Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опять про средства безопасности при пожаре

вынесла новой темой, потому что обсуждений сразу несколько, не могу разорваться.
если кто не знает, мой муж имел некоторое отношение к пожарному делу, а именно преподавал в Высшей Пожарной школе. поэтому я его и спросила, что он думает о предложении иметь везде тросы и прочем, что сегодня обсуждалось.

так вот, его мнение, что это вопрос исключительно философский.

по статистике слишком маленькое относительное число людей реально сталкивается с пожарами за свою жизнь. вот те, кто столкнулся, потом или делают все, чтобы себя обезопасить, или окончательно машут на это рукой. ажиотаж среди остального населения поднимается после каждого громкого случая, и все потом утихает.
никто не мешал пойти и купить этот несчастный противогаз и держать его дома и раньше. почему же сейчас надо бежать и покупать его? у него все равно ограниченный срок годности, а через год вы уже не вспомните, что надо покупать новый, и если не дай бог он все же понадобится и вы вспомните, где он завалялся - 99%, что будет просрочен.
то же и с тросами. Соврешенно прав Муж Харас. В обстановке, когда каждая секунда на счету, обычный человек не сумеет воспользоваться тросом. Если даже подготовленные сильные молодые мужики-пожарные гибнут, о чем речь... и опять же, никто не мешает купить этот трос и держать его дома на всякий случай. если кому-то так спокойнее - почему бы и нет... только надо не забыть тогда прикупить еще миллион всяких средств: противоядия, костюм химической защиты, счетчик Гейгера, каску от падающих кирпичей, нужное подставить.

ну а насчет всеобщего пофигизма, нелюбви к пожарным инспекторам, жалоб на их, казалось бы, необоснованные придирки, взяточничества можно рассуждать бесконечно...
23.01.2006 01:05:59,

93 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот еще в Америке во всех комнатах (!) обязательно должны стоять детекторы дыма (smoke detektors) - их еще не обсуждали? У нас в России реально их купить и поставить. Они начинают орать как сумасшедшие при малейшем задымлении. Никто не сможет спать. Даже соседи ;) 23.01.2006 18:25:21, МоЗайка
я писала, что они были установлены во всех советских домах выше 9-го этажа. не в квартирах, а в лифтовых шахтах. все разграблено. 24.01.2006 01:53:18, Маграт
Да. А еще есть Carbon Monoxide Detectors, которые улавливают не дым, а углекислый газ.

А еще у нас есть портативный огнетушитель есть в доме. Как-то спокойнее с ним. Но у нас тут дома деревянные :(
24.01.2006 00:04:25, Зум-Зум
пчела Майя
Только carbon monoxide - это не углекислый газ. Углекислый газ - это carbon dioxide. А так ничего. 24.01.2006 02:01:30, пчела Майя
пчела Майя
Стоит закурить, тут оно и начнется.... 23.01.2006 18:59:12, пчела Майя
значит - не подходит? :(
по крайней мере, семьям курящих не подходит.
23.01.2006 21:25:13, МоЗайка
Ну не знаю. Огнетушители, которые я смотрела, стоят 200 рублей и перезаряжать их нужно раз в пять лет. И мне кажется, что это вовсе не лишено смысла: пусть с огнетушителем у меня будет на 10% больше шансов дождаться приезда пожарных, это уже хорошо. Стоит он 300 рублей, много места не занимает... В чем я не права-то? 23.01.2006 14:27:30, Terra Inc.
абсолютно права!
вот только огнетушители нужно держать дома ПОСТОЯННО, регулярно обновлять. а мы бежим в магазин только после очередного катаклизма, показанного по телевизору.
23.01.2006 14:54:08, Маграт
Все когда-то приходит в голову первый раз :( 23.01.2006 15:05:26, Terra Inc.
nightflyer
Не сочтите за рекламу:) Я вообще к этому отношения не имею.
http://www.bars.vento.ru/

Мы с мужем хотим купить и установить на балконе. Хоть и третий этаж, но сама то я выпрыгну, максимум ноги сломаю, а вот с ребенком уже боязно прыгать. Да и домашних питомцев куда-то девать надо.

Кстати, можно и не покупать эту фигню, а просто купить альпинистскую обвязку и опять же закрепить на балконе. Хотя обвязкой пользоваться надо уметь
23.01.2006 12:37:59, nightflyer
пчела Майя
А эту фигню вы провесите по фасаду здания и станете ждать пожара? А если его не будет? 23.01.2006 12:41:01, пчела Майя
nightflyer
Да, я повешу эту ФИГНЮ где угодно и буду спать спокойно, не думая о том, что я буду делать если....
А то тут многие спрашивают, а потом говорят "не, ну распашные решетки - это дорого"
Меня вообще эстетичность фасада мало волнует:))
Кроме того, я лично буду крепить на балконе, где ее видно не будет.
23.01.2006 12:50:31, nightflyer
пчела Майя
А трос не должен быть провешен до земли с самого начала? 23.01.2006 12:52:01, пчела Майя
nightflyer
Вот этот вопрос меня тоже, честно говоря, интересует. Но в случае крепления на балконе, просто сложите трос на балконе и все. В случае необходимости скинете вниз. Это займет секунд 10, не больше. 23.01.2006 12:54:33, nightflyer
ХусФрю
Я думаю, надо купить и иметь дома именно то, что эксперты просчитали и нашли полезным именно для "чайников". Не тросы или противогаз, которыми не сумею воспользоваться, а пожарное одеяло и огнетушитель домашний (которым меня учили пользоваться в бытность мою преподавателем в университете - это мера безопасности).

Одеяло позволяет быстро "накрыть" любое кухонное возгорание, а огнетушитель - "комнатное". Соответственно, их надо так хранить - одеяло на стенке на кухне (есть такая модель, которая выдергивается из чехла за ручки тряпочные), а огнетушитель - у занавесок в гостиной и спальнях. ИМХО.
23.01.2006 10:41:53, ХусФрю
в нашем детстве это одеяло называлось "кошма" и настоятельно рекомендовалось к употреблению. за неимением оного могло сойти любое плотное одеяло, лучше шерстяное.
а вот интересно, кто когда видел в последний раз поджарный стенд с конусообразным ведром, ящиком с песком, багром? я отчетливо помню, что в моем садике, в школах они обязательно присутствовали.
23.01.2006 13:55:53, Маграт
Мать его
я видела, только что - у нас на этаже их два - в трех и в пяти метрах от двери моей комнаты. и огнетушители здоровенные еще отдельно стоят. 23.01.2006 14:42:37, Мать его
:(( есть такая весчь - "стихийное бедствие", и ничем и никак от нее не застраховаться...
я только тут и сейчас узнала об этом пожаре, но у меня на собственной памяти пожар на 7 этаже жилого дома - семья алкоголиков загорелась... на моих глазах "внезапно протрезвевший" папа держал на вытянутых руках высунув в окно 7-летнего мальчика, чтобы тот не задохнулся, и держал до тех пор, пока не начал гореть сам... собсно, он уже горел - и держал... но не удержал, как вы догадываетесь... пожарных уже было вагон вокруг, но лестниц же нехватает на такую высоту...

и дом был крестовой, и люди из второго крыла пытались из ведер плескать в ту квартиру, и кто-то пытался простыни свешивать сверху, пока дымом из тоже не выкурило...

ну нет вариантов - ну нету!

так что, больше всего мне понравилось про каску от падающих кирпичей - это самое замечательное и нужное средство... вот с ним я согласна... а тросы, которые половина не знает, как закрепить, а вторая просто физически не подготовлена за них удержаться - конечно, совершенно необходимая вещь в хозяйстве, но никакого применения в момент стихийного бедствия, боюсь, не имеет... особенно пожара...:(((
23.01.2006 03:06:35, Ромолетта
Nanik
Кстати, про логику покупки средств защиты.
У моих знакомых недавно произошло несколько несчастных случаев, связанных с совершенно разными стихиями. Так вот те, кто знал об одном, бежали страховаться именно от этого и покупать все необходимое для предотвращения. Другие - от другого. На мой скромный взгляд вероятность повторения столь ничтожна, что это просто лишняя трата денег и нервов.
23.01.2006 02:18:03, Nanik
ХусФрю
%) Застраховать имущество и квартиру можно (и нужно) от всех известных стихийных бедствий. Есть "полная" страховка такая - от заливания вас и вами, от наводнения, от пожара, воровства и строительных аварий всего дома. Может, я что забыла. Уж что-то из этого за достаточно длительный период (лет 20) наверняка случится. Заливание в Питере -обычнейшее дело. 23.01.2006 10:51:56, ХусФрю
Морская птица
Но лучше иметь шанс, чем не иметь, не правда ли? А вероятность, она всегда отличается от нуля. 23.01.2006 02:24:39, Морская птица
Nanik
Все не предусмотреть, если уж так. Нарываться на неприятности, согласна, не нужно, но и устраивать крепость из дома - смешно. Слишком велика вероятность, выйдя, угодить под машину. 23.01.2006 02:35:26, Nanik
Морская птица
Я проспала все дискуссии, но как жительница потерпевшего города, от этого пожара впечатлений поимела немало:((
Купила домой веревку, мало ли что, вот приедут так пожарные, и неизвестно, кого будут спасать, меня или соседа покрутее...
А разговоры о том, смогу воспользоваться или не смогу... Надо будет - еще как воспользуюсь, вон, девки на баннеры вылезали за окно, та еще акробатика. Лучше иметь шанс, чем не иметь. А живу я всего лишь на 3 этаже.
23.01.2006 01:59:03, Морская птица
вопрос в том, в чем будет этот шанс... 23.01.2006 02:35:30, Маграт
вы расскажите хоть, где правда? Сколько на самом деле погибших? Делается хоть что-нибудь, кроме того, что крайних идиотов нашли? 23.01.2006 02:06:14, Texas
Морская птица
Кстати, вот местный форум, когда горело, я это с работы читала, в реальном времени. Вот про эмоции. А какие можно было еще испытать чувства, видя это? 23.01.2006 02:21:25, Морская птица
нет слов. ну чем у нас пожарные занимаются? Ну почему не спустили веревки с крыши? Ну почему не натянули брезент под тех, кто прыгал? Ну почему??? Я не понимаю этого. 23.01.2006 02:43:33, _Ирунчик
насколько я знаю, с такой высоты ни на брезент ни на воздушную подушку шансов нет... 23.01.2006 03:08:53, Ромолетта
нету у них денег ни на брезент, ни на веревки.

в нашей стране ВСЕ здания выше пятиэтажек при строительстве были оборудованы дымоулавливающей сигнализацией. обычно ее в шахтах лифтов устанавливали, и все сигналы должны были идти прямиком на центральный пульт, чтобы пожарные оперативно реагировали. так вот эти устройства практически все - в металлоломе, разграблены. машин с выдвижными лестницами - нету. в Питере их - две на город, и достают не выше 6-го этажа.
чем должен заниматься пожарный, если его зарплата - 100 долларов?
23.01.2006 02:58:49, Маграт
А сейчас юноши призываного возраста, работающие в пожарной охране - не подлежать призыву на военную службу, или уже нет? И вообще - там солдаты не могут служить? Я что-то не в курсе. 23.01.2006 03:03:12, _Ирунчик
точно не могу сказать. кажется, рядовой состав - только из отслуживших в армии. солдатов там точно нету.
высшие учебные заведения в принципе должны бы приравниваться к военным, но сейчас пожарных передали в МЧС, так что не знаю. когда мой муж там работал, они относились к внутренним войскам. ходили в военной форме, по крайней мере.
23.01.2006 03:21:20, Маграт
Поняла. Рядовые получают 100 долларов и никаких бонусов в виде не служения в армии. Понимаю, что работать за такие деньги они не могут - или мародерствовать нужно, или работать где-то еще. :-((( 23.01.2006 03:27:30, _Ирунчик
а представьте, капитан, кандидат наук - и 5 тысяч рублей зарплата. 23.01.2006 03:44:37, Маграт
представляю проф. пригодность этого капитана. :-((( 23.01.2006 21:08:16, _Ирунчик
Nanik
Вот такие рассуждения посторонних людей особенно ценны. Уж извините. 23.01.2006 02:47:14, Nanik
кто у нас пожарник? Уж извините - сами намекнули - я -"посторонний человек", следовательно - вы - нет. 23.01.2006 02:59:36, _Ирунчик
Nanik
Так я потому и не говорю громких фраз, что не пожарНЫЙ, побывавший ТАМ. 23.01.2006 13:45:41, Nanik
пчела Майя
Пожарник - это жук такой. 23.01.2006 03:00:22, пчела Майя
пожарный, сорри 23.01.2006 03:04:26, _Ирунчик
Морская птица
И я тоже:( 23.01.2006 02:46:41, Морская птица
Потому что с такой высоты на брезент поймать невозможно 23.01.2006 02:46:06, Харас
попытатся-то можно? Или кому на роду написано разбится - тот и разобьется? А почему нельзя было веревки им спустить с крыши? Если уж на баннерных растяжках люди держались - то уж не говорите мне, что на веревках бы не съехали. Уж можно бы немного уже и к здравому смыслу вернуться, ИМХО.
23.01.2006 02:55:33, _Ирунчик
Морская птица
После всего много разговоров идет, ведь на 1 этаже этого здания книжная ярмарка, там брезента полно, книги накрывать. Что зеваки с виадука могли шубы-дубленки постелить на бетонный козырек книжного магазина... пара тысяч шуб - и нормально... Что машину со специальными батутами милиция в оцеплении не пропустила.
Только поздно уже, треп один:(
23.01.2006 03:01:28, Морская птица
[пусто] 23.01.2006 03:31:34
Морская птица
Кидали, коробки кидали - там с торца магазин бытовой техники, срочно распаковывали новые телевизоры и отдавали коробки. Только не успели, всё очень быстро произошло, на видео - там одна за другой девушки прыгали. 23.01.2006 03:33:56, Морская птица
:-( нет, не один треп. Если замалчивать или очевидные вещи отрицать - то в следующий раз еще хуже будет, а так - а вдруг найдется среди очевидцев подобного пожара человек, уже имеющий план - ЧТО ДЕЛАТЬ. И в принципе в такой ситуации человек со средними хотя бы организаторскими способностями - может, имея план и толпу (еще мегафон бы у пожарных одолжить), взбудораженную зрелищем и шоком - и машины оттащить и вдохновить эту самую толпу на сброс верхней одежды в большую мягкую кучу. Только этот план должен уже быть. Непрофессионал, да еще один (тут-то нас много) не сообразит за минуты - что нужно делать в первую очередь. 23.01.2006 03:12:48, _Ирунчик
Морская птица
Да, профессионала не нашлось:( А шубы народ бы снял. Только успели ли бы, я не знаю, там все так быстро шло, никто не ждал, что они прыгать будут, по логике это понятно, но реально никто об этом думать не хотел.
А свидетели стояли растерянные и вопили от ужаса.
23.01.2006 03:19:03, Морская птица
да, люди не железные... :-( 23.01.2006 03:23:47, _Ирунчик
девчонки, ну вы представьте себе! ну, физика же! средний вес человека - 70 кг, умножьте на ускорение или на что там! нельзя удержать руками такой брезент - он провиснет как раз до земли, чтобы у вас же в руках человека разнесло в куски!... :(((( 23.01.2006 03:11:29, Ромолетта
Морская птица
Да, возможно:( Я сама не видела, но читала очевидцев - говорили, что один муж уговорил жену прыгать и поймал. Страшно представить, какой массой она к нему прилетела. Вроде как, оба живы и она не в таком ужасном состоянии, как выжившие из тех, кто прыгнул. Я читала, что она вообще чуть ли не без травм. но с трудом верю, что можно остаться невредимой...
А муж ее радостный уволок, больше никого не ловил, и его можно понять...
23.01.2006 03:22:10, Морская птица
ну, чудеса случаются... знаю случай, когда смертельно пьяный человек "вышел" с балкона пятого этажа, упал на клумбу на бок, встал, и пошел домой. и только к утру у него отнялся и посинел тот бок, на который он упал, но через неделю все прошло. но это особый случай, уникальный, один на миллионы, и тут сработало еще и опьянение, в котором человек расслабляется настолько, что сам себя амортизирует, и сознательно так расслабиться невозможно.... 23.01.2006 03:32:23, Ромолетта
Морская птица
В моем детстве соседская девочка с 6 этажа упала. Маленькая, лет 4х. И ничего. Вот бывает же! 23.01.2006 03:37:40, Морская птица
Иоанна
Пару лет назад в новостях рассказывали про кошку, которая упала с 6 этажа на крышу припаркованного внизу авто, проломила крышу и упала в салон. Человек, сидящий в авто, умер на месте от инфаркта. Кошка в полном порядке. 24.01.2006 02:28:04, Иоанна
про брезент - понятно. Однако это большой кусок и держит не один и не два человека. И Хотя какие-то там батуты везли вроде - но не успели из-за пробок. Почему их не спасли бы 10 стальных тросов, спушенных с крыши? Или даже пять - может быть, по каждому успели бы два человека спустится? Это настолько дорого - 5 тросов по 30 метров? 23.01.2006 03:20:45, _Ирунчик
я не смогу спуститься по стальному тросу - Вы сможете? по стальному - особенно - он скользит и удержаться на нем даже не всякий альпинист может. а нестальной - прогорит в районе пожара, во-первых, да и опять же - не каждый может по нему спуститься, не хватит физической силы.

на счет размера брезента - Вы никогда не видели как выглядит воздушная подушка под прыгающего человека? она площадью где-то метров 30 кваратных, и высотой почти в этаж. и при этом человек, прыгающий на нее где-то этажа с пятого максимум - выше уже нет смысла - пробивает ее до земли, просто последние два метра его удерживает эта подушка. и все равно человек ломает руки и ноги, если только это не тренированый каскадер, умеющий сгруппироваться в прыжке и правильно падающий.

есть предел безопасности. и поднимаясь на определенную высоту надо отдавать себе отчет, что спрыгнуть с нее и остаться в живых просто нет шанса - природой не предусмотрен... :((((
23.01.2006 03:28:34, Ромолетта
Морская птица
Там брезент-то и особо негде было растягивать - они падали на небольшой козырек книжного магазина:( Любимый мой магазин, кстати, мы туда по выходным с детьми ездили:(, от дома недалеко. 23.01.2006 03:31:51, Морская птица
вот-вот... в том случае, о котором я рассказала наверху, мальчик тоже летел на козырек подъезда... :(((( 23.01.2006 03:33:55, Ромолетта
Морская птица
:(((((((((( 23.01.2006 03:36:20, Морская птица
Морская птица
Я тоже знаю только то, что на том сайте. Этот сайт - не сборище паники, это действительно попытка собрать в кучу правдивую информацию.
А про истерику... так там же очевидцы пишут, которые видели, как срывались эти девушки, видели ВЖИВУЮ, а не по ТВ. Там мужики плакали в голос. Да весь город был в истерике.
на похороны пришло несколько тысяч человек. Про кол-во жертв говорят разное. Я слышала, что пропала женщина, бывшая по делам в банке - возможно, трупы припрятали, кажется, если жертв меньше 10, то это местное расследование, а если больше, то это уже крупное дело. Поэтому, жертв 9...
Посадили пока начальницу отделения Сбера Феофанову, которую спасли, пока горели ее сотрудницы. Навероне, это верно...
23.01.2006 02:14:53, Морская птица
Сказку про умную Эльзу помнишь? Люблю эту сказку... 23.01.2006 01:49:23, Nesmejana
[пусто] 23.01.2006 01:52:35
А сказка так и называется - "Умная Эльза" :-). Это та, которая собралась выходить замуж, ее послали в погреб за пивом, а она там надолго застряла, обливаясь слезами. Представила, что родится у них ребеночек, пошлют его в погреб за пивом, а там на него серп упадет, и погибнет ребеночек... 23.01.2006 02:11:05, Nesmejana
Nanik
:-))) 23.01.2006 02:12:20, Nanik
[пусто] 23.01.2006 01:20:52
MrsTodd
с тех пор, как появился знакомый пожарник, узнала, что право идти в огонь первым - это привилегия, которая зарабатывается длительной выслугой - мародерство практически узаконено. Остальное - они практичесик военные - кого велели, того и спасали.
Так что- наверное, все такие :(
23.01.2006 02:14:39, MrsTodd
[пусто] 23.01.2006 02:18:48
MrsTodd
кошмар еще больше в том, что этот знакомый ( 25-летний сын родительских приятелей) ждет не дождется, когда же ему выпадет такое счастье - уловные места в квартирах уже ему теоретически известны - по идеологии форменные домушники. А пока такое счастье на его долю не свалилось - работает в пожарной охране ( или как там ее ) сутки-трое, получает ЗП порядка 70 дол, а на тушение пожаров выезжает несколько раз за дежурство. Вот и пойми - вроде бы и героизм присутствует. 23.01.2006 02:23:40, MrsTodd
я и говорю, будь хоть сто пядей во лбу, никогда не знаешь, как оно будет, если с тобой что-то случится. всего не предусмотришь.

пожарные - всего лишь часть нашего общества, нашей обожаемой Родины. им жалко зарплату платить, милиции тоже жалко - тем более сама себя прокормит заменой колес в случае чего ;)
военным комиссарам тоже зарплату я бы не платила ;) да и чего там мелочиться, и учителям, и врачам бюджетным. ведь никто ни черта на своих рабочих местах не делает! только НАШИ деньги получают! взяточники проклятые! ;(((((
23.01.2006 01:42:27, Маграт
[пусто] 23.01.2006 02:00:13
[пусто] 23.01.2006 02:58:18
[пусто] 23.01.2006 03:11:16
пчела Майя
Шойгу делает, что может. К сгоревшим девчатам он отношения не имеет. И мне ровно ничего еще не говорил. Вот поэтому мне и не обойтись без замечаний, которые напрашиваются. 23.01.2006 03:28:17, пчела Майя
вообще-то пожарные - его епархия. так что и его вина есть, если они там плохо сработали. не слышала, что он в этот раз говорил и по какому поводу.
но я о нем выводы свои сделала, когда он как-то стал указывать министру культуры, как работать.
23.01.2006 03:49:05, Маграт
пчела Майя
А я смотрю как спасатели работают. У нас же стихийных бедствий тьма. И техногенных, и терактов. Не так давно этой спасательной службы не было вообще, а сейчас она организована, моментально выезжает, и работает. И людей спасают. Видимо, да, пожарными он тоже руководит. Он там и поснимал кого-то с должностей, я читала. Однако когда мы здесь ругаем школьных учителей, нам не приходит в голову, что в происках одного конкретного директора школы или учительницы виноват министр образования. И здесь, я думаю, Шойгу попался под горячую руку совершенно зазря. 23.01.2006 03:53:56, пчела Майя
у него прекрасный пиар. 23.01.2006 13:57:08, Маграт
PR распрекрасен у всех фигурантов. Однако ж создать с нуля службу МЧС ,да и просто додуматься и ввести на практике "минуты тишины" как-то не все фигуранты догадались.. 23.01.2006 14:18:45, Lacroix
а что такое "минуты тишины"? 23.01.2006 14:51:30, Маграт
это когда при разборе завалов регулярно останавливают все работы и ждут, не подаст ли кто признаков жизни. Просто вроде, а ведь до него никто до такого не додумывался. 23.01.2006 14:54:15, Lacroix
Иоанна
Ну, не совсем так... Всё же "минуты тишины" применялись и до Шойгу, и не только при завалах...
Пример:
24.01.2006 02:42:41, Иоанна
пчела Майя
Если бы им негде было работать, то пиар бы не помог. Да его и не было бы. Однако у нас стихийные бедствия каждую минуту происходят. И на все надо выезжать и работать. И людей под завалами искать Может оно и пиар, конечно. 23.01.2006 14:07:57, пчела Майя
оно-то, конечно, так. Может, Шойгу и не виноват, что у нас в стране МЧС - самое главное министерство. Надо бы ему уже и милицию, и армию отдать, чтобы силы не распылять. 23.01.2006 14:51:04, Маграт
[пусто] 23.01.2006 03:44:06
[пусто] 23.01.2006 03:49:13
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
23.01.2006 09:00:57, Texas
не было никаких высказываний. 23.01.2006 10:16:36, Texas
пчела Майя
Да? А что было? Я все равно не видела. 23.01.2006 10:51:58, пчела Майя
"Рожденный утонуть, не сгорит в огне", - говорит моя мама :)
Но я всегда, не знаю почему, куда бы не прищла, оглядываюсь вокруг и представляю себе, что буду делать в случае землетрясения (у нас это более вероятно). Уже автоматически. Можно натаскать себя так и на пожары :)))
23.01.2006 01:19:14, Рррозовая
я тоже внимательно изучаю планы эвакуации в гостиницах. 23.01.2006 01:43:01, Маграт
Я еще и аварийные выходы в автобусах всегда искала... 23.01.2006 01:45:00, Харас
ChiChi
Слышала бы ты меня в самолете, когда я стюардесс пытала, используя знания, полученные на самолетостроительном факультете, народ нервно оглядыввался :))) А аварийный выход я до сих пор ищу, и молоток проверяю. Потому, что за последние годы у нас сгорело несколько пассажирских Газелей, быстро так сгорели, за минуты. 23.01.2006 07:58:25, ChiChi
Nanik
Видимо, я не люблю жить :-) Честно, никогда ничего из перечисленного и в голову не приходилою 23.01.2006 02:07:59, Nanik
А почту посмотришь? 23.01.2006 01:18:07, Харас
пошла 23.01.2006 01:43:14, Маграт

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!