Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жизнь в собственном доме

Девочки, кто из вас живет в собственном загородном доме. Есть вопросы. Кому-то они покажутся надуманными, но для меня это важно.
Муж хочет две московские квартиры (не очень большие + доплата) обменять на небольшой загородный дом. Говорит, что город его убивает. А я вот типичный городской житель, люблю наблюдать движение жизни из окна, если можно так сказать. Боюсь зачахнуть вдали от центра цивилизации. Мне вообще трудно представить, что выйти из дома будет просто некуда, только на соседей смотреть. Капитала нашего явно не хватит на жинь в поселке с развитой инфраструктурой. А на что хватает, так это на убогую коробку на голом участке за забором. Тоска!
Хотя, уровень комфорта не сравнишь с городской квартирой, да и экологические проблемы стоят очень остро -у сына явная реакция на очень грязный воздух вокруг нашего дома. Ему было бы полезно жить за городом. Но я как подумаю, что куда-либо добраться можно только на машине, и это не меньше часа до центра и до работы, мне плохо становится. А сыну скоро в школу, это значит возить его каждый день по загазованной кольцевой? Так в чем разница? И гости будут редко, и маму с внуком посидеть уже не пригласишь, ей придется часа два-три добираться :(( А уж сколько денег в ремонт нужно вбухать! И зачем такая жижнь? В загородном доме, если она столько проблем принесет?
Или я не права? Скажите, кто с какими проблемами столкнулся и кто как их решает. И что же хорошего в загородном доме?
21.05.2001 16:37:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что, обязательно в глушь надо? Неужели в Москве нет приличных пригородов? Мы построили дом в Петергофе. Рядом 3 школы, 4 садика, магазин нормальный - 3 мин на велике. 22.05.2001 10:39:14, Солка
Мы живем типа в своем доме - то есть наш первый этаж дома и свой вход, это окраина города, хотя до того места, где в самом деле пригород - еще час, наверное, ехать. Сначала я скучала по высоткам - тут жизнь, как на даче, звуки слышны, птицы орут, белки и скунсы бегают, теперь - хожу в гости к людям, у кого не свой вход - не хочу в лифт, не хочу ходить по коврам, которые черти чем воняют (в Америке во всех коридорах ковры), не хочу кнопки нажимать, которые двадцать человек в день кроме меня нажимают. Чувствую запахи из чужих квартир - если курят или готовят. Устаю от чужого шума. В своих домах я не видела тараканов - в многоэтажках видела, хотя в своих домах бывают муравьи. Что мне еще нравится - что ребенок выскочил на улицу - и играет, я даже могу не выходить, уж явно не обдумывать вопрос его одевания на улицу - он вышел в трусах, измазался, замерз, вымок - пришел, я его согрела-вымыла-переодела-может снова идти гулять. Мы поставили качели и собираемся поставить на лето маленькую песочницу и бассейн, так что занятие есть всегда. Мне нравится иногда что-нибудь посадить - укроп, петрушка, смородина, крыжовник, чтобы расло и время мое не отнимало, но можно было есть. Машину есть где посмотреть, если там мелкие поломки - около многоэтажки мы бы себе этого позволить не смогли. Машин у нас две, мне водить их нравится, так что если надо идти больше двадцати минут в одну сторону, то, пока ребенок ходит не так легко - предпочитаем на машине.
Недостатки для Москвы - вода, газ, телефон, отопление? Как эти вопросы будут решаться? От чего зависит, что вам завтра не отключат воду навсегда?
Что будет происходить с дорогами в слякоть? С какой скоростью до вас доедет скорая, пожарники, милиция? Какой длины пробки вы будете преодолевать, чтобы попасть домой или добраться до работы? Каким образом до вас будут добираться друзья? Вам придется привозить их к себе и оставлять ночевать или увозить их домой на ночь глядя? +Ремонты, возможные наводнения и так далее. Как будут решаться подобные вопросы?
22.05.2001 01:17:09, Пелагея
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Аргумент на счёт шума - не люблю, когда собаки лают (когда ребёнок спит или я), а этого в домах много. В большое поместье-особняк с теннисными кортами и летними домиками я бы переехала - там соседей не слышно, но таких денег не предвидится. 22.05.2001 01:38:03, Ина-Инка
Ты знаешь, это зависит от того, какого именно шума ты не переносишь:). Мне человеческий шум мешает больше, чем животный:), то есть музыку, которую я выключить не могу - вообще ненавижу!!!! А собака - ну пусть ее полает, это как ветер дует (хотя в этом году во Флориде шум ветра меня ОЧЕНЬ утомил:)) 22.05.2001 19:01:45, Пелагея
Уж лучше собаки, чем рок на всю катушку, или, еще хеже, какая-нибудь Апина... 22.05.2001 10:29:32, Солка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Ну если Апина :)) Просто с музыкой у меня проблем не было - закон помогает. 22.05.2001 22:09:38, Ина-Инка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
А если снять дом (не дачу) на месяц-другой и попробовать. Может у кого-нибудь мнение изменится.
Я сама город люблю, и живу в квартире, а не в доме, хоть и не типично это в Америке. Но аргументы другие применяла, только один совпадает - за домом следить надо, а ни я, ни муж это делать не будем.
22.05.2001 00:52:50, Ина-Инка
Только снимать надо не в июле-августе, а в октябре-ноябре. Тогда можно быстро выявить все недостатки загородного жилья и определиться, покрывают ли их преимущества. 22.05.2001 09:34:24, Чернобурка
Аргументы против:

Необходимо ДВЕ машины, и Вы должны уметь водить.

Расходы на бензин будут безумными

Никто не приедет в гости, потому что как потом уезжать, если выпил?

У ребенка не будет друзей - они останутся только в школе

Отопление - судя по всему на дом с хорошей импортной системой отопления (на газу или мазуте) денег нет. Все остальное будет ломаться со страшной силой.

ВСЕ деньги будут уходить на поддержание дома в приличном состоянии

Одно дело - убрать квартиру, пусть даже 70-100 метров - это одно, убрать дом - совсем другое

Рестораны, пивные, все развлечения с употреблением алкоголя становятся запретными - возвращаться-то надо на машине...

Летом передвижение усложняется - слишком много машин едут утром в Москву, вечером - обратно.
На дорогу в один конец временами будет уходить полтора часа.

Можно еще что-нибудь придумать.

21.05.2001 23:26:54, AleXXX
Расходы на бензин будут безумными
Не больше, чем за 2 машины по Москве.

Никто не приедет в гости, потому что как потом уезжать, если выпил?
Гости остаются ночевать, как правило:)))

У ребенка не будет друзей - они останутся только в школе
Если рядом есть дома, где тоже живут постоянно, то в домах, как правило есть дети, и проблем с друзьями у ребенка нет. Вспомните, ведь летом на даче много детей?

Отопление - судя по всему на дом с хорошей импортной системой отопления (на газу или мазуте) денег нет. Все остальное будет ломаться со страшной силой.
Енто да.

Одно дело - убрать квартиру, пусть даже 70-100 метров - это одно, убрать дом - совсем другое
Чем больше площадь, тем меньше на ней заметен мусор :)))
Не вижу проблемы с уборкой.

Рестораны, пивные, все развлечения с употреблением алкоголя становятся запретными - возвращаться-то надо на машине...
Можно ехать вдвоем, один не пьет. А часто нарушают, ездят за рулем слегка навеселе. А в Москве насколько часто Вы ходите в рестораны-пивные? Есть что терять?

Летом передвижение усложняется - слишком много машин едут утром в Москву, вечером - обратно.
На дорогу в один конец временами будет уходить полтора часа.
Зависит от места.
22.05.2001 12:13:10, Ева
Еще необходимо желание ее водить (машину, в смысле). Вот у меня, например, такого желания ну просто нет напрочь. Я даже не представляю, чтобы я себе такой головняк приобрела на ровном месте. Хотя есть женщины, которые делают это, и с удовольствием, а по мне, так гори он, этот железный конь, ясным пламенем. 21.05.2001 23:53:15, Нюша
Нюш, а ты так и будешь пешком таскаться с тремя детьми на руках по магазинам-врачам-школам? Другое дело, если у тебя личный водитель есть...:) 22.05.2001 00:08:33, Марийка
Есть. Еще у меня муж есть. И кошелек с денежкой у меня тоже есть, когда надо одной куда-то доехать налегке, что довольно редко бывает. А вот желания возиться с машиной - ставить на стоянку, забирать, заливать бензин, возить ее в автосервис, злиться и чувствовать себя "как без ног", когда она накрывается медным тазом - НЕТ.
Так что пешком я не "таскаюсь", я пешком по району где недалеко надо хожу, и довольно быстро, - для поддержания формы очень полезно. А вот муж уже забыл, что ноги для того, чтобы ходить, а не на педали нажимать, что не полезно для его фигуры.
Вобщем, сегодня вождение машины - это уже точно не роскошь, а возможность передвижения, если другого, более удобного, под рукой нет. У меня есть.
22.05.2001 00:38:57, Нюша
Ой, я не представляю как можно в Питере без машины. Когда приезжала, ессно без машины была. Оказалось, что не знаю как по родному городу передвигаться. Тачки ловить с дитем на руках, в мороз и грязь удовольствие еще то. Такси вызывать - эти не знают когда приедут, эти - ждите полчасика, те - сюда не ездим. Мужа в качестве водителя пользовать - нехорошо как-то. Просто с водителем ездить - так песни не погорланишь, музыку не врубишь, с ребенкой не потанцуешь - стыдна. :(( А бензин залить и на стоянку отвезти значительно проще, чем голосовать на обочине. А если уж сломалась - тогда по накатанному пути - голосуй на здоровье. А потом в России же в такси детские сиденья не предусмотрены - не боитесь? 22.05.2001 07:22:44, Анка
Я же написала, что на такси езжу ОДНА, и ОЧЕНЬ редко, а с детьми - с мужем, или с водителем. Мужа "в качестве водителя" не использую - просто едем куда-то вместе, а Вы вместе не ездите никуда? Горланить песни и танцевать как-то не было никогда необходимости, а музыку включаю, как мне надо, я же в своей машине. У меня с водителем музыкальные вкусы разные, но он всегда переключает на "Эльдорадио", которое я слушаю, когда я в машину сажусь. Не знаю... каждому свое. Получить на свою голову проблемы с бензином и сервисом - совершенно не по мне. 22.05.2001 12:21:02, Нюша
Не знаю, какие проблемы с бензином могут быть? Я на одной заправке рядом с домом всегда - там мальчики сами заправляют. С сервисом, если машина новая и в хорошем состоянии, особых проблем нет. За этим уже муж следит - наши две машины на нем. А уж на счет песен погорланить:) - это точно! Мы с дитем завсегда так ездим:)) 22.05.2001 12:57:22, Марийка
А зачем мне ВОБЩЕ возня эта, и мужу со второй машиной тоже, если она НАМ не нужна??? Зачем я буду заливать бензин, а муж возить еще одну машину в сервис, если есть для этого другой человек? Для того, чтобы выглядеть "продвинутой" в Ваших глазах? 22.05.2001 17:52:46, Нюша
Вот я тоже идейный противник вождения машины :) Не знаю, как в Питере, но в Москве, если жтвешь в спальном районе, а работаешь в центре, всегда до работы быстрее на метро. Опять-таки проблемы со спиртным. Короче, мы решили. что у нас жена водит :) Она не работает, спиртного не употребляет, ей легче :) 22.05.2001 21:46:56, AleXXX
<font color=green>Кондратея</font>
Я в СПб тоже не представляю себя без машины. Утром ребенка к бабушке, сама на работу не ближний свет. Где что купила, куда заехала по пути... Родители в Петергофе в собственном доме - не всякое такси вообще поедет, не говоря о деньгах.

Но Нюша права - это дело вкуса. Я вожу с огромным удовольствием, отдыхаю и расслабляюсь. Привыкла и к английскому (левостороннему) и к скандинавскому (супербезопасному) и российскому (суперопасному) движению. Никому, кто водить не хочет, не посоветую!
22.05.2001 12:13:56, Кондратея
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Олька, мы живем в Америке, так что плоскость проблемы немного другая, но принцип остается тем же - стоит ли менять городскую жизнь на жизнь сельскую? Для меня ответ однозначный - НЕТ. Мы сейчас живем в доме в пригороде Вашингтона, но я сплю и вижу, как мы покупаем квартиру где-нибудь в Вашингтоне или в одном из его пригородов городского типа.

Я городской житель. Мне становится тоскливо без соседей, гулкой тусовки на этаже выше, лифта... и чтобы когда выходишь из подъезда - вокруг была цивилизация, а не кустики. Свежий воздух - это, конечно, хорошо, но можно ведь найти хороший незагазованный район? В доме постоянные починки, ремонты, уборки (особенно если он 2х или 3х-этажный). Такая мелочь, как стирка, превращается в спортивное мероприятие - вверх на 3й этаж за бельем, вниз к стиральной машине, вверх за забытыми трусами, вниз успеть их положить. Вверх за ребенком, вниз за сброшенными им игрушками. Это настоящее издевательство!

Хочу квартиру - просторную, солнечную, все на одном уровне... Эх, мечты-мечты...
21.05.2001 21:11:36, Elle
В Европе все мечтают о собственном доме ( конечно, кроме тех, у кого он уже есть). Кредиты на 25 лет берут. Свой дом - это считается КРУТО. Удобств там не меньше, а то и больше, чем в квартире. Но, конечно, хлопот больше - уборка, починка, газоны косить... 21.05.2001 22:17:21, Кика
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Здесь это тоже считается круто, и тоже все мечтают. Даже есть такое понятие, как "американская мечта" - дом в тихом пригороде, две машины, двое детей, собака и навороченная газонокосилка. Но знаете, мне абсолютно все равно, что считается круто! 22.05.2001 01:09:15, Elle
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
... в тихом ПРЕСТИЖНОМ районе... А то где крутизна-то? :))) 22.05.2001 01:13:09, Ина-Инка
А мужу, мужу-то чего сказать, чтоб расхотел он жить в доме и смирился с квартирой? 21.05.2001 22:01:31, Олька
Скажите ему, что зедсь не вызовешь сантехника или электрика, его придется вести из Москвы (и обойдется это дорого!) или делать все самому (мало кто имеет нормально это делать), а ломается или течет очень часто. Прекрасная проблема с канализацией. Если нет магистральной, то все сливается в уличную яму по трубам, которая заполняется быстро и примерно 1 раз в 2-3 месяца надо искать ассенизатора, который это добро заберет. Кроме того, горячая вода (если не магистраль) нагревается от колонки, а это означает, что утром ее надо сливать, пока она нагреется. А сколько стоит отопление газом! А когда Вы объясните мужу, что даже за батоном хлеба надо не выскакивать в соседнюю булочную, а ехать в ближайший сельский магазин (где хлеб, вероятно, уже давно разобрали или продавщица закрылась раньше), то, может, он согласится остаться в городе? 22.05.2001 09:31:24, Чернобурка
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Я сама мучаюсь над этим же самым вопросом... 22.05.2001 01:11:05, Elle
Хе-хе, а у меня прямо противоположное мнение, хотя я тоже исключительно городской человек :-). Я просто считаю, что ребенку лучше жить в доме в пригороде,да еще и в нашем случае на побережье океана, чем в квартире в самом наипрестижном районе. Идеальный вариант для меня - пригород в 20-30 минутах от города.
Но если бы не было ребенка, жили бы в городе, абсолютно точно.
21.05.2001 21:26:39, Арина
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Слова моего мужа, точь-в-точь! "Где, говорит, ребенок будет на велосипеде кататься???" Можно подумать, он сейчас с ним много катается!

На самом деле в высотном доме даже больше развлечений для детей - там и своя площадка есть, и крытый бассейн, и спортзал... А у нас сейчас - только белки да зайцы на заднем дворе.
22.05.2001 01:12:39, Elle
Зато гриль каждый вечер.... (с завистью)
А у вас домов в городе нет? У нас так -дома красивые частные с бассейнами, а за углом улица с ресторанчиками и люди кофе пьют в открытых кафе и 10 минут пешком до метро. Это называются престижные районы. А дорогой район - домищи 4-этажные на горе с офигенным видом на небоскребы и 5 минут до самого что ни наесть даунтауна со всей ночной жизнью - рестораны, бары, дискотеки, галлереи и туристы. :)) И никакого леса. :)Зато гриль каждый вечер.... (с завистью)
А у вас домов в городе нет? У нас так -дома красивые частные с бассейнами, а за углом улица с ресторанчиками и люди кофе пьют в открытых кафе и 10 минут пешком до метро. Это называются престижные районы. А дорогой район - домищи 4-этажные на горе с офигенным видом на небоскребы и 5 минут до самого что ни наесть даунтауна со всей ночной жизнью - рестораны, бары, дискотеки, галлереи и туристы. :)) И никакого леса. :)
22.05.2001 07:33:43, Анка
<font color=#66CCCC>Ина-Инка</font>
Метро :)))) Приезжай, прокачу.
А гриль и на балконе можно (у нас в каждой квартире газ специально выведен), но у нас нет (брр, не люблю), так что не угощу :))
И вообще у вас там город, а у нас ....
22.05.2001 22:13:17, Ина-Инка
Ха! Есть у нас такие дома, только стоят они несколько миллионов.... 22.05.2001 18:05:25, Арина
[пусто] 21.05.2001 21:44:07
Ох, девочки. Может в Америке я бы тоже захотела жить в доме в пригороде, это же не подмосковье, где между деревнями натыканы котеджные (или как их там) поселки. И глушь вокруг. Или бандюки-соседи, хотя с бандюками рядом жить денег не хватит. А судя по кино :)), в Америке такое житье в собственном доме очень развито и выглядит очень симпатично и благоустроенно. Вот ежели жить как гость и проблемами не заниматься!
Но в душе я, как Elle, горожанка и мечтала бы жить в центре Москвы, если бы не экология. Так что разрываюсь на части.
21.05.2001 21:58:21, Олька
В Москве я бы точно не стала жить в пригороде. Полное отсутствие инфраструктуры, ни школ тебе, ни магазинов, НИЧЕГО! 21.05.2001 22:03:21, Арина
А как мне мужа-то отговорить? Подскажите что-то такое, что мужчине явно не понравится. И чтоб убедительно очень было. Мой вот, например, хозяин никакой и ремонтом сам заниматься не будет. Значит в разрухе будем жить? И сколько денег надо ежемесячно на поддержание дома в порядке? Мож хоть цифры его отрезвят? Помогайте мне, пожалуйста!!! 21.05.2001 19:27:38, Олька
Попробуйте вспомнить какой-нибудь случай из вашей совместной жизни, когда вам срочно требовалась помощь (скорая, милиция, ребёнка с кем-то оставить надо) или когда вам надо было срочно ехать к родственникам. Потом поговорите с мужем в духе "представляешь, если бы мы в это время за городом жили, когда бы до нас скорая добралась!" Многие мужчины озабочены проблемами безопасности. Поинтересуйтесь у мужа, как он собирается охранять в доме вашу семью (это дорого и хлопотно). По поводу расходов могу сказать исходя из собственного опыта (у нас дом в США, у родителей дом в России) - денег надо столько, сколько у вас есть, и всё равно хватать не будет. Всякие "мелочи" вроде рытья нового колодца, починки крыши или камина, покупки генератора на случай отключения электроэнергии, потихоньку съедают все сбережения.

Мы только что переехали в загородный дом из дома в черте города. Мне нравится ужасно, выходишь - кругом лес и, главное, людей нет!!! Но такой образ жизни на любителя. Мы с мужем сейчас оба работаем из дома, у каждого своя машина, муж всё по дому умеет делать, а я обожаю возиться в саду. Если вы чисто городской житель, такая жизнь точно не для вас.
21.05.2001 22:04:48, Деленн
Моя подруга так живет. Им очень нравится. Воздух, тишина. Но, конечно, уровень доходов высокий, она практически не работает, тяжело ездить, сына возят в школу. Но что такое театры-музеи забыто, конечно. Кролики, теплица... Перманетная стройка... Я подругу теперь вижу хорошо, если раз в полгода. Машина-то одна, она не водит. Если Вы собираетесь работать, тем более полный раб. день, это нереально. 21.05.2001 17:33:56, Яна
Luvilla
Да, если хотите - можете мылом поспрашать:)) 21.05.2001 17:32:45, Luvilla
Luvilla
У нас постоянно в загородном коттедже живут родители. При том, что дом хороший и инфраструктура довольно близко - проблем достаточно:(
Во-первых, вы должны хотя бы на бытовом уровне разбираться что делать если вдруг отключили электричество, что-то случилось с газом-водой и пр. - так как слесарь к вам придет не сразу:)))) сами понимаете, это не Москва.
Машина нужна однозначно - продукты же вы не на себе попрете? хотя у нас магазин в 400ах метрах - там только самое необходимое, то есть всяческие деликатесы там не купишь, да и страшновато- они же там залеживаются.
Затем - очень важная для нас проблема - вывоз мусора - просто так оттаскивать его в овраг совесть не позволяет, да и потом - зачем же надо было загород ехать, чтоб потом себе же под нос мусор подкладывать??? То есть - мусор опять же шофер на машине вывозит.
Как ребенка в школу возить? опять же на машине - причем для этой цели не так трудно найти шофера - если финансы конечно же позволят, но за 100 долларов в месяц это реально.
Плюсов, лично я вижу несколько - во-первых, дом устроен ТАК КАК ХОТИТЕ ВЫ! (если конечно же вы его с нуля строили - у нас было именно так), затем - планируете внутри все тоже вы, участок - красота:))
Природа!
Для детей - просто шикарно - в плане прогулок удобно - дверь открыл и он уже гуляет, можно из окошка присматривать, параллельно что-то делая.
Короче, (перечитав весь сумбур мной написаный) делаю вывод - если есть машина, если дом хороший!!! - это очень важно, если есть достаточные деньги и их постоянный приток:), чтобы поддерживать дом! - то это жизнь для Вас. Если хотя бы одного из этих компонентов нет - увы:(( жить в хижине на скудную зарплату, ездить в электричке, а затем пешочком в калошах топать по деревенской грязи - :(( я бы не согласилась:((
21.05.2001 17:27:39, Luvilla
Еще один минус - то, что ребенок, конечно, гуляет, но ОДИН. Мало кто соберется ребенка кроме сада и школы, еще и на детскую площадку возить на машине. А для маленьких детей, лет 2-3, которые еще в сад не ходят, это ОЧЕНЬ актуальная проблема. И еще, я даже и представить себе не могу, как оттуда еще и в гости выбираться, а также гостей к себе звать - никто ведь не поедет. 21.05.2001 23:10:59, Нюша
А может проще купить квартиру на эти деньги в зеленом районе. Ну у нас в Ясенево, или в Крылацком. И не будет сильной загазовонности. 21.05.2001 17:16:45, мадамчик пончик
Правы. Я бы - НИ ЗА ЧТО!!! А вот в пределах города очень хочу, но не "коттеджную застройку", а отдельный дом - особенно хочу на Крестовском, но пока денюжек таких нету, увы! 21.05.2001 17:09:47, Нюша
Firs
Мне тоже всегда хотелось жить в собственном доме, но вот в чем дело: либо нужно иметь кучу денег для его поддержания в нормальном состоянии, либо быть фанатиком-столяром, -кровельщиком, -каменщиком и т.д. со всеми остановками. Картинка из жизни: у моего приятеля есть замечательный наследственный дом, еще немцы пленнные строили. Так вот, когда к нему в гости приезжают друзья и домовладелец хорошенько разогревается, то в ответ на все восторги от его недвижимости он с такой непередаваемой обреченностью говорит: "А вы знаете, что такое, когда в доме СЕМНАДЦАТЬ углов?" (дом рубленый) 21.05.2001 17:08:48, Firs
A chto eto takoe??

ja vsju svoju zhizn" do 15 let zhila v chastnom dome, sejchas zhivu v Israel i takuju roskosh" ne pozvoljajut finansy. Kak by ja hotela zhit" v svoem dome!!!! eto zhe takoi kajf!!!
21.05.2001 17:46:45, Nana
Firs
Это, Нан, означает, что зимой в мороз дом "гуляет" - перекашивает связи в углах. Вот в Израиле, можно было бы попробовать ;) 21.05.2001 18:34:13, Firs
Znachit nash dom byl horosho postroen:) I letom ne zharko, i zimoj ne holodno:))I stojal - na veka.

a v Izraile - na peskah:) Ja voobsche vse udivljajus", kak tut doma vysochennye strojat na peskah na etih?:)

21.05.2001 21:18:05, Nana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!