Раздел: Армия (Повестка в военкомат)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

про ЕПП, уточнение документов

Есть родственник, студет, учится в ВУЗе на дневном.

Отсрочка есть, но справку в военкомат носил раньше, а вот на 4-м не донес.
Учиться ему 5 лет, специальность инженерная... из тех, которые как раз только специалитет. Здоровье ок.

Сейчас ему вручили повестку об уточнении документов на ЕПП (единый призывной пункт), он расписался.
То есть ни юрист за него, никто другой справку нести не может - у него подписанная повестка о личной явке.

Справку в институте успел взять.Это хорошо.

Это факты только.

Что-то я шерстю инет - читаю, что где-то вручают первую повестку про уточнение доков на ЕПП, а внутри уже на призыв.

Формально могут, думаю, т.к. он у них по документам не как студент уже будет проходить.
А к текущей вчерашней, абсолютно подлинной справке я не знаю, как будут относиться.
И тогда уже придется через суды очень тяжело доказывать, что не верблюд, что еще год отсрочки.

Вопрос - могу ли я (формально я дальняя родственница) прийти в ЕПП и просто посидеть, посмотреть как там все происходит.

Идея такая - если просто будет уточнение документов - ну, я где-то книжку в уголке почитаю, светиться не буду.

Если будет давление подписывать, то я тут свидетель буду (средства регистрации на ЕПП нельзя - телефон и тд.).

Меня никто не зовет, просто я чувствую моральную ответственность за родственника. Я не проследила за развитием ситуации, хотя должна была.

Подсказать ему про нюансы с документами было некому. Не очень ему с родителями повезло, родителей прав не лишали - они просто не принимали участия в воспитании (занимались своей личной жизнью), роль родителей до 18 выполняли бабушка с дедушка, а сейчас они старенькие.

Или туда на ЕПП посторонних не пускают, если повестки нет? Лапы, усы, хвост, т.е. паспорт - все свои документы могу принести. Доказать родственность тяжело - я же не мать.

Апдейт - читаю, там есть какая-то зона ожидания. Дальше которой сопровождающих не пускают. Ну, то есть какие-то сопровождающие и зона для них есть.
Это хорошо.
Толку от отдельной зоны мало. Это плохо.

В общем, советы интересно послушать.

*** Тема перенесена из конференции "Девичья без анонимов"
18.05.2024 07:50:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Кто переживал вместе со мной за студента - все ок!
Просто отдал справку
19.05.2024 10:33:13, Cat-S
Сразу было понятно, что нужно просто отдать справку. Любите вы накрутить на пустом месте :)
21.05.2024 13:43:30, Ольга*
Cat-S
Не понятно.
Студент- разгильдяй не отнес документы когда нужно (до 1 октября)
Чтобы отнес - к нему пришли с полицией из 4-х человек.

Очень надеюсь, что впредь будет умнее.
22.05.2024 09:22:39, Cat-S
Таких как он сотни и тысячи. Более того, куча народу не имеет приписного свидетельства, другая куча принципиально в вузе не встает на учет в военно-учетном столе вуза. Еще полно разнообразных чудес бывает.
Так, что вы уж слишком эмоционально обычные вещи воспринимаете. Ну пришли, ну отнес.
22.05.2024 11:42:33, Ольга*
Катя, ну опять 25:). Ну моему вчера тоже звонили, тоже про это же. Ваш студент не разгильдяй и ничего не нарушал, зачем вы так про парня? С полицией они всегда ходили и ходят на вручение повесток. Вчера тоже моего спросили, в какой из дней он будет дома, будут повестку лично вручать. 22.05.2024 09:34:46, Lubanya
Здорово!
На будущее, есть юристы, занимающиеся такими вопросами. Среди них есть хорошие.
20.05.2024 14:47:22, Акцент
Юристы в данном вопросе не нужны. А вообще-да, правовая грамотность у народа низкая, непаханное поле для мошенников. 21.05.2024 00:22:35, Lubanya
у сына одногруппник тоже получил повестку об уточнении документов. это при том, что они только комиссию прошли в военкомате на военной кафедре к сборам. Пошел оказалось, что потерялась при переезде справка из вуза как раз, о том , что он студент, отдал справку и все. Так что никто вашего никуда не заберет, ну и что не отнес справку, учится же еще. Справку отдаст и все
19.05.2024 10:12:47, Еленовна
Cat-S
Да, именно так. 19.05.2024 10:33:44, Cat-S
Военкомат где? Если наш в Медведково, и он ещё не съехал, то там бардак, можно пройти, никто и не спросит, кто вы ему. Хотя из описания не поняла проблемы-у парня отсрочка до окончания вуза и никакие повестки ему вручаться не будут. 18.05.2024 16:17:14, Lubanya
Cat-S
Яблочкова, именно единый призывной пункт.
А что, на Полярке военкомат уже съежает? Вроде только въехал недавно в здание бывшей поликлиники. Но студента зовут не туда, а на Яблочкова.

Студент раздолбай, после получения отсрочки по учебе он каждый год должен был до 1 октября справку приносить. Три ( или даже две? Там разные показания) справки он принес, а в этом году нет. Ему точно положен административный штраф за раздолбайство, но, это, конечно, фигня.
18.05.2024 17:47:31, Cat-S
На Полярке в феврале сказали, что да-съезжают и как раз на Яблочкова. Никакого адм штрафа у него не будет, откуда это вообще? У него на 1 курсе оформлена отсрочка и это зафиксировано в документах. Сейчас его вызывают для уточнения данных, это разговор на 1,5 минуты. Даже нечего обсуждать. 18.05.2024 18:45:27, Lubanya
Cat-S
А разве студенты не обязаны каждый год приносить справку об отсрочке до 1 октября ?

[ссылка-1]

[ссылка-2]

[ссылка-3]

"а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей."
18.05.2024 19:00:07, Cat-S
Обязан при поступлении на 1 курс, когда ему предоставляется отсрочка. По цитате- он у вас женился, переехал на новое место жительства, бросил институт, ещё что-то натворил? Вы ему зачем админку хотите? КОАП то как раз об этом. Бедный парень, представляю как его испугали:).
18.05.2024 19:09:05, Lubanya
Cat-S
Ему с 4-мя полицейскими повестку об уточнении документов вручили.

Нарушение административное есть точно.
Не принес вовремя справку. Место учебы не менял.

В самих административных штрафах как таковых нет ничего ужасного, как будто тут никто штрафы за превышение скорости не платил или за парковку, которая внезапно платной оказалась
18.05.2024 19:33:56, Cat-S
При чем тут сколько человек ему вручали?позвоните и успокойте парня, он ничего не нарушал, вы цитируете статью КОАП, а пишете совершенно о другом случае, какую статью КоАП он нарушил, можно номер? 18.05.2024 19:53:39, Lubanya
Cat-S
Внимательно прочитала. Вы правы. В КОАП о других случаях.

А в каком документе написано, что справку из института нужно именно до 1 октября принести?
18.05.2024 20:11:44, Cat-S
1 октября-начало осеннего призыва, поэтому, чтобы не попасть в этот призыв, и надо успеть принести документы и оформить отсрочку 18.05.2024 20:28:41, Lubanya
Cat-S
а 1 апреля - весенний призыв начинается.
Так что вполне может попасть.

Отсрочка есть, но не подтверждена ежегодной справкой.
18.05.2024 20:34:01, Cat-S
Начинаем всё сначала- есть отсрочка, она оформлена, отметка есть в приписном. Успокаиваемся-отсрочка не может быть отменена на основании отсутствия ежегодной справки из вуза, этого нет ни в одном законе. 1 октября-дата оформления права на отсрочку, у кого-то это может быть и 1 апреля, если 18 лет исполнилось в феврале, например. 19.05.2024 01:01:00, Lubanya
Если сам студент не возражает, то сходите. Лучше, чтобы ваша помощь не понадобилась, чем потом жалеть.
18.05.2024 14:42:37, starka
Cat-S
Возражает 18.05.2024 17:48:01, Cat-S
Думаю не можете. Т.е. даже с несовершеннолетним особо не пускают именно наблюдать и контролировать. Я ходила со старшим на первоначальную постановку. И то не хотели пускать, все вежливо, но типа "а вам зачем, сам не справится?" В итоге пустили, сидела в коридоре. По кабинетам сын ходил сам, меня один раз только позвали для уточнения какого то вопроса.
В вашем случае взрослый человек, вы по сути посторонний человек с точки зрения военкомата. С чего бы вдруг вам ходить и следить за их действиями? Если как официальный представитель то может быть, тут не подскажу, про это узнавайте.
18.05.2024 13:14:36, Иришка-Мартышка
Cat-S
Я прочитала, как происходит в конкретном ЕПП.
Сопровождающим можно, да хоть любым по контексту обсуждения, только их дальше зоны ожидания не пустят. Поэтому смысла в них нет )))

Был бы смысл оформить официальную довренность (как anvi написала). я предложила, получила отказ, так что теперь тема не актуальна.
18.05.2024 13:23:02, Cat-S
Хатуль Мадан
Зачем дальней родственнице ходить с молодым мужчиной в военкомат? У дверей в зоне ожидания сидеть?
Вы не законный представитель несовершеннолетнего. Ваш студент вырос уже.
Со старшим сыном мы вообще ни разу не ходили в военкомат.
Справка есть? есть, а значит отсрочка тоже будет.
18.05.2024 10:18:48, Хатуль Мадан
Cat-S
Я вообще не в курсе что там и как, на ЕПП, часов 5 как в тему вникаю.

Я сделала, что могла в данной ситуации.
Позвонила, предложила свою помощь, чтобы отнести справку и сделать доверенность (спасибо, anvi, способ законный полностью и нормальный)

Отказались. Ну, больше я не могу помочь.
18.05.2024 10:54:50, Cat-S
Потому что родители понимают, что он ничего не нарушал, и они правы 18.05.2024 19:54:48, Lubanya
Cat-S
Ок. Но он же не принес справку, которую выдали.
А носить нужно осенью каждый год в военкомат.

Или не нужно???

PS Родители там вообще никаким боком, они просто не в курсе, живут оба в других местах. Другие семьи, другие дети. Этот, типа, вырос. Но это другая тема.
18.05.2024 20:17:01, Cat-S
Да я понимаю. Если бы он вылетел (сам ушёл или перевелся ...) из вуза, ВУЗ бы об этом сразу сообщил в военкомат, это его обязанность. Нет такой информации- значит студент учится, даже если в академе. Как таковой обязанности нет. Мне говорили на полярке, что у них полетела база, м.б. это и с этим связано. Сейчас восстанавливают, кого-то заново на медкомиссию отправляют. 18.05.2024 20:32:27, Lubanya
Cat-S
Студенту тоже сказали в ВУЗе, что именно из нашего Яблочкова много обращений. И что база слетела.
18.05.2024 20:37:31, Cat-S
Ну вот из-за этого и вызывают 19.05.2024 01:01:41, Lubanya
Хатуль Мадан
Не переживайте. Не съедят его там.
18.05.2024 10:59:04, Хатуль Мадан
Идти юристу или родственнику с нотариальной доверенностью и справкой. Самому не ходить.
"То есть ни юрист за него, никто другой справку нести не может - у него подписанная повестка о личной явке" - может, с доверенностью. В доверенности я бы прописала именно право доверенного лица идти в конкретно этот ЕПП (с адресом) и представлять интересы там.
18.05.2024 08:45:57, anvi
Cat-S
Интересно, спасибо.
18.05.2024 08:59:00, Cat-S
ОФФ - Вообще в доверенностях лучше прописывать все по максимуму. Например, я хотела как-то давно уже сыну взять в пнд справку что он не состоит на учете (для автошколы, на права), мне не выдали, так как в доверенности было написано - поликлиниках, больницах и прочих медицинских учреждениях, а слова "психо-неврологических диспансер" не было.
Перед его отъездом мы сделали доверенность на 5 листов мелким шрифтом, которую у меня теперь знакомый народ просит, так как там все, что я только могла предусмотреть. И да, военкомат там с указанием какой (хотя строчка "в военных комиссариатах такой-то области и города" тоже есть).
18.05.2024 13:29:31, anvi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!