Раздел: Хочу обсудить (Стоит ли общаться дальше?)

В блог Подписаться на Дзен!

Про встречи с такими разными подружками

Приезжала ко мне подружка из прошлой жизни.
Мы собирались встретиться на нейтральной территории, но у меня приболела нога, а у нее был свободный вечер.
Так вот, я узнала о себе много «нового». Например, что я
1. Слииишком много ем майонеза (?!)
А я спрашивала, чем заправить салат. Отвечали, чем хочешь. Я могу есть, могу не есть, майонез домашний, не покупной. «Но все равно!»
2. Слииишком много позволяешь ребенку. Ребенок сидел за компом, типа, каникулы, имеет право. Не?
3. Должна обязательно сходить к врачу, и вообще лучше переехать на год к маме… ну ага.

Теперь зовет еще раз встретиться. Я, естественно, против. Говорю, что может быть, чуть позже. Она удивляется «хорошо же посидели» )))
Не, правда, не понимаю, это вот зачем. Это «вампир»? ) И что надо было отвечать, скажем, по первому и второму пункту?
Я неправильно воспринимаю ее издевки?
01.06.2022 14:24:34,

69 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Коза Агата
Я б затроллила и сама еще учила уму разуму 02.06.2022 20:38:03, Коза Агата
Это конечно кто что любит. По мне так это развлечение так себе. Ему - предпочту спокойное доброе общение, желательно без оценок. О, ты майонез любишь, домашний? Здорово. Заправь, пожалуйста, маслом, мне так больше нравится.
Нога болит. А к врачу не хочешь сходить, могу порекомендовать, мою сестру лечил. И послушать, что скажут. Человек же в сознании, ну так-то может оценивать свое состояние, а? ) Да к тому же у меня мед образование ))) такой себе бекграунд )))
Ребенок долго за компом сидит? Неприятно, конечно, а чем вообще занимается, интересуется?... Может, нужен психолог? У меня как раз есть, Лена второе образование получила, помнишь, из параллельной группы...
Ну что-то такое, вдохновляющее, поддерживающее... Дождик? ) отлично, а завтра обещают без дождя! Солнце? Классно, погреемся, в лес съездим. Ветер и ливень? Так вообще прекрасно, заляжем дома с книжкой )))
03.06.2022 11:57:03, Акцент
Чилим
С подругой, которая мне выносит моск, это была бы последняя встреча.
02.06.2022 12:27:06, Чилим
Не то чтобы выносит мозг, но много негатива. я так сразу не могу "последняя встреча", меня больше учили помогать; ну и мне есть кто помогают. поэтому я попробую пере.. форматировать "на пляже". если уж и там все будет плохо, то так прямо и скажу, извини, не выдерживаю )
пока что выдерживаю.
02.06.2022 13:50:42, Акцент
e-lissa
На мой взгляд ничего особенно, женский разговор подруг. Я на такие комменты даже внимания не обращу, мы с подругами не только дифирамбы друг другу поем, а может и жестко высказать свою позицию. На то мы и подруги. Эта всеобщая толерантность, лишь бы чего лишнего не сказать, уместна только с чужими или малознакомыми людьми. Имхо. 02.06.2022 11:15:54, e-lissa
Мы дружили лет 20 назад, и не близко.... А между петь дифирамбы и жестко высказывать свою позицию есть много ну, ступенек отношения, что ли. Зачем высказывать жестко? ) я что, живую крысу в салат крошила, что ли? ))) ведь нет )))
в общем, напряжненько вышло, и никакого отношения к толерантности не имеет. а к позитив/негативу - да. и негатив мне весь есть кому закрыть. так что... пока что поостерегусь.
02.06.2022 13:23:59, Акцент
Странный пост, обычная болтовня на мой взгляд 02.06.2022 09:56:09, nadia-bar
На мой взгляд, слишком негативная; будем подистанцироваться.
02.06.2022 13:55:05, Акцент
Ленка-пенка43
я бы это как зависть восприняла. хорошо у вас наверное)) 02.06.2022 08:51:10, Ленка-пенка43
ну) из хорошего у меня в тот вечер было то, что я была не у мамы. А подружка "из детства" прожила всю жизнь с мамой и родила дочь... и дочь воспитала мама на манер "гляжусь в тебя как в зеркало"...
может, и зависть, да.... может.
02.06.2022 13:56:04, Акцент
Мама так как-то встретилась со школьной подружкой с севера. Это спустя лет 30. Ну что тут скажешь - не надо было этого делать. 02.06.2022 00:46:51, Sunny Wine
ну я спустя 20 с вузовской )
с одной стороны, да, не надо было
с другой стороны - так и надо было, очччень вышло показательно. я ей говорю, посиди в кресле, давай поболтаем. она мне - как ты можешь, надо посуду помыть
омг омг
"здрасьте мая мама № 2" ))) кстати, мамы девочек в этом плане почему-то неугомоннее.
02.06.2022 13:57:21, Акцент
Natalya d'*
А потроллить ? На «надо посуду мыть» я б удивлённо ответила «ой, правда? А не то она вскочит и убежит? Спасибо, просветила, я то дуреха последние 20 лет живу и на такие темы не думаю, ну чтоб я без тебя делала», короче, я включаю «гиперболу» типа какая ты Маша умная! Какие все остальные дураки! Чтоб я без тебя делала!
Маша или переводит тему на другое и больше замечаний не делает или обижается сваливает и заносит мой номер в чёрный список, оба варианта меня устраивают.
02.06.2022 14:09:31, Natalya d'*
Ну... в целом да, спасибо )
02.06.2022 15:01:24, Акцент
NLU
С давними подружками я не церемонюсь, говорю прямо, что я согласна слушать, а что нет.
Непонятливых вычеркиваю из подружек.
02.06.2022 00:20:34, NLU
И это правильно!
02.06.2022 13:57:33, Акцент
Из прошлой жизни это вы и не общались много лет? Такие ко мне в дом не попадают, только на нейтральной территории и то вопрос будет ли встреча.
Про всех остальных многое понятно, т.к. общаемся активно, уже сейчас с этим нет проблем даже на расстоянии.
Я не ищу определений вампир или кто, мне неприятно общение, значит оно сворачивается. Даже если другая сторона считает что все замечательно. У меня дома замечательно должно быть прежде всего мне и моей семье ))
01.06.2022 23:15:28, Иришка-Мартышка
да, много лет не общались, то одно, то другое. мы собирались на н.территории, но...
вышло неприятно.
02.06.2022 13:58:07, Акцент
Имхо, как минимум, я сделала бы вывод что у меня дома мы больше не встречаемся. И если будет следующий раз, то где то, без детей и т.п.
02.06.2022 18:52:36, Иришка-Мартышка
Да, вот я так же решила. А потом посмотрим, что/как.
06.06.2022 13:42:43, Акцент
жираф Анатолий
Зачем пускать малознакомых людей в свой дом? В таких случаях лучше написать пару слов, чем слушать бестактности, мне обычно хочется помолчать. Критику можно позволить только очень близкому человеку, и то периодически сдерживать, чтобы берега знал.
01.06.2022 22:32:33, жираф Анатолий
Так было удобнее. А что дом, сегодня мой, завтра не мой, я не привязываюсь...
А как сдерживать "близкого" человека, чтобы берега знал, и вовсе загадка (
02.06.2022 13:58:56, Акцент
Cat-S
Думаю, все правильно воспринимаете..
Я как-то сразу на такие шпильки стараюсь отвечать, не коплю обиды.
01.06.2022 21:15:05, Cat-S
Ну... не хотелось шпильку на шпильку... пучок бы вышел ))) куда его потом )))) я подивилась, кота на руки взяла (он меня кажется успокоить пытался)) получила еще "по ушам" - не надо кота на руки брать, от него же шерсть кругом... бл, Варя, подумала я. шла бы ты уже. от меня и от моего кота, в свою то да чистоту, "че приперлась" ))))
02.06.2022 14:00:11, Акцент
PigletSPb
А Вы не знали, что человек имеет привычку ляпать в разговоре непонятно что? Если знали и пригласили, то жаловаться не на что. Если н5 знали, то странно, ибо, как я понимаю, общаетесь уже давно. 01.06.2022 20:57:57, PigletSPb
ну. раньше она как-то корректнее себя вела, или мне казалось.
02.06.2022 14:00:36, Акцент
PigletSPb
А может быть просто неудачно момент совпал. Может быть Вы чуть острее прореагировали на то, что она и раньше говорила. Всякое бывает. :) Не переживайте. Оно того не стоит.
02.06.2022 14:12:03, PigletSPb
Раньше никто и не думал про вредность майонеза, его ели лишь на н.г. )
Ладно, больше не буду переживать.
02.06.2022 15:02:24, Акцент
PigletSPb
Вот и славно т-рам-пам-пам. :):):):):):)
02.06.2022 15:18:28, PigletSPb
))
02.06.2022 15:59:33, Акцент
Вампир (
Я бы переживала.
01.06.2022 20:51:25, starka
Тут хорошо поддержали, я уже меньше переживаю. А сначала да (
02.06.2022 14:00:51, Акцент
KengaLu
Не то что неправильно, просто вы по какой то причине на этом заострили внимание (вас это как то задело), а она это совсем даже не запомнила. У неё замечательные воспоминания о встрече и она хочет повторить, а у вас воспоминания не такие радужные.

Отвечать можно много разного в зависимости от настроения. От «да я вообще пожрать люблю» до «не учи меня жить, помоги материально» или «давай забирай сына к себе на перевоспитание».
01.06.2022 19:46:57, KengaLu
да еще б, всем "таким" нравится, когда они грязь льют, а им в ответ ни бе ни ме, - естественно, понравилось.
Но вот дела, мне не понравилось )))
Не учи меня жить, помоги материально - наглости не хватит
"я пожрать люблю" - и так ясно
а сына я не дам ))))) так что надо-ть какие-то другие ответы

вернее, расстояние/дистанцию пересмотреть и нормы переутвердить )
02.06.2022 14:02:27, Акцент
Mary M.
Я бы с такой подругой только на нейтральной территории дальше встречалась. Но про врача тоже могу подруге сказать.
01.06.2022 19:10:20, Mary M.
Про врача я думаю было из хороших побуждений.
Нейтр.территория теперь только, да. Спасибо!
02.06.2022 14:02:57, Акцент
IrenAr
Ничего страшного не увидела. Обычная бабская болтовня. Может, не слишком приятная, но в целом не страшно. У меня осенью собиралась компания бывших одногруппников. Так одна дама каждые пол часа кричала единственному одногруппнику, что он стал жирный(тот и раньше худой не был), а ее зашедший пьяный муж начал пытаться меня обнимать, целовать в макушку. Вот где треш был. 01.06.2022 18:18:45, IrenAr
Я как-то надеялась без "обычной бабской" болтовни обойтись. В целом не страшно, но вечер был испорчен, а у меня и так нога не доставляет радости.
Ваш треш совсем треш )))) двойные стандарты, что тут скажешь, неприятноэ.
02.06.2022 14:03:58, Акцент
Мне было бы неприятно от такой встречи.
Максимально быстро бы свернула ее и занесла номер "подруги" в черный список
01.06.2022 17:46:24, Птичка снежная
Natalya d'*
А мне только от перечисленного- нет, на фоне других разговоров я б эти 3 фразы и не заметила. Если же других разговоров не было а только критика снова и снова по кругу то да, телефон дамы отправляется в чёрный список. 01.06.2022 18:47:36, Natalya d'*
девочки, я не могу так сразу в ч.с. человека (
02.06.2022 14:04:41, Акцент
Natalya d'*
Надо сначала помучиться?:) 02.06.2022 14:10:42, Natalya d'*
ну да ) если долго мучиться, что-нибудь получится )))
02.06.2022 15:01:47, Акцент
Кмк, если бы на фоне других разговор данные фразы потерялись, то ТС бы и не вспомнила их. А здесь ощущение, что подруга явно нарушила границы ТС и ей это не приятно.
02.06.2022 08:07:04, Птичка снежная
да да ( с границами у мну не очень (
02.06.2022 14:05:06, Акцент
Oker
Не увидела издевок.
Побуду вашей подругой)
1) Если при всем многообразии выбора вы используете майонез, вывод вполне логичен.
2) Смотря сколько он сидел. Но, возможно, речь о чем-то другом
3) Не раскрыта предыстория. Если имелась в виду заболевшая нога, то совет про врача уместен. Но при чем тут мама?
01.06.2022 17:07:30, Oker
неважно сколько сидел. Хоть сутки напролет. Поведение подруги бестактно. Зачем его чем-то оправдывать?
01.06.2022 17:50:15, Птичка снежная
Oker
т.е. подруга должна только поддакивать?
01.06.2022 18:04:12, Oker
Нет.
Если Акцент спросила бы ее "Маша, как ты считаешь - не много ли я ем майонеза" - ее ответ был бы уместен.
А здесь ощущение, что подруга само утверждалась за счет.
01.06.2022 18:20:05, Птичка снежная
Oker
между делом сказала, заметив, чем заправлен салат.
Мне кажется, это все достаточно невинные замечания. Или у меня иммунитет)
01.06.2022 18:54:10, Oker
Побыть это можно )
я в целом про тон, а не про отдельные эти. Так же можно было сказать слишком много масла налила или пересолила / недосолила
кстати, я обычно то не солю
2. ну сколько, ессно, он может много ) и я могу ) и многие могут. просто если он будет игратЬ, то я - зависну в конференции, потом вк и т д )
3. мама это как бы следующий вообще говоря пункт, но к ноге отношения имеет, мы спорили, что... врач лучше знает (а по-моему мнению, знаю лучше я) и лекарства назначит (я сама успешно назначила, вопрос был в занять деньги... и оттуда вытекло сдать кв, переехать к маме хотя бы на год... но там тоже все не просто, лучше не лезть )))
01.06.2022 17:22:53, Акцент
Инесса Федоровна
Ну тогда про врача и переехать к маме вполне адекватные советы. 02.06.2022 11:22:21, Инесса Федоровна
Аккуратова Мария
мы с подружкой очень разные
встречаемся везде
на нейтральной территории, моей или её
но даже если несогласны с высказываниями друг друга, спокойно общаемся дальше
разные, и это нормально
01.06.2022 16:25:59, Аккуратова Мария
нормально быть разными
неприятно когда осуждают/приказывают (
01.06.2022 16:42:06, Акцент
Аккуратова Мария
такт, конечно, вещь нужная
но всю жизнь общаться с оглядкой, как бы чего не сказать - лучше вообще не общаться
я не могу какие-то вещи у подруги понять, она у меня
иногда говорим, иногда молчим
01.06.2022 16:44:59, Аккуратова Мария
ну это у близкой когда подруги, тогда да. близкая подруга мне периодически посуду помой говорит, - потом встает и моет ) просто из нас двоих посуду мою не я (в 9 из 10 случаев). а я ее "тыськаю" не досолила картошку - следующий раз сама варить будешь ))) но там другое совсем, беззлобное.
не ясно, зачем говорить "сама реши" если с майонезом не хочешь салат... к примеру...
и т.д.
02.06.2022 14:08:09, Акцент
УникаЛьнаЯ
Это вообще не издевки, это «подруга из прошлой жизни» явно пыталась разговор поддерживать в стиле «что вижу о том пою». Общих актуальных тем для обсуждения у вас нет, как я понимаю? Вообще отдельная тема, почему вас эти разговоры вызывают такую реакцию. 
Отвечать под настроение можно что угодно.
1 — «Да ты что! Это я специально к твоему приходу делала, домашний! Помню же, что ты любила раньше!», «Да, обожаю его!», «Это вообще не майонез, ты что! Это соус по рецепту моей прабабушки по отцовской линии!»
2 — «Ну, он у нас такой молодец, год закончил на одни пятерки, отчетный концерт отыграл идеально, еще и КМС по ...спорту получил! Решили, пусть недельку отдохнет, а потом с новыми силами к знаниям и тренировкам!», «А ты как думала? Растим компьютерного гения!», «Решила сегодня его не трогать — лишь бы нам не мешал! А хочешь, позовем с нами посидеть?» 
3 — «Как только нога пройдет — так сразу и пойду!», «Медицина это важно, главное за собой следить, ты права. Ты же каждый год диспансеризацию проходишь? КАК НЕТ?!!! Срочно должна обязательно сходить к врачу!» :)
01.06.2022 15:09:42, УникаЛьнаЯ
да ну.. чего ради это все? угодить подруге, или показать " я не такая..."?
01.06.2022 17:48:01, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
да разговор поддержать :) Чего-то ради они же встретились, общение предполагалось. Если хозяйка его не ведет, пытается гостья. Если подержать, взаимное стеснение пройдет и нормально получится болтать уже :)
02.06.2022 08:47:14, УникаЛьнаЯ
мне кажется, вообще, болтать не самоцель. если не о чем, ничего в гости пока не приходит, можно просто тихо поужинать...
но оказалось нет )))
02.06.2022 14:08:54, Акцент
Ну как нет, как бы есть, и дети, и вот еда сколько угодно. Да обо всем можно говорить, просто у нее отчего-то негативный настрой... 1. меня смутило, что я предлагала выбрать, чем заправить. могли чем угодно, что оливковым, что растительным с запахом или без. сказала выбирай, ну я и выбрала. Может, мы и правда едим майонеза многовато. Но зачем так уж обращать на это внимание? Мне кажется, там один рецепт был при ссср, но да, от бабушки по маминой линии ))) а храню я его в обычной банке из-под майонеза (там и взбиваю); удобно. Не то, чтобы обожаю. Под настроение; могу есть могу не есть
2 )))) на пятерки )))) хахаха. если бы. "растим компьютерного гения" отличный ответ ))) спасибо!
3. ну хоть на это я знала, что ответить )))

Жалею, что прогулки обломились мне, но чем так общаться, то лучше не надо.
01.06.2022 15:32:15, Акцент
Natalya d'*
Отвечаете «хорошо посидели, кто ж спорит, просто мне некогда».
Отвечать ничего не надо, ее фразы были риторические, то есть она просто поделилась своим мнением.
01.06.2022 14:29:07, Natalya d'*
Да наверное... только общаться так не оч. приятно.
01.06.2022 14:41:06, Акцент
Natalya d'*
Так и не надо. Несколько раз ответила «некогда» и надеемся что она отвалится. 01.06.2022 15:01:31, Natalya d'*
Это да, но жаль. Могли бы гулять вместе иногда. Впрочем, я наверное попробую ее на пляж к нам пригласить, в жаркий день. Посмотрим ))))
01.06.2022 15:09:36, Акцент
Аноним 9
зачем? 01.06.2022 15:36:52, Аноним 9
В любой песне веселее вместе )
01.06.2022 15:57:49, Акцент
Natalya d'*
Других подруг нет? 01.06.2022 17:57:29, Natalya d'*
есть конечно, но и не будешь же все время 1 2 3 1 2 3 иногда и 4 хочется, в смысле, надеялась я, что пройдет все гладно, без напряга. вот, не сложилось ( грустненько.
02.06.2022 14:09:37, Акцент


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!