Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жертвоприношения

Живу я рядом с мечетью, синагогой и православным храмом.
Сегодня с дочкой вышли с утра в магазин... и застыли в шоке.
Пригнали несколько фур, в которых толпились бедные бараны (а может овечки, я в них мало разбираюсь). Их вытаскивали и резали прямо на дороге возле мечети, при этом снимая на видеокамеры. Нам удалось сесть быстро в машину и уехать.
Первобытность какая-то. Не хочу никого обижать, но мне непонятна такая резня.

Может я такая впечатлительная стала?? Вчера смотрела новости по ТВ - в Турции борются с птичьим гриппом. Засовывают птиц в мешки, ломая им крылья.. Они же живые. Неужели нельзя более быстро умерщвлять птиц??

10.01.2006 21:22:27,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нынче, кстати, уже этот обычай исполняют через банкомат:). Платишь денежку, выбираешь по фотке барашка, куда-то там имя свое вписываешь и от твоего имени приносят жертву. Все культурно!:) Только это не у нас. 14.01.2006 21:48:02, Оладушек с сахаром
А знаете, как прикольно забивают корову братья-православные в домашних условиях? Крепко привязывается голова, потом при помоши широкой стамески и тяжелого молотка перерубается у основания черепа позвоночник... Потом обездвиженная корова плачет а у нее перерезают горло... 11.01.2006 22:44:58, AleXXX
Гэллор
сколько людей - столько методов.достоверный случай - забивали бычка динамитной шашкой.тока при чем тут религиозные праздники? 11.01.2006 23:46:32, Гэллор
В каком это фильме тетенька не могла зарезать не дойную корову и подрядила на это дело вояк? Они позвали сапера, заминировали, взорвали... Корова стала давать молоко:).

Я видела обряд Карбан-байрама только по телеку. Неприятно и немного страшновато.
14.01.2006 21:14:50, Оладушек с сахаром
"мочить в сортире..." 11.01.2006 22:42:28, В.Путин
ChiChi
А еще вчера по всем каналам прошел сюжет с муфтием Оренбургской мечети, на предмет как выбрать жертвенного барана, почему он должен быть красивый и т.п. Видела как барашка собирались резать, но по-моему сам процесс хватило ума не показывать. 11.01.2006 12:58:39, ChiChi
Велена
ну так не показали же как режут))) В Оренбурге кстати и мусульмане и христиане очень политкоректно и по-соседски себя ведут))), то они к нам на Рождество, то мы к ним на Курбан-Байрам))). Все-таки с одной стороны Башкирия, с другой Казахстан))). И баранов они режут за высоким забором. 11.01.2006 14:41:28, Велена
ChiChi
Я вас понимаю. У нас с двух сторон -Казахстан, а в самой области-три практически полностью татарских района. Правда, мечети у нас нет, либо открыта недавно, м.б. я просто не видела.
А в сюжете -да, было сказано, что этот баран делится на три части, одну из которых отдали соседям (православным:)).
ПыСы. Баран уже положили на заклание, показали как голову прижимают, я дальше просмотрела, занималась своими делами.
11.01.2006 15:07:17, ChiChi
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
11.01.2006 10:29:09, Rumba*
похоже, что дама впервые сказала то, с чем я мог бы согласиться... Абыдно, что не прочитал :) 11.01.2006 22:45:40, AleXXX
День Рождения (aka Иринкин)
А я вот согласна с Rumba. 11.01.2006 11:29:44, День Рождения (aka Иринкин)
Бандерилья
Опаньки.. вот это высказывание...
а что ж русские то ? к ним,значит не проявляют?
11.01.2006 11:01:02, Бандерилья
Anykey
Еще несколько мыслей для тех, кто ратует за демонстрацию детям пищевой цепочки и считает нервозность детей, наблюдающих убийство барана, издержками урбанизации.
Человек убивает. Многих. Это такая се ля ви. Он убивает живое, чтобы есть, чтобы одеваться в шкуры. Он убивает, когда делит (и не может поделить) с кем-то ареал обитания. И т.д., и т.п. Но очень не хотелось бы (мне!), чтобы человек убивал живое для удовольствия.
И очень не хотелось бы (мне, например), чтобы мой ребенок видел, что убивать живое - это праздник.
Из собственного опыта я помню случай, когда на даче (детеныш там жил летом у деда с бабушкой) перед тем, как лечь спать, били мух. Газетой. И я тоже! Потому что с ними жить было невозможно. Но как-то раз я заметила, что для маленького моего сынишки это стало увлекательным занятием. МНЕ это показалось страшным. Я попросила бабушку больше его в этот процесс не вовлекать и сама перестала колотить мух при нем. А ему, напротив, стала демонстрировать неприятные стороны и мои отрицательные эмоции от этого необходимого (!!) нам для нашей жизни процесса.
Мне кажется, что ТАК правильно. Ребенок должен понимать - человек убивает по необходимости, а не заради праздника и развлечения.

Данный обряд (жертвоприношение) в этом смысле наполнен (для верующих!) глубоким смыслом. Для них само по себе убийство животного - не праздник, они видят в этом что-то совсем другое.
Но это ДЛЯ НИХ! А для постороннего ребенка, который увидел это все случайно, происходящее - именно демонстрация праздника убийства. И вот это для меня (как для родителя) было бы очень и очень неприятно. Даже если бы детеныш не стал заикаться, биться в истерике или с голыми руками, а то и с камнем кидаться на злобных дядек с ножами. Это был бы очень неприятный урок. И я была бы очень против.
11.01.2006 01:52:45, Anykey
Гэллор
между прочим мы - многоконфессиональное государство.обрады с жертвоприношениями - часть подавляющего большинства конфессий,в том числе раннего христианства.и собственно убийство является далеко не главной частью обряда.интересно,если ваш деть,например,в садике подружится с детем неоязычников или поклонников вуду, и захочет пойти к другу в гости?организуете современную инквизицию? 11.01.2006 15:24:34, Гэллор
Anykey
А я где-то призывала к инквизиции? Я призывала только не носить насильно обряды вуду под нос к тем, кто не захотел сам пойти к ним в гости. Чувствуете разницу?

Ну и кроме того, я не думаю, что если к детенышу неоязычников придет в гости дружок из детсада, то родители-неоязычники тотчас кинутся исполнять для гостя обряд жертвоприношения. Если не психи они, разумеется.
11.01.2006 21:46:17, Anykey
Гэллор
исполнять не кинутся,но на определенную атрибутику он взглядом вполне может нарваться.а потом назадавать кучу вопросов и вам,и им.и,боюсь,ему сложно будет согласовать ответы 11.01.2006 22:47:37, Гэллор
Если меня не устраивает чья либо аттрибутика, я имею права просто не пускать туда своего ребенка в гости.
Вот и все.
12.01.2006 23:38:20, Artemis
Гэллор
имеете,несомненно.сочувствую вашему ребенку 13.01.2006 17:50:37, Гэллор
olsik
И я бы не пустила. И что, он много потеряет? 14.01.2006 19:16:54, olsik
А я че та тоже не поняла: маме все должно нравиться? Или, если маме что-то не нравится из обычаев какой-то семьи, то ребенок туда все равно должен ходить, чтобы его кругозор был широким? Типа пусть себе шаманят, вудЯт и проч. - это ж так познавательно. 14.01.2006 21:30:54, Оладушек с сахаром
Гэллор
вопрос не должен или нет ходить,а может или нет пойти,если ему интересно,не передергивайте.разумеется,не должен.но почему не может?просто "мне это не нравится,и все тут.тебя там научат плохому,ты там увидишь лишнее...." 14.01.2006 22:46:53, Гэллор
Я так не считаю. Я считаю, что если мы живем в одной стране, то должны жить вместе, а не скрываться по своими углам со своим образом жизни. Непонятное пугает и вызывает желание разрушить, привести в соответствие со своими представлениями об окружающем мире и моральными нормами. Поэтому я другие выводы делаю, не скрыть и увести, а объяснить и пообщаться, раз уж выдался удобный случай. И хорошо если ребенок раннего возраста и с мамой, а то в подростковом возрасте в компании себе подобных будет смотреть в щелочку и тупо хихикать, так как некому ему было рассказать и объяснить суть процесса в раннем возрасте. Неизвестно еще, что этой компании в голову придет потом.
11.01.2006 14:30:55, Иллика
Anykey
А не надо скрываться! Никто не запрещает прийти на обряд желающим! И они придут посмотреть, как режут барашка и отведать его. И не будут заглядывать в щелочку. И желающие мамы (если таковые найдутся) могут сводить туда своих деток и объяснить им суть процесса. Почему нет?
Но навязываться не нужно! И мое право НЕ участвовать, если я не желаю, тоже необходимо уважать. И убийство животного на глазах у ребенка, повторюсь, мне вовсе не кажется удобным случаем для объяснения чего либо.
11.01.2006 21:43:26, Anykey
Матушка Мидоус
Вот, и я так же считаю. 11.01.2006 13:03:40, Матушка Мидоус
ленУля
ППКС! Очень хорошо написано, доходчиво. 11.01.2006 08:46:52, ленУля
Убивать животное для еды и радоваться, что теперь у тебя есть мясо всегда было. И было честно.
Куда честнее, чем купить мясо в магазине и никогда не думать, что оно раньше было коровой или милым теленком, с огромными томными глазами.
Правда, это оношения к исходному посту и ситуации в празником, не имеет.
11.01.2006 02:17:04, Караул
Иоанна
А уголовный кодекс уже совсем отменили? Вроде раньше была статья про жестокое отношение к животным?
И что они после этого хотят?
11.01.2006 01:37:38, Иоанна
великолепный фильм "Адвокат дьявола". Там это обсуждалось... 11.01.2006 22:47:22, AleXXX
Это юридически обосновано. Доминирующей над статьей УК является статья Конститутции о праве на свободное вероизъявление или как-то так звучит этот термин. 11.01.2006 01:42:34, Katya
Фунтик
Вероизъявление - это другое. ПУсть себе живут и изъявляют, что они мусульмане. Но не демонстрируют жестокое отношение к животным. 11.01.2006 08:34:04, Фунтик
А я это как "антикрестовый" (это к ниже написанному)поход воспринимаю. Есть понятие корневой религии. Москва - христианский город. Мусульманским не была никогда, думаю, и при татаро-монгольскоим иге. Если есть трудности с отправлением некорневых религий - это проблемы их приверженцев. Кроме этических общегуманитарных проблем с демонстративным убийством млекопитающего считаю неприемлемым навязываниме культурных особенностей входящего этноса. Сменили ареал обитания - будьте любезны ассимилироваться. Почему-то никто не ходит в трусах за Полярным кругом, приехав туда жить из Сочи, объясняя это лишь многовековой привычкой. Иначе это плучается ущемление прав коренной культуры. Я прожила в Отрадном 22 года, нив коем разе на рассчитывая на то, что перед моим балконом будут демонстративно резать скот (участники религиозного акта не производят впечатление людей, которых от голодной смерти отделяет лишь этот баран. Да, кстати, животных привозят в громадном количестве, на грузовиках, они еще ждут своей участи сами понимаете - не молча, что добавляет драматизма ситуации. Плюс на мой православный взгляд совершенно отвратительные песнопения в громкоговоритель).
Можно кидаться тапками, помидорами и пр. Тем не менее ИМХО в условиях цивилизованного города с европейской (или западной) культурой, к носителям которой я себя причисляю - это отвратительно. Еще раз скажу, что отправление таким способом весьма спорных с точки зрения инородцев религиозных обрядов не способствует национальной терпимости.
PS. Я не требую в индийском общепите говядину, на второй день в стране перестала ходить в платье на тонких бретельках, не испытываю унижения от необходимости вынуть кожаный ремень из штанов и снять обувь в индуистском храме, не ищу свиную ветчину в Израиле, не готовлю мясных блюд для приходящих в гости индуистов и свинину для мусульман. Т.к. считаю, что ассимилироваться в таких ситуациях обязана сама. Но лицезреть с собственного балкона ритуальные убийства - увольте. Окна можно зашторить, уши заткнуть, а лучше в этот день уехать из дому до вечера? Увольте.
11.01.2006 01:33:35, Katya
olsik
ППКС 14.01.2006 19:19:31, olsik
Гэллор
"коренная" религия москвы - современное православие?!весело.а почему не старообрядничество,например.у них тоже были "веселенькие" ритуалы. начинаете делить религии по географическому фактору - учтите временной 11.01.2006 15:29:32, Гэллор
olsik
Я не знаю, что имеется Вами в виду под "современным" православием, но то, что православие - коренная религия России и Москвы - так это начальные классы истории... 14.01.2006 19:20:58, olsik
Гэллор
тоже мне аргумент.школьная история меняется каждые несколько лет 16.01.2006 00:48:22, Гэллор
какие? 11.01.2006 22:46:20, AleXXX
Гэллор
зы.ну хотя бы массовые самоубийства."умрем за один аз".это не религиозный праздник,конечно,зато показательно 11.01.2006 23:25:17, Гэллор
Я знаю, про "умрем в борьбе за ЭТО", но к старообрядчеству это отношения не имеет. А массовые самоубийства - это в сектах, в "Белых одеждах" и т.п. Старообрядцы тут ни при чем? 14.01.2006 21:38:03, Оладушек с сахаром
Гэллор
было-было.тока значительно раньше периода вашей цитаты. 16.01.2006 00:49:40, Гэллор
Anykey
Про коренную религию не поддерживаю. Если бы жертвоприношение было бы христианским обрядом я точно так же была бы против его демонстрации в центре крупного города, где обитает много нехристиан. Пусть этот обряд хоть сто раз коренной. 11.01.2006 01:54:15, Anykey
Если бы для нас, как носителей корневой культуры (согласна, не религии) было бы привычно демонстративное убийство, половой акт, эксгибиционизм, каннибализм и т.п. - мы бы не парились, увидев это в исполнении людей другой культуры. 11.01.2006 01:59:58, Katya
Anykey
Безусловно. Но в городе вместе с нами жила бы масса "не носителей". И их парить этим тоже нельзя. Мы должны размахивать руками только поскольку это не затрагивает носа нашего соседа, даже если он не коренной. ИМХО 11.01.2006 09:00:14, Anykey
eka
странно как-то... Муж у меня сегодня тоже 1/2 барана принес. но забивали их на ферме. Вообще там спец. обряд есть.
11.01.2006 01:00:24, eka
eka
Спросила у мужа. Для него это тоже странно, что много овечек прямо около мечети. Что дети рядом. да санитарные нормы не уитываются. Короче, по его словам, это неправильно.
ЗЫ он мусульманин
11.01.2006 01:43:39, eka
Anykey
Ой, ну Вы ж не думайте, что вчера все мусульмане в Москве зарезали своих баранов именно так, как тут пишут! Я уверена - это были довольно редкие случаи, когда так "криво" получилось все.
Просто это, правда, настолько странно, что обсуждение вызвало такие уж страсти.

ОФФ: Удалось ли удачно справиться с лапкой? :)
11.01.2006 08:58:10, Anykey
eka
\Да я просто спросила, нормально это или нет. Он подтвердил, что ненормально и так быть не может.
А с лапкой сення буду ... развлекаться
11.01.2006 11:54:32, eka
ленУля
Мне тоже непонятно и всегда жалко до слез. Знаю все про то, что мы мясо едим. Вот такая я непоследовательная. Но как могут люди кормить и лечить любимого попугайчика или играть и принимать роды у любимой собаки, а с другими животными - вот так? Эти овцы и птицы не виноваты, что родились не там или заболели. А в случае с овцами - нужно думать было и о других людях. Почему не-мусульмане и дети должны наблюдать эту резню? Я бы, если бы моя дочка это увидела, могла бы им конкретно мероприятие испортить :( Причем в рамках закона :) 11.01.2006 00:55:38, ленУля
[пусто] 10.01.2006 22:48:27
Ну, так мы свои аборты у них перед носом не делаем. 14.01.2006 21:41:21, Оладушек с сахаром
RED-BLUE
Пусть живут в своем монастыре, если уж так трудно терпеть чужой. Вряд ли их сюда силком переселяли. 11.01.2006 12:05:12, RED-BLUE
пчела Майя
Видимо, дело в том что это не монастырь, а мегаполис. Со всеми вытекающими. 11.01.2006 12:09:13, пчела Майя
RED-BLUE
Мне сложно представить себя в Иране, скажем, даже на отдыхе - настолько я не готова примерить на себя традиции чужой страны, даже на время. Я согласна их уважать, как печать древности, но издалека.
Если они приехали в чужую культуру, надо бы с ней считаться.
11.01.2006 12:23:42, RED-BLUE
пчела Майя
С этим невозможно согласиться, но невозможно и спорить. Потому что непонятно, что это значит. Кто - они, в какую - чужую культуру и что значит - считаться. 11.01.2006 12:26:54, пчела Майя
RED-BLUE
Они - мусульмане.
В какую - в христианскую.
Считаться - не убивать животных публично.
11.01.2006 12:31:06, RED-BLUE
пчела Майя
Да нет тут никакой христианской культуры. И мусульмане здесь живут очень давно. А публично - ну наверное это нехорошо. Но думаю, если бы я с каждой мелочью, которая мне не нравится или может не понравиться на улице, так парилась, то уже давно бы свихнулась. Если со всем так усугубляешься, то нельзя жить в мегаполисе. Надо жить, как тут иногда предлагают, за пределами окружной дороги. Чуждая вам культура - это гораздо меньшее зло, чем отсутствия всякой культуры, которое гораздо чаще попадается. Либо не вникать, либо к тетке, в глушь, в Саратов. 11.01.2006 12:36:47, пчела Майя
olsik
Отсутствие всякой культуры - это все же зло или норма мегаполиса? Непонятно из Вашего поста 14.01.2006 19:23:41, olsik
Иоанна
Их не делают на дороге , при большом скоплении народа ))) 11.01.2006 01:32:03, Иоанна
ленУля
Это Вы овцам скажите (мрачно). Или прохожим с детьми, вынужденными наблюдать за резней.
Я вроде уж на что терпимый человек, но меру надо знать и мусульманам в том числе. Нельзя свои религиозные обряды (весьма специфические) навязывать всем окружающим.
11.01.2006 00:58:39, ленУля
Не только для ислама. Для меня, например, тоже ликость.
А вот мусульманок я знаю, которые это делают регулярно.
11.01.2006 00:35:14, Artemis
Интересные вы вещи говорите, а аборты мусульманских женщин для православной церкви не кошунство? По моему аборт одинаково жестко осуждается и там и там. Или вы думаете что мусульмане не делают аборты? Это ихмо от чловека зависит, а не от религии. Я не осуждаю жертвоприношение, это их вера, многовековая сложившаяся традиция. Только делать это нужно в собственном дворе, за глухим забором. ИХМО 10.01.2006 23:05:01, Мадам Грицацуева
Сравнили, барана зарезать и человека убить. А что на Пасху тоже надо за глухим забором крестный ход совершать. 10.01.2006 23:17:43, Иллика
Ха. Попробуйте в Саудовской Аравии, Японии, Китае крестный ход совершить не за глухим забором.
Люди чтут свои традиции. И ограждают себя от воздействия чужих. И правильно, на этом вообще-то любая культура строится.
11.01.2006 09:17:38, Соломонида
Что ж тут правильного? Большой город подразумевает взаимодействие культур, иначе все передеруться и функции Большого города перейдут к другому, после периода упадка и запустения. Изоляция удел небольших государств, империя открыта для всех. 11.01.2006 14:35:53, Иллика
пчела Майя
То-то она до сих пор такая культурная, эта культура. 11.01.2006 09:19:13, пчела Майя
чем же крестный ход может шокировать детей? 10.01.2006 23:24:19, fleur-de-lis
Вот и я удивляюсь, чем убиение барашка может шокировать детей? 10.01.2006 23:26:02, Иллика
Ни фига себе! Живое существо режут, оно кричит, кровища хлещет... Может для вас это привычная картина, для моего, лично, ребенка это стало бы ночным кошмаром. 14.01.2006 21:55:56, Оладушек с сахаром
Если родители не мусульмане, по меньшей мере странно, а если грубо - так они просто больные, если будут стоять с 3-х 5-и летним ребенком и наблюдать жертвоприношения.
Уважаю традиции других религий, но своим детям показывать их в раннем возрасте явно не буду.
11.01.2006 00:20:04, fleur-de-lis
В раннем как раз ничего особенного. Естесственное течение жизни. Пищевая цепочка. 11.01.2006 00:21:48, Иллика
А почему бы секс детям не показывать - Естесственный процессссс.. 11.01.2006 00:32:02, иииии
eka
в Голландиимногие рожают в присутствии детей. По телеку видела. Дома, рядом муж и маленькие дети.
11.01.2006 01:01:44, eka
У себя дома, заметьте. В присутствии своих детей. Или детей знакомых, колторые не против приобщения их детей к процессу.
11.01.2006 01:02:44, Artemis
eka
а дети там маленькие лет по 5. Они же вроде недееспособны... Да и транслируют на всю страну
11.01.2006 01:45:15, eka
За детей отвечают их родители. РОдителей этих детей пока никто прав не лишал. Соответственно, подразумевается, что они должным образом объяснят детям происходящее и подготовят их.
Равно как и мусульманских родителей никто не предлагает лишать права совершать жертвоприношение в присутствии их детей. И они своим детям тоже объясняют смысл этого обряда и готовят их к нему.

11.01.2006 03:40:02, Artemis
eka
поверьте, мало кто из городских мусульман будет сорезать баранов при детях.
На это есть специально обученные люди и делают это в специально отведенных местах с соблюдением санитарных норм, которые, кстати, пожестче, чем у христиан будут....
11.01.2006 11:57:13, eka
Так речь идет не обо всех мусульманах, а именно о тех, кто это делает.
Причем, на глазах не только своих детей, но и чужих, которые просто проходили мимо.

Я вам поверю, что многие мусульмане и сами не прочь уберечь своих детей от этого зрелища :-)
12.01.2006 23:31:26, Artemis
Пищевая цепочка??? Для ребенка 3-х 5-и лет???
Нда...у меня нет слов..
11.01.2006 00:29:50, fleur-de-lis
Вы против биологии? Это наука такая, ее в школе проходят. 11.01.2006 00:33:49, Иллика
А причем здесь биология?
Как вы относитесь к тому, что в определенный день представители определенной религии будут на улицах дружно совокупляться на глазах у ваших детей? Вам это понравится?
Как же, дети должны сексуально просвещаться, мы же все это делаем!
11.01.2006 00:55:49, Artemis
Меня эта перспектива не повергает в шок и транс:) Потому как не несет вреда здоровью. Гораздо более меня напрягает: курение в общественных местах; распитие спиртных напитков, т.к. может повлечь за собой неспровоцированную агрессию. А режут барашков - пускай режут, совокупляются - пускай совокупляются, курение гораздо хуже, оно реально наносит вред организму. Мы ведь имеем ввиду, что не на улице режут и совокупляются, а в специальнопредназначенных местах, иначе теряется смысл их религиозного праздника. 11.01.2006 01:08:17, Иллика
Я имею в виду - именно на улице. Ведь я не против того, чтобы люди в праздник ритуально резали животных. Я против того, чтобы это делалось на глазах у прохожих. 11.01.2006 01:24:12, Artemis
Anykey
> Мы ведь имеем ввиду, что не на улице режут и совокупляются, а в специальнопредназначенных местах

Опять двадцать пять. Мы тут, вообще-то, имеем в виду, что как раз на улицах!!!! Об этом и весь топик.
Если бы в специальнопредназначенных, то никто бы ине заикался.
11.01.2006 01:20:52, Anykey
Да не на улицах, а рядом с мечетью! Не иду я по Ордынке, вдруг ба! барашка режут... А иду я по улице на которой мечеть стоит, а там ихнее гулянье и барашков режут... 11.01.2006 01:30:08, Иллика
Anykey
На улицах, а не рядом с мечетью! Это для мусульман оно может быть "рядом с мечетью". А для проживающих в этих домах граждан - это улица рядом с их домом.
Чем их улица она отличается от Ордынки? Они там мечеть ставить не просили. Им эта мечеть по барабану, что она там стоит - совершенно не повод ущемлять их в чем-то по отношению к жителям Ордынки.
11.01.2006 09:02:59, Anykey
Между прочим, люди по Ордынке много куда ходят. Не бязательно в мечеть.
11.01.2006 01:38:28, Artemis
И сразу учим с умным видом..
мы с Вами на разных языках говорим.
Психология еще есть. Жаль ее в советских школах не проходили.
Да, нормальный ребенок, если он не жил с рождения в деревне и не воспитывался в соответствующих традициях, получит псхологическую травму, если в раннем возрасте увидит начало так называемой пищевой цепочки.
11.01.2006 00:45:59, fleur-de-lis
suricat
Вообще-то, они видят части пищевой цепи с раннего возраста и в городе: насекомые поедают друг друга, птицы ловят насекомых, бродячие кошки - птиц и мышей. Вот цепочки с участием людей действительно в городе менее явны. 11.01.2006 00:50:25, suricat
Откуда такая информация про нормальных детей раннего возраста? 11.01.2006 00:50:21, Иллика
а вы сходите в 3-7 и там разведите эту тему. Там мнооого детей, вернее их мам. Там и узнаете откуда какая информация:) 11.01.2006 00:55:36, fleur-de-lis
А, я то думала из науки психологии... 11.01.2006 00:56:47, Иллика
зачем же вам о психологии говорить, в этом есть смысл? Не вижу, извините.
А в 3-7 вам сразу все объяснят, без ссылок и цитат.
11.01.2006 01:05:11, fleur-de-lis
"зачем же вам о психологии говорить, в этом есть смысл? Не вижу, извините.
А в 3-7 вам сразу все объяснят, без ссылок и цитат."
Так и слышится голос защитников барашков "мы этим иноверцем дадим и еще раз дадим по мордам, не унесут" Добро, оно с кулаками, да...
11.01.2006 01:11:37, Иллика
ВЫ О ЧЕМ??
.."мы этим иноверцем дадим и еще раз дадим по мордам, не унесут"..
Вы вообще понимаете, что все это время никто из тех кто влез в этот топик не написАл о том, что надо защищать барашков, давать по морде и запрещать жертвоприношения.
Я говорила о детях НЕ мусульнанах которых этот обряд может шокировать.. А вы мне про иноверцев втираете..
..Я те про Фому..
11.01.2006 01:19:44, fleur-de-lis
А что странного? Ваш ребенок не в курсе, откуда еда берется и во что превращается? 11.01.2006 00:32:39, мышка на сервере
Знаете, любителям колбасы сильно не рекомендуется смотреть как ее делают.
Многие дети чисто теоретически понимают, что эта котлета раньше была коровой. И я бы не стала делать акцент на то, что: "не-е-ет, деточка, ее режут на мясо!"
14.01.2006 22:05:03, Оладушек с сахаром
НЕ любой ребенок в курсе. И когда его в этот курс вводить и в какой форме =- это личное дело рожителей. Точно так же, как и объяснять ему, откуда берутся дети должны родители в доступной для нее форме. А не представители религии мумба-юмба, который в праздник юмба-мумба будут радостно совокупляться друг с другом на улицах Москвы в различных вариантах.
11.01.2006 00:57:46, Artemis
:)))) искренне удивились? или шутите? Если моя 5-ти летняя дочка на упакованную курицу спокойно смотреть не может (ну городской ребенок, что поделаешь, плюс очень впечатлительная) - при виде барашка боюсь даже предположить что было бы. Для нее барашки, -просто домашнее животное и с мясом она их не соотносит, как и кошечек и собачек. Да и что говороть. самой при виде голов на рынке дурно становится, эти язычки на бок, стеклянные глазки. Просто реально страшно. 10.01.2006 23:39:42, Мадам Грицацуева
Гэллор
такого ребенка лечить нужно,а не умиляться ее впечатлительности.вот представьте,вырастет она,встретит и полюбит замечательного человека с маленькой слабостью - любовью к поеданию сырого мяса.причем узнает об этом тока после свадьбы.... 11.01.2006 18:59:24, Гэллор
Ой, а если она полюбит каннибала? Вы своих-то уже начали на это тренировать? 14.01.2006 22:07:29, Оладушек с сахаром
Фабьен
Я лет в 8 видела в деревне, как резали овцу. Случайно видела - за молоклм пришла в соседний дом, а там это. Впечатление произвело душераздирающее. Она мне навязчиво снилась довольно долго. И топор, и кровища, и её вопли. 10.01.2006 23:42:35, Фабьен
eka
насколько я знаю, мусульмане достаточно коварно режут... Они ею успокаивают и молитву читают. топор не используют- нож
11.01.2006 01:48:06, eka
eka
[пусто] 11.01.2006 01:48:06, eka
[пусто] 10.01.2006 23:12:02
Anykey
Да никто не осуждает, что их резали! На здоровье. Но зачем напоказ тем, кто, именно что, не понимает. Да и не хочет!
Поддерживаю, кстати, и про крестный ход - чего бы внутри церкви не походить, если охота, зачем выносить все это напоказ совершенно посторонней публике, которая этого не понимает и которой этого не надо?! Но крестный ход крестным ходом, хоть и странно для многих, но не ужасно. А вот радостное и демонстративное убийство животного в центре города - это совершенно лишнее!
10.01.2006 23:50:29, Anykey
Иоанна
Ну, убийство и ходьба - разные вещи. К тому же Россия всё же христианская страна, а не мусульманская. 11.01.2006 01:33:37, Иоанна
Anykey
> К тому же Россия всё же христианская страна, а не мусульманская

Ну и что?

А вот про то, что это все же разные вещи - согласна. В Крестном ходе непосвященный все-таки не может увидеть ничего для себя ужасного. Люди в странных одеждах странною толпой под странные звуки передвигаются в одном направлении. Ну да, может быть не слишком приятно и радостно (особенно если движение перекрыли), но уж никак не кошмар.
11.01.2006 09:06:17, Anykey
Гэллор
вы забыли про запахи.христианские благовоняния - это кошмар.особенно в закрытом помещении.а при мне один раз освящали больницу....это еще при том,что я не астматик.лучше уж мусульманские песнопения.громковато,но безопасней 12.01.2006 00:04:56, Гэллор
Вы ошибаетесь, благовония используются и мусульманами, да и не только, эта традиция ветхозаветная. 12.01.2006 15:00:34, Ladano
пчела Майя
А в чем это выражается, что Россия христианская страна? 11.01.2006 01:36:25, пчела Майя
Христианских храмов больше всего, и людей, которым близко зристианство, больше всего. 11.01.2006 02:57:57, Философский Камень
пчела Майя
Из этого ровно ничего не следует. Государство светское тем не менее. Да и насчет количества людей я не уверена. 11.01.2006 03:04:17, пчела Майя
Фунтик
Недавно исследования проводились на эту тему. Никакой миллионной армии новообращенных мусульман в России нету. Это миф, распущенный теми, кому это выгодно, чтобы выделялись деньги на мечети и прочие мусульманские штуки. Они вот уже и отделения мусульманские в роддомах вытребовали под это дело, и многое другое. 11.01.2006 08:35:55, Фунтик
Да пусть будут мусульманские отделения - кто же против?
Я вообще за то, чтобы люди рожали так, как им нравится.
12.01.2006 23:26:44, Artemis
А вот социологи говорят, что когда люди приезжие живут общинами и ассимилироваться не желают, получается то, что было во Франции. Говорят, что чрезвычайно вредно, когда есть сугубо мусульманский район, сугубо негритянский и проч. Лучше вперемешку, мирнЕе получается. 14.01.2006 22:15:27, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А я написала что есть? Может это и "миф", но я с мифологией незнакома и не планирую. Я написала, что государство светское. 11.01.2006 09:17:01, пчела Майя
Anykey
> Никакой миллионной армии новообращенных мусульман в России нету

Ой, Фунт, как мне хочется думать, что и миллионной армии новообращенных христиан в Россиии нету!!! И надеюсь все же, что нету! Однако в любой больнице (работаем мы с ними) уже не протолкнуться от людей в специфических одеждах...
11.01.2006 09:08:27, Anykey
Меня вот примерно так же шокируют вдрызг пьяные и часто агрессивные люди на улицах города. Особенно там где есть дети. Абсолютно согласна с тем, что пить им надо где-то за забором, подальше от трезвых и особенно детских глаз. Но к сожалению это не соблюдается :(( И почему-то большинство даже кажется не слишком шокирует. Толпа болельщиков, неожиданно встреченых на улице или в метро, для меня - большой стресс. Я бы держала их всех на стадионе, будь моя воля, и на улицы бы не выпускала. Присутствовала как-то совершенно случайно при разборке водителей двух столкнувшихся иномарок, крик, мат, драка, и деваться мне оттуда было некуда, страшно было очень, просто коленки подкашивались. Короче, стрессов вокруг много, у каждого свои, и от всех забором не закроешься, к сожалению :(( Надо учиться как-то самозащищаться от них, что ли... Болезненная для меня тема. 11.01.2006 00:26:39, Почти
Единство не в том, чтобы унифицировать все и замаскировать политкорректностью. В том, чтобы принять друг друга такими, какие все есть, не пытаться изменить. Они - нас, мы - их. Не пьют же они кровь новорожденных младенцев. 11.01.2006 00:09:09, Иллика
День Рождения (aka Иринкин)
Вот-вот. Мы-то их, может, и собираемся "принимать", да вот они нас что-то не очень. 11.01.2006 11:46:09, День Рождения (aka Иринкин)
Это другой вопрос:) 11.01.2006 14:39:16, Иллика
Anykey
Но режут новорожденных ягнят. Для Вас есть разница. Для меня нет. Не надо нас унифицировать! Режьте своих овечек без нас! 11.01.2006 00:24:06, Anykey
RED-BLUE
ППКС. 11.01.2006 12:13:37, RED-BLUE
Я не могу зарезать овечку, мне от этого грустно. А как окажусь одна одинешенька в дикой пустыне? Кто зарежет мне овечку? Все унифицировали в Америке! Там даже елки отменили, поскольку это кого-то оскорбляет! У нас, в России, пока, слава б-гу, не так! Пока мусульманам можно резать овечек, а христианам вкушать тело христово, буддистам наверняка можно что-то оскорбительное для других человеков, а все вместе это и есть свобода. Пока они все друг друга резать не начали! Из-за несчастной жертвенной овечки. 11.01.2006 00:32:20, Иллика
Эники-бэники
Вы в Америке были хоть раз? Не отменял у нас елки никто, можете не беспокоиться. Меньше читайте желтую прессу. 11.01.2006 03:23:00, Эники-бэники
И не стремлюсь, плохо там. 11.01.2006 14:46:59, Иллика
suricat
Примерно так же плохо, как ёлки отменены :) 11.01.2006 16:43:33, suricat
Простите, вкушают тело христово в церкви. И обряд этот представляет собой поедание хлебо-булочного изделия с запиванием ложкой кагора.
Т.е. если даже случайно мусульманский ребенок каким-то образом попадет в церковь, он вряд ли поймет, о чем речь - у него на глазах просто съедят кусок булки и запьют ложкой красной жидкости.

11.01.2006 01:01:11, Artemis
Anykey
Вот и я о том. Надо представлять, какой именно смысл в неком (пусть очень глубоком и великолепном для кого-то) обряде увидит непосвященный. Если этот обряд планируется проводить не в строгой изоляции.
И если этот смысл сомнителен, то следует избегать попадания туда этого самого непосвященного. Хотя бы предупреждать его о том, что зрелище там будет для него сомнительное.
11.01.2006 01:08:11, Anykey
suricat
<в Америке! Там даже елки отменили, поскольку это кого-то оскорбляет>

Надо такую новость в Белый Дом послать. Оказывается, у них ёлки отменили, а они не знали и поставили, непорядок:
11.01.2006 00:46:15, suricat
"Американские консерваторы высказывают возмущение по поводу поздравительных рождественских открыток, которые Белый дом рассылает в этом году, сообщает газета Washington Times. На открытке изображена зимняя лужайка перед резиденцией президента, на которой резвятся две собаки и кот четы Бушей. Однако нигде в тексте поздравления нет слова "Рождество".

"С пожеланием надежды и счастья в сезон праздников 2005", - гласит подпись на открытке. Далее содержится цитата из ветхозаветного 28 псалма. Вот уже пятый год консерваторы Америки возмущаются по поводу того, что Белый дом поздравляет страну с праздником, не называя его. "Президент Буш стал жертвой самой ужасной культурной тенденции нашего времени", - возмущается глава Католической лиги, выступающей за религиозные и гражданские права, Вильям Донахью, - "Наши распродажи теперь "праздничные" а не рождественские, наши дети уходят на "зимние каникулы" вместо рождественских праздников. И это в то время, когда 96% американцев по-прежнему празднуют Рождество!"

"Если бы мы написали "Счастливого Рождества" в открытке то получили бы не меньший шквал возмущенных откликов, - отвечает на это администрация Белого дома, - Мы живем во времена, когда необходимо уважать любые убеждения и вероисповедание".

Официальная поздравительная открытка из Белого дома не упоминает слова "Рождество" с 1992 года, когда отец нынешнего президента покинул Овальный кабинет."
Нормально,да?
11.01.2006 00:54:59, Иллика
Anykey
Ну. Праздник отделили от конфессий. А елка-то причем? 11.01.2006 01:05:35, Anykey
"Тенденция замены слова «Рождество» на «праздник» прослеживается во всех сферах жизнедеятельности нации, на валюте которой написано «IN GOD WE TRUST» (Мы верим в Бога). Очередную волну возмущения вызвали надписи на витринах известных торговых сетей, которые оповещают о начале «праздничных» распродаж. 600 000 человек подписали петицию, в которой объявляется бойкот торговой сети «Target» за то, что в их рекламе большими буквами прописано пожелание «Счастливых Праздников». Такие же бойкоты устраивают по всей стране и другим торговым сетям. Даже знаменитый универмаг «Wal-Mart», основанный глубоко верующим католиком из Арканзаса, получил петицию от возмущенных покупателей. Дело в том, что если на интернет-странице «Wal-Mart» в поисковой графе набрать слово «Рождество», пользователь попадает на «Праздничную» страницу.

Маразм, как говорится, крепчал. 14-метровую ель, установленную в конце ноября в центральном парке Бостона, переименовали из рождественской в праздничную, чтобы не нарушать принцип разделения церкви и государства. Консервативные христиане выразили свое негодование политкорректным нововведением, а один из проповедников обвинил власти в заговоре с целью «украсть Рождество» и потребовал немедленно вернуть традиционное название. Столь же возмущен был и канадский дровосек, срубивший ель для бостонцев. «Если б я знал, что ее переименуют, я бы отправил ее на распил. Праздничное дерево можно и в честь Пасхи поставить», — пояснил он."
Ни при чем. Америка с опозданием на более чем полвека делает то, что сделали большевики после 17 года. Теперь все радостно хлопают в ладоши и прославляют американскую демократию.

11.01.2006 01:25:52, Иллика
Anykey
Да это мы с традиционным опозданием будем сглаживать различия между разными религиями своей страны, которые сейчас старательно и нарочно вытащили оттуда, куда они благополучно канули за 70 лет! Хоть бы пронаблюдали за американцами, действительно, за французами - они уже наступили на те грабли, которые мы себе старательно раскладываем на своем пути...
Нет!
У нас в России всю жизнь нынешнего поколения люди поздравляли друг друга с Новым годом. А что сейчас? С праздником "Светлого Рождества Христова" поздравляет директор одного учреждения Хабибулин А.П. директора другого дружественного заведения Фридмана М.А.
И зачем???
11.01.2006 09:14:38, Anykey
Дык, а коль христиане оне?
Впрочем, Америка и Франция оступается не на национальных различиях, а на неумелой интеграции нац. меньшинств. Одной из черт этой неумелой интеграции как раз и является стыдливое замалчивание национальных различий, а уж когда негра нельзя негром назвать, это вообще верх политкорректности (т.е. идиотизма).
У них нет богатого имперского опыта России.
11.01.2006 14:46:13, Иллика
Эники-бэники
Какая чушь.. 11.01.2006 03:24:00, Эники-бэники
Это не я придумала. 11.01.2006 14:39:43, Иллика
suricat
Так и остальное тоже не Вы. Забавно то, что Вы эти придумки повторяете, и, кажется, всерьёз. 11.01.2006 16:46:43, suricat
suricat
Вы начали писать не об открытках, а о ёлках, кои, как видно из официального сайта Белого Дома, никто не отменял.

Об открытках, если они Вас волнуют: абсолютно нормально. Было бы нелепо заводить полдюжины открыток и сортировать: с Рождеством отдельно, с Новым годом отдельно, с Ханукой и т.п.

IMHO, истерики Католической лиги и прочих религиозных консерваторов всерьёз принимать довольно странно, но это уже вопрос личных вкусов.
11.01.2006 01:04:29, suricat
Все, связанное с религией в какой-то мере истерично. Елка вообще символ не христианский, а языческий. Для меня как раз нормально, католикам - с рождеством, евреям с ханукой, ну и так далее. Иначе - нелепо. Всем - с праздником... 11.01.2006 01:18:57, Иллика
Anykey
Наступление Нового года - праздник для всех. Его и отмечает государство. Что тут нелепого?
А Хануку и Рождество люди отмечают частным образом - для кого что праздник, тот то и отмечает. Со своими близкими, с тем, для кого это тоже праздник. Это нормально, ИМХО.
11.01.2006 09:16:20, Anykey
Вы рассматриваете государство, как наднациональную структуру. Можно как объединение разных, можно как формирование на основе одной доминирующей культуры. Наднациональных еще не было, попытки сделать проваливаются. 11.01.2006 14:55:50, Иллика
Anykey
Ну, в Америке они пока тоже еще вкушают все, что им положено. Только перестали об этом громко заявлять всем незаинтересованным и показывать, как именно они это делают.
И пустьт лучше не показывают - авось, подольше не начнут друг друга резать.

Для планирующих оказаться одним в пустыне можно организовать курсы по зарезанию овечек. Сцена же жертвоприношения барана в этом вопросе все равно не продвинет.
11.01.2006 00:45:29, Anykey
а какая разница между новорожденным ягненком и взрослым бараном? Вы когда в ресторане баранину или свинину заказываете, возраст барана-ягненка-поросенка всегда спрашиваете? 11.01.2006 00:26:45, Natalya L
Anykey
А какая разница между новорожденным младенцем (кровь которого они не пьют, как Вы написали) и взрослым человеком? По-моему, тоже неприницпиальная.
Возраст приведен и Вами, и мной исключительно заради красоты слога - Вы предложили, я поддержала :)
11.01.2006 00:42:22, Anykey
Фунтик
Да никто их не пытается менять. Это они, кстати, насаждают повсюду свои традиции. Я-то вообще больше возмущена обещанием московских властей избавить москвичей от кровавого зрелища, которое не выполнено. Баранов резали не за забором мечети. 11.01.2006 00:11:29, Фунтик
<Нельзя осуждать то, чего Вы не понимаете.>

Почему?
Можно. Необязательно понимать глубокий смысл действа, если само его свершение глубоко неприятно.
10.01.2006 23:26:55, ?????
да, конечно, можно, кто ж запретит, но в этом случае действие это лишено смысла. 10.01.2006 23:53:21, мышка на сервере
Это тупиковая тема, я всего лишь хотела сказать что нормы существуют для всех. Нельзя убивать животных на глазах у людей, и не важно традиция это или нет, и насколько значимый праздник. Если в России это для большого круга людей не приемлимо, значит нельзя это делать прилюдно. Я понимаю в мусульманских странах, где каждый ребенок знает что и для чего, а здесь нужно накладывать свои обычаи на действительность. Я тоже за терпимость, а будут ли в Турции терпеть русских женщин топ-лес на городском пляже? Там мне кажется никому не позволят оскобить взгляд мусульманина, а в России все можно, и плевать на всех остальных:( 10.01.2006 23:24:35, Мадам Грицацуева
Так и баранов, вроде резали не на "городском пляже", а во вполне понятном месте - рядом с мечетью.
Некоторые вещи лучше просто ПРИНЯТЬ как часть чужой жизни, не пытаясь найти этому объяснение в терминах своей жизни.
10.01.2006 23:50:29, мышка на сервере
Anykey
Это для кого-то "рядом с мечетью" - для кого эта мечеть имеет глубокий смысл. А для тех, кто живет в тех домах, животных резали рядом с их домом. Почему они должны принимать чуждый им смысл??
Действия имеют не только тот смысл, который вкладывают в них из совершающие люди. Не надо этого забывать! Зачастую, большинство окружающих видит в этих действиях совершенно иной смысл. И, обитая в многонаселенном городе, необходимо с этим считаться, ИМХО.
Нудисты не ходят голышом в центре города, даже если это рядом с квратирой, где они любят собираться. Потому что это действие (с их точки зрения совершенно безобидное и исполненное глубокого смысла) окружающим непонятно и неприятно.
Сексменьшинства, проповедующие свободную любовь, не занимаются ею на глазах у окружающих, которым идея свободной любви чужда. Это неприлично.
Мы - разные люди. И если нечто дико для твоего соседа, то не стоит навязывать ему демонстрацию этого. Это нарушает принципы общежития. ИМХО
11.01.2006 00:02:07, Anykey
Издержки урбанизма...
"Почему они должны принимать чуждый им смысл?? " Как раз смысл понимать (и принимать) не обязательно (если нет такого желания), а терпение к чужим традициям проявить стоит ради добрососдства как минимум.
Никто Вам зрелище не навязывает, насильно не демонстрирует и активно не зазывает это делать. Увидев раз в год непрятный взгляду чужой обряд, можно и просто глаза отвести...

А уж примеров Вы намешали и вовсе не по теме - нудисты совершенно не желают ходить голышом в обществе, не в этом идея, сексменьшинства не занимаются прилюдно любовью ровно так же как и представители традиционной ориентации (или у вас уже как-то иначе дела обстоят???)
11.01.2006 00:12:51, мышка на сервере
В том то и дело, что именно навязывают. Пичем, ладно взрослым - а то и детям, которых в это времяч роджители погулять вывели. А дети городские к кровавым зрелищам не приучены.
11.01.2006 00:39:38, Artemis
А что - других мест для прогулок, кроме как вокруг мечети, нет???? Ну уйдите раз в год в другое место погулять... если мир в доме важен... 11.01.2006 00:43:47, мышка на сервере
Фунтик
Люди там не гуляли, а вышли из СВОЕГО ДОМА в магазин. Мечеть стоит так, что обойти ее нельзя -только мимо. Мне кажется, что вообще это не проблема коренных жителей города - искать пути обхода в районе, где они по 20 лет живут. Это проблема тех, кто пришел, построил мечеть и режет барашков - сделать так, чтобы не травмировать население. 11.01.2006 08:47:36, Фунтик
Anykey
> нудисты совершенно не желают ходить голышом в обществе

А вот мусульмане желают, что ли, зарезать барашка непременно на глазах у изумленной публики? В этом смысл?
Они не зазывают, они просто режут - и плевать им, что кто-то идет мимо.
Нудисты тоже могут желать просто перейти из одной своей квартиры в другую. И им лень по сто раз одеваться-раздеваться - в этом смысл, а не в том, чтобы демонстрировать свои прелести прохожим. Но они уважают их чувства и одеваются все же, выходя из дому.
Точно так же верующим можно позаботиться, чтобы я не увидела раз в год их обряд чужой мне веры, который мне видеть глубоко неприятно, и от которого чье-то дите зайдется в истерике.
Пусть это издержки урбанизма. Но происходит-то все это в большом городе, где эти самые издержки цветут махровым цветом! И с ними надо считаться.
11.01.2006 00:20:45, Anykey
Мусульмане желают совершить один из важнейших обрядов своей религии. То, что делать им это приходится вблизи домов, опять же, издержки урбанизма... Ровно так же Вы и сами раз в год можете позаботиться, чтобы не видеть неприятное Вам зрелище... Вы не допускаете, что некоторые христианские традиции мусульманам могут быть тоже непрятны?
Вот кстати... мусульмане (не радикально-настроенные, а обычные люди, исповедующие ислам) по моим наблюдениям, куда терпимее к чужим традициям, чем наоборот.
11.01.2006 00:28:19, мышка на сервере
Пусть совершают за забором мечети.
Другие обряды могут быть приятны могут быть неприятны, но они не шокируют.
После них не надо лечить детей у психологов.
Кстати, у католиков тоже есть жертвоприношения.
Мы когда отдыхали в Литве, хозяин квартиры похвастался, что он сегодня принес в жертву овцу.
Но они это делают заведомо там, где никто кроме своих этого не видит.
11.01.2006 00:46:04, Artemis
Знаете, употреблять "пусть они" по отношению к чужой религии, о которой вы почти ничего не занете - ... не самый лучший вариант. А пусть тогда христиане вокруг мечети не ходят... и поделить город на резервации - вот житуха-то настанет.
При любом соседстве - что бытовом, что национальном, что религиозном - для сохранения мира и спокойствия с некоторыми вещами приходится просто смиряться.
11.01.2006 00:54:46, мышка на сервере
Фунтик
Знаете, зрелище убийства барашка будет неприятно не только христианам, а и тем, кто вообще ни к какой религии не относится. Мне, например. А дети? Они тоже не все поголовно христиане и т.д. Они просто дети, просто люди. Для которых это может стать шоком на всю жизнь.
Делить город на резервации уже не надо - он уже поделен, есть районы"чеченские2, есть районы "грузинские" и т.д. Они приехали, поселились аулами своими, и живут отличненько, не ассимилируясь, а навязывая свои обычаи, свою культуру, свой образ жизни. А мы, значит, обязаны с этим смиряться и спокойно лицезреть? Забавно...
Франция уже доигралась... теперь локти кусает и убытки подсчитывает.
11.01.2006 08:39:59, Фунтик
Иоанна
Согласна 12.01.2006 01:07:26, Иоанна
RED-BLUE
Хоть одна родственная душа нашлась! 11.01.2006 12:16:25, RED-BLUE
Так люди не вокруг мечети гуляли, а ходили из дома в магазин.
Большинство свидетелей этого зрелища вовсе не плнировали попасть на этот ужас и оказались там случайно.

11.01.2006 01:06:17, Artemis
А ВЫ уверены, что за забором мечети это можно делать? 11.01.2006 00:53:27, Караул
Это нужно делать там, где их не увидят толпы случайных прохожих. С детьми. Вот и все.
11.01.2006 01:07:05, Artemis
Нет не все:-) 11.01.2006 01:15:48, Караул
Anykey
> Но они это делают заведомо там, где никто кроме своих этого не видит

А хвастался-то зачем постронним? Тоже не больно умнО!
11.01.2006 00:51:00, Anykey
Ну, одно дело на сорвах сказать, другое дело продемонстрировать сам процесс.
Человек может сказать "я переспал с женщиной", и это нормально. А вот если он это будет делать прилюдно на глазах у случайных прохожих с детьми - это ненормально.
11.01.2006 01:08:47, Artemis
Anykey
Допускаю! Я даже допускаю, что мне самой эти христианские традиции неприятны (хотя с ужасом от убийства животного мне их не сравнить!). И тоже не вижу повода выносить их на улицы.
Не вижу причины, даже принимая во внимание издержки урбанизма, почему не проводить свои обряды в специально отведенных для этого местах, а не на виду у посторонних.
1. За забором той же мечети.
2. В специально построенном, арендованом, наконец, для этого помещении.
В чем проблема-то?
Думаю, что автор бы даже и позаботилась о том, чтобы не видеть, если бы ей кто-то рассказал, ЧТО она там сейчас увидит, выйдя из своего дома.
11.01.2006 00:38:20, Anykey
Вероятно, причин Вы не видите, потому как сути не понимаете (я, кстати, тоже тонкостей не знаю, только в общем об этом празднике знаю). Возможно, место тоже имеет значение. Расспросите любого мусульманина, почему нельзя (или же можно)...
11.01.2006 00:47:52, мышка на сервере
eka
выше ответила, что по мнению моего супруга массово забивать животных в публичном месте при детях нельзя.
11.01.2006 02:27:51, eka
Правильно, потому что оголтелых среди мусульман - все же меньшинство.
11.01.2006 03:41:46, Artemis
Да, но почему от этого зрелиза должны страдать наши дети?
11.01.2006 01:11:28, Artemis
Anykey
Я думаю, что тонкостей тут никаких нет. А просто о посторонних людях никто не подумал.
Ну. А может даже и подумал как раз.... Не дураки же полные они все.
11.01.2006 01:04:14, Anykey
В Мюнхене вполне себе в центре есть средних размеров парк, в парке небольших размеров ручей. В одном из уголков парка любили собираться нудисты. Не только позагорать, но и искупаться. А то и совместить первое со вторым, прихватив с собой надувной матрас. Только вот беда, сносило их вниз по течению. И возвращаться они предпочитали на трамвае а не пешком с матрасом через весь город. Все бы хорошо, только карманов для складывания в них денег, чтобы оплатить проезд, природа не предусмотрела. И ездили они, в основном, зайцами. Что и переполнило чашу терпения, выпустив указ, о недопустимости проезда голышом в общественном транспорте. 11.01.2006 00:11:36, Natalya L
Anykey
Ну, вот там, в Мюнхене, пусть и баранов режут на центральной площади, раз у них демократия дошла до таких невиданных чудес. 11.01.2006 00:23:03, Anykey
В Мюнхене никто публично резать не будет, потому что тут же примчатся зеленые и испортят весь праздник :-))) 11.01.2006 00:25:17, Natalya L
Фунтик
Вот там мусульмане это понимают и даже не пытаются отпраздновать. А в Москве они плевать хотели на всех и, как видно, и на московские власти тоже. Что уж говорить о чувствах простых москвичей? Накласть они на все хотели. Праздник у них... 11.01.2006 00:28:23, Фунтик
Германия долго обсуждала, является ли необходимое в мусульманстве условие - обескровленное мясо - приемлимым с точки зрения современного отношения к животным в общесте. И пришла к выводу, что является. И что в Германии мусульмане имеют резать своих баранов именно таким образом. Поэтому сказать что они не празднуют - неверно. И как раз в Мюнхене есть мечеть. 11.01.2006 00:31:42, Natalya L
Фунтик
Так и где они в Германи режут? На глазах у изумленной публики, или на территории мечети? 11.01.2006 00:36:02, Фунтик
понятия не имею. Меня больше бы беспокоило, если они свои обряды тайно совершают, чем исполнение их напоказ. 11.01.2006 00:37:11, Natalya L
Anykey
Ну так они, наверное, пускают желающих посмотреть и убедиться в безобидности их обряда. Так что, Вы могли бы наблюдать и не беспокоиться. А кто не хотел, мог бы не наблюдать. И всем было бы щастье. 11.01.2006 00:40:41, Anykey
Аха, почитайте ван Зайчика, дело о непогашенной луне, там 500 страниц рассуждений на подобную тему. 10.01.2006 23:28:22, Иллика
Вы хотите сказать что прочитав ван Зайчика я смогу спокойно смотреть на убиение барашка? А детям тоже его читать? Дело не в традиции, я с уважением отношусь к другим религиям. Дело в самом действе, которое мне не приятно. 10.01.2006 23:48:18, Мадам Грицацуева
А смысл?
Или Зайчик - истина в последней инстанции?
10.01.2006 23:38:54, 8:
нет, просто там 500 страниц текста на эту тему. Вы в состоянии столько написать в этой конференции? 10.01.2006 23:52:26, Иллика
Если он 500 страниц написал, вовсе не значит, что стоит их читать. Я, кстати, читала - книжку, пропуская рассуждения:) Вот уж избавьте меня от философствований постсоветского интеллигента:) 11.01.2006 00:28:41, Елна
Там без рассуждений - страниц 100 от силы и читать нечего. Что Лукьяненко Последним дозором заставил немного недоумевать, что ван Зайчик, про евреев у него наболело, очень забавно. Смысл в том, что очень трудно ужиться разным народам в рамках одной территории. 11.01.2006 00:40:55, Иллика
Фунтик
а давно мусульман начали пускать посмотреть на аборты?! 10.01.2006 23:01:54, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:02:59
Фунтик
Достаточно того, что я ЗНАЮ об этом, равно как и они ЗНАЮТ об абортах. Но никого не выводят абортироваться на улицу. Я живу далеко от мечети - не вижу. Но автор топика - видела. И видели остальные, кто был там рядом. 10.01.2006 23:06:14, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:13:05
Anykey
Это было не рядом с мечетью, а рядом с жилыми домами! 10.01.2006 23:52:23, Anykey
Фунтик
Да??????? на московской улице, на виду у всех - это нормально????
я офигиваю, дорогая редакция:(
10.01.2006 23:17:19, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:20:17
Иоанна
Это было рядом с мечетью, рядом с жилыми домами, в столице христианской страны. 11.01.2006 01:35:12, Иоанна
пчела Майя
А сколько было метров до жилых домов? 11.01.2006 01:36:59, пчела Майя
Не менее нормально, чем в новостях трупы показывать. Людей, а не барашков... 10.01.2006 23:19:34, Иллика
Фунтик
не надо сравнивать. а? это вещи абсолютно несравнимые. 10.01.2006 23:29:03, Фунтик
офф Ален, а мне машинку Вовка починил:))) САМ! 10.01.2006 23:34:45, fleur-de-lis (ех Ксеник)
Фунтик
я щас помру. от восхищения:) 10.01.2006 23:36:38, Фунтик
не, не помирай. Свисти, если что сломается:)) 10.01.2006 23:38:54, fleur-de-lis
Фунтик
так у меня для этого свой Вовка есть:) 10.01.2006 23:40:42, Фунтик
А, ну так чего же ты от восхищения помираешь:)) Если и твой Вовка так же сам все починит и на мастеров тратиться не придется:)) 10.01.2006 23:44:08, fleur-de-lis
Вообщем, да - трупы в новостях гораздо более разлагающе для души, чем жертвоприношение животных, освященное тысячелетними традициями. 10.01.2006 23:32:39, Иллика
Anykey
Но это традиции мусульман! Пусть они и смотрят на эти жертвоприношения, никто не спорит, по-моему. Но зачем выставлять это напоказ тем, для кого оно ничем таким не освящено???? 10.01.2006 23:55:05, Anykey
eka
вообще говоря это действо в Библии описано.
11.01.2006 02:29:46, eka
suricat
В Библии описано много разного, в том числе и действий, уголовно наказуемых. 11.01.2006 16:48:44, suricat
Anykey
Ну и что? Я и библию не читаю и не собираюсь. И не хочу смотреть на это, будь оно и христианским обрядом. Вот уж это (принадлежность) обряда, по мне, точно без разницы. 11.01.2006 09:18:25, Anykey
Я не понимаю, так в праве говорить вегетарианец, кто не убивает животных и не пользуется плодами этого убийства. Я не понимаю, как можно считать сей обряд оскорбительным человеку, который каждый день питается убитыми животными. Это ужасно, так опосредованно относиться к убийству! Ужасно отворачиваться от совершенного факта и вкушать его плоды! Это аморально! 11.01.2006 00:01:53, Иллика
Anykey
Ну вот, Вы не понимаете этого, а я не понимаю, как можно из резни животного делать праздник. Люди разные! И не надо заставлять друг друга участвовать в том, чего он не понимает.
Вы, действительно, не понимаете смысла этого топика?
Никто не осудил саму традицию жертвоприношения. Вы что-то при этом имеете в виду. Мы этого не понимаем. Мясо мы едим. Поэтому собственно забой животного нас не возмущает, хотя так сильно радоваться этому дл янас странно. Но речь-то не об этом!
Топик о том, что резали живность рядом с жилыми домами. Домами людей, для которых традиции жертвоприношения чужды и страшны. Которые сами не убивают (хотя и едят мясо), которые не хотели бы при этом присутствовать, и которые не хотели бы, чтобы это видели их дети! А для многих детей это просто серьезная травма.
Традиции? Соблюдайте! Но не заставляйте участвовать в этом тех, кому эти традиции кажутся дикими.
11.01.2006 00:10:29, Anykey
eka
Путаете причину со следствием. Это не из жертвоприношения делают праздник, Это вспоминают когда Авраам готов был принести в жертву своего сына, но Бог заменил того на барана. В самый последний момент. Библию почитайте
11.01.2006 02:31:47, eka
Anykey
Ну, Вы поймите. Это же для участвующих в обряде так, для празднующих именно это событие, а не зарезание овечки.
А для проходящих мимо и глядящих со стороны - это праздник убийства. Ну нельзя же на это не обращать внимания!
11.01.2006 09:20:11, Anykey
пчела Майя
Я запросто могу не обращать внимания на то, что меня не касается. Нервных клеток сохраняет тьму. Чего и всем желаю. 11.01.2006 09:23:47, пчела Майя
ТО есть, понятно, чему надо рабоваться при совершении этого бряда. Но ребенок, который смысл обряда не понимает, видит, что люди режут животных и этому радуются. Хотя ничего радостного в этом нет.

11.01.2006 03:43:30, Artemis
Anykey
Ну... честно говоря... сама история о том, как некий папа собрался зарезать некого сынка, потому что так было угодно некому богу, тоже не кажется мне шибко радостной и пригодной для преподнесения маленькому ребенку в позитивном свете.... Это все же вопрос вкуса, даже для знающих смысл обряда, по-моему. 11.01.2006 21:34:53, Anykey
eka
детям это объясняют. И рассказывают. И необязательно в присутствии барана:))
11.01.2006 11:59:48, eka
Смысл во все большем отчуждении человека от природы. В урбанизации, техническом прогрессе и прочем. Если перестает напрягать религиозный смысл, а начинает напрягать что? нежелание видеть что? Мне достаточно безразличен как раз религиозный смысл этих праздников. Гораздо более субъективно страшно, что человек отдаляется от прямых действий, связанных с его жизнедеятельностью. Например, убийство животного. Как давно оно стало казаться диким, сколько народу может зарезать курицу, не нанеся себе психическую травму? (Фиг я смогу курицу зарезать), и меня это не радует и не является свидетельством душевной чистоты и непорочности. 11.01.2006 00:20:18, Иллика
Anykey
Это глубокая философская проблема. Об этом можно переживать. Но это не лечится сценой радостного убиения животного среди потрясенных прохожих, которые вовсе не мечтали таким образом перестать отдаляться от природы. 11.01.2006 00:26:10, Anykey
пчела Майя
А насколько все-таки рядом с домами? Во дворе или как? Реально было не смотреть? 11.01.2006 00:12:25, пчела Майя
Anykey
Ну вот автор пишет - не специально же она туда шла полюбоваться. Вышла в магазин с дочкой, а там их режут. Реально не смотреть? 11.01.2006 00:15:40, Anykey
пчела Майя
Думаю, реально. Я бы не смотрела - брезгливая потому что. 11.01.2006 00:18:02, пчела Майя
Anykey
И дочка бы не смотрела?
А вот я, если бы попала на такую сцену в детстве, не то что бы не смотрела - я бы за этого барашка драла всех и вся насмерть... и никто бы не смог меня остановить, пока я сама бы с ним вместе там не сдохла.
А кто-то из детей бы не вякнул. Но заикаться начал.
Зачем это надо?
11.01.2006 00:28:16, Anykey
Очень удобный случай рассказать о разных людях и их обычаях. Моя знает, что в некоторых племенах до сих пор существует каннибализм, это не очень ее расстраивает. И ВВС она смотрит, а знаете там какие кадры? Ого! 11.01.2006 00:47:26, Иллика
Anykey
Очень удобный! Дитя бьется в истерике, потому что ей барашка жалко, а ты рассказываешь ему, что "бывают разные люди". А потом очень логично получаем человечка, ненавидящего мусульман. 11.01.2006 00:57:00, Anykey
У меня дите с 0 лет знает из чего котлеты. Такая я ээээ... ну, такая:) 11.01.2006 01:27:36, Иллика
Anykey
Ну и пожалуйста. Почему нет? Может, он у Вас с 5 лет сам и курочек колоть будет. Это будут ВАШИ методы воспитания (я не знаю чего). Но это вовсе не значит, что все остальные дети тоже должны расти так. 11.01.2006 09:21:39, Anykey
Уже не будет, т.к. у меня девочка, ей 6 лет и мальчик 19. Его в армии заставят не курочек убивать, к которым вы так трепетно относитесь, а настоящих живых людей. Это нормально, да? 11.01.2006 14:59:47, Иллика
Anykey
Уж не знаю, нормально ли, но если он курочек с пяти лет резал, то, скорее всего, ему будет не слишком сложно. 11.01.2006 21:35:55, Anykey
пчела Майя
А тот, кто курочек кушал, наверное уже готовый людоед. Замечательная у вас логика. Второе место на конкурсе! 11.01.2006 23:01:13, пчела Майя
Ага, нормально. А дома котлетку кушать коровку не жалко? Али детка считает, что магазинное мяско на дереве растет? 11.01.2006 01:03:34, Караул
Anykey
Да детка про магазинное мясо вообще ничего не считает. И что? 11.01.2006 01:11:22, Anykey
А ест? 11.01.2006 01:16:27, Караул
Anykey
Ест. И не думает. И не убивает это мясо само. И не наблюдает с интересом за сценой убийства. Почему нет? 11.01.2006 01:18:36, Anykey
Да,вот потому что:-(
11.01.2006 01:21:54, Караул
suricat
Неубедительный пример. Вы же не собираетесь переселиться в общество практикующих каннибалов или пригласить десяток-другой пожить у себя во дворе? Да и наказуемо это сейчас, даже там, где они живут. 11.01.2006 00:54:55, suricat
Да, но я бы не отказалась пожить в деревне. Только это слишком дорого для меня. 11.01.2006 00:59:34, Иллика
Да, вот когда взрослые этим не пугают, то и у детей нормальное отношение. Не жили Вы деревне:-)
Это жертвенное мясо потом едят,это не убийство и не резня.
У меня ребенок одно время любил на базаре коровьи головы смотреть.
11.01.2006 00:46:06, Караул
Anykey
Я не жила в деревне. И очень многие дети, котрые живут в домах рядом с мечетью, тоже не жили в деревне. И взрослые люди, организующие обряд, должны это понимать!
Хотя бы для того, чтобы потом не иметь проблем с местными жителями, которые не желают, чтобы у них во дворе строили мечеть. Это же чистая провокация межнациональной розни. И я даже думаю, что устроена она кем-то нарочно.
11.01.2006 00:53:40, Anykey
Нарочно что придумано? Мусульманский праздник? Его только в этом году начали праздновать?
Или животных для еды убивать придумали для розни?
11.01.2006 01:05:45, Караул
Anykey
Нарочно придумано демонстрировать мусульманское жервтоприношение немусульманским жителям столицы. А то давно конфликтов не было, как бы не помирились. 11.01.2006 01:12:27, Anykey
Это может быть. Я потому ниже и спросила. 11.01.2006 01:17:10, Караул
пчела Майя
А зачем надо всех драть, а потом сдохнуть? Я бы ребенка увела по-быстренькому и все. Дочек у меня правда нет, но думаю, что увела бы и дочку. Я соображаю быстрее пятилетних детей, ребенок бы и разобраться не успел, что к чему. Особенно если самой разобраться издали и просто не подходить близко. 11.01.2006 00:38:42, пчела Майя
Anykey
Если самой разобраться, то можно не подходить, и даже загодя увести ребенку. А если случайно не разобраться, то можно и попасть, когда ребьенка уже сама во всем разберется.
А может ребенок и один рядом с домом гулять, без такой издаля разбирающейся и адекватно реагирующей мамы. Или из окна смотреть.
11.01.2006 00:55:33, Anykey
Интерсно, автор первый год там живет или это первый год так открыто празднуется? 11.01.2006 01:07:12, Караул
пчела Майя
Ага. А вы на шкаф влезьте (с) 11.01.2006 01:03:05, пчела Майя
Ве Ра
я предполагаю, что это не самый тихий процесс. 11.01.2006 00:27:04, Ве Ра
пчела Майя
А это надо у очевидца спросить. 11.01.2006 00:39:27, пчела Майя
Вот поверьте, они это и делали для СЕБЯ, не напоказ. Ну что ж поделать, что мечеть у вас рядом с домами расположена.
Я вполне понимаю, что зрелище сие может быть неприятным кому-то (и мне бы не понравилось), но есть моменты, которые лучше деликатно обойти... вопросы чужой религии - как раз из таких,... если нет желания узнать ту религию глубже.
11.01.2006 00:01:11, мышка на сервере
Не напоказ. Просто накласть они хотели на тех детей, которые после этого останутся заиками. Вот и все.
11.01.2006 00:49:53, Artemis
Anykey
Они-то делали для себя. Но мы-то это видели у своего подъезда! И об этом они тоже не должны были забывать, ИМХО. Если традиции таковы, что предполагают зрелища, дикие для посторонних глаз, то мечеть должна отгородить для этих зрелищ территорию, а не производитьих на детской площадке соседнего дома.

Я с удовольствием обхожу вопросы чужой религии. Но она должна при этом не сваливаться мне на голову со своими закидонами. Мое право эти вопросы, именно что, обойти! А такого права проходящие мимо жители соседних домов были лишены. И это безобразие, ИМХО.
11.01.2006 00:13:58, Anykey
Вы только в своем гневе не забудьте случайно, что ОНИ - такие же граждане вашей страны, как и вы...

Резать баранов на детской площадке, разумеется, не дело (и кто-то попытался остановить это хотя бы звонком в городскую управу или милицию? или только виртуально возмущаться вышли?), но вопрос-то стоит не о конкретно детской площадке, а "чтобы не было видно вообще, потому что их ттрадиции нам чужды". вот это - страшно.
11.01.2006 00:21:15, мышка на сервере
Чикатило тоже гражданином был... Его традиции нам чужды... Но имеет право, вы считаете? 11.01.2006 10:37:07, здесь
пчела Майя
Есть две такие буковки У и К. Не слышали, нет? 11.01.2006 10:57:30, пчела Майя
Чтобы не было видно тем, кто специально не желает приобщиться к этому зрелищу. Особенно детям.
11.01.2006 00:51:14, Artemis
Anykey
А что тут страшного? Это чуждые мне традиции. Я не призываю их запретить, раз они дороги каким-то гражданам моей страны (да будь они даже и не граждане, большой разницы не вижу). Но не навязывайте мне их лицезрение!
Не понимаю, почему я должна быть невольным участником неких (этих или других) неприятных для меня зрелищ и обрядов только потому, что они нравятся кому-то из граждан? Им НЕПРЕМЕННО нужно, чтобы я это видела? Иначе им их обряд не в радость, что ли?
Вера - дело интимное. И, на мой взгляд, демонстрировать культовые обряды непосвященным, вообще, не следует. Тем более, если они этого не хоят! Это совсем не страшно. Это совершенно нормально и естественно. Это - глубоко личное дело каждого, в крайнем случае, со своими единомышленниками. А уж никак не повод для демонстрации неразделяющим чувства совершающих сей обряд.
11.01.2006 00:33:39, Anykey
Еще раз - зрелище никто НЕ НАВЯЗЫВАЕТ. Никого туда не приглашают и силой не удерживают. Раз в год - можно и изменить свой маршрут, если зрелище не безразлично. Это проще и эффективнее.

Вера - дело интимное, но религиозные праздники - действо массовое что в мусульманстве, что в христианстве.
11.01.2006 00:40:45, мышка на сервере
Для того, чтобы маршрут изменить, надо как минимум об этом знать. А если у меня все это делается перед окнами - то меняй-не меняй маршрут - не поможет. 11.01.2006 01:14:53, Artemis
пчела Майя
А это делается у вас перед окнами? 11.01.2006 01:17:19, пчела Майя
Предположим, не у меня, а в Эникей. Это что-то меняет?
Мне просто больше повезло с местом жительства.
Кстати, у нас на Соколе тоже в позапрошлом гшоду поселковые дети это были вынуждены лицезреть.
Хорошо, что меня там с детьми прогуляться не угораздило.
11.01.2006 01:27:55, Artemis
пчела Майя
И у Эникей тоже нет, насколько я понимаю. 11.01.2006 01:30:08, пчела Майя
Anykey
Еще раз. Не навязывают то, что делается за забором. А то, что делается поперек тротуара, где я каждый день хожу домой - это навязывают. Потому что я не сменила маршрут - я не в курсах, что мне его нужно сменить. И я не занавесила в доме окно детской комнаты, выходящее туда, потому что не в курсах, что мне его надо занавесить.

А религиозный праздник, хоть сколь угодно массовый, можно отмечать и не во дворе нерелигиозного дома!
11.01.2006 01:02:07, Anykey
А написано было - на дороге к мечети, а не поперек тратуара. 11.01.2006 01:23:01, Караул
Anykey
Хм-м. Но для кого-то это дорога к мечети, а для кого-то и от дома к магазину! 11.01.2006 09:22:35, Anykey
У нас церковь построили рядом с автобусной остановкой. Инаверцам,думаю, тоже не в радость. И? 11.01.2006 13:20:14, Караул
Anykey
И обряды надо совершать внутри церкви, а не на автобусной остановке. И нет проблем. 11.01.2006 21:36:30, Anykey
Крестный ход, например, не может быть внутри церкви.
Но, асегда можно на другую остановку ойти. Правда, церковь напротив подъезда моей мамы, но уж тут ничего не поделать.
11.01.2006 22:12:19, Караул
Крестный ход, во-первых, проводиться НОЧЬЮ. Вы часто выголиваете детей ночью?
Во-вторых, крестный ход собственно мало чем отличается от первомайской демонстрации или от любого другого шествия. И поэтому мало чем может шокироувать ребенка не христианской веры.
12.01.2006 23:21:43, Artemis
Фунтик
Вы хоть раз были около этой мечети? Там повсюду - пешеходная дорога около нее. 11.01.2006 08:30:05, Фунтик
Думаю, большинство участников обсуждения там не было ни разу.
И что, молчать теперь?
11.01.2006 13:19:22, Караул
Фунтик
Во всяком случае не давать советов типа "можно обойти, отвернуться и т.д." 11.01.2006 15:55:06, Фунтик
пчела Майя
В принципе, все и сами могли бы догадаться, что если смотреть не нравится, то нужно не смотреть. 11.01.2006 23:02:17, пчела Майя
Так и на самом деле можно. Даже без советов. 11.01.2006 22:13:48, Караул
Фунтик
Нельзя. И спорить тут бессмысленно. Нельзя отвернуться - и все тут. Мы в своем городе живем. Где такие обычаи не приняты повсеместно. 11.01.2006 23:50:13, Фунтик
Можно, если захотеть. Если не хотеть, то нельзя.
Свой город у вас будет тогда, когда вы его себе построите. Пока это Российский город.
12.01.2006 01:17:12, Караул
Интересно, отмечаемые соседями праздники типа масленицы, с шумными плясками (по моему потолку), громким хоровым распеванием частушек под баян, багровыми пьяными ... лицами, остывающими на нашей лестничной площадке - это тогда тоже навязывание, я тоже могу этим законно возмущаться? Пусть празднуют так, чтобы мне было их не видно и не слышно, а так - меня возмущает. 11.01.2006 01:18:47, Почти
Дело не в религии и не в культовых обрядах. Давайте я буду требовать отмены продажи спиртного, потому что вид пьяного человека, валяющегося в луже у моего подъезда, оскорбляет мои чувства. Пьянство тоже дело интимное тогда уж. Почему я должна быть "невольным участником неких неприятных для меня зрелищ"? Иначе им пьянство "не в радость"? Ну таковы обстоятельства, их много вокруг, большую часть вы не замечаете, на выхваченное одно почему-то взъелись. Дело в общей культуре наверно, а не в чьих-то религиозных традициях. 11.01.2006 00:39:44, Почти
Простите, но у нас валяние в пьяном виде является правонарушением и попадает под действие КОАП.
И как правило, таких граждан подбирает доблестная милиция и сдает в вытрезвитель.

11.01.2006 01:16:34, Artemis
Anykey
Интересный пример. Вот только появление пьяного вдрызг в общественном месте наказуемо по закону, а не является официальным обрядом. 11.01.2006 00:59:03, Anykey
У меня такое ощущение, что именно является (официальным обрядом то есть). Ни разу не видела чтобы за валяние в луже у моего подъезда, на глазах у моего ребенка, кого-то привлекли к ответственности согласно закону. У нас в подъезде живет один алкаш, который "детей любит", так уж сколько мы от него бегаем :(( И я когда была маленькая, в том старом нашем подъезде похожего алкаша помню, тоже боялась его. И это не раз в году в честь праздника, и избежать встречи труднее. Предлагаю Вам со всей силой вашего праведного гнева бороться вот с таким вот травмированием детской психики. 11.01.2006 01:08:16, Почти
Anykey
И зря предлагаете. Это же ВАС пьяный возмущает больше, чем прилюдная резня барана. Вы с ним и боритесь - законодательная база есть.
Лично мне пьяные, действительно, неприятны. А вот отрезание бараньей головы принародно уже не просто неприятно, а категорически неприемлемо.
11.01.2006 01:17:11, Anykey
пчела Майя
Не наказуемо. 11.01.2006 01:03:33, пчела Майя
Anykey
Уже? А раньше их забирали в вытрезвитель и штрафовали. Вытрезвителей сейчас, наверное, нет. Но статья о непоявлении пьяных в общественном месте, я думаю, осталась. 11.01.2006 01:14:27, Anykey
пчела Майя
Она не о появлении, а о поведении, насколько я помню. 11.01.2006 01:17:43, пчела Майя
никто и не желает демонстрировать. Просто построено все, видимо, так, что другого места нет. 11.01.2006 00:35:38, Natalya L
Anykey
Ну, ведь не я им построила мечеть, правильно??? Нет места в построенной (а надо было делать, если у них такие обычаи!), то это место можно арендовать. Это все суть технические вопросы и все они легко решаемы - было бы желание. 11.01.2006 00:47:08, Anykey
Фунтик
ППКС. 11.01.2006 08:31:00, Фунтик
Фунтик
трупы - это тоже история тысячелетняя. Войны давно ведутся. А убийство животных в наше время на глазах женщин и детей, не исповедывающих ислам - это норма жизни? 10.01.2006 23:38:40, Фунтик
Это нормально должно быть для не вегетарианцев. Имхо, остальное - извращение. Если ты не кушаешь мяса, я тебя пойму, если кушаешь, имхо - лицемерие. 10.01.2006 23:55:13, Иллика
вот и я тоже не понимаю, что животных, мясо которых едят, не убивают что-ли? 10.01.2006 23:56:55, Natalya L
Я не возражаю, но видеть этого не хочется совсем. 10.01.2006 22:55:08, Gulchatai
[пусто] 10.01.2006 22:57:26
Фунтик
а как насчет " в чужой монастырь" со своим уставом? Им выделили землю, на которой они построили свою мечеть - вот пусть на этой земле и выполняют свои обряды, а не на глазах у нас и наших детей, которым это не просто чуждо, а дико и страшно. 10.01.2006 23:01:17, Фунтик
А вы в меньшинстве. 10.01.2006 23:09:25, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
переведи? 10.01.2006 23:16:11, Фунтик
Т.е. более доступными словами? Ну... вы в меньшинстве. Если бы завтра у мечетей собрались толпы русских по всей стране с требованием прекратить это - прекратили бы. Но, поскольку - в меньшинстве, то в паранже скоро будет ходить вся страна, а баранов резать везде. 10.01.2006 23:29:45, Кабанъ Сидоровичъ
Фунтик
а... ты об этом... ну что поделать - они уже возмутились крестом на нашем гербе. Требуют убрать. Блин, нет слов, я в этой теме просто зверею.
Пойду спать.
10.01.2006 23:31:51, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:03:42
Фунтик
Я уже смирилась, что их тут полно. Но я бы не хотела, чтобы они навязывали нам свои традиции.
Вы когда-нибудь бывли подолгу в Чечне? Армении? Азербайджане? Осетии?
10.01.2006 23:07:48, Фунтик
А через что ты соединила христианские Армению, Осетию и мусульмансткие Чечню и Азербайджан?:) Через горы?:) Там совсем разный образ жизни и менталитет, ИМХО. 11.01.2006 00:02:37, Чернобурка
Фунтик
Я знаю:))) И я не соединяла, как раз могла бы рассказать - КАК сильно Чечня отличается от остальных. Хотя скажу тебе по секрету - Армения, к сожалению, недалеко ушла:( В деле межнациональной терпимости. 11.01.2006 00:06:18, Фунтик
Ну, если ты намекаешь на то, как они соседей-мусульман не любят, я знаю (шепотом - у них-таки есть на это исторические причины :)) 11.01.2006 00:15:33, Чернобурка
Фунтик
РУсских, МАриш, русских. 11.01.2006 00:18:24, Фунтик
У местных армян я этого не замечала:) 11.01.2006 00:25:25, Чернобурка
Фунтик
у московских?:) попробовали б они тут чего выразить. ЗАто в Ереване показухи хватило на всю оставшуюся. 11.01.2006 00:29:12, Фунтик
я только что вернулась из абсолютно мусульманской страны. Все без исключения встреченные мной мужчины уважали то, что я как человек другой культуры могу ходить без паранджи, некоторые при приветствии подавали руку, приглашали за общий стол. Почему они наши обычаи могут уважать, а мы их нет? 10.01.2006 23:33:27, Natalya L
Фунтик
Бедные мусульманские мужчины. Они теперь спать по ночам перестанут, увидев женщину без паранджи. Великая душевная травма у них будет. Не смешите:) 10.01.2006 23:39:37, Фунтик
а вы выйдите в саудовской аравии на улицу без паражди, тогда и поймете, какой прогресс в том, что в большинстве стран вы все же можете ходить без нее, несмотря на вероисповедание. 10.01.2006 23:43:07, Natalya L
eka
в Саудовской Аравии можно гулять без нее. С непокрытой головой не приветствеются. Но там ТАКОЕ кол-во европейцев, что сейчас уже пофиг.(моя преподавательница английского-англичанка- там долгое время жила и работала) У Вас клише относительно СА
11.01.2006 02:37:45, eka
Фунтик
я туда просто не поеду, вот и все. как-то не тянет. 10.01.2006 23:45:09, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:15:11
Фунтик
Аналогично. А то я и так начала выходить из себя. Не люблю лекций о терпимости. 10.01.2006 23:29:50, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:34:23
Фунтик
На вопрос мой, кстати, не ответили. ТАк приходилось бывать в названных республиках или нет? 10.01.2006 23:46:51, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:55:25
Фунтик
Заметно. 10.01.2006 23:58:56, Фунтик
а что вы этим хотели сказать? Я была не в бывших республиках, но в других мусульманских странах. и что? 11.01.2006 00:03:34, Natalya L
Фунтик
На московских улицах баранов режут представители мусульман из бывших республик. Поэтому опыт других стран мне неинтересен:) 11.01.2006 00:08:08, Фунтик
мусульманская религия везде одна. В той стране где я была баранов режут точно также. Суть вопроса то все-таки в чем про республики? 11.01.2006 00:13:39, Natalya L
eka
неправда, что везде одинакова. Есть сунниты, есть шииты. Во многих странах религия перемешена с местными верованиями. Точно так же как и в христианстве, где церковь отрицательно относится к гаданиям и пр. А люди колядуют и пр.
11.01.2006 02:40:04, eka
Фунтик
Та страна полностью мусульманская. там это - норма жизни.
Если я углублюсь в тему, меня понесет, как всегда. Не буду вдаваться в подробности. Считайте это детской травмой.
11.01.2006 00:16:55, Фунтик
Россия страна НЕ ПОЛНОСТЬЮ ПРАВОСЛАВНАЯ и даже не полностью христинаская.
о чем спор вообще. все перечисленные вами страны были дейтсвительно мусульманские. монорелигозные и не светские
11.01.2006 00:40:18, Шин
Мать его
<Считайте это детской травмой> - хочешь поговорить об этом? :) 11.01.2006 00:28:31, Мать его
Фунтик
гы:) уже выговорилась давно. 11.01.2006 00:31:28, Фунтик
[пусто] 10.01.2006 23:59:33
Фунтик
Это просто. В этом причина Вашей "терпимости". И Вы сами об этом знаете. 11.01.2006 00:03:20, Фунтик
[пусто] 11.01.2006 01:03:26
Фунтик
Теперь начинаю догадываться, где там собака порылась. 11.01.2006 08:31:35, Фунтик

Показано 327 комментариев из 365


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!