Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мучаюсь...

Все же санонимничаю...

Ситуация: сижу в душе, заходит дочь в ванную, что-то положить в корзину с бельем. Я ей улыбаюсь, смотрю, она как-то странно на меня косится. Выходит.

Вылезаю из душа, начинаю вытираться. Кидаю взгляд на пол. А там использованная прокладка развернулась...

Дочери пока нет 6 лет. Вот думаю, надо с ней поговорить? Как? Она вообще-то всегда все спрашивает, но тут могла застесняться. Она вообще в последнее время немного стеснительная стала. Думаю, вдруг у ребенка какие страхи появятся (ну там, мама умирает и т.п. ребенку же что угодно может в голову прийти).

А есть ли именно на эту тему какие-нибудь разумные книжки? а то я привыкла все через книги решать. и про устройство человека, откуда дети берутся так и рассказывала: по книжкам.

Или рано еще на тему менструации? Вдруг стану прямо героем анекдота "а волны бились о борт"...

Ну, что посоветуете?
11.01.2006 14:31:44,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажи пока дочке только о прокладках а про месячные попозже 20.12.2022 01:50:20, Виктория Хитро
Ну ... можешь не рассказывать о месячных а рассказать о ,,Прокладках’’ 20.12.2022 01:49:20, Виктория Хитро
На ровном месте проблема.
(Но странно, что к 6 годам дочка впервые увидела мамину изпользованную прокладку. Ну да ладно.)
Скорее расскажите ей, что у всех женщин раз в месяц выходит кровь, что это нормально и правильно и связано со способностью женщин иметь детей.
Только скорее -а то она себе напридумывает страшных историй про больную маму, истекающую кровью.
12.01.2006 15:10:26, МоЗайка
А у вас дети часто видят использованные РАЗВЕРНУТЫЕ прокладки???? :)) Мне хочется верить, что мои использованные и развернутые прокладки не видел никто кроме меня. :)) 12.01.2006 15:23:40, Молли
Anykey
Из книжек в тему строения человека ОЧЕНЬ посоветую
КЭРОЛ ДОННЕР. "ТАЙНЫ АНАТОМИИ"
В очень увлекательной форме, с картинками, высркохудожественная литература :).
Не поручусь, что там описан и именно этот процесс. Но описан, скорее всего, а как же?
В любом случае, стоит почитать!
11.01.2006 22:37:58, Anykey
Хм. А может, ребенок и не соотнес прокладку с тем местом, к которому она прикладывается? Ну вот лежит тряпочка. Может, объяснить, что мама поранилась и кровь вытерла салфеткой такой? Зачем ребенка грузить... 11.01.2006 17:46:23, Соломонида
Поговорите обязательно, для первого раза без особых подробностей - но уже начинайте доносить до нее, что маме 1) Не больно 2) Мама не больна 3)Это бывает у всех взрослых женщин, у девочек не бывает - ей пока не грозит. :-)
Моя дочка очень боится крови, но по моей рассеяности раньше вашей обо всем узнала. И с тех пор регулярно у меня требует еще раз подтвердить вышеперечисленное, выслушивает, и с каждым разом все более бесстрашно. :-))) Сейчас моей почти семь, и вопрос ее больше не беспокоит. Узнала года в четыре.
11.01.2006 16:02:23, _Ирунчик
Я бы рассказала. У меня и сын-то все знает (лет с 6-ти). Я говорила, что природа так создала женщину, что для того, чтобы поддерживать свою красоту и рожать красивых детей - у нее каждый месяц частично обновляется кровь. Сердечко вырабатывает новую кровь, а "старая" кровь из организма уходит. А чтобы она не испортила одежду - и придумали прокладки и тампоны. И чего тут страшного? 11.01.2006 15:55:00, vakhlyaeva
Я знаю случай, когда мама не только рассказала сыну, но и показала ему все наглядно, как у нее органы устроены. Сыну было уже лет 10-12. Про информирование дочек я еще промолчу, каждая мать сама решает, когда ее дочке пришло узнать кое-какие подробности (хотя в 5-6 лет объяснять про месячные не вижу острой необходимости). Но вот насчет информирование сыновей в 6 лет об особенностях женской жизнедеятельности - это, уж, извините, патология. Если не сказать извращение. 11.01.2006 17:36:29, Фабия
Имхо, рано. Чревато возникновением страхов. Потом детей от него не дождаться ;-/ 11.01.2006 18:20:44, Соломонида
а вот сколько лет и можно информировать? после того как женится? 11.01.2006 17:51:47, foster
Конечно, лучше на вопрос ребенка о предназначении прокладок отвечать, что это тряпки для пыли, а лучше всего вообще прятать их в сейф и амбарным замком закрывать, чтоб даже вопросов таких не возникало. Ну и не забыть добавить для полной картины так сказать, что сеска не существует, а детей находят в капусте. 11.01.2006 17:43:48, Молли
Штуша-Кутуша
Достаточно убирать прокладки в СВОЙ личный шкафчик. У вас что, деть по шкафам с вашими, извините, трусами, лазиет? Зачем?
У моего 6-ти летки не возникает вопросов на счет прокладок, они не интересуют его.
Я тоже не понимаю зачем в шесть лет сведения такого рода?
11.01.2006 18:49:23, Штуша-Кутуша
Если учесть, что прокладки обычно меняют в туалете, то по моему гораздо удобнее держать их там. Там у меня личного шкафчика к сожалению нет. И ребенок мой отличается здоровой любознательностью поэтому его интересует все что он видит вокруг. 12.01.2006 14:41:12, Молли
пчела Майя
А у нас нет отдельного шкафа для моих трусов. Почему-то. 11.01.2006 23:18:47, пчела Майя
Представления о прокладках дети имеют из рекламы. Для чего они нужны у меня сын спросил классе во втором. И я ему, представьте, рассказала. Получил информацию и интереса к предмету больше не имеет.
Также с прочей физиологией. Книги, фильмы хорошего уровня все, что надо объяснили. Считаю вО время. Нигде не опоздали: информация в нормальной дозе и интерпретации пришла ДО того, как об этом начали мусолить со сверстниками. Где требовалось я давала дополнительные разъяснения.
11.01.2006 20:25:59, Оладушек с сахаром
Раньше так и говорили. И ничего - размножались, знали откуда дети. 11.01.2006 18:19:53, Соломонида
Меня скорее обратное волнует. Вы статистику по детским абортам и беременностям когда-нибудь видели? 12.01.2006 14:42:26, Молли
объясняла своей в четыре года, кажется. Чего там рано-то? 11.01.2006 15:15:13, офонарелла
Вот недавно обсуждали 11.01.2006 15:11:53, КалтиНа*
Lyta
Мне очень реклама прокладок и тампонов помогла ;) Ни у кого никаких вопросов не возникало ;) 11.01.2006 15:02:30, Lyta
А у моей знакомой мальчик спросил: "Мама, ну я понимаю про тампоны - они и впитывают, и гигиеничные, и все такое... А ЧТО ТУДА НАДО НАЛИВАТЬ?" :) 11.01.2006 15:28:38, Eden
Мой сын маленьким требовал купить ему тампоны :-) 11.01.2006 23:31:02, мама-аня
это старый ходячий анекдот:) 11.01.2006 23:02:02, penka
Lyta
Что-то синенькое ;))) 11.01.2006 15:54:29, Lyta
Чернила? :) 11.01.2006 16:17:45, Eden
Если уже увидела, то лучше поговорить... помню, как мамину один раз увидела, кровь и вату (тогда прокладок не было). Чего я себе только не напридумывала. лучше объяснить, что ничего страшного и это нормально 11.01.2006 14:59:30, не важно
даже скрываться не стану
я тоже, увидев мамину, чуть с ума не сошла от страха.
мне никто ничего не объяснял (и я тоже не спрашивала)
так что - во избежание недоразумений, лучше поговорить.
11.01.2006 15:47:36, даже скрываться не стану
Конечно поговорить. У меня даже сын 6летний кое-что об этом знает, а уж девочке тем более это логично рассказать, тем более раз сложилась такая ситуация. Естестсвенно не надо сразу все подробности выкладывать, это будет совершенно лишним, но в общих чертах расскажите. 11.01.2006 14:59:19, Молли
Лютики-цветочки
Извините, в 8 - знаю. А в 6 - не рано? Я бы просто вопрос задала знающему врачу. Мне просто кажется, что рано это.

А с дочкой я я бы поговорила. И сразу, прямо сейчапс, не затягивая. У них иногда такая каша в голове бывает...
11.01.2006 14:45:00, Лютики-цветочки
пару лет назад, помнится, в 3-7 были горячие стронники, что "что естественно, то не безобразно" (а таком роде) и считали, что 4-летнего ребенка (даже мальчика!!!) уже надо просветить на этот счет...вполне подходящий возраст...
а вы 6-леткам не хотите:)))))))

11.01.2006 15:05:22, Vanilla
Лютики-цветочки
Не... я не про то... я решила, что у дочки в 6 началось. Мне именно это рано и показалось. Моей 4,5 - мы уже говорили на эту тему.

Я просто неправильно автора поняла.
11.01.2006 15:10:25, Лютики-цветочки
аааа:)
Я в 6 лет своей еще не рассказываала - ни к чему было как-то. Вопросов не возникало (к счастью), а специально просвящать ребенка на эту тему мне не кажется необходимым.
11.01.2006 15:48:05, Vanilla
Я тоже сперва подумала, что месячные у дочки :)
Потом поняла -- у мамы. Просто дочка увидела прокладку, и мама опасается, не травмирует ли это детскую психику.
11.01.2006 14:56:27, Terra Inc.
Я просто ищу слова с которых можно начать разговор или книжку на эту тему, подходящую по возрасту.

И при этом переживаю, не слишком ли рано я озаботилась. Если бы не прокладка - я бы на попозже отложила разговор.
Извините, что кривовато излагаю :)))
11.01.2006 15:08:07, Мама дочери
Ну я бы сказала так: "Слушай, мелкий, давно хотела сказать -- извини, что я тогда забыла на полу прокладку, вообще-то надо было сразу в мусорное ведро кинуть. Кстати, ты уже знаешь, что это такое и зачем, или рассказать?"

Как-то так :-)
11.01.2006 15:11:51, Terra Inc.
Интересно, я одна, что ли, такая, что этот вариант кажется мне самым простым и безболезненным? 11.01.2006 15:37:52, Terra Inc.
Lyta
Я бы тоже поговорила, но я вообще просто отношусь к обсуждению проблем секса и физиологии с детьми. 11.01.2006 15:52:11, Lyta
Нет! Я с вами абсолютно согласна! И пожалуй сегодня вечером именно так и сделаю! Просто я читала топик по ссылке насчет подобной темы. Честно говоря, тоже несколько поразилась, что народ выдумывает. Я собственно, потому и прошу помощи, чтобы честно и грамотно просвятить ребенка. И ваш совет показался мне действительно самым разумным. Спасибо! 11.01.2006 15:49:39, Мама дочери
Ну вот, напросилась на комплимент :))) 11.01.2006 15:57:44, Terra Inc.
А если задать ребенку вопрос: а ты не видела в последнее время чего-то, что тебе непонятно, и ты хотела бы меня об этом спосить? Как то так? 11.01.2006 15:09:52, Молли
И получить ответ: ага, вот интересно, как ток по проводам бегает. И как самолет летает. 11.01.2006 15:13:55, Sofia
:))))))))))))))))))
да, такой ответ и будет:)
Дети - они такие:)))
11.01.2006 15:48:47, Vanilla
И в чем проблема? :)) Расскажите про ток. Если сумеете. :))
просто если ребенок может действительно стесняется, и судя по всему это действительно так, иначе он увидев нечто непонятно скорее всего вопрос ой, а что это тут же задал бы, а так он увидит готовность мамы это обсудить. Если же его этот инцидент никак не задел, и он уже все забыл, то он и не спросит ничего в ответ.
11.01.2006 15:17:25, Молли
Чтобы стесняться, ребенок должен заподозрить что-то такое не то в этой прокладке. А так - может, мама палец порезала? И вообще, насколько я понимаю, непосвященному человеку 4-5 лет вообще непонятно, что такое использованные прокладки. 11.01.2006 15:27:05, Sofia
Не, дети в этом возрасте уже вполне могут нутром чуять нечто этакое. :)) в садике такого порассказать могут, мама не горюй. 11.01.2006 15:30:02, Молли
не на-да так! нарвёсси.. лучше поконкретнее ... 11.01.2006 15:13:03, Jules
Если конкретнее, то в случае если этот инцидент никак у ребенка не отложился, то получится как раз преждевременный рассказ о том, что ребенка еще не волнует. 11.01.2006 15:18:26, Молли
Месяц Май
Могу только посоветовать - поговорить обязательно с дочерью, моя в четыре года уже знает, что у мамы менструация бывает. И не то, чтобы я такая продвинутая мамаша, которая ребенку так рано все разъясняет, просто у нее на глазах постоянно мои тампоны в ванной, как-то спросила, зачем они нужны. Я ответила, что раз в месяц у меня кровь идет и так бывает с почти всеми женщинами, это абсолютно нормально. Не очень удобно и приятно, но так придумала природа. Нужно это для того, чтобы женщина могла родить ребеночка (когда захочет :)).
Все простенько, никаких заумных вещей я ей не говорила и в подробности не вдавалась, ребенок ни чему не удивился и объяснением удовлетворился :)
Удачи!
11.01.2006 14:44:51, Месяц Май
Так если бы она сразу спросила! Я бы ей спокойно все объяснила. А сама я до сих пор не понимаю, какими словами можно начать разговор

"Видела, доченька, прокладку? Так вот это моя кровь!"

:)))))

Ну вот правда, как рассказать, чтобы не напугать. Я и оставить так боюсь, без разговора... Или она уже забыла? вот уж вряд ли...
11.01.2006 14:50:56, Мама дочери
Месяц Май
Хм, тогда тоже не знаю... С моей четырехлетней проще, я могу запросто ей так и сказать - "видела на полке прокладки? Знаешь, зачем они нужны?" и т. д. 11.01.2006 14:55:24, Месяц Май
Xenny
"Откуда берутся дети" В.Дюмон
Есть для 5-7 лет и для постарше.
Везде продается.
11.01.2006 14:39:00, Xenny
Там эта тема раскрыта? Подойдет для этого возраста? 11.01.2006 14:40:10, Мама дочери
Xenny
У нас нет книги "5-7", у нас "8-11", там нормально объяснено.
Тоже, кстати, куплена именно для того, чтобы не объяснить про менструацию на пальцах :)
Думаю, в "5-7" тоже что-то на этот счет имеется. Зайдите в книжный, посмотрите, эти книги повсеместно продаются.
11.01.2006 15:36:30, Xenny
Спасибо! Я обязательно посмотрю. 11.01.2006 15:50:57, Мама дочери
Ну я боюсь, что ребенок должен какой-то большой фантазией обладать, чтобы так сразу связать это с вашей несчастной прокладкой. 11.01.2006 14:44:05, Sofia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!