Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Йовин

Про автомобильные кресла и закон

Вот у нас тут пряма полемика. Был приянт этот закон про детей и автомобильные кресла. Я понимаю, что мелких детей еще можно как то усадить в кресло, а вот как объяснить 10-тилетнему лбу, что ему в кресле теперь придеться сидеть?????? И реально ли вааще все это????? И поделитесь опытом кто уже это привел в действие, пожайлуста.
16.01.2006 15:49:59,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Ну, у 10 лба уже не кресло, а какое-то приспособление, чтоб быть пристегнутым.
А как объяснить - так и объяснить, что всем полагается пристегиваться.
Почему-то у тех, кто сам всегда пристегнут, таких проблем нет.
17.01.2006 11:37:25, IR
Для моей 6-летней пристегиваться - одно удовольствие. Такой ритуал - мама сажает на подушку, потом пристегивает... В общем, моей нравиться быть "как взрослая" (взрослые на передних сиденьях тоже пристегнуты всегда).

До этого я ее пристегивала только, когда мы с ней вдвоем ездили. Я не слишком опытный водитель :-)

Несмотря на то, что ремень дочку правильно фиксирует, ей низко сидеть. Поэтому пока подкладываем подушку, но хотим купить бустер. Придется ехать на рынок, в интернет-магазинах бустеры по нормальной цене резко исчезли :-)
16.01.2006 17:44:16, Polett
Дара
off. анек в тему:
Тормознули меня значит на посту типа документы проверить, нормальный
человек при проверке у него документов как правило не выходит из машины,
а я, например, однажды, даже на просьбу открыть багажник, дал ключ и
ответил, мол НЕ ОБЯЗАН, ВОТ КЛЮЧ - СМОТРИТЕ (кто не знает это все строго
по закону), хоть проезжающих порадовать картиной копошащегося в чужом
багажнике гаишника.... А на это стоит посмотреть(!) но рассказ не об
этом:

В этот же раз я решил выйти из машины и размяться... Я не пожалел об
этом, поскольку стал свидетелем ПОТРЯСАЮЩЕГО шоу.

Тормозят они на посту потрепанную копейку, а в ней парень,
девушка(видимо родители) и сзади ребенок лет пяти-шести.

Довольный гаец типа говорит: Согласно таким-то изменениям в Правилах,
ребенок до 12 лет должен быть в специальном кресле, выписываю штраф,
согласно только пришедшим новым нормативным актам 100руб. (? кстати)

Реакция папы: За что??? В Правилах же сказано: "до 12 лет"!! Ему
ДВЕНАДЦАТЬ

Гаишник в ступоре. Через три минуты отойдя от наглости и неожиданности
заявляет: "Где свидетельство о рождении?"

"Я не обязан возить такой документ, а вот талон ТО есть"

Гаишник в еще большем ступоре зовет подмогу в виде начальника поста в
лице жирного полковника Зверева(супер фамилия для гаишника).
Посовещались и решили оставив папу в сторонке спросить у ребенка:

"мальчик, как тебя зовут?"

"Стасик"

"А сколько тебе лет, Стасик?"

Минутная пауза, затем: "Папа сказал двиняцять"

Гаишник радостно потирая руки:"Ну а на самом деле тебе, Стасик, сколько
лет?"

Трехминутная пауза: "Двиняцять"

Я лег....
Гаишники постояли, вяло попросили паспорт с печатью о детях, были
посланы и оплеванные отпустили...

Неужели никаких санкций против подобных случаев не предусмотрено?? :)))

(с) сперто с авто.ру
16.01.2006 17:27:05, Дара
песня !
сaнкций - пока - не предусмотрено :))))
16.01.2006 21:51:09, МоЗайка
Йовин
Спасибки большое за разъяснения.
Я всегда езжу пристегнутой, уже это на автомате у меня как то. У нас Волга и вроде как у нас на заднем сиденье есть ремни, надо досканально все узнать. ТО есть если они есть этого будет достаточно для того, чтобы не нарушая ни каких законов возить детей.
Кстати насчет ремня безопасности на переднем сиденье в нашей машинке, меня он утсраивает, даже удобен.
Теперь я все понял, теперья знаю как этот вопрос решать.
И еще страшему уже давно на примере моего племянника было все объяснено как это все могет быть и как это все может закончиться.
16.01.2006 16:53:22, Йовин
MrsTodd
вот как объяснить 10-летнему - как раз понятно - они уже как правило понимают, что такое закон и что такое "надо", теб более, что бустер реально не так уж и сковывает движения. Гораздо труднее заставить-убедить 2-3-5 летних непривыкших , а еще тех мам, которые детей на переднем сидении возят детей на руках и утверждают, что все отлично контролируют.
после летней аварии, которая случилась абсолютно не по нашей вине и участие водителя ( в данном случае мужа моего) заключалось только в том, чтобы свести к минимуму для всех последствия аварии , тема машин-автомобильных сидений для меня оч. "гормональная". Детское кресло спасло моему младшему ребенку жизнь. Теперь частенько хочется прям по кумполу некоторым мамашим врезать - неконтролируемо это пока что:(
16.01.2006 16:50:58, MrsTodd
Абсолютно правильный закон. Сколько жизней спасет! Если "лоб" большой, то можно и без "кресла", но пристегиваться обязательно. Моему 8 - ездит без кресла, но пристегнутый, даже если надо проехать 100 м. 16.01.2006 16:42:59, Дианна
И еще.
У меня детям ничего не потребовалось объяснять, с тех пор, как я показала им фотографию непристегнутого манекена (сидевшего на заднем сиденье), вылетающего через лобовое стекло при лобовом краш-тесте. Они это поняли практически в младенческом возрасте, проблем с присегиванием никогда нет.
А уж в 10 лет про инерцию можно поподробнее объяснить.
16.01.2006 16:35:06, Орленок Эд
А что ему объяснять - не понимаю... Это двухлетке сложно что-то объяснить. А такому лбу? Закон есть закон... 16.01.2006 16:31:34, AleXXX
Anykey
А закон дать почитать? Читать-то умеет, раз десятилетний?? 16.01.2006 16:28:58, Anykey
Аксандра
Короче ИМХО - если раньше не было заведено в отношении ребенка (и/или взрослых на заднем сидении) пристегиваться и серьзных перемен в мировоззрении (относительно вопросов безопасности в машине) не произошло, то и с новыми ПДД как-то нет поводов для паники и каких-то изменений. Как нарушали, так и продолжайте :-))
А если раньше пристегивали (ну хотя бы взрослых), то понятно зачем подушка/бустер нужны. Чтобы не удавиться на этом ремне в случае аварии (чтобы он на туловище, а не на шею приходился) - это вполне можно ребенку объяснить, что пристегиваться без спец. устройств - опасно (если он уже понимает, зачем пристегиваться).
16.01.2006 16:27:48, Аксандра
Anykey
ОФФ:
Я всегда пристегиваюсь.
Но слушайте, дамы, а это только у меня ремень проходит совсем не через то место, через которое мне бы хотелось в случае аварии?? Мне кажется, что конструкция отечественного ремня безопасности предусматривает строение только особи мужского полу. Мои особенности строения смещают этот дурацкий ремень вот едва ли на на шею. Это при том, что роста я вполне среднего.
Или у нас машина специфическая (Нива)?
Муж говорит, что, в принципе, бывают конструкции с четырьмя точками крепления ремня.
16.01.2006 16:32:02, Anykey
ЕК настоящая
Мы в автомобильной как раз обсуждали вчера штуковину, позволяющую крепить ремень правильно, ниже шеи.
Polett даже заказала уже с доставкой. Кто-то берет детям, а я - себе: мне тож давит на шею.
16.01.2006 17:31:36, ЕК настоящая
ОООльга
я себе водительское кресло приподнимала на кронштейнах (в девятке кресло плохо регулируется). Т.к. я ростом 1,5 м мне дорогу было плохо видно. И ремень по шее проходил. Теперь все ок :) 16.01.2006 17:44:59, ОООльга
Я в девятке оригинально ездила: кресло максимально придвинуто к рулю, большая подушка под попу, такая же большая - под спину и только так мои ноги доставали до педалей :-) 17.01.2006 11:15:27, Polett
Я, кстати, проехавшись сегодня за рулем в очередной раз, подумала, что без ребенка сама буду использовать эту штуку... 16.01.2006 17:40:50, Polett
Аксандра
Я промолчу, что я думаю про ремни безопасности в отечественных автомобилях, чтобы не быть закиданной камнями от лица толпы пристегивающих/пристегивающихся. 16.01.2006 16:33:47, Аксандра
Вы можете спокойно возить его на заднем сиденье пристегнутым ШТАТНЫМИ ремнями. Закон это позволяет. 16.01.2006 16:26:04, Безобразная Эльза
А что объяснять? ВСЕ в машине пристегнуты, и водитель и пассажиры, и ни у кого никаких вопросов. 16.01.2006 16:06:54, Орленок Эд
Аксандра
А Вы их раньше - пристегивали?
Если да, то как это объясняли?
16.01.2006 16:02:11, Аксандра
Йовин
НЕт машину купили недавно, поэтому старший никогда неездил в кресле. 16.01.2006 16:02:59, Йовин
Аксандра
Ну ездил он, наверное, хоть раз в машине (даже не в этой) на заднем кресле, пристегивали? Просто ремнями безопасности. 16.01.2006 16:04:01, Аксандра
Йовин
Ну конечно ездил, только мы никогда не пристегивали его. 16.01.2006 16:05:16, Йовин
Аксандра
А почему? Это ведь было в правилах?
Если раньше в нарушение правил не пристегивали, то тогда что сейчас заставляет волноваться?
16.01.2006 16:14:40, Аксандра
пчела Майя
Я даже ни разу не видела ремней на заднем сидении. 16.01.2006 16:16:30, пчела Майя
Аксандра
А это не везде есть. Вот у нас Волга - на ней нету. Но в ней на заднем сидении не надо (естественно) пристегиваться. И кресла не надо.
Это правила только для тех машин, у которых задние сидения оборудованы ремнями безопасности.
Вот у отца - семерка, там есть ремни. Там ребенка надо в кресле возить (ну или другом устройстве)
16.01.2006 16:19:50, Аксандра
Anykey
Я даже знаю многих, у кого ремни на заднем сиденьи были изначально, но они их поснимали, чтобы стало "не надо пристегиваться" :) 16.01.2006 16:33:54, Anykey
Аксандра
Это другое - если они конструкцией были предусмотрены, а их срезали/сняли, то это нарушение и надо назад крепить :-)))) 16.01.2006 16:41:51, Аксандра
ОООльга
"Вот у нас Волга - на ней нету. Но в ней на заднем сидении не надо (естественно) пристегиваться." Это как? Для Волги отдельные правила? Или в случае аварии из Волги все автоматичски катапультируются и опускаются на обочину на парашютах? 16.01.2006 16:29:22, ОООльга
нее:)) они так же вылетают головой через лобовое стекло, но делают это КРАСИИИВО :)))) 16.01.2006 16:33:22, Lii
Аксандра
Отдельные правила для машин оборудованных ремнями безопасности (в них надо пристегиваться) и отдельные для необорудованных :-)) Потому что там пристегивать нечем. Вообще есть модели (забыла старые волги вроде какие-то) у которых передние сидения не оборудованы ремнями. Так вот там и на передних не надо. Потому что нечем.
В тексте правил формулировка вроде как "для транспортных средств оборудованных по технической конструкции ремнями безопасности" (если по конструкции ремней там нет, то и странно было бы требовать пристегнуться, не так ли? ;-))))
16.01.2006 16:31:56, Аксандра
ОООльга
т.е. вы всерьез считаете, что эти правила предуманы не для безопасности, а чтобы было за что штрафовать?

и детей надо пристегивать, чтобы гаишник не придирался? А не для того, чтобы твой ребенок жив остался с большей вероятностью???
16.01.2006 16:43:40, ОООльга
Аксандра
Я? Я всерьез знаю, что в транспортных средствах, в которых не предусмотрены конструкцией ремни безопасности - пристегиваться не надо (ибо нечем) и кресло не надо.
А у Вас есть какая-то иная информация на этот счет? :-)))
16.01.2006 16:48:18, Аксандра
Если нет ремней сзади,то их можно поставить или кресло, но это должно быть как...зубы чистить по утрам-вечерам, как погода за окном-НЕ ОБСУЖДАЕМО. Странно что это вообще вызывает такие разговоры везде.Странно что до сих пор приходится про безопасность объяснять(это не к Вам, это вообще сейчас повсеместно почему-то обсуждается) 16.01.2006 16:51:52, П-Oля
пчела Майя
А это потому что люди, которые ежедневно ездят на машинах, не планируют попадать в аварию. Смену белья и зубную щетку для больницы никто с собой не берет. 16.01.2006 16:54:43, пчела Майя
Угу... :-) И те, которые дорогу в неположенном месте или на красный свет перебегают, тоже не планируют.... 16.01.2006 16:57:14, Дианна
пчела Майя
А ехать на машине так же опасно? Я это всегда подозревала. 16.01.2006 16:58:41, пчела Майя
Жить тоже опасно... Но есть определенные средства безопасности, которые на многие проценты снижают риск.
Так пристегнутые ремни - это одно из подобных средств. Это должно быть на уровне автоматизма - сел в машину -пристегнулся ....
16.01.2006 17:04:11, Дианна
пчела Майя
Ага. Только сзади ремней нет. 16.01.2006 17:07:18, пчела Майя
Из автомобильной.... 16.01.2006 17:18:41, Дианна
пчела Майя
Ну и что? От этого ремни вырастут? 16.01.2006 17:24:04, пчела Майя
ОООльга
может этот опыт убедит тех, кто считает что ремни и не нужны? может они съездят на автосервис и их приделают?

кто знает...
16.01.2006 17:30:25, ОООльга
пчела Майя
А заодно для всех таксей. А потом я расскажу историю. как живого человека такой ремень натурально убил. История реальная. Да и рассказывать нечего. Пряжка попала по виску. 16.01.2006 17:33:55, пчела Майя
Не знаю, но у меня другой опыт.... При вызове такси можно оговорить наличие задних ремней безопасности (как, кстати, и некурящий салон). В своей машине их можно поставить в ближайшем сервисе. С друзьями тоже можно оговорить сей "радостный" момент. Если ремней безопасности нет, то можно доехать на своей машине (см. в.у.) или вызвать правильно оборудованное такси.
Главное - было бы желание....
16.01.2006 17:29:07, Дианна
пчела Майя
Это наверное для другой социальной категории. В смысле, ценовой. Для моей - нет. Тем более, друзья подвозят, а там вообще невозможно указывать. Да и голосовать на дороге, пока не приедет машина с ремнем... 16.01.2006 17:35:39, пчела Майя
Считайте, что так, хотя на самом деле все иначе (это я по поводу ценовой категории). Еще раз повторюсь, главное - желание. Если его нет, то на супер-пупер собственных мерседесах пристегиваться не будут, а если есть, то и на 10-15-летней копейке сделают в ближайшем сервисе. Резговор бессмысленен. Каждый ответственен за свою безопасность и безопасность своего ребенка как считает нужным. 16.01.2006 17:45:39, Дианна
пчела Майя
А на мерседесе без ремней безопаснее, чем на копейке с ремнями. Так что это как раз логично. 16.01.2006 17:48:10, пчела Майя
К сожалению, это глубокое заблуждение. Опасно и там и там. 16.01.2006 17:49:45, Дианна
пчела Майя
То есть мерседес по безопасности равен жигулям? Ну это открытие. 16.01.2006 17:52:55, пчела Майя
Аксандра
Мерседес опаснее для непристегнутых (если там есть подушка безопасности) она может сработать даже при небольшом толчке, что крайне печально для непристегнутого водителя/ пассажира. 16.01.2006 18:30:00, Аксандра
Я другое хотела сказать: на мерседесах ездить также опасно, как и на жигулях, а ремни там и там процент риска снижают. 16.01.2006 18:06:25, Дианна
пчела Майя
Если так же опасно, так и получается, что равен. А я думаю, что мерседес безопаснее, так как значительно прочнее. 16.01.2006 18:09:05, пчела Майя
Но и скорость у него нааааамного выше, причем она вообще не чувствуется, поэтому и последствия, как правило, не менее тяжелые.... Здесь дело не в прочности, а в скорости и мозгах. Мне, как водителю с 20-летним стажем, много чего пришлось повидать на дорогах. Дорога - это риск, причем очень высокий. А ремни - действительно этот риск снижают. Пускай на 10% или 20%, но их хватит, чтобы спасти жизнь.... 16.01.2006 18:16:46, Дианна
Да, и последнее. Еще чем страшна дорога: одна в одну секунду может полностью и кардинально поменять жизнь. Об этом практически никогда не задумываешься. Какая-то задняя мысль появляется только когда видишь аварии. И ладно помрешь, а то ведь дебилом и обузой для родственников совсем становиться не хочется, причем по собственной глупости и безответственности, типа "на авось.....".... 16.01.2006 18:25:29, Дианна
пчела Майя
Так 10-20% этого не отменяют. 16.01.2006 18:31:20, пчела Майя
Потому что НАШ автопром вообще никогда не задумывался что существует понятие безопасности. Поэтому и делал машины не для людей, а так-шоб хоть как-то передвигаЦЦа можно было.
Оборудовать машину ремнями, подушками, корпусом сминаемым-зачем-и так сойдет, поэтому и бьюЦЦа в хлам даже при незначительных скоростях и ударах.Но теперь можно это хоть как-то исправить, хотя бы установкой ремней там где их раньше не было
16.01.2006 17:13:28, П-Oля
пчела Майя
Какая разница, почему? Так или иначе нету. 16.01.2006 17:23:27, пчела Майя
ОООльга
почти везде есть. Редкие машины, где нет. А на практике - даже в иномарках народ не пристегивается и детей возит без автокресел. 16.01.2006 17:13:27, ОООльга
Вчера сама видала, как новорожденного из роддома везли на руках на переднем сидении, правда в шестисотом мерседесе. 16.01.2006 17:25:10, Ольга*
пчела Майя
А как интересно новорожденного можно засандалить в кресло? 16.01.2006 17:27:31, пчела Майя
ОООльга
элементарно. Автокресло 0-9.
Вкладыш для младенца. Ребенок там лежит.

я бы наоброт спросила, как можно без автокрело перевозить ребенка...

картинка

16.01.2006 17:39:20, ОООльга
пчела Майя
Как раньше возили, так и можно. 16.01.2006 17:45:16, пчела Майя
ОООльга
а я и раньше детей всегда возила с автокреслом.
16.01.2006 18:09:39, ОООльга
пчела Майя
Раньше вас вообще еще не было. Автомобили довольно давно существуют. 16.01.2006 18:11:41, пчела Майя
есть кресла от рождения до года.наша в таком ехала из роддома :) 16.01.2006 17:31:24, Lii
пчела Майя
Я с самого начала написала, что я вообще ни разу не видела сзади ремней. Вы же ездите на своей, то есть на одной? А я езжу на разных машинах разных друзей плюс на том, что остановится, плюс на том, что присылают из заказа такси. И не видела ни одного раза. 16.01.2006 17:22:54, пчела Майя
А я езжу на разных-от шестерки-Жигулей,до Мерседеса.На ВСЕХ ЕСТЬ.Так что спор этот вообще не имеет смысла.Сейчас практически ВСЕ автосервисы устанавливают ремни на любые машины.Главное чтоб было желание родителей это сделать.Процедура не долгая и не дорогая. 16.01.2006 17:36:08, П-Oля
Странный вопрос-желание родителей ребенка обезопасить его,установкой кресла, установкой ремней ссзади, обязательным пристегиванием его и себя.Мы вообще-то об это говорили.Нет?
16.01.2006 17:56:39, П-Oля
пчела Майя
Да мы говорили о ремнях вообще. То есть о принадлежности машины. Разве они нужны только для детей? 16.01.2006 18:10:40, пчела Майя
пчела Майя
Родителей машины? 16.01.2006 17:38:24, пчела Майя
Хм.А какая разница чьи именно машины? У меня тоже есть парочка,кстати с ремнями обе. И дедушкина старенькая семерка ремнями оборудована была.А когда в Россиии в помине не было кресел для перевозки детей навороченных импортных мы умудрились в 92!!!! году купить нашего производства. потому что потребность была-обезопасить ребенка.Кстати тогда же попали в аварию. Мы в больнице-ребенку только лицо осколками поранило чуть-чуть.
16.01.2006 17:46:54, П-Oля
пчела Майя
Вы не поняли вопроса. Чьих родителей вы упомянули в предущем посте, вот что я спросила. Родителей автомобиля? Про вашего дедушку я не спрашивала. 16.01.2006 17:51:18, пчела Майя
Глюки.Вообще-то сюда писала-выше вылезло))) 16.01.2006 17:58:06, П-Oля
ОООльга
а вы смотрите? Они могут быть просто спрятаны. Я тоде езжу и на машинах друзей, и, представьте, на такси...

огласите марки машин - в 90% ремни там есть.
16.01.2006 17:26:28, ОООльга
пчела Майя
Я не различаю марки. Да и не запоминаю, даже когда различаю. 16.01.2006 17:37:09, пчела Майя
Аксандра
Ну тут вроде вопрос _правил_ обсуждается, нет?
Так вот по _правила_ никого не обязуют ставить ремни там, где их не предусмотрено. И чистить зубы - тоже не обязуют. Это из других плоскостей вопросы.
16.01.2006 16:54:03, Аксандра
Что пришлось вносить в правила то ,что у любого взрослого должно быть на уровне инстинкта-безопасность ребенка в машине 16.01.2006 16:58:17, П-Oля
Аксандра
<что у любого взрослого должно быть на уровне инстинкта-безопасность ребенка в машине>
Это ДОЛЖНО быть написано в правилах?
Это НАПИСАНО в правилах?
Или это такая трактовка пункта про "удерживающие устройства"?
16.01.2006 17:36:45, Аксандра
Вот и странно что ЭТО ПРИШЛОСЬ в правила таки вносить. 16.01.2006 16:56:05, П-Oля
Аксандра
Я теряю нить беседы :-))
ЧТО пришлось вносить? Необходимость устанавливать ремни безопасности на автомобили, в которых это конструкцией не предусмотрено? Это в какие такие правила внесено?
Или про кресла для детей в машинках, которые оборудованы ремнями безопасности?
Про кресла, конечно очень верно. Это реально опасно пристегивать детей, если они не в кресле.
16.01.2006 17:21:24, Аксандра
ППКС! 16.01.2006 16:53:34, Дианна
Аксандра
А, если Вы про новые правила (в отношении кресла), то я считаю, что это правильно и логчино, потому что действительно опасно пристегивать детей (без спец. устройств), а это не было запрещено раньше. 16.01.2006 16:50:26, Аксандра
если нет, то согласно ПДД нужно купить кресло. 16.01.2006 16:38:44, Безобразная Эльза
Сима Полосатая
А крепить-то его чем, если ремней нету?:) 16.01.2006 16:48:20, Сима Полосатая
Аксандра
И прикрепить его к сидениям булавками :-)))
Процитировать правила, что надо кресло купить тем, у кого ремней на заднем сидении нет - можете?
Я могу обратное, но мне лень :-)))
16.01.2006 16:41:03, Аксандра
А чем кресло крепить-то? Его ремнями и крепят обычно. 16.01.2006 16:39:48, Орленок Эд
Мать его
слюнями. и жувачкой. 16.01.2006 17:08:08, Мать его
Аксандра
Другой вопрос, что как-то там никто никогда на задних сидениях не пристегивался (хоть и штраф за это)... Может вдруг теперь все будут? :-))) 16.01.2006 16:21:03, Аксандра
Тётя Груша
Не надо лбу в кресло, если его можно нормально пристегнуть (т.е. ремни проходят, где положено, а не по шее). В крайнем случае бустер (подложка под попу) или даже подушка какая-нибудь, именно так это и озвучивали люди в погонах:). У нас вот девятилетний ростом со свою бабушку, про спецкресла для бабушек я ничего не слышала:). 16.01.2006 15:56:20, Тётя Груша
Йовин
В том то и проблема, что мой тоже кабан, и я вот теперь незнаю, что делать то с ентим со всем. И как два кресла на заднем сидение разместить. 16.01.2006 15:57:57, Йовин
Тётя Груша
Так не надо его никуда размещать! Ты и кресла-то такого не найдешь. Подушку под одно место и просто ремнями пристегнуть. 16.01.2006 16:01:25, Тётя Груша
Йовин
Ну подушка у меня и так всегда есть, значит будет достаточно ремней на заднем седенье???
А как например поступать тем, у кого пятеро детей?
16.01.2006 16:04:19, Йовин
А у кого десятеро? :))) Машин покупать адекватное количество или адекватного размера, что ж тут еще придумаешь. 16.01.2006 16:50:37, Мата Хари
Anykey
Как правило, в паспорте на машину написано "рассчитана на провоз четырех человек" (пяти или шести....) - т.е., тем, у кого на двоих еще пятеро детей, требуется две машины. Ну, или автобусик. 16.01.2006 16:35:22, Anykey
Как раз 10-летнему как мне кажется гораздо проще объяснить, чем двух летнему. 16.01.2006 15:54:27, foster


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!