Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не про морозы, а потрындеть

А как вы думаете, в течеие жизни человек может переходить от экстравертности к интравертности, ну или обратно? Или эта свойство у человека постоянно и неизменно, а меняется только настроение, количество энергии, и т.д.?
И как, собственно, этот переход осуществить, если он приключился и давит тебе на голову?:)
Потому что у матерого интраверта к середине жизни сформированы надежные стереотипы поведения - в люди не ходить, в компаниях не тусоваться, не по делу не трындеть, незнакомых обходить стороной и т.п.
А когда вот в мозгах перключилось что-то и хочется ходить, трындеть, гулять, и много народу вокруг, то как бы этому в столь преклонном возрасте научиться?
А то какой-то конфликт версий внутри происходит - цели изменились, а оборудование-то то же само осталось:( И что с собой делать в таких случаях?
18.01.2006 12:32:46,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в детстве была классическим интровертом, а за жизнь сместилась куда ближе к экстраверту. Правда, знакомитьсяч с абсолютно незнакомыми людьми и звонить по телефону я по-прежнему не люблю. 18.01.2006 15:49:02, Харас
snegopad
Во, классная тема:)) Вам бы прочитать "Пейзаж, нарисованный чаем" Павича:) А если из жизни - думаю, да. (и мой пример подтверждает). Вообще, психологи говорят, что психический тип (ну, имеется ввиду основные - флегма, меланхолики, холерики, сангвиники, а они как раз тесно связаны с экстра/интравертивностью) не меняется с возрастом. У меня изменился (от сангвиника с примесью холеры:) к меланхолику типичному), правда, закрадываются еще подозрения, что само детство может "добавлять энергии" в некоторых случаях, а потом все "просто встает на свои места"... Т.к. об обратных "превращениях" (например, от меланхолика к сангвинику/холерику) я что-то не слышала... 18.01.2006 14:29:28, snegopad
Спасибо, почитаю. 18.01.2006 16:18:32, Kenga
Йовин
А я например даже и незнаю хто яэкстро или интро, так как такие вот перепады всю жизню меня сопроваждаюют. Если мне нехотелось общаться я одна куда-нить ездила, гуляла это могло продолжаться несколько недель. На тренировки бегала одна. Когда наоборот тады я посещала все публичные места с кучей знакомых и даже на трнировки бегала в компании. Во как!! Поентому мне наверно проще:) 18.01.2006 13:46:59, Йовин
"...хочется ходить, трындеть, гулять, и много народу вокруг..." - желания надА исполнять, имхА:) 18.01.2006 13:25:38, Ма-Машка
С твоей стороны это вынглядит просто глумлением, такие слова:) Я скоро уже забуду твой светлый облик:( 18.01.2006 13:46:41, Kenga
ну вот:) сразу намеки, подозрения:)...
на самом деле, можешь рассматривать меня как пример обратного (регулярного:), кстати) превращения, ну и использовать можешь опять таки меня как кролика для экспериментов:)
18.01.2006 14:52:12, Ма-Машка
Вот чего хочется - то и делать. Гулять, знакомиться с новыми людьми, ходить на большие сборища, общаться. Если пойдет без внутреннего напряжения, стыда за самое себя и желания прекратить немедленно - можно будет считать, что "изменилась ориентация". При этом навыки типа "каждую пятницу мы с друзьями числом 40 человек ходим в дискуссионный клуб и трындим..." возникают очень легко и быстро, почти сами собой, когда это в радость. Если не пойдет, можно будет выдохнуть, понять, что ничего такого на самом деле не хотелось и забраться на диван с книжкой. 18.01.2006 13:05:24, nastena
Мне кажется, это никакой не переход из интро- в экстра-. Просто период такой, когда один на один с собой находиться невыносимо в силу каких-то обстоятельств. Сменятся обстоятельства - сменится настрой.

А пока в гости ходить. Но тебе ж лень наверняка. Так что, никакой ты не экстраверт. :)
18.01.2006 12:55:03, Мата Хари
Экстравертам тоже иногда лень ходиь в гости. НО тогда они или принимают у себя дома, или встречаются в общепите:) 18.01.2006 15:55:36, Харас
Крапива
офф. Проявись как-нибудь, хочу поябедничать 18.01.2006 13:18:32, Крапива
проявилась 18.01.2006 13:24:52, Мата Хари
Да чего уж прям невыносимо, скажешь тоже. Вполне выносимо:) У меня очень даже конструктивные ощущения. И в гости я хожу без всякой лени, так что не нада:))) 18.01.2006 13:05:24, Kenga
takca
да лажа это все, интраверты, экстраверты... это базовое деление узкоспециальное, юзаемое ан масс - слова красивые. на деле все сильно сложнее.
когда в мозгах переключилось - я бы о причине подумала, а не об чего-то вертности.
одно дело - когда конкретного общения хочется, совсем другое - когда хочется общаться, чтобы что-то в мозгах отключить. первое - само, второе... я причины устраняла.
18.01.2006 12:41:06, takca
Ни то ни другое. Какого прям вот конкретного общения мне не хочется. Хочется "вообще":) А отчего в мозгах переключилось, я не знаю, но точно ничего плохого не происчходило. Так что причины устранять и необходимости нет, даже если их и найти. Мне так даже нравится:), только освоиться не могу:) 18.01.2006 13:03:35, Kenga
takca
ммм... что-то появилось из ниоткуда? как-то странно...
я тогда не знаю.
у меня всегда причины были конкретные - вплоть до "смертельно затрахалась на работе, хочу чего угодно, кроме нее". я без причин не могу пережить внезапные измемния. у меня земля уплывает (:
хорошо, если у тебя просто так. может, третья сигнальная открывается (:
18.01.2006 13:09:31, takca
Тушкан
у меня оно так всю жизнь туда сюда переключается - в общем легко - то дома баррикадируют и телефоны все обрубаю, то нахожу старые записные книжки и напрашиваюсь в гости 18.01.2006 12:40:34, Тушкан
А у меня вот первый раз. С непривычки тяжело:( 18.01.2006 12:48:34, Kenga
конечно :) 18.01.2006 12:39:59, millimetr
запросто :) вот у меня ретроградный Меркурий в 32 года перевернул весь стиль взаимоотношений с окружающими,вылезла из раковины :)

18.01.2006 12:38:26, Королёк
ХусФрю
Ничего не делать. Когда сильно-сильно захочется - само сложится, без ломки.

Кстати, я очень подозрительно отношусь к делению на интравертов и экстравертов. Мне кажется, все люди - помеси. Например, меня поголовно все знакомые (даже СЛАБОзнакомые) люди относят к экстравертам, но это потому, что я как раз и общаюсь с людьми в такие периоды, когда мне ХОЧЕТСЯ. А когда я "интроверт" - я дома сижу, никому не звоню, в поездах не заговариваю и знакомств не затеваю:)
18.01.2006 12:36:48, ХусФрю
Ну, то что чистых экстравертов и интравертов не бывает, я подозреваю. Просто когда периоды чередования случаются, это действительно какая-то средняя форма, и к тем и к другим проявлениям самого себя адаптируешься постепенно. А когда в жизни имет место только одна форма "ни с кем не заговариваю, не знакомлюсь, не общаюсь" - сменить поведенческие навыки сложно. Ну как всю жизнь ходить на руках. а потом встать на ноги. понятно, что ходить можно и все ходят, но как это делать-то?:) 18.01.2006 12:51:49, Kenga
ХусФрю
Позвони кому-то из имеющихся старых друзей. Хотя бы Тете Груше (вы знакомы, кажется). С ней легко начать "поговорить приятно":) 18.01.2006 13:24:33, ХусФрю
Со старыми друзьями у меня всегда было все ОК. Речь не о тех, кто в круг близких друзей входит, а обо всех остальных:) 18.01.2006 13:47:58, Kenga
мне кажется что если хочется поговорить, то рот как-бы сам открывается и..процесс пошёл ..нет? :))) гулять - вроде как тоже учиться не надо, вышел на улицу и гуляй..:))) 18.01.2006 12:36:47, Lii
Для меня непринужденный трындеж в любой компании - незнакомый навык. Я от него бесконечно далека. Так что процесс не идет:( 18.01.2006 12:46:36, Kenga
А я вот запросто :))) Наверно повышенной болтливостью страдаю. 18.01.2006 13:10:24, Ольга*
О,понимаю ,сестра:))
У меня тут похожая проблема - немного сменился круг общения и я поняла,что недотягиваю(в силу более простого происхождения и
воспитания):).
Взялась за книги,изучаю:)Потом применяю:)
18.01.2006 12:35:42, Karolina
У меня круг остался, как быд, все на месте:) так что с чего меня так повело - я и понять не могу. Когда внешних причин нет, а сама себя не узнаешь - вот это странно. Раздвоение личности какое-то. А что читаешь-то? Что изучаешь? Где тренируешься в применении? 18.01.2006 12:45:40, Kenga
Наверное,лучше по мылу,если хочешь;) 18.01.2006 12:53:29, Karolina
У тебя ж есть мое мыло, напиши:) 18.01.2006 13:06:08, Kenga
Я-то напишу:)Но мне не очень проблема понятна,подробнее надо:) 18.01.2006 13:17:58, Karolina
Аксандра
Я считаю, что (вопреки базовой теории, по которой это врожденное) - явственно может :-))
На крайние проявления не перейдет (т.е. изначально интровертный врядли станет прям-таки супер экстравертным), но "корректироваться" может весьма значительно. Сама такая :-)))
18.01.2006 12:34:49, Аксандра
Нет, ну меня противоречия прямо таки раздирают:( ПРивычки - одни. Домой, кофе, книжка, музыка, по улицам ходить природой любоваться. А внутри - черт знает что. Как его реализовать - непонятно. навыка-то нет. Я вообще по жизни молчала 99 % времени. И рот открывала только тогда, когда уже молчать было нельзя, как в анекдоте про "раньше все нормально было". А теперь я и не знаю, как быть. На окружающих смотрю, конечно, но как самой-то научиться? Не знаю:( 18.01.2006 12:43:51, Kenga
Аксандра
Хороший повод для создания новых привычек :-)))
Хотя это ОЧЕНЬ непросто, конечно. Есть много книг в духе "помоги себе сам", есть тренинги психологические по этому поводу. Если ситуация не ощущается именно как проблема, то можно интуитивно собственные способы поискать, например написать какие привычки нужны :-))
Попробовать такое делать и подумать, как это сделать регулярным.
18.01.2006 12:57:59, Аксандра
Вот, докопались до проблемы. "Много книг" и тренинги - я понимаю. Но пока я их освою опытным путем, отделяя агнцев от козлищ, я состарюсь.
Она не то что проблема, но может стать проблемой, если я не сориентируюсь, и не начну осваиваться.
Например. Для многих людей совершенно не проблема в среднезнакомой компании сказать "а пойдемте туда-то..." в кино, в боулинг, к черту лысому... Не проблема пристать к такой компании, когда она собралась. Но когда, например, ты работаешь с людьми лет пять-семь, и за всю обозримую историю ваших отношений ты ни разу не выбираешься вместе со всеми не то что в боулинг, а даже и пообедать на улицу, то как-то трудно переключиться. И им тоже:) И вообще, как выясняется, люди вокруг меня довольно много общаются:) Как по делу. так и по пустякам. Особенно по пустякам:) И вот это необязательное общение - самое удивительное, для меня практически непостижимо. Если я иду в магазин присмотреть кофточку, то я собираюсь и иду:) А другие - берут с собой компанию:) Мне бы и в голову не пришло, если честно. Если я хочу обедать, то компания мне раньше была не нужна. а теперь одной как-то и не хочется. Еще, оказывается, люди все время друг друга о чем-то просят - подвезти, записать что-нибудь, дать что-то на время и т.п. Я в таких случаях всегда обходилась своими силами, чтобы не вступать в контакт лишний раз:) Мне и в голову не приходило кого-то привлекать поучаствовать. Теперь приходит:) Но не умею:(
Вот как-то так, наверно, проблема формулируется...
18.01.2006 13:37:27, Kenga
ХусФрю
На работе каждый день около обеденного времени объявлять, что сегодня ты ИДЕШЬ обедать, и напрашиваешься на компанию. Ну и да, ты показала пальцем на основной секрет. Мы не "любим нежно" тех, кто НАМ помогает. Мы любим тех, кому сами помогли. Поэтому, чтобы быстро развить круг "необязательного" общения - надо быстро попросить как можно больше людей о мелких одолжениях и помощах - обязательно таких, которые было бы им элементарно выполнить, ненапряжно. Даже если ты бы могла сама то же самое сделать. 18.01.2006 13:41:41, ХусФрю
Хм. Обедать я и раньше ходила:) и окружающие твердо усвоили, что это значит, что я иду одна:) Попытаться их переучить - практически сломать картину мира в их глазах:) Напрашиваться на компанию - а вот этого как раз я и не умею. Навыка нет:)
Просить о помощи и мелких одолжениях - ну вот тоже напряжно мне. Это надо иметь натренированные навыки опять же, место, время, размеры помощи, реакция на нее и т.п. А у меня тут - пусто место. Может ничего хорошего не получиться:(
18.01.2006 14:07:57, Kenga
ХусФрю
Действительно - запущенный случай:) Принести что-то к чаю и создать себе повод? О котором потом можно поговорить с коллегами? Нечто вроде "хочу отпраздновать - мой сын третий уровень английского сдал"? Повод по вкусу... 18.01.2006 14:11:08, ХусФрю
офф: а меня всегда удивлял этот "закон",про то,что мы любим тех,кому помогаем и наоборот.
Я вот люблю только тех,кто МНЕ помогает:))исключений еще не было:(
18.01.2006 13:48:37, Karolina
Аксандра
Ага - меня тоже...
Я вот из примеров людей, которых можно счесть "любимыми, потому что я о них забочусь/им помогаю" могу только дочь назвать.... И то с натягом.... я ее как-то любила и до того как начала о ней заботиться...
18.01.2006 13:58:55, Аксандра
Я как-то вообще под законы психологии не попадаю.
К примеру,я "слабым" помогаю крайне редко и
через силу,мне это претит.Помогаю только сильным:)Которые заслужили:))
А 98 процентов населения
- наоборот.
18.01.2006 14:12:29, Karolina
ХусФрю
Меня не удивляет, так как я сама себе объясняю это тем, что людям нравится иметь хороший образ себя. Положительный. А помогая другим- они подпитывают этот образ. Но конечно - всякое бывает, есть и другие мотивации в жизни. 18.01.2006 14:06:55, ХусФрю
Аксандра
Я знаю это объяснение... Но меня не перестает удивлять :-))) Потому как на практике "ни одно доброе дело не остается безнаказанным" и на помощь окружающим можно такую реакцию заполучить, что образ "хорошего себя" потом будешь по кусочкам собирать, долго убеждая себя, что делал это просто так, не ждя благодарности :-)))
Хотя может тут речь, в принципе, идет о чем-то мелком навроде "дать возможность проявить благородство без затрат", "дать возможность почувствовать себя полезным, не напрягаясь", тогда это должно работать, конечно.
18.01.2006 14:12:41, Аксандра
Мне кажется,это проблема уверенности в себе:)
К счастью,это хоть и сложная проблема,но очень расспространенная:)
18.01.2006 13:41:33, Karolina
Тут надо конкретизировать,в чем именно проблема. "Хочу развлекаться,но не знаю как?" 18.01.2006 12:36:59, Karolina
Аксандра
Я просто отвечаю на вопрос "может ли измениться" - у меня проблемы не было :-))
Я (про себя) это случайно обнаружила :-))
Точнее проблема была, но не совсем у меня. Я долго удивлялась откель у МЕНЯ, которая в любом месте находила себе уйму друзей, всегда была активной в общении, разговаривалась чуть ли не с первыми встречными и т.п. случился ребенок, который просто НЕ ЖЕЛАЕТ заводить знакомства со сверстниками, молчит в ответ, уходит с площадки, когда туда приходят другие дети и т.п. А потом поехала с ней в санаторий (мы неделю вдвоем жили) и поняла, что это я просто сама себя помню "как девкой была". А сейчас я сама стараюсь избегать незнакомых людей (и вообще скоплений людей) насколько возможно, мне неприятно, тяжело и абсолютно незачем общаться с чужими (типа "соседей по столику" "соседей по пляжу" в санатории) и если я могу молчать и не общаться, то я буду молчать и необщаться до тех пор, пока могу игнорировать. А вся моя "легкость" и "желание общаться" остались где-то в далеком детстве. Я просто этого не замечала, т.к. в Москве я общаюсь с очень узким кругом давно знакомых людей, или на работе, или в ин-нете и не задумываюсь на тему собственной экстраверсии/интроверсии :-)))
Когдя я это поняла, я перестала переживать по поводу "откуда у меня такой ребенок" :-))
Но я не специально изменилась :-))
У меня есть подруга, которая специально старалась это изменить (и изменила), но она это в подростковом возрасте делала :-))
18.01.2006 12:47:43, Аксандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!