Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про птичий грипп

Везде пишут, пугают. Солидные издания публикуют прогнозы ученых о том, что раньше или позже, но случится страшная эпидемия.
А что на самом деле про него известно уже сейчас? В газетных публикациях нет ответов на многие мои вопросы, типа: Насколько он опасен и для кого? Какая может быть профилактика? Какие симптомы? Ну вообще, хочется знать.
11.01.2006 11:58:02,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Tamiflue покупайте, если сможете достать. 11.01.2006 17:42:59, Эники-бэники
А что это и для чего нужно? 12.01.2006 15:11:50, МоЗайка
Опасен он станет, когда мутирует и начнет передаваться от человека к человеку, что, вроде бы, как раз сейчас и происходит. В целом это почти обычный грипп, но очень тяжелый, со сравнительно выской летальностью. Профилактика - как для обычного гриппа - витамины, оксолиновая мазь в нос, индукторы интерферона, противовирусные препараты (арбидол), не общаться с больными, стараться не бывать в местах большого скопления людей. Кстати - маски не особо защищают от гриппа. Еще вроде бы есть вакцина, но про нее точно не знаю. 11.01.2006 12:49:04, panna
Вот да - вопрос "уже мутировал пока или еще не мутировал" для передачи от человека человеку как-то не ясен.
Хотя, как я поняла журнальные-газетные статьи, у ученых почему-то нет сомнений, что мутирует - рано или поздно, но 100% мутирует.

Кстати, Вы врач - оксолиновая мазь, она что по пририде? Антибиотик? И можно ли ее пихать в нос ребенку каждый день всю зиму?
11.01.2006 14:19:39, МоЗайка
Я не врач, но оксолиновая мазь - противовирусное средство. Вирусы при контакте с ней погибают. Можно мазать каждый день. Но вирус может проникнуть через рот... 12.01.2006 05:49:48, Философский Камень
Угу (мрачно) - особенно у моего ребенка, который вечно дышит ротом, а не носом.. :/ 12.01.2006 15:12:42, МоЗайка
Опасен как и любой грипп прежде всего для людей с ослабленным иммунитетом, детей и пожилых. От гриппа (точнее от его осложнений) умирают ежегодно. Пока что не доказано, что птичий грипп может передаваться от человека человеку. Все известные случаи заражения произошли при контакте с птицами. Симптомы могут быть какими угодно, как и при любом гриппе - самое важное своевременная точная диагностика. 11.01.2006 12:46:16, Natalya L
Ну если как обычный грипп, то почему нельзя есть больную птицу. Нет, ну понятно, что нельзя есть больную птицу, но наверное по другим причинам. От неё же не заразишься птичьим гриппом? Или от яиц? Грипп же передается воздушно-капельным путем? 11.01.2006 13:05:58, Олик© (~Алиса~)
Как раз, вроде бы, и заражаются те, кто ел больную птицу. Дальше снова неясно: они ее ели непроваренную-непрожаренную? Или этот вирус выживает при варке-жарке?
И неясно насчет яиц: у больной птицы яйца заразные?
11.01.2006 14:22:13, МоЗайка
Сара Барабу
10 минут при температуре свыше 70 градусов - погибает 11.01.2006 14:36:46, Сара Барабу
ЧаПай
Потому что вирус может мутировать в организме. Впрочем, вполне достаточно больную птицу хорошенько проварить-прожарить - вирус длительной тепловой обработки не выдерживает. 11.01.2006 14:18:21, ЧаПай
И мне очень интересно. Турция рядом. Страшно. Что делать? Птицу не есть что ли? 11.01.2006 12:36:14, Олик© (~Алиса~)
Да: если перестать покупать и есть курицу и прочую птицу - это защита? По крайней мере от заражения через больных птиц?
Хотя - а как уследишь, чем кормят деток в садике и школе? разве что запретить им там есть.
11.01.2006 14:25:13, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!