дочка плакала после этой передачи.Минут 20.
24.01.2006 15:49:34, Karolina
вот на людей с таким интеллектом (ребенка) эта передача и рассчитана... 24.01.2006 15:56:33, AleXXX
takca
вот-вот, сопледавка... 24.01.2006 15:59:46, takca
Я вообще стронник объснять все такое вот:)) психиатрией:))
И редко ошибаюсь:)

Но детям это не объяснить.
24.01.2006 15:59:12, Karolina
Соглашусь с псхиатрией или поменьшей мере с психологией, но программа реабилитации все нужна! Как вы считаете? 24.01.2006 16:54:47, бельчонок
Программа не поможет психическим больным.
Но даст шанс непсихическим,которые просто попали в ситуацию такую.
24.01.2006 17:09:31, Karolina
семья умиляет - пропал, ну хрен с ним.
Милые люди.
Что-то мне подсказывает, что сюжетец какой-то нереальный :)
24.01.2006 15:46:16, Женечкина
Семья может и посылала запросы, но доблестная милиция их проигнорировала, типа и без того забот хватает. Или ответили им "среди убитых за такой-то период не обнаружен, заносится в базу как пропавший без вести, заведено розыскное дело" (а розыскное дело - это чистая формальность, отписка). Формалльности соблюдены, толку никакого :(( 24.01.2006 15:50:03, Почти
Тушкан
я хренею при чем тут милиция??? что мне первым делом в голову приходит - обзвонить соседей-друзей пропавшего и оставить для него весточку - для оставшегося - опять же обзвонить оставшихся соседей друзей семьи и попросить передать им весточку - и то и другое элементарно
я уж не говорю что шарашкой типа грузчиком возле магазина через месяц на плацкарту до дома запросто заработать - а там уж документы восстанавливать и работу искать нормальную
24.01.2006 15:59:55, Тушкан
Ве Ра
вы знаете наизусть телефоны соседей и приятелей родителей? Они знают по памяти телефоны ваших друзей?
24.01.2006 17:19:02, Ве Ра
Тушкан
я знаю телефоны соседей - потому как они на одну последнюю цифру от моих домашних отличаются - и так это в любом доме - решается простым перебором
знаю свой рабочий, знаю наизусть мамин рабочий - там по департаменту есть и подруги и через них можно на других подруг выйти, я знаю телефон подружки которая может дать телефоны других друзей
24.01.2006 17:44:58, Тушкан
Милиция как раз очень даже при чем. Розыск - это их профиль :) А вообще я про себя уже, а не про него. Грузчиком я бы не смогла. Вот где бы я деньги взяла на обзвон родных в Новосибирске? И телефонов я ничьих наизусть не помню, кроме личного домашнего, остальное только по записной книжке... Ужасть. 24.01.2006 16:04:26, Почти
Сегодня в Комсомольской правде рассказали историю женщины, искавшей пропавшего сына. Он уехал на несколько дней в другой город и попал там в ДТП. Несмотря на то, что его документы родители девушки, погибшей вместе с ним, принесли в милицию следователю, его похоронили как неизвестного, а дело сдали в архив... А мать искала... И нашла сведения о нем в морге этого города, как "неопознанные трупы" по приметам... Вот и доверяй нашей милиции. 24.01.2006 20:08:54, Polett
Xenny
Неужто телефонов не помните, кроме своего домашнего ?!? Это уж как-то маловероятно :)) я штук 10-15 сходу назову. Не мобильных, конечно - домашних :) 24.01.2006 16:15:50, Xenny
Вспоминала-вспоминала и вспомнила! Домашние телефоны двух своих подруг, которых знаю больше 15 лет. Тогда еще мобильников не было, поэтому телефоны помню наизусть до сих пор. Уря :)) Появился шансик :)) 24.01.2006 16:19:38, Почти
Xenny
Ну, вот, а вы говорите :) не хужЕе других, поди :)) 24.01.2006 16:21:40, Xenny
Ко мне когда-то давно женщина подошла рядом с междугородним телефоном автоматом и говорит: Девушка, у вас нет трех рублей рублями? (тогда еще надо было в автомат рубли бросать). Я нашала, думала, что она даст мне трирубля бумажкой. А она сказала "Спасибо" и ушла ))) Мне до сих пор смешно )))
Вот вам вариант.
24.01.2006 16:09:34, Sofia
Тушкан
я ниже написала чем может подработать женщина что бы получить деньги на телефонную карточку 24.01.2006 16:08:14, Тушкан
допускаю вполне такое поведение милиции, но чую, чую печенкой просто неправдоподобную историю 24.01.2006 15:56:50, Женечкина
takca
что-то плохо мне в эту историю верится... 24.01.2006 15:45:16, takca
ээээ..мняяя.. как это - нет адреса семьи?
Бредятина какая-то.
24.01.2006 15:43:38, Jules
Адрес был в сумке, сумку украли, наизусть не помнит. Вполне реально, по-моему. 24.01.2006 15:47:25, Почти
извиняйте,человек заграницу собирается уезжать, вся информация о семье, уже там наxодящейся - в сумке, на бумажке записанная?
Хм..
если они действительно оформляли все бумаги на выезд - у него этот адрес должен уже от зубов отскакивать :)
И не договориться - если в случае задержки и пр., будем звонить туда или писать тебе до востребования на этот почтамт....
Странно всё.
24.01.2006 15:52:47, Jules
Мы в поездках никогда не договаривались о способе связи в случае чего (теперь думаю, будем). Адрес обычно был записан именно на бумажке, от зубов не отскакивал, правда такие бумажки я ношу в поясной сумке, но ее тоже могут срезать. Примерила ситуацию на себя - аж жутко стало :(( Единственное, что я делала для подстраховки - все документы ксерила несколько раз и копии рассовывала в самые разные сумки, карманы и пр. И деньги рассовывала по разным местам. 24.01.2006 15:59:07, Почти
Тушкан
страшно? неприятно было бы да - но есть телефоны которые у меня отзубов отскакивают и по которым восстановить остальные контакты я бы запросто смогла - а там уж помогли бы 24.01.2006 16:04:48, Тушкан
Надо мне заучить парочку :)) 24.01.2006 16:07:48, Почти
Тушкан
рабочий например:))) думаю если бы я позвонила на уже бывшую работу знакомым колегам с просьбой выслать мне чуть-чуть денег или билет в долг мне бы помогли:) потом мамин телефон и еще заказыдчной подружки - туда просто так часто звонится что телефон уже автоматом знаю 24.01.2006 16:12:30, Тушкан
Ну да. ну да...А семье глубоко пофиг...И ни одного знакомого во всем городе. И во всей России, по-видимому, тоже, некому позвонить, никто нра помощь не придет...Не верю. 24.01.2006 15:50:38, nastena
Звонки, особенно межгород или международные, они платные. А денег нет. Вот не представляю, как бы я (не дай Бог) выкручивалась бы :(( Одна надежда - на родных, которые сами отыщут. Если смогут :((( 24.01.2006 15:54:12, Почти
Там сказано, что он сменял в киоске часы на телефонную карточку, которая не работала!!!! Блин, блин, блин.... Унего часы 150 руб. стоили что ли???До ломбарда дойти не мог? 50 рублей на один звонок в Новосиб насобирать не мог?? (бутылки сдать?) вот не верю ни родному слову! Напился он с горя, и все недели за две пропил... может еще и по башке дали... или сам кому дал - вот и боится кого искать дабы его самого не нашли и не посадили... 24.01.2006 18:29:58, Пантя
Тушкан
позвонить можно например стоять и просить кого нить с мобильного - кто нибдуь даст обязательно
или ряд кафе-магазинов для женщины пройти попросить полы помыть или посуду
24.01.2006 16:06:59, Тушкан
реальный случай со мной.
Однажды в Ашане мы потерялись с мужем. При этом у меня из сумки вытащили мобильник.(там же в Ашане)
Мужу на его мобильник позвонить не могла.
Час ходила по залу его искала, а он в это время был не в самом продуктовом отделе, а в кафе кофе пил. В результате я обратилась к персналу с просьбой разрешить мне позвонить.
Объяснила ситуацию - получила отказ -типа они не могут предоставлять телефон посетителям.
Я стала просить людей позвонить с их мобильника.
Большинство смотрели на меня с подозрением и с презрением, одна парочка молодые с виду нормальные мужина и девушка, даже сказали - типа отойди!!!!!!!!!!!!
После этого просить мобильник у чужих людей начисто отбилось.
24.01.2006 19:50:56, Вика Сергиенко
ЧаПай
Вообще-то в Ашане Вы можете попросить объявить по громкой связи - мол, такого-то прошу подойти к 1й кассе.

А летом я в маленьком городе -где и мобильник не у всякого есть - несколько раз у разных людей просила позвонить.Подходишь с десятирублевой бумажкой и говоришь: извините, не разрешите ли позвонить, мобильник сломался (это у меня, у вас - другое). Может, вы сами наберете номер (ну, некоторые боятся разводок)?Вот, я заплачу за звонок.
НИ раз никто не отказал. Хотя смотрели по всякому ;-)
24.01.2006 20:03:13, ЧаПай
Мне ни разу не отказали и никогда никак особо не смотрели. НО я всегда прошу человека самого набирать номер и самого говорить по телефону. 24.01.2006 23:09:00, Харас
Денег на "позвонить знакомым" я бы в такой ситуации, не сходя с места, вынула бы из работников милиции. Люди вокруг далеко не такие злобные, как иногда кажется. 24.01.2006 16:06:35, nastena
Дай Бог чтобы так. 24.01.2006 16:14:11, Почти
Я, между, прочим:) не теоретизирую, а делюсь практическим опытом:) 24.01.2006 16:19:13, nastena
Хоть у кого-то получилось :)) 24.01.2006 16:28:48, Почти
Xenny
уж, наверное, на звонок в Новосибирск знакомым-родственникам можно было как-нить заработать, чтобы попросить денег прислать на билет обратно в Новосибирск? 24.01.2006 16:06:05, Xenny
Наверно можно. Интересно как :(( 24.01.2006 16:08:55, Почти
бутылки собрать на ближайшей помойке... 24.01.2006 18:40:36, Пантя
все помойки поделены между местными бомжами. 24.01.2006 19:03:39, Маграт
:)) вот точно, оптимизм - это недостаток информации :))) 24.01.2006 20:27:12, Почти
Xenny
для мужика-то вообще без проблем - около вокзалов ежедневно набирают бригады для разгрузки вагонов. 24.01.2006 16:17:39, Xenny
Тушкан
ну как как - низкоквалифицированным физическим трудом:) 24.01.2006 16:16:27, Тушкан
O'Merry
Да ну... Первое, что я бы сделала в такой ситуапции, - зашла в первую попавшуюся церковь, объяснила ситуацию "свечным бабулькам", попросила бы совета - где заработать на кусок хлеба и где заночевать. На улице бы не оставили точно, и работенку за харчи тоже нашли бы гарантированно - это ж на пару дней, не более того! С помощью тех же добрых людей дала бы телеграмму (или позвонила) родным-знакомым, чтобы выслали денег до востребования. Нет документов - пусть шлют на номер паспорта той же самой "свечной бабушки", ей комиссия за хлопоты. :) А там уже можно заниматься восстановлением документов и прочими действиями в обычном порядке. Ну не в пустыне живем, люди! 24.01.2006 16:05:07, O'Merry
Xenny
я, конечно, знала, что ты умная - но не НАСТОЛЬКО же! :)) 24.01.2006 16:19:19, Xenny
Да, это мысль. Хотя кроме церкви должны быть еще общественные организации, вот как я сначала и подумала - красный крест тот же. 24.01.2006 16:10:46, Почти
O'Merry
Настена выше правильно сказала - можно ведь и с милиционерами договориться до того же самого! Это лично мне проще с замшелыми бабулечками общаться, чем с мальчиками в форме... но это же не единственынй путь! Тут главное, что надо сделать, - связаться с кем-то из "своих". а уж как - чере зцерковь ли, чере змилицию, через приемную президента, - это кому что по характеру ближе. Просто... ну не верю я в реальность молодого человека, который до такой простой веши не додумался! :((( 24.01.2006 16:19:10, O'Merry
:-( А я верю. Я таких людей видела - когда у них случается что-то непредвиденное и неотрепетированное, они полностью теряются и сидят сложа руки. Им не приходит в голову, что есть куча способов выкрутиться. 24.01.2006 16:28:17, Nesmejana
На них, как правило, что-нибудь обязательно с неба падает:)
Есть у меня подруга, которая ни разу, кажется, не брала с собой в поход ничего, кроме ложки на веревочке и пачки печенья - неизбежно находится кто-нибудь, пускающий ее в свою палатку, делящийся спальником, мисочкой...Замечательная подруга, очень люблю:)
24.01.2006 16:32:38, nastena
:-) Таких я тоже видела. Это немножко другое :-). "Везучий" тип. 24.01.2006 16:43:27, Nesmejana
takca
эээ... я ее знаю? (: 24.01.2006 16:34:07, takca
Что ты:))) ЭТА в поход ходила 1 (один) раз - на полтора дня, надо было молодого мужа отвадить от этого глупого занятия и продемонстрировать его студенткам, что ни фига им боле не обломится:)
Нет, правда, замечательная подруга, за счастье общения с которой все всегда готовы поделиться спальничком и картошечкой:)
24.01.2006 16:38:48, nastena
takca
а я бы не удивилась и ТОЙ. ТА - может вообще в пижаме пойти, как я поняла, через час будет накормлена и экипирована (((: 24.01.2006 16:41:41, takca
Если бы пошла - не сомневаюсь. В конце концов, когда мы в Ялте без денег оказались, то просилась ночевать в гараж санатория именно она, а не я:) И нас пустили:) Но она не ходит:) Это недостойно настоящей принцессы:) 24.01.2006 16:51:46, nastena
takca
учись, девчЁнка (: 24.01.2006 17:02:54, takca
:)))) судя по тому, что она нынче ездит в подмосковный дом отдыха с двумями дитями, а я - сама знаешь куда:) учиться мне не надо, у нас прыцыпиально разные дороги:)
Я категорически не готова "брать, что дают" и даже "выбирать из того, что дают":)
24.01.2006 17:08:44, nastena
takca
я думаю, у вас идеологические расхождения на предмет значения слова "дают" (; 24.01.2006 17:12:33, takca
На предмет "мы выбираем" или "нас выбирают", скорее:) Ее сугубо женскую натуру второй вариант вполне устраивает. А я согласна только на первый:) 24.01.2006 17:15:58, nastena
takca
ну... или можно просто умело выбирать - с внешней видимостью, что выбрали тебя (: 24.01.2006 17:26:16, takca
Xenny
Поначалу и правда шок может быть. Но не год же? 24.01.2006 16:29:03, Xenny
Не знаю. Мои знакомые, ТТТЧНС, в такие ситуации не попадали. Что бы они делали, если бы попали - не знаю. Лично мне тоже кажется, что это какой-то дефект психики - если человек долго не может найти решение своей задачи. Но, может, в обычной жизни этот дефект никак не проявлялся, а тут вдруг всплыл. 24.01.2006 16:42:47, Nesmejana
Йовин
Но ведь можно же заработать деньги то. Он же молодой. 24.01.2006 16:02:20, Йовин
Ну, хотя бы попробовать добраться до консульства (в описанном случае). Особенно в первые же дни, пока еще облик не сильно потерян и не очень похож на бомжа. Неизвестно, озаботятся ли они поисками или нет, но попробовать можно.
А вообще, просто в незнакомом городе без денег и документов... Теоретически - сначала в милицию, с заявлением о пропаже. Потом можно попробовать узнать адрес какой-нибудь общественной организации (типа красного креста, если есть такая в городе), или попасть на прием в мэрию в какие-то специальные часы приема населения... Вообще ситуация крайне трудная, в наших реалиях :((
24.01.2006 15:43:26, Почти
Вы в немецком консульстве бывали? 24.01.2006 15:46:42, Sofia
Нет, а что? Нереально? очереди? или охрана бдительная? 24.01.2006 15:51:02, Почти
И очереди, и охрана. Вообще не подойти. 24.01.2006 16:01:33, Sofia
Меня семья удивляет. Они-то его тоже не искали, что ли? Никаких знакомых/родственников в своем городе не осталось? Чтоб хоть позвонить им и попросить что-то предпринять. 24.01.2006 15:42:37, Sofia
Как минимум - дозвониться до кого-то из знакомых в Новосибирске, получить с проводником денег, со справкой из милиции купить билет, вернуться в Новосибирск, восстанавливать документы.

Деньги, документы, билеты возить надо на теле...
24.01.2006 15:42:09, Кабанъ Сидоровичъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!