Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

Про любовь к Родине.

Ну навеяло Булочкиным топиком. Пишет народ (кажется, единично), что Родину любит. А вот интересно, за что? Или Родину любят "не за что-то а несмотря на...?". Или я что-то не понимаю в этой жизни? ВОт я ее как-то.... не очень люблю. Вроде бы и не за что особенно. "Родили и вскормили" меня родители. Если я более-менее счастлива в жизни, так это скорей не благодаря тому, что я в России живу, а вопреки этому. Ну, в общем, сами все знаете. А не уезжаю, потому, что боюсь и "не умею".
Так вот. Как вы относитесь к Родине и за что? Вот в чем вопрос.
21.01.2006 20:08:09,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паштет
Просто люблю. Просто потому ,ячто я ут родился, вырос, влюблялся, дрался, целовался, ругался и т.п. ПОтому что "здесь каждый камень говорит" (С) 22.01.2006 23:44:43, Паштет
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе.
А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот,
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А, может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.

С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли,
А, может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

С чего начинается Родина?
22.01.2006 01:11:32, Чернобурка
"Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она"
21.01.2006 23:59:44, МоЗайка
пусть кричат "Уродина", а она нам нравится, хоть и не красавица (С) 21.01.2006 23:31:21, Альт
Дара
вопреки всему:))) 21.01.2006 23:29:42, Дара
честно говоря, не люблю я Родину. люблю те места, которые связаны с чем-то хорошим.
а абстрактную "ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ" считаю идеологическим клише, которое в нашем государстве себя изжило.
21.01.2006 23:08:10, Маграт
Любовь к родине - всегда неразделенная, мне кажется. Ну не может Родина кого-то любить. Особенно Россия. :-((( 21.01.2006 22:35:55, _Ирунчик
с Родиной - как со свекровью - любовь прямо пропорциональна расстоянию до нее ;))

и хотя я безумно люблю Москву (ну, я не оперирую большими понятиями, поэтому у меня Родина - это МОЙ ГОРОД, а не незнакомая мне по сути шестая часть суши), все-таки, пребывая в ней самой, я довольно быстро вспоминаю, почему в свое время я все-таки задумалась об эмиграции...
21.01.2006 22:30:32, Ромолетта
Я пока злая и недовольная жизнью была, Родину терпеть не могла, везде мне хамство виделось и ужасы страшные :)
А когда наладила отношения сама с собой, Родину полюбила всей душой, хамства не вижу, все мне кажется если не хорошим, то во всяком случае не таким уж и плохим.
Родина - она в голове :)))))У каждого своя :)
21.01.2006 21:51:17, Рррозовая
и в сердце 21.01.2006 21:53:37, БагирРА
Родина - это там, где xорошо.:)
Никакой привязки "родился-вырос" к понятию "Родина" у меня нет.
21.01.2006 20:30:25, Jules
родина не извне, а вовне.
я 33 года живу в Эстонии: родина для меня - село где родилась моя мама, деревня, где я жила в раннем детстве, город, где прошли мои школьные годы. это как отдельные капсулки воспоминаний в душе. это родина.
В Эстонии я люблю то что мне нравится из того что меня окружает. это как уютная сфера вокруг меня. но не родина.
21.01.2006 20:25:51, БагирРА
задали этот вопрос одному одесситу ;) так вот он и говорит - "Отношусь к Родине как к жене, немножко люблю, немножко боюсь, но хочу другую" :)
это старый бородатый одесский анекдот
21.01.2006 20:25:04, Горячий Шоколад
Daryssimo
:))) 21.01.2006 22:11:21, Daryssimo
ГрандПапчик
ну-ну, когда хреновенько нам, то Родина виновата, а когда хорошо, то это "Я САМА"...

И вообще любить за что-то - это уже не любить, мне кажется...
21.01.2006 20:12:57, ГрандПапчик
Бегущая_По_ГраблЯм
С последним абсолютно созвучна. Поэтому даже и отвечать ничего не захотела на топик. Любовь либо есть, либо нет, полутонов тут не бывает... 21.01.2006 20:57:03, Бегущая_По_ГраблЯм
ZAIA
не согласная я
полутона есть везде, и в любви в том числе. Уж в области чувств далеко не все так однозначно.
Тему раскрывать в лом просто.

21.01.2006 22:01:40, ZAIA
ГрандПапчик
в лом - не в лом, её просто не раскроешь полностью, но про полутона соглашаться с Вами не буду...))) А то будет как в рекламе: "Ваша любовь к Родине увеличилась на 78%"...)))
А должно быть или 100% или полное равнодушие, то бишь - НОЛЬ... Понятно, надеюсь, что это моя ЛТЗ (хотя уже не только моя)))
21.01.2006 22:06:15, ГрандПапчик
ZAIA
да я в плохости никого конкретно не виню же ж. Просто как-то не очень просветно. Перспективы непонятны, и вообще.... даже отдыхать не хочется в России. Это же показатель. 21.01.2006 20:17:55, ZAIA
ГрандПапчик
дык причины внутри себя почему никто не ищет, всё ищут причину на стороне где-то??? Начни с себя, что у тебя не так внутри, вокруг,т.е. что НЕ ТАК на твоей маленькой родине??? Вот отсюда и лечи родину...
Я тоже, кстати, безотносительно рассуждаю, беседую со среднестатистическим россиянины(о?)м...
21.01.2006 20:27:29, ГрандПапчик
пчела Майя
Да никак. А как можно к целой стране относиться? 21.01.2006 20:10:00, пчела Майя
ZAIA
так, как она этого заслуживает по вашему мнению, наверно...
Родина, это наверное не "целая страна". А именно то, что вас окружает. Вас же не целая страна окружает.
21.01.2006 20:16:41, ZAIA
пчела Майя
А в какой области окружает? Природа? Люди? Что? Где там родина? 21.01.2006 20:18:55, пчела Майя
ZAIA
а где она тогда, если не там? 21.01.2006 20:27:14, ZAIA
пчела Майя
А я не знаю, где. Это собирательный образ. А к собирательному образу как можно относиться? Не знаю. Мржно только к отдельным частям. 21.01.2006 20:29:23, пчела Майя

Читайте также
5 мифов о любви на расстоянии
Возможна ли любовь на расстоянии?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!