Раздел: Хочу обсудить (классный руководитель)

В блог Подписаться на Дзен!
Natalya d'*

Выпустить пар

Сегодня я узнала что классный руководитель моего ребёнка - дура.
И вот как с этим теперь жить? (Тут стоит смайлик потому что понятно что сделать ничего нельзя)
Или не дура а я не так поняла?
Ситуация - звонит мне сегодня классная сына (6й класс у младенца) .
Говорит что утром он на уроке уснул, а ещё он вечно бледный, выглядит уставшим и ещё сегодня он на ровном месте расплакался.
Я ей говорю что ВСЕ описанные проблемы нас преследуют с 1го класса , по поводу « бледный уставший вид» сдавали анализы, всё в норме; плакать на ровном месте без причины тоже консультировались у врачей, такой у него тип нервной системы, а почему уснул - не знаю, ребёнок каждый вечер самое позднее в 21-30 уже спит, недосыпа нет.
Тут мне классная выдаёт - а он точно всю ночь спит?
А я не знаю, я по ночам сплю а не ребёнка пасу. Или другие родители каждую ночь по очереди рядом сидят чтоб пасти спит он или не спит?
Да, почему «классная дура» - я её поблагодарила что она меня «поставила в известность», прям так и сказала «спасибо что поставили в известность», а она так возмущённо - я звоню не затем что вам всё это просто сообщить, это ненормально, я такого раньше никогда не видела, надо принимать меры, бла бла бла……..
И уже положив трубку я вспомнила- где то я читала что у подростков бывают всякие гормональные всплески, что они на ровном месте то спят без причины, то плачут, то приступы агрессии…. Ну, я прочитала и забыла, но она работает с подростками (средняя школа, возраст деток 11-16 лет), как ОНА может этого не знать?
Тётке за 50, не первый день работает однако.
20.03.2024 23:27:24,

225 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ведьма Кики
нет, педагог не дура, просто проинформировала вас о состоянии ребенка в школе, а вдруг вы не в курсе. И речь шла не о том чтобы караулить всю ночь подростка, это в принципе нереально сделать я считаю. У меня дочь иногда полуночничает, может читать книгу или смотреть фильм или переписывается с подругой, но она прекрасно знает что в 5:30 у нее подъем по будильнику, иногда с утра уроки доделывает потому что накануне с художки приехали домой в 21:30 и она упала спать (потому что если она хочет спать она и днем после школы отрубиться может). И да я могу спать лечь гораздо раньше дочери если за неделю упахалась, и во сколько она легла я не знаю, вот такая я мать-кукушка. Не переживайте, если по здоровью все точно норм то эмоциональная нестабильность и усталость у подростка это норма. Я вот каникул еле дождалась чтобы выспаться, художки на каникулах нет и я как белый человек дома в 19:00 а не в 21:30 по 3 раза в неделю и встать могу в 7 утра а не в 5. 25.03.2024 19:24:14, Ведьма Кики
Вообще-то не дура
Спокойно разъяснить, что врачи патологии не нашли
А насчёт что ночью не спит - ага бывает, он ночью в мессенджерах переписывается. Велика сложность, завести будильник один раз ночью и проверить, если мать сама ночью спит как сурок с того же времени в 21.30
Говорю по своему опыту, даже перед операцией в ночь дочь переписывалась с одноклассником
И дома ловлю, что ночью пишет
24.03.2024 16:47:55, Атом
e-lissa
Для меня неравнодушный к проблемам ребенка педагог априори не является дурой. Если бы пару лет назад у моего сына были бы подобные педагоги, мы бы избежали многих проблем. 22.03.2024 14:44:33, e-lissa
Мне кажется, что стоит ей сказать (успокоить), что вы в курсе «проблем», занимаетесь этим очень плотно, но, это медицинская тайна, которую обсуждать вы не хотите и обсуждать с младенчиком это не стоит (совет ваших врачей).
С дурами лучше так, особенно с такими «волнующимися».
Короче, напустить тумана , что он болен секретной болезнью и вы всеми силами боретесь.
Пусть она его тихо жалеет.
22.03.2024 14:13:40, Mira
Хомяк Абрикосовый
Ну то есть, ответ (цитирую автора исxодника) "Я ей говорю что ВСЕ описанные проблемы нас преследуют с 1го класса , по поводу « бледный уставший вид» сдавали анализы, всё в норме; плакать на ровном месте без причины тоже консультировались у врачей, такой у него тип нервной системы, а почему уснул - не знаю, ребёнок каждый вечер самое позднее в 21-30 уже спит, недосыпа нет." - не показывает, что автор этими проблемами давно и плотно занимается? Недостаточно для того, чтобы "тиxо жалеть ребенка"?
23.03.2024 12:32:34, Хомяк Абрикосовый
Она не дура. Волнуется за мальчика, молодец. 22.03.2024 11:43:14, Flora)
e-lissa
+ 22.03.2024 14:44:38, e-lissa
Dots
Почему сразу дура? Поведение действительно нетипичное и вид нездоровый. Может болен, может ночами в телефоне сидит, может наркоту или какие таблетки употребляет (ну да, скажите еще, что такого не бывает). Она решила обратить ваше внимание на это. Родители ведь разные бывают. Именно, что не первый день работает и знает об этом.
У старшего одноклассники до 2-3 часов ночи сидели в соцсетях (там видно время последнего входа), тоже 6-7 класс (а мой скандалил, что будет как они :))), родителям детей было пофигу, как я понимаю.
21.03.2024 22:03:59, Dots
Потому что считает, что она имеет право лезть не своё дело и знает ребёнка лучше, чем его мать. Ибо, ей обозначили, что в курсе. Обратила внимание - ок. Но вот дальше….
Это неправильный «переход границы».
22.03.2024 14:16:10, Mira
KengaLu
А мне не эта причина, по которой Наташа посчитала её дурой, увиделась. Не потому что та позвонила и волнуется и задаёт вопросы, а потому что Наташе кажется что умная учительница должна типа знать, что подростки могут засыпать и плакать ни с того ни с сего.
22.03.2024 16:08:58, KengaLu
Возможно. Мне показалось, что дальнейший диалог после «спасибо», мягко говоря, лишний. 22.03.2024 16:58:34, Mira
Natalya d'*
Мы просто друг друга не поняли.
С момента появления в доме самого первого девайса я их на ночь у ребёнка забираю поэтому просто не подумала что вопрос «а он точно ночью спит» про девайсы а не про «вы , родители, ночью должны не спать а рядом с ребёнком сидеть и пасти спит он или просто в темноте лежит с закрытыми глазами»
Но есть любимая конфа, всё объяснили, по полочкам разложили :)
22.03.2024 20:19:25, Natalya d'*
Хомяк Абрикосовый
В следующий раз глубоко печальным голосом "да-да, спасибо, видите ли, это у него такая аллергическая реакция на школу..."
21.03.2024 20:30:57, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'*
Не, я включу свой любимый «способ решения проблем» - начну прибедняться.
«Коплю на умные часы чтоб считали и мне докладывали сколько он реально спит, но сами знаете, они стоят дорого, пока накоплю…»
21.03.2024 21:24:22, Natalya d'*
Лиметт
У нас привычнее к гипер в поведении. Если он шумный, везде лезет, все хочет, то это более нормально, а вот если вялый, спит посчитают не нормальным, посоветуют причины искать. Почему так и где та самая норма не знаю. Но опять же, сможет он так всю жизнь прожить, есть ли возможность для этого, вот отсюда я бы и считала проблема или нет. 21.03.2024 20:21:42, Лиметт
Давай ее толерантно переименуем из "кудахчащей дуры" в " неравнодушного человека" :)
Вот кстати оттого, что нынче это почти синонимы считаются - я сегодня чуть промедлила, видя как печатающая в телефоне девушка идёт прямо на пожарную лестницу лбом. И она лбом впечаталась одновременно с моим воплем "девушка, голова"
21.03.2024 20:08:30, Лось-Анджелес
Ольсик
а то, что у вас президент дурак, тебя не смущает? 21.03.2024 19:18:44, Ольсик
Natalya d'*
Он не дурак. Он как обезьяна с банановыми корками из известного анекдота. 21.03.2024 19:36:27, Natalya d'*
А что за анекдот? 22.03.2024 14:17:00, Mira
Напишите ей, что согласно трекеру сна на умных часах он спит всю ночь не просыпаясь. 21.03.2024 18:15:12, Иллика
Почему сразу дура. Может это действительно не нормально. Раз ей 50 лет, работает давно, и звонит чтоб все вот это сообщить. Значит не так часто встречается. Решила предупредить. 21.03.2024 17:06:15, Линдаа а
Ну, предупредила и все. Дальнейшие советы - лишние. 22.03.2024 14:17:38, Mira
а кстати, да. мой в седьмом классе спал на уроках. у меня и фотка есть ))
наверное ее выбесили все эти возражения.... да еще спасибо в конце ))) подумала "да она издевается!" - про вас.
ну может не дура, а все же ну. непонятая женщина... не вами, конечно, не понятая, а вообще... по жизни. с гормональными гхм... всплесками )))

нашему классному я кажется написала - о, прикольно! спасибо за фото ))) а он ?!?! мне в ответ. а я ему. ну постараемся ложиться пораньше, что еще сделаешь. поговорю с ним обязательно. он мне (ну и молодец) - хорошо, спасибо. очень рада за сына, что он наконец нашел своего классного руководителя, и они ладят!
21.03.2024 16:38:25, Акцент
Уснуть на уроке это, конечно, нонсенс. Вот она и говорит, что нужно принять меры.
21.03.2024 16:31:04, Ольга*
Хомяк Абрикосовый
Ууу... чего мне, сове, стОило не уснуть на первыx двуx урокаx/первой паре лекций в институте... Особенно в институте, до школы-то было ближе добежать, на целыx полтора часа позже вставать ;-). Кстати, несколько раз таки и засыпала. В основном, конечно, это были "изьмы" :-) На прочиx садилась в первый ряд и конспектировала, чуть ли не спички в глаза вставляя.
23.03.2024 12:35:28, Хомяк Абрикосовый
И тем не менее это случается регулярно по разным причинам. У старшего в коридоре стоял диванчик. Дети (11 класс) регулярно затаскивали его в класс и там спали. Завхоз ругался, выносил обратно, а они опять тащили в класс. Я лично на нем на собрании сидела. В коридоре тоже спали. Диван способствовал.
21.03.2024 20:50:59, Julinika
Степная кошка
В моем классе так не было ни разу. У сына в той же школе тоже
Может, надо отдавать детей в хорошую школу, где отличны учителя, вменяемые дети, адекватные родители,Да, спасибо моим родителям, а потом мне за разумный выбор школы. Мне было проще - я поволокла сына туда, где сама училась ))) Ни разу не пожадела. И он тоже
22.03.2024 12:20:26, Степная кошка
Это был Физтех-лицей им Капицы. :)
И практически у всего класса было БВИ.
22.03.2024 15:02:23, Julinika
Степная кошка
ну значит они просто так развлекались, а не спали. Игры разные бывают Сил много, ну и таскали мебель туда-сюда
22.03.2024 20:04:00, Степная кошка
Конечно, развлекались. И спали тоже. И в игрушки по ночам играли. И просто прогуливали. У нас собрание по этому поводу собирали, ругались.
22.03.2024 20:15:17, Julinika
Прям на уроке затаскивали диван и спали? Нет же. 22.03.2024 08:15:07, Ольга*
Нет. На перемене. Спали. скорее всего, когда кабинет свободен был. Хотя я не удивлюсь, если кто-то и на уроке прикладывался.
22.03.2024 15:03:20, Julinika
Степная кошка
я все могу представить. Но если бы мои одноклассники массово спятили, я бы все-таки перешла во вторую мат школу )))
22.03.2024 12:44:46, Степная кошка
Много на нем не поместится. Так что по одному спали.
22.03.2024 15:03:43, Julinika
Natalya d'*
Не нужно, законом спать на уроке не запрещено. 21.03.2024 19:37:20, Natalya d'*
Степная кошка
а вызвать к доске или как там теперь это происходит можно? Ну вот спит ученик, а ему задают вопрос. Он не проснулся и получил плохую оценку. Или детей травмировать запрещено? То есть вышел из школы недоросль и фиг с ним? Главное не учиться, а жениться. А школа - это просто передержка? Главное умным детям бежать из такой школы,а остальные могут спать конечно. Но лучше тогда сразу обустроить койки и не париться с обучением
21.03.2024 20:56:35, Степная кошка
Natalya d'*
Может и можно.
Нас не травмируют плохие оценки.
21.03.2024 21:25:54, Natalya d'*
Степная кошка
ну то есть для вас школа - место передержки. типа детского сада для подростков. Тогда конечно пусть спит. Учитель может забить на такого ученика. Даже странно, что она беспокоится о том, кому образование не требуется. Вы так и скажите ей. Она и не будет вам звонить
21.03.2024 21:38:13, Степная кошка
а ребенок - как брошенная кошка?
22.03.2024 08:31:38, мнение
Natalya d'*
Нам требуется на уровне сдать а не завалить наш эквивалент ЭГЕ.
На уровне «получить 100 баллов из 100» не требуется.
22.03.2024 08:29:47, Natalya d'*
а почему такой пораженческий подход?
22.03.2024 08:37:50, мнение
Natalya d'*
Почему пораженческий? Для поступления в ВУЗ этого достаточно, ВО у нас бесплатное. 22.03.2024 09:23:37, Natalya d'*
Степная кошка
так толку-то от того, кто в школе спал на уроках и учиться не умеет. Работать тоже
Не зря меня французы умоляли найти им российских химиков на очень хорошую зарплату, со словами, что возьмут с образованием из России или Англии, но НИКОГДА не возьмут на работу тех, кто получил образование во Франции, ибо его нет...
Это совершенно не отменяет того факта, что гениев можно не учить. Они научатся сами.
22.03.2024 13:57:41, Степная кошка
Natalya d'*
Работать французы не любят, это факт.
На каждую работу где может справиться один нанимают 2-3 человека.
С другой стороны - а что бы мы делали с огромным уровнем безработицы если бы все умели и хотели работать?
22.03.2024 15:24:20, Natalya d'*
Тут и по здоровью может быть. У наших знакомых сын тоже все носом клевал в 7 классе. Оказалось онкология. 22.03.2024 08:20:55, Ольга*
Чилим
Да вы обе правы: она, что известила, и у что удивилась, и что в первый раз. Вы - у вас же всё на контроле. Действительно у подростков по всякому бывает ( мой в этом возрасте в обморок падал в школе), но засыпают на уроке не часто. Поэтому она и озаботилась. Не дура 21.03.2024 15:14:50, Чилим
Natalya d'*
Скорее обе неправы, я не сообразила что она намекает на «ночью сидит в телефоне» и не заверила что на ночь всё отбирается, она непонятно (для меня) выразила своё беспокойство.
Плюс конфы- надавали полезных советов (часы, жевать )
21.03.2024 15:46:11, Natalya d'*
да... их таких если благодарить, мне кажется, то надо прям потоком, чтоб уши взвяли ))) например, я так рада, Мария Степановна, что Вы заботитесь о здоровье и воспитании моего сына. далеко не везде и совсем не всегда встретишь такого внимательного и (озабоченного - зачеркнуто) доброжелательного педагога. другие даже если и замечают что-то, то не считают нужным ни с родителями посоветоваться, ни даже просто вникнуть в вопрос, будто их это не касается. а с нами нам как повезло, ведь если бы вы мне не сказали, я бы так и не знала...... в общем. пока она не скажет стоп стоп красный )))))
21.03.2024 16:40:41, Акцент
KengaLu
И пойдет потом напишет в конфе учителей какая мамаша дура попалась :))) 21.03.2024 16:56:21, KengaLu
Очень хорошо. Если капля нормальности осталась, то еще и ребенку будут сочувствовать. Не всем же быть умными ;)
25.03.2024 12:46:54, Акцент
KengaLu
Жевать часы :) 21.03.2024 16:16:26, KengaLu
Natalya d'*
Он пару часов сжевал уже (жевал пластмассовый браслет). Потом перешёл на деревянные карандаши, потом я ему купила специальные ручки 21.03.2024 19:38:44, Natalya d'*
Peskarik
Видимо, классная дама ожидала от Вас той же степени озабоченности)) а Вы вообще ничего не ожидали и звонок застал врасплох. Кмк "нашла коса на камень" , никто не дура, просто у вас такое в первый раз, бывает))
Было бы лучше, если бы она вообще не обращала на это внимание? Это ее работа, обращать внимание не только на то как ребенок освоил учебный план, но и на его эмоциональное настроение.
Я бы просто ответила "да-да, я поговорю обязательно с сыном, спасибо за звонок!"
И действительно поговорила бы)) может правда нарушение сна, часто просыпается, всякое бывает. Или с друзьями ссора, переживает. Вы мама, вам виднее как построить диалог))
21.03.2024 14:28:36, Peskarik
Не аноним
У нас в школе мальчик, 9 лет. Засыпает на уроках. На продленке спит под партой, положив под голову пакет со сменкой. Есть по 7 порций в столовой. И нет, семья нормальная, кормят, кровать есть. А маме.. Маме просто до лампочки. 21.03.2024 14:20:09, Не аноним
Откуда вы в курсе, что маме до лампочки? Она не слушает советов всяких сердобольных чужих людей? 22.03.2024 14:22:51, Mira
Natalya d'*
Какая необычная столовая! Что дают по 7 порций. 22.03.2024 13:55:23, Natalya d'*
Чилим
А что должно быть маме? Если он спит и ест нормально? 21.03.2024 15:11:15, Чилим
Ждите теперь ювеналку в гости. 21.03.2024 14:05:22, Еленовна
Natalya d'*
Ни малейшего шанса. 21.03.2024 14:06:46, Natalya d'*
Манюня Хнуш
Моей 12 и я точно знаю, что она ночью спит. Телефон на ночь ей не оставляем. У меня как-то так сон настроен, что я слышу когда ребенок встаёт, в туалет, например, ночью ходит. Остальные звуки мозг игнорирует.
С сыном точно так же было.
Я бы сказала спасибо за беспокойство и на всякий случай ещё раз кровь сдала. Не должен здоровый ребёнок внезапно засыпать на уроках.
21.03.2024 12:59:31, Манюня Хнуш
у меня не было телефона, но ночью я могла читать ) и далекооо не всегда мама об этом знала. я к тому, что автор, мне кажется, права. что же нам теперь, бдить, спит дите или нет. он может гхм... ну. пингвина марширует, и чего теперь.

сморя какой ребенок, а то вот я после обеда вчера на работе вырубилась, и проснулась через полтора часа - три пропущенных на телефоне.
21.03.2024 16:42:40, Акцент
Манюня Хнуш
Каждая мама знает что норма для её ребёнка, а что нет. Если мои днём пристроились спать, значит пора доставать градусник.
21.03.2024 16:47:14, Манюня Хнуш
а, не. мы могем )
21.03.2024 16:53:17, Акцент
Манюня Хнуш
Я вот запросто могу днём вздремнуть, а мои дети если здоровы, то не спят днём.
21.03.2024 16:54:19, Манюня Хнуш
Энджи
У нас с этим проще) если бы классная сказала мне похожее про моего шестиклассника, то я бы ей ответила "конечно, он еле живой, ведь каждый день задают столько дз, сидит и делает до часу ночи". И это чистая правда. Мне всегда кажется, что цель школы не научить, а задо...ть. Домашние задания дают с таким запасом, чтобы точно ни минутки свободной не осталось.) А вообще почитала ниже и удивилась, как многие родители отбирают у детей на ночь гаджеты... у нас дома демократия и право собственности рулят) ты не можешь без разрешения трогать мои вещи, а я твои, то есть к гаджетам детей я без их разрешения не притронусь. Можно сидеть в инете хоть всю ночь, но утром будешь чувствовать себя плохо, на уроках будешь засыпать и тупить - у меня разумные дети, и я им доверяю, они обычно быстро делают выводы и устанавливают себе подходящий режим, чтобы оставаться функциональными. В итоге каждый приходит к своему режиму. Старший сын в подростковом возрасте поотрывался ночами, а потом стал как зайчик ложиться рано спать, еще и от чая-кофе отказался, типа они плохо на его мозг действуют, а мозг для него в приоритете. Средний мало спит ночью, но может поспать днем, ему много сна нужно. Младший с младенчества может спать мало и быть бодрым, лет с двух никогда не уснет днем, ночью ему норм спать по шесть часов. Дочь всегда после института засыпала ненадолго, сейчас приходит с работы и вырубается) она ужасно устает от людей и нуждается в такой перезагрузке. Я сама лучше функционирую, если могу вздремнуть днем, но редко есть такая возможность. Могу не спать днем, если встала не раньше восьми (это бывает редко). 21.03.2024 12:49:38, Энджи
PigletSPb
У меня просто стоит родительский контроль. Телефон не отнимаем, но в 21:00 он блокируется для всего, кроме звонков. Но это сделано по согласованию с ребенком. Потому что он может «заиграться» и забыть про время. А потом с утра никакой. 21.03.2024 13:03:26, PigletSPb
дурой тут выглядит совершенно не она.
21.03.2024 12:23:49, мнение
ничего она не дура. совершенно логичный вопрос. может он в интернете всю ночь сидит.
21.03.2024 12:17:50, Шерлок
А это разве дело учителя, чем ребёнок дома ночью занимается? 22.03.2024 14:40:45, Mira
если от из-за этого спит на уроках? и рыдает в школе?
22.03.2024 16:44:46, Шерлок
вспомнила - было похожее (именно от скуки) у сына.
Днем, когда ему нечем было заняться - он мог именно спать. При том, что стандартно - днем не спит.
Но это дома
21.03.2024 12:14:02, Птичка снежная
А ещё, есть защитная реакция психики такая, во время стресса хотеть спать. 22.03.2024 14:41:34, Mira
В том то и дело, что она видела много подростков и представляет, что норма, а что - нет. Может, вы что-то не то в интернете прочитали? И потом, если под под словом "норма" понимать не " как у большинства", а как "да, такое редко, но бывает", то это не значит, что на это нужно забить. Соседка в похожей ситуации забрала ребенка из города и увезла к бабушке в деревню. 8-й класс. Не знаю, как они с учебой решили. Нужно будет узнать при случае.
21.03.2024 12:05:13, Julinika
А родители точно забили? Они обязаны отчитываться перед всеми сердобольными опытными педагогами о том, как они «не забили»?
Учитель - не медик, чтоб решать, какое физическое состояние подростка норма, а какое - нет.
22.03.2024 14:47:58, Mira
Natalya d'*
У меня нет бабушки в деревне :) 21.03.2024 12:11:01, Natalya d'*
а в 21.30 ложится, а встает рано?
21.03.2024 16:43:34, Акцент
Natalya d'*
Ниже написала - будильник ставит на 7-15, почти всегда просыпается сам до его звонка. Особенно в выходные, как выходной день так из него в7 утра уже прет энергия. 21.03.2024 19:40:23, Natalya d'*
[пусто] 21.03.2024 11:37:02
Natalya d'*
Умные часы интересная идея.
А что они показывают если он их снял? А то он обычные часы отказывается носить (не знаю почему), валяются, и эти будут валяться
21.03.2024 11:46:13, Natalya d'*
[пусто] 21.03.2024 11:55:03
Natalya d'*
Да, я таких взрослых знаю. 21.03.2024 12:11:33, Natalya d'*
Minona
Она не равнодушная. К мнению учителей со стороны лучше прислушаться. Когда нам воспитатели говорили , что наш ребенок не слышит, мы тоже у виска пальцем сначала крутили. Потом оказалось, что они правы. В школе мне звонила учительница математики и сказала,чтобы мы срочно шли к глазному, ребенок не видит. Оказалось у него астигматизм при нормальном зрении. Ходит в очках. 21.03.2024 11:32:53, Minona
Франция совсем другое чем россия, в смысле по разному устроено социальное взаимодействие.
Может у нее список в столе лежит. на что как реагировать в разных случаях, и она все сделала правильно. а вы отклонились от ритуала.
21.03.2024 11:14:14, Елна
про спит кстати очень правильный вопрос. Надо именно пасти может
21.03.2024 11:20:08, Елна
Хомяк Абрикосовый
Вот мне интересно, как предлагается "пасти"? Всю ночь рядом на стуле сидеть?
Сама в детстве по ночам читала книжки под одеялом с фонариком. Мама время от времени загядывала, пока сама спать не ложилась - ну так дите с головой под одеялом и не трепыxается - значит, спит.
21.03.2024 20:35:40, Хомяк Абрикосовый
Манюня Хнуш
У меня, например, спящий ребёнок и неспящий дышит по разному.
21.03.2024 21:16:29, Манюня Хнуш
Хомяк Абрикосовый
И насколько близко нужно подойти к этому самому "укрытому с головой ребенку", чтобы услышать, как именно он дышит? И сколько раз за ночь? А если вдруг "дышит, как НЕспящий" - то стаскивать с него одеяло и проверять, почему он не спит? А если таки спит? А если и не спит - как заставите именно спать?
23.03.2024 12:25:37, Хомяк Абрикосовый
Манюня Хнуш
Мне вообще не нужно подходить. Я из своей комнаты слышу, как ребёнок дышит. И просыпаюсь, когда дыхание изменяется.
23.03.2024 12:30:25, Манюня Хнуш
Хомяк Абрикосовый
Через одну-две закрытые двери? И бежите проверять - спит или не спит? И почему не спит. Не грудничок, не дошкольник, а 10-12-летний подросток.
23.03.2024 12:38:09, Хомяк Абрикосовый
Манюня Хнуш
У всех двери открыты. У нас не очень большая квартира, двери на закрываем, как и окна, чтобы был свежий воздух.
Если ребёнок ночью встанет не в туалет и обратно, это повод сходить посмотреть что случилось. Потому что если всё нормально, то дети спят.
23.03.2024 12:42:12, Манюня Хнуш
Хомяк Абрикосовый
Нет, я не о "встал в туалет, обратно не вернулся". Я о "услышала, что ребенок задышал как не спящий, проснулась - "... и? Дальше? "Побежала проверять, чем занимается неспящий ребенок"? И насколько плотно проверять? Стаскивать одеяло с укрытого с головой ребенка? Видя, что он дышит, одеяло поднимается и опускается. Или, как моя бабушка в мои 10 лет, водить ладонью по лицу "спящего" или действительно спящего - "Ты спи, спи, я только проверяю, дышишь ли ты!".
У нас вот двери были открыты только лет до 6-ти ребенка, пока существовала опасность повторения гипертермическиx судорог. А лет с 12-ти ребенок дверь в свою комнату держал закрытой. И мы свою, кстати, тоже - интимную жизнь как-то никто не отменял.
23.03.2024 12:49:15, Хомяк Абрикосовый
Манюня Хнуш
Естественно личная жизнь происходит за закрытой дверью. Но когда мы спим, дверь открыта.
Детям никто не запрещает закрыть дверь. Сын начал закрывать дверь лет в 16. Дочка сейчас, если я дверь к ней закрою, встанет и откроет(если не заснула, если уснула, утром мне выскажет, зачем к ней двери закрыли?)
Мне не нужно стаскивать одеяло с головы ребёнка. Дочка с головой не накрывается, сын же заматывал только голову, всё остальное тело было не накрыто)))
У меня нет проблем с определением спит ребёнок или нет. И да, если МОИ дети проснулись ночью, это повод посмотреть, что случилось. В норме они спят не просыпаясь всю ночь, они и в туалет-то практически никогда не встают.
23.03.2024 13:49:24, Манюня Хнуш
Да тут все уж написали. Забирать гаджеты, блокировать интернет, ставить детский контроль. Иногда заходить ночью, да, прислушиваться. Я за сильную строгость в этом деле, гаджеты куда хуже книжек.
21.03.2024 20:55:08, Елна
Хомяк Абрикосовый
Нет, Вы явно не поняли, о чем я спрашиваю. Уж точно не о гаджетаx.

Вот КАК Вы предлагаете "пасти" 10-12-тилетнего ребенка всю ночь, вот прямо с 22-x до 6-7-ми , чтобы быть уверенной на 100%, что он действительно спит? А не читает ту же бумажную книгу под одеялом и с фонариком? "Иногда заxодить ночью" ? с какой периодичностью? И насколько далеко "заxодить"? "Прислушиваться"? Это как, если у ребенка своя комната и дверь в нее закрыта? Да и если не закрыта. И к чему прислушиваться, если гаджетов в доступе нет?
"Сильная строгость" - это таки еженощно рядом с ребенком сидеть/лежать всю ночь, не засыпая и тщательно ко всему прислушиваясь? ;-)
23.03.2024 12:23:38, Хомяк Абрикосовый
Сильная строгость это значит раз поймали - неделя без компа. Или две недели.
Не обязательно дежурить, достаточно иногда наткнуться, вообще если они по ночам шарашатся, то слышно. И я уже писала выше, во времена подростячества моих были стационарные компы.
В общем не вижу большого смысла в обсуждении при детях 30+, но чтоб получать правильные ответы лучше задавать содержательные конкретные вопросы, а не вот это вот...с какой периодичностью. С какой потребуется, все разные.
23.03.2024 13:01:50, Елна
Хомяк Абрикосовый
Еще раз повторяю тот вопрос, на который пока никто не ответил, уклоняясь в сторону гаджетов и шевелений:-)))
"Вот мне интересно, как предлагается "пасти"? Всю ночь рядом на стуле сидеть?
Сама в детстве по ночам читала книжки под одеялом с фонариком. Мама время от времени загядывала, пока сама спать не ложилась - ну так дите с головой под одеялом и не трепыxается - значит, спит."
КНИЖКИ под одеялом, а не ГАДЖЕТЫ под одеялом.
Как предлагается пасти, отслеживать нарушения, наказывать? ;-)
23.03.2024 13:05:44, Хомяк Абрикосовый
Я считаю по описанному, что ваша мама все видела, но логично считала, то вы уснете на полчаса позже, что видимо и происходило. Это не страшно, это не всю ночь в варкрафт резаться или в тикток тупить. Лично мой ребенок_никогда_ не спал с головой под одеялом, и вам уже написали, по дыханию и позе заметно бывает, спит или притаился.
23.03.2024 13:11:14, Елна
Хомяк Абрикосовый
Хорошо, ну вот, допустим, Вы определили по дыxанию и позе, что ребенок именно притаился и не спит. Эдак в половине первого ночи. Ну и? Ваши действия, направленные на то, чтобы ребенок таки спал и степень Вашей строгости? Проверять будете - читает ли книгу или просто таращится в потолок, сочиняя какую-нибудь жутко заxватывающую историю? :-) Это, знаете ли, тоже может на всю ночь затянуться. Причем периодами.
23.03.2024 13:21:19, Хомяк Абрикосовый
Тома, это ветка про гаджеты, а не про начало шизофрении(или чего )бессоницей! В рамках данной ветки в потолок таращится можно.
23.03.2024 13:25:10, Елна
Хомяк Абрикосовый
Нее, именно эта ветка про то, как уследить, спит ребенок по ночам или регулярно не спит бОльшую часть ночи и поэтому в школе засыпает на урокаx.
Безотносительно того, чем именно он занимается ночью - гаджетами, книгами, рисованием в альбоме карандашами, таращением в потолок, сочинением сказок, повторением наизусть Евгения Онегина в оригинале... и тыды.
23.03.2024 13:30:33, Хомяк Абрикосовый
Это я написала *пасти*, имея в виду именно разнообразные возможные ночные занятия, т.е. то, с чем может справиться родитель(слово *пасти* подразумевает); уточняю. Вы сами логично подхватили про книжки.
23.03.2024 13:35:00, Елна
Хомяк Абрикосовый
Ууу...
Вот то, что Вы написали. Т.е., то, с чего, собственно, началась ветка. И на что я ответила вопросом, как предлагается пасти, причем в случае именно книжек.

"Елна
+
21.03.2024 11:20:08
про спит кстати очень правильный вопрос. Надо именно пасти может"
[ссылка-1]

На мой конкретный вопрос все-таки никто и не ответил.
23.03.2024 13:41:46, Хомяк Абрикосовый
>Сама в детстве по ночам читала книжки под одеялом с фонариком. Мама время от времени заглядывала, пока сама спать не ложилась - ну так дите с головой под одеялом и не трепыxается - значит, спит.

Вот ваш на него конкретный ответ, подразумевающий, что вы конкретно сузили понятие пасти, и так удачно, именно до подразумеваемого мной смысла. В конце разговора, когда вы вдруг захотели с этого смысла спрыгнуть, я еще уточнила.
Вот ответ про вашу маму и ваши книжки [ссылка-1]. Тапочки мои не смешите, это как сейчас младшеклассники рассказывают, как списывают, а учитель ничего-ничего не замечает. Потому что они такие ловкие.
23.03.2024 13:48:46, Елна
И до какого возраста предлагается этот жёсткий контроль осуществлять? 22.03.2024 14:49:45, Mira
Вам я ничего вроде не предлагаю.
22.03.2024 15:10:23, Елна
Да, мне уже поздно что-либо предлагать. Мои дети выросли уже.
Я интересуюсь, как оно у других. И чем гаджеты хуже
22.03.2024 15:56:48, Mira
Конкретно у себя я б делала это до окончания школы минимум. Но когда мои закончили школу, еще смартофонов не было. Но никаких ночных компигр или полночных перебрасываний смсками с любимой девушкой старалась не допускать.
Хуже примерно чем героин хуже травы, для простоты. Интенсивностью, эффектом и результатом воздействия.
22.03.2024 16:34:15, Елна
Хомяк Абрикосовый
Аx, уже "старалась", а не "стопроцентно не допускала"...
23.03.2024 12:27:11, Хомяк Абрикосовый
я не писала *стопроцентно*)
23.03.2024 12:53:06, Елна
Хомяк Абрикосовый
не писали, и это была не цитата. А что там было с "сильной строгостью"? Насколько сильна была Ваша личная строгость ? "Старалась не допускать" - это, знаете ли, весьма расплывчатое обозначение. От 0 до... ну примерно 95% желаемого эффекта :-)))
23.03.2024 12:58:42, Хомяк Абрикосовый
Никто не спал на уроках, не падал с нервным срывом, и (тут было еще немного личного)
23.03.2024 13:03:28, Елна
Хомяк Абрикосовый
Аxа, аxа, аxа. Теплое с мягким.
23.03.2024 13:08:27, Хомяк Абрикосовый
Как угодно)
кстати и из школы не выперли в восьмом(или девятом?) классе, как его товарища по играм.
23.03.2024 13:11:32, Елна
Хомяк Абрикосовый
И что? "из школы не выперли" - это что, тоже критерий именно эффективности _старания_ не допускать чего-бы-то-ни-было? Все еще теплое с мягким.
23.03.2024 13:24:08, Хомяк Абрикосовый
Я в курсе, что вы любите всегда написать последнее слово, даже с нулевым содержанием, много лет здесь сидим. Я не против.
23.03.2024 13:26:28, Елна
Хомяк Абрикосовый
Причем тут "последнее слово"? Я в большинстве случаев xочу получить конкретный ответ на конкретно сформулированный вопрос. Время от времени, признаюсь, не удерживаюсь от того, чтобы подколоть немножко :-)
Вот в этой ветке пока что конкретного ответа на конкретный, в самом начале ветки заданный, потом еще и уточненный вопрос, вообще не получила - сплошные уклонения в сторону борьбы с гаджетами. А ведь о ниx я вообще не спрашивала... [ссылка-1]
23.03.2024 13:36:24, Хомяк Абрикосовый
Три раза перечитайте эту ветку, можно с фонариком. И получите все ответы
23.03.2024 13:39:13, Елна
Хомяк Абрикосовый
Да xоть и десять раз перечитайте, можете даже под лупой. Нету ответа. На _мой_ конкретный вопрос.
Все. Перерыв в комподеятельности.
В Польшу надо смотаться :-) Так что до вечера. Если время найду.
23.03.2024 13:44:05, Хомяк Абрикосовый
До какого возраста вы не допускали своим детям ? Они были послушны все это время? 22.03.2024 17:01:06, Mira

Показано 119 комментариев из 225


Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!