Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчела Майя

А почему? (про пенсию)

По телевизору показывают, как пенсионеры три часа стоят на морозе за пенсией (где не знаю). Ну и ругаются, естественно. А моей маме пенсию приносят домой. А почему вот эти люди, которые ругались, так не хотят?
08.01.2006 17:44:58,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в небагополучных подьездах не дай бог такую опцию;(
лучше на морозе постоять
08.01.2006 22:22:11, Глоток Свободы (ex. Кити Щ.)
пчела Майя
Так они не в подъезд приносят, а в квартиру. 08.01.2006 22:28:39, пчела Майя
Фяка-Пфяка
В квартиру они через окно залетают? 09.01.2006 02:47:49, Фяка-Пфяка
пчела Майя
А какая разница через что? Это их дело. 09.01.2006 03:06:11, пчела Майя
Jeep Cherokee
у меня родители получают пенсию на дому - раз, после ограбления - некому было разносить, все отказывались. Тех, кто пенсию разносит - все в лицо знают, а грабят обычно дети или внуки :(((
Сейчас разносчица ходит с охраной. Самое распространенное место ограбления - именно подъезд :(
Как правило - входной тамбур, пока женщина после уличного света к полумраку не привыкла - дают по башке, вырывают сумку и бежать :(

Многие пенсионеры тогда перешли на получение в сберкассах :(
09.01.2006 11:35:40, Jeep Cherokee
пчела Майя
А из сберкассы ей не надо попасть к себе домой, зайдя в тот же подъезд? В случае разносчика - все-таки почта должна заботиться о безопасности, а в случае самой старушки - некому. 09.01.2006 12:31:59, пчела Майя
Jeep Cherokee
когда идет одна старушка - неизвестно ещё, что она там в сберкассе делала - может, перекладывала деньги на накопительный счет. Да и ставки невелики - всего тыщи три, не больше, за один раз. А в случае разносчицы точно известно - по три тыщи(минимум) на одного пенсионера, пенсионеров в каждом подъезде штуки по четыре(то есть 3оооХ4=12ооо), в доме несколько подъездов(в нашем, например, 10) итого 12оооХ10=120ооо.
Всё лучше, чем одинокой старушке по башке.
Результативнее. Да и старушку слишком легко не просто оглушить, а и вовсе в ящик проводить - тогда уж точно найдут и посадят надолго.
09.01.2006 17:58:20, Jeep Cherokee
Дети или внуки??? Ни фига же себе :(((( 09.01.2006 12:07:52, Terra Inc.
Jeep Cherokee
им лучше всего известно - когда придет тетенька с сумкой, полной денег :(
А дети и внуки разные бывают. Я вот в больнице не знала даже - плакать мне или смеяться - ТАКИЕ истории про детей и внуков, что кажется - неправда всё. Ан нет, всё - жизнь.

КОгда у слепой старушки 70 лет двое сыновей-близнецов по лет 35-40, здоровенные лбы. Её выписывают, а они за ней не то чтоб на машине - вообще не приезжают - и она по морозу(в -18) и гололеду чапает домой спустя 7 дней после операции(когда нельзя напрягаться в принципе). Дома сидят....
А когда она домой приходит - денег у неё просят(пенсия 3тр)...

Таким, когда деньги нужны, всё равно - где брать, лишь бы без особых напрягов :(

У нас в городе года три назад была серия ограблений - наша разносчица мне рассказывала(я пенсию вместо родителей получала летом, пока они в деревне :). Показывала инструкцию, там особо было отмечено про детей-внуков, про входы в подъезды, про лифты и "курящих на лестничной площадке". Вплоть до: "почуствовали свежий запах сигаретного дыма - насторожитесь!"
09.01.2006 12:19:41, Jeep Cherokee
пчела Майя
А вообще в Москве сейчас большинство подъездов заперты на домофон. Не думаю, что вся эта огромная очередь, которую показали по телевизору, боится получать пенсию с доставкой. Иначе бы кто-нибудь об этом сказал. Скорее всего - как всегда. Сначала делают себе же неудобно, а потом на эту тему кого-нибудь ругают. 09.01.2006 12:36:13, пчела Майя
Jeep Cherokee
:)
поругать кого-нибудь тоже ведь охота :)
Но я думаю, что люди не по незнанию, а по каким-то своим критериям выбирали форму получения пенсии(кто-то сразу оплачивает коммунальные платежи, кто-то переводит на накопительный вклад, кто-то в доллары меняет и т.п., кто-то просто напросто живет не по месту прописки, и тогда им никто не берется доставлять, остается вариант - на книжку) - но вот в данный конкретный момент ИХ личный способ получения дал такой досадный сбой. Вот они и ругаются. У нас ТОЧНО всем пенсионерам в сберанке меняют договора по долгосрочным вкладам - это ОЧЕНЬ долго, минут по 40 на каждого человека :( Когда таких наберется трое - взвоешь не своим голосом :( Но если деваться некуда и деньги нужны - придется стоять. От невозможности и бессилия что-то изменить в уже сложившейся ситуации - люди ругаются, бывает.
09.01.2006 18:03:12, Jeep Cherokee
Наши получают пенсию на сберкнижку. Берут когда нужно. На морозе тоже не стоят. 08.01.2006 21:02:34, Ольга*
ЕЕ
OFF. А у нас рядом есть парк. Там довольно регулярно собираются старички - пенсионеры и общаются на разные в основном политические темы.
Здорово вообще-то. Только почему-то бабушек- пенсионерок там нет. Наверное, всё-таки наши мужчины более евроепизированы.
08.01.2006 20:05:02, ЕЕ
Хороший вопрос :)))
Нужный :))))
08.01.2006 20:02:12, Рррозовая
Иоанна
А они для того и приходят - потолпиться, поругаться... В Москве вариантов получать пенсию - море. Моему папе, например, на пластиковую карточку перечисляют. Иди себе к банкомату и радуйся. А в приличном магазине еще и расплачиваться можно. Папа очень доволен. 08.01.2006 19:15:14, Иоанна
мои родители получают на дом, и кажется, им и в голову не приходило, что можно/нужно за ней куда-то ходить. 08.01.2006 19:13:59, Маграт
а может им никто не предлагал пенсию домой носить? 08.01.2006 18:41:33, Шин
пчела Майя
А кто это должен предлагать? Есть такая опция, ее с почты носят, она общедоступна. 08.01.2006 18:44:37, пчела Майя
Irina L
Предлагать должны в пенсионном фонде (раньше в собесе) при оформлении пенсии. 08.01.2006 19:23:43, Irina L
А кто это должен предлагать
тот, кто организует процесс. мои родители получают пенсию на счет в банке. пожтому никто им пенсию не носил и не собирается, получается, что не общедоступна опция.
08.01.2006 18:59:05, Шин
А это в пенсионном фонде спрашиваю, при оформлении. Куда закажешь, туда и отправят. 08.01.2006 19:02:57, Караул
у нас никого не спрашивают. тот банк, который выиграл тендер, тот и будет гонять деньги пенсионеров. у моих сначала был сбербанк, теперь ханты-мансийский 08.01.2006 19:07:15, Шин
Все же выплаты назначает пенсионный фонд, а не банк. Летом я пересмастривала пенсию матери, меня спрашивали где оне ее получает и будут ли изменения. Если в банк или на книжку, то надо заявление и реквизиты.
Но, может у вас региональные какие-то правила есть.
08.01.2006 19:58:07, Караул
а чем банк от "на книжку" отличается? я спрошу у своих, предлагали ли им получать на почте. а вообще про выплаты - назначает их не банк, но если этот банк является агентом. они будет выплачивать. впрочем про почту , не знаю, как у вас, у нас доставка той же почты стоит отдельных денег. кто их платит в случае доставки на дом. и вспомнила сейчас, я пособие здесь получала в Сбербанке, а сестре в соседнем городе носили домой. меня тоже никто не спрашивал, хочу ли я ,чтобы мне носили. 08.01.2006 20:03:25, Шин
Может если не сбербанк, а какой-то еще. Не знаю.
У нас детсткие пособия все на книжку перечисляют. А про пенсию вот спрашивают.
08.01.2006 20:14:10, Караул
пчела Майя
Это московские были новости. В Москве - абсолютно общедоступная. Наша почта, с которой приносят маме пенсию, ничем не отличается от прочих почтовых отделений, которые ее так же разносят по домам. 08.01.2006 19:02:49, пчела Майя
У нас устроено, если в свой день на почте не получил, то через пару дней домой несут.Еще на книжку можно, по заявлению.
Моя матушка дома получает.
08.01.2006 18:47:35, Караул
пчела Майя
Вот видимо в очереди три часа стояли, у кого на книжке и они хотели с этой книжки ее забрать непосредственно в день поступления. 08.01.2006 18:51:27, пчела Майя
Может и те, которые на почте. Если не могут пару дней ждать. 08.01.2006 18:53:43, Караул
Carsa
Может, боятся чужих людей в дом пускать? Старики ведь мнительные. 08.01.2006 18:15:06, Carsa
Irina L
Почему не хотят - это надо их спросить. Пенсию можно получать либо в сберкассе, либо на почте, либо на дом. А очереди потому что все бабки ломятся в сберкассу в первый же день выдачи (хотя получить пенсию можно в _любой_ день). На третий день в сберкассе уже никого. 08.01.2006 17:59:22, Irina L
Jeep Cherokee
несколько проблем перепутано - кроме получения пенсии на книжку, в сберкассах сейчас большие очереди из пенсионеров - потому что в прикахном порядке происходит переоформление вкладов, иногда это СИЛЬНО надолго. Стоят, есссно, в то же окошкоЮ что и получать пенсию.
Я недавно стояла полтора часа. Но мне просто необходимо было оплатить только в этой сберкассе и больше нигде(ну и я дотянула до последнего дня, что не говорит о моем большом уме :( :(
09.01.2006 12:30:56, Jeep Cherokee
Irina L
Я за пенсией хожу на 3-4 день, а за квартиру платить не раньше чем в середине месяца. И никаких очередей :-)) 09.01.2006 22:22:24, Irina L

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!