Раздел: -- посиделки (Обсуждение рассказов)

В блог Подписаться на Дзен!

Макс Фрай Сказки старого Вильнюса

Начала читать по одной сказке с перерывами. Прочитала уже шесть. Что не сказка, то про Вершителя. Нравится. Продолжу потихоньку, подряд не читается. Из аннотации: в книге присутствует ненормативная лексика. Пока не встретилась.

Поделюсь своим романом с сэром Максом. Читала Лабиринты Эхо аж с 97-го года. Было это так. Иду я с коляской с маленьким дитем, еще не привыкшая к новой жизни в роли мамочки. Добредаю до развала с книгами рядом с метро. Тупо смотрю на яркие обложки. И тут продавец оживляется. Берите-берите, потрясающая книга, ночь не спал, оторваться не мог. Ааа! думаю я. Ночь он не спал, я уже неделю сплю по четыре часа. Неужели не заметно. Купила из духа противоречия самой себе. Ночью не читала. Читала днем. И потом ждала выхода продолжений.
Авторам -- спасибо!
10.09.2022 19:49:07,

42 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Острая пика
Прочла, понравилось, особенно первая сказка с классиками. Рассказы антистресс. Принимать дозировано при хандре. Препарировать, анализировать при этом смысла не вижу. Буду дальше читать. А ведь Ехо мне не зашло. Муж наоборот сейчас погрузился в "лабиринты", рассказы его не зацепили. 11.09.2022 22:22:07, Острая пика
Rujik
Очень люблю их, особенно когда ходишь и живешь на этих улицах. Да и сама автор живет здесь, встречаю ее часто. Эхо тоже давно прочитано и перечитано. 11.09.2022 11:03:37, Rujik
Не люблю фентези, особенно с претензией на что-то особенное, поэтому не люблю и не читаю Фрая. 11.09.2022 09:46:50, AleXXX
Откуда взялась претензия на что-то особенное? Мало ли, что почитатели говорят. Так и про Стругацких можно наврать, что у них претензия...
11.09.2022 12:12:21, Птица Сыйсу
ну ты этта.... не сравнивай ))
11.09.2022 17:29:46, AleXXX
Я не писателей разных жанров сравниваю, а критиков. Уж сколько раз встречала -- фантастику не читаю (имеет человек право). Ни разу, что это причина приписывать авторам какие-то претензии.
11.09.2022 17:56:04, Птица Сыйсу
ну вот и у Фрая и у Лукьяеннко фэнтези. Лукьненко прекрасен, Фрай же все кажется умничает зря ))
11.09.2022 20:15:20, AleXXX
Эти оба слабаки по сравнению с Андре Нортон!
12.09.2022 08:55:35, Julinika
а для меня Нортон прежде всего автор серии про Королеву Солнца
17.09.2022 21:16:03, AleXXX
Макс не умничает, Макс острит. Я-то читала, могу судить. Лукьяненко читала вначале, потом перестала. Рыцари островов мне резко не понравились.
11.09.2022 20:41:11, Птица Сыйсу
Лютый скептик
Лукьяненко вообще очень разный. Любит экспериментировать. Не всегда удачно, на мой взгляд. 30.09.2022 07:05:39, Лютый скептик
Cat-S
тоже не поняла про претензию... Особенно, по предложенному к обсуждению материалу из 3-х рассказов.
11.09.2022 15:41:18, Cat-S
УникаЛьнаЯ
А я люблю фэнтези, но Фрай для меня не читабельна в принципе. Не один подход к снаряду делала - ну вообще никак.
11.09.2022 10:46:52, УникаЛьнаЯ
аналогично.
Жалко, что в этот раз не смог заставить себя прочитать - далее, видать - уже никогда )
11.09.2022 17:30:02, AleXXX
PigletSPb
Очень люблю Фрая. Лабиринты могу перечитывать постоянно. У меня ещё и в машине они на флешке. Ребёнка подсадила на них. :):):):) 11.09.2022 07:34:39, PigletSPb
Тоже это отметила. Но я с Эхо познакомилась в 2010 году у подруги. Потом купила всю серию (две даже. кажется). Прочитала первые три рассказа - как отзвуки Эхо. Но я Фрай (как правильно их назвать во множественном числе? Эхо они, похоже, вдвоём писали) разлюбила. Стала перечитывать - не пошло. И раздражает постоянное описание жратвы.
В рассказах хоть не едят постоянно.
10.09.2022 21:54:36, Julinika
Описание жратвы меня не раздражает. Я и сама за хорошей книжкой могла бы жареного менкала слопать. В Лабринте Ехо (я его произношу ближе к Эхо, потому ошибаюсь постоянно) мне очень нравятся имена, названия городов, стран. Леди Меламори Блимм. Сэр Андэ Пу. Сэр Маба Калох. Черхавла. К названиям улиц в Сказках старого Вильнюса еще не приноровилась.
10.09.2022 23:21:08, Птица Сыйсу
Коза Агата
А Шурф Лонли Локли? песня! Меламори конечно вообще. Нуфлин Монимах! ааа... прелесть 12.09.2022 12:20:02, Коза Агата
И как сэр Мелифаро коверкал Лонли-Локли.
Подозреваю, что секрет в сочетании звуков н и м. Но и другие имена замечательные. Особенно, на фоне большого числа прочитанной фантастики, где имена авторам приходится придумывать, и они совсем не звучат, только обозначают нечто чужое.

Сэр Шурф -- это не только замечательное имя, это мой недостижимый идеал по части самообладания, пунктуальности и корректности.
12.09.2022 12:33:25, Птица Сыйсу
Коза Агата
вот, еще Мелифаро, да, имя
шурф тоже мой любимец
12.09.2022 12:37:41, Коза Агата
Вот в первый раз меня тоже не раздражало. А когда пришлось себя ограничивать в еде, стало раздражать. А на имена и названия я вообще внимания не обращаю. Некая комбинация букв, обозначающая некий объект. Спроси имя - не смогу повторить. Вспомню, что там были буквы КМ, например.
11.09.2022 12:10:14, Julinika
Cat-S
у меня точно также! Абракадабра, обозначающая улицу. Даже мысли не появилось прочесть вслух про себя.
11.09.2022 15:43:37, Cat-S
Про еду. По-моему, это следствие того, что Авторам приходилось себя в еде ограничивать. Мне так казалось в 97 году. И я также, если не поесть, так хотя бы помечтать. Как у Стругацких: В ночном воздухе отчетливо пахло ма-а-аленькими бифштексами. Откуда-то из недр подсознания всплыло: "Подавались ему обычные в трактирах блюда, как-то: кислые щи, мозги с горошком, огурец соленый (я глотнул) и вечный слоеный сладкий пирожок..."
У Макса Фрая очень приятные для меня сочетания букв-звуков. Именно, что не простая комбинация. Что-то магическое.
11.09.2022 12:20:58, Птица Сыйсу
Неведома Зверушка
:-) А вот вам, девушки, не кажется, что вот такое фэнтези - про вроде как наше время и нашу реальность - пишется и, особенно, читается - как способ эскапизма, от не-желания жить в нашей обыденной реальности? :-)
Я, кстати, не вижу в этом ничего плохого - для меня желание свалить из этого мира в какую-нибудь сказку всю жизнь было самым естественным и постоянно присутствующим :-)
10.09.2022 21:29:41, Неведома Зверушка
это относится к абсолютно любой литературе 11.09.2022 09:42:10, AleXXX
Неведома Зверушка
:-) Когда описывается _реальность_ со стремлением понять её "механизмы" и психологию персонажей - какой же это эскапизм? А когда всю книгу герой пытается понять механизмы _магической_ реальности - то это как раз "заняться выдуманными проблемами", что эскапизм и есть :-)
12.09.2022 12:19:22, Неведома Зверушка
Человеческая фантазия -- объективная реальность. Желание свалить -- тоже.
12.09.2022 12:22:01, Птица Сыйсу
не к любой. какой эскапизм, к примеру, у паустовского, который как акын - что вижу, то пою о насущном. Или еще яркий пример писателя Гарта, описываемого тем же Паустовским, который раньше все о заморских зурбаганах писал, а ему товарищи подсказали, мол есть более интересное рядом с нами и в наше время, и стал тот писать о капитане Шмидте по рассказам очевидцев, да на проблему новороссийской боры переключился.

Хотя в такой дитературе художественности кмк не много, потому в полной мере назвать ее художественной не могу. записки путешественника, производственные очерки, исторические воспоминания - что-то такое
11.09.2022 13:10:19, ALora
да потому что "Повесть о жизни" - это тот же эскапизм, как жили люди 100 лет назад... Почти фэнтези... Все, что не связано непосредственно с бытом и работой в школе - эскапизм чистой воды )
11.09.2022 17:32:06, AleXXX
Я бы этого не сказала.
11.09.2022 12:07:31, Julinika
Да, кажется. Вот только в реальном мире столько всего прекрасного, что мне бежать никуда не хочется. Но об авторах подумалось то же самое.
10.09.2022 21:57:01, Julinika
Cat-S
Для меня скорее способ сосредоточится на деталях этой реальности...
обратить на нее внимание

Много бытовых деталей, которые и создают образ Вильнюса.
10.09.2022 21:48:08, Cat-S
Ага. Собрать детскую комнату, чтобы утром проснуться ребенком и выскочить в детство. К сожалению не у всех детство было таким, чтобы хотелось туда сбежать...
10.09.2022 21:33:38, Птица Сыйсу
Неведома Зверушка
:-):А Вершитель - это кто? В смысле - я из семи томов прочитала, кажется, шесть - и Тяжёлый свет Куртейна (роман, выросший из этих сказок) все три тома - что-то там про Вершителя нет..
Как ни странно - при том, что я обожаю Сказки Вильнюса, и Большую телегу, и Ключ из жёлтого металла - то есть всё городское фэнтэзи Фрая - вот как раз Мир Ехо у меня совсем не пошёл. Прочитала две или три книги, и как-то разонравилась компания героев во главе с Сэром Максом...
Возможно, на это повлияло, что Сэра Макса они писали вдвоём - а сейчас "Макс Фрай" это персонально Светлана Мартынчик ..
10.09.2022 21:24:17, Неведома Зверушка
Лютый скептик
Вы прочли "Тяжелый свет Куртейна"? Вы мой кумир!! Я не осилила... Действительно, Ехо намного легче и сказочнее и Куртейна, и Сказок. Такое подростково-молодежное, я бы сказала. 11.09.2022 18:36:51, Лютый скептик
Неведома Зверушка
:-) Ну вот для меня - наоборот. В Ехо все какие-то.... Не знаю, желчно-циничные? Взросло-расчетливые? В общем, какие-то мне чуждые. Только Базилио более-менее приятное(ая) - но и то, видимо, потому что молодое и только что спасённое от невзгод....
А в Мире Куртейна все какие-то.... растроганно-нежные :-)))
Насчёт "не осилила"... Ну, последние тома (или то "два в одном"? В общем, "Зелёный") уже иногда нудновато шёл, да :-)) Читала приступами :-)))
У неё (С.Мартынчик) в сообществе txt-me.livejournal.com рассказы бывают свеженькие. Вот они вообще хороши - поскольку малая форма :-))
12.09.2022 12:38:44, Неведома Зверушка
— «Вершитель»? — подозрительно нахмурился я. От этого термина за милю несло каким-то опасным романтическим бредом. — Что за пакость такая — «Вершитель»?
— Тебе виднее, — усмехнулся мой собеседник. — По крайней мере, именно поэтому твои слова имеют особую силу, города из твоих снов овеществляются, а все желания исполняются — рано или поздно, так или иначе. Очень опасное свойство, если учесть, что поначалу всякий Вершитель считает себя самым обыкновенным человеком и с энтузиазмом включается в процесс коллекционирования человеческих проблем. У нас Вершители рождаются очень редко, и это — величайшее благо. Зато на твоей родине таких ребят — хоть ложкой ешь. А толку-то? Как правило, Вершители совершенно несносны, могущество только портит того, кто не ведает, что творит…
10.09.2022 21:29:16, Птица Сыйсу
Неведома Зверушка
А, ну это да. Просто С. Мартынчик, как человек, а не персонаж - видимо, примерно так себя ощущает. По крайней мере, я читаю её ЖЖ ( там она chingizid) - и её вера в человеческую... силу мысли, скажем :-) - явно просвечивает. И последние книги её - про Вильнюс как границу Мира Другой Стороны - про Вершителей и их этику, мечты и проблемы :-)
Вот почему люблю читать такие вещи - присоединяется к главному герою и начинаешь чувствовать себя... всемогущим в рамках своей жизни, что ли.. :-) По крайней мере, никто из персонажей её книг не бьётся над проблемами уровня " что делать с учебой ребёнка" и "как помочь мужу пройти сквозь кризис среднего возраста" :-) Они вообще все (естественно :-)) ) такие... самодостаточные одиночки. Всегда готовые помочь другу, да - но спокойно живущие отдельную жизнь, если друг о помощи не просит :-)
11.09.2022 08:22:03, Неведома Зверушка
Это всегда вопрос, пишет автор про себя или про то, каким бы ему хотелось быть. В Лабиринте желания героя сбываются рано или поздно, так или иначе. В тех сказках, которые уже прочитала, сбывается вовремя и так, как надо. У сэра Макса довольно страшненько сбывается. Жанр такой.
Присоединиться к главному герою у меня не получается. У меня никогда не сбывается, никак. Это не хорошо и не плохо, это факт.
11.09.2022 08:46:57, Птица Сыйсу
Cat-S
А я два рассказа всего прочитала из предложенных.. Нравится!

Иногда такое очень нужно - спокойное, атмосферное, волшебное.
Как Мумми-тролли. Или вот, Шоколад (по которому фильм был с Джонни Депом снят)

Что-то такое про быт, про мелочи жизни, которые и есть сама жизнь, но так часто проходит мимо..

Но, похоже, лучше читать на бумаге, завернувшись пледом и попросив дочь сделать какао.

Вероятно, куплю себе для хорошего настроения.
10.09.2022 20:58:14, Cat-S
Лютый скептик
"Большую телегу" еще можно. Тоже такое, для хорошего настроения. 10.09.2022 21:17:50, Лютый скептик
Mary M.
Я успела прочитать только первую, где они классики разрисовывали. Мне понравилось. Раньше Фрая не читала.
10.09.2022 20:43:20, Mary M.

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!