Раздел: Хочу обсудить (Какие у вас мысли про заботу о ваших родителях в их старости и о заботе ваших детей о вас в вашей старости?)

В блог Подписаться на Дзен!
KengaLu

Про старость

Вчера ехали с мамой домой. Мама прикорнула в машине, а я задумалась. Мысли о старости. И вот как бы хочу их с вами проговорить… может и вы своими мыслями поделитесь…
А подумалось мне вот что:
1. Когда мама моя будет старенькой и немощной, то я точно хочу взять ее к себе и всячески за ней ухаживать как бы мне трудно не было. Это ведь моя любимая мама!

А потом мысли пошли дальше… и
2. Когда я стану старенькая и немощная, то я ни в коем случае не хочу чтоб мои дети за мной ухаживали сами и держали меня рядом с собой в ихнем доме. Пусть за мной ухаживает персонал, который за это деньги получает. Потому что если вдруг я буду вредной и капризной, или ещё и в маразме, и буду не дай бог срываться/кричать/обзываться на своих детей, или даже просто спорить и обижаться, тем самым выводя их из себя или даже просто удручая их - нунафиг!

Но это же какой то дисбаланс получается. За мамой я хочу ухаживать, а своих детей хочу оградить от ухода за собой. Да/нет? Какие у вас мысли про заботу о ваших родителях в их старости и о заботе ваших детей о вас в вашей старости?
30.05.2022 09:41:43,

85 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Dnnn
Смотря какие проблемы в старости... И каковы возможности по времени и деньгам. Если человека держать только в смирительной рубашке или на препаратах, а то ночью уйдет, газ включит, на окружающих бросится и т.п. - то лучше в спец.учреждении. Если парализован и лежит весь день один, а родня работает и бросить работу не может, ибо с голоду помрет, на сиделку денег нет, общество есть только вечером - то тоже, возможно, в учреждении даже лучше, веселее. Если просто старость и немощь, но без крайностей, то да, съезжаются либо сиделок нанимают по месту проживания престарелого родителя...
08.06.2022 16:42:35, Dnnn
Моя мама всегда говорила, что нужно жить вместе с родителями, чтобы постепенно привыкать к их возрасту и заботиться о них. И мы жили с бабушкой и дедушкой. Хорошо жили и когда бабушка болела, ей действительно нужны были мы все рядом. В последние дни она (частично парализованная), тянула к нам руку, чтобы подержаться за нас.
Когда я вышла замуж и мы разъехались, родителям было хорошо жить отдельно. Сейчас им уже за 80 и я чувствую, что они бы хотели жить близко (а в идеале вместе с нами). Так что последние годы я бы тоже хотела жить в семье.
Ну и помощь (даже в хороших медучреждениях) далека от идеала. Осенью мои родители были в дорогом пансионате для реабилитации. Все рано рвались домой.
01.06.2022 21:03:12, starka
Аккуратова Мария
родители при нас (мои), именно из-за того, что им уже сложно
пробовали жить отдельно, но жить на два дома - тяжело
вот вчера и сегодня маме плохо, а у мужа как раз выходной, он следит, чтобы все было хорошо, купил лекарства, завтра отвезет в поликлинику
как будет с нами - посмотрим, пока планируем отдельно жить, а что будет, сложно планировать сейчас, возможны оба варианта
01.06.2022 16:29:57, Аккуратова Мария
по п. 1. я думала так же. сделала попытку. 4 месяцев совместного проживания маме хватило - никакой контроль в отношении себя она не терпит. так и живет одна, но старшая внучка держит руку на пульсе, периодически ее навещая.
по п.2 я тоже не терплю контроль. но, возможно, моя младшая и не будет его проявлять, поэтому с ней может быть и уживемся. в дом престарелых не хочу попасть, если только не буду уже в полном маразме, когда не буду осознавать, где я.
01.06.2022 13:15:59, ALora
Маме 84. Мы с мамой живем вместе. Другого варианта я не рассматривала никогда. На улицу почти не выходит уже. Но во многом обслуживает себя сама. Моя помощь минимальна. Но - жить одна она давно уже не может.
Когда сама стану немощной - не хотела бы попасть в дом престарелых. Хочу, чтобы сын оказывал посильную помощь мне (ну там продукты привезти и т.п.). Если буду в деменции - тогда уже пофиг на все будет.
01.06.2022 12:29:53, Птичка снежная
а вообще - хочется очень долго сохранить физическое/психическое здоровье и не быть зависимой.
01.06.2022 12:37:35, Птичка снежная
Снеженика
По 2 такие же мысли , я на дом престарелых согласна . По 1 и я буду ухаживать и персонал нанимать . 01.06.2022 10:27:42, Снеженика
Хатуль Мадан
Я не хочу ни того, ни другого. У детей должна быть своя жизнь, с радостями, с уходом за их детьми, а не за нами.
Вам просто повезло, что у вас хорошие отношения с мамой. У меня нейтральные, поэтому она живет рядом и отдельно и, если будет необходимость, то будет человек, который будет за ней ухаживать. Пока есть приходящая уборщица и доставка)
31.05.2022 21:33:27, Хатуль Мадан
должна... а если у детей не будет детей, может с матерью под боком будет все же не так уж плохо, если, конечно, мать не будет капризной, с заскоками и т.п.
01.06.2022 13:17:57, ALora
Хатуль Мадан
Это сложный вопрос, он не имеет однозначного решения. Дети обязаны участвовать в этом финансово, вот это без сомнения.
От меня помощь в уходе минимальна. Я пакет молока могу поднять, не больше ((
В прошлом году маме делали операцию по замене ТБС. Ковид + ее капризы= в больнице я сама + медсестры, которым я платила. "никакая сиделка" меня руками трогать не будет и хоть ты застрелись ((
Пока все решаю через кошелек..
01.06.2022 13:54:50, Хатуль Мадан
я думаю, что должны участвовать по мере возможностей. кто-то может финансово, кто-то продуктами, кто-то уходом. ну и по мере надобностей родителей. не всем в старости нужен уход, доп.финансы и продукты.
01.06.2022 14:51:48, ALora
krot-kat
У меня нет родителей и я не представляю, как бы еще выдержала стареньких родителей, которые хотят внимания и уход. Своим детям сказала, что если что готова на пансионат для престарелых. Жизнь коротка и каждый должен прожить свою
31.05.2022 21:08:27, krot-kat
ЛУЧИК
Я не думаю. В нашей семье женщины умирают быстро. Бегают, бегают,раз инсульт и все к вечеру нет. Как- будто ,батарейка села. 31.05.2022 17:43:32, ЛУЧИК
жираф Анатолий
Вы спите очень мало, никакая батарейка не выдержит. 31.05.2022 19:50:25, жираф Анатолий
ЛУЧИК
Не могу больше (. 04.06.2022 12:33:18, ЛУЧИК
жираф Анатолий
Такие же мысли одолевают. Раньше мама со слезами говорила, чтобы я устроила её в дом престарелых. За 20-21, она сильно постарела и изменилась. Не знаю, что будет с ней и со мной, справлюсь ли... О своей старости всё понятно, ранняя деменция и мне уже будет всё равно. 31.05.2022 17:35:21, жираф Анатолий
Все мысли уже реализовались. Моя мама ухаживала за своей мамой лет 10. Думаю, это здорово подкосило её здоровье. Поэтому, когда пришла пора ухаживать за ней самой, я прибегла к помощи сиделки. Да, вначале рассуждала и поступила, как Вы - взяла маму к себе. Но скоро поняла, что начинаю бросаться на окружающих. Невролог прописал мне препараты. Но я поняла, что это не выход. Выход - разъехаться. Что я и сделала. 31.05.2022 17:21:01, бим-бом
От состояния психики старенького и немощного ещё всё очень зависит.
Мои родители категорически не хотели жить с детьми, поэтому были и есть помощницы, сиделки. И даже при прекрасно организованной помощи и уходе, незадолго до смерти папы, он жил в специализированном пансионе для дементных. Потому что несмотря на всю жизнерадостность маман, болезнь папы начала влиять и на неё, череда сиделок, агрессия папы и прочая. Что бы забрать отца к кому-нибудь из нас, и речи не шло, тут маман стояла аки скала. И сейчас, она ни за какие коврижки, не собирается с нами жить, есть помощница, есть соцработник, и дальше она собирается так жить. Отдельно.
Собственно, я тоже так хочу.
И свекры так же, эти пошли дальше, и уже присмотрели себе семейный пансион.
31.05.2022 09:49:12, хъ
Мы организовали так уход за дедушкой, а когда он осенью умер - за бабушкой 82 лет. К ней приходит сиделка, где-то через день. И еще одна - 20 раза по полдня. На выходные мы ходим. Живем в отдельных квартирах и совместное проживание на одной жилплощади совсем не рассматриваем. Я жила как=то с мамой и свекровью попеременно вместе. Это очень морально тяжело, трудно найти возможность для личного пространства. 30.05.2022 23:32:22, Roccy
Rujik
Про родителей не думала пока. А своим детям не хочу головной боли точно.
30.05.2022 22:28:32, Rujik
Dinania
Родители должны детям, дети родителям не должны.
Но если есть желание, то все могут поступать так, как хочется.
30.05.2022 20:27:08, Dinania
KengaLu
То есть мне от мамы в ее 90 лет какой то долг надо просить? Не поняла вас 30.05.2022 21:00:03, KengaLu
Dinania
Родители должны ухаживать за свои детьми до их совершеннолетия, далее по желанию. Рассчитывать на уход от своих детей - не должны. Дети могут ухаживать за своими родителями, если есть желание. 30.05.2022 21:06:30, Dinania
KengaLu
А. Теория. Ясно.
А если лично про себя написать? Вы как планируете относиться к своим родителям и как делаете чтоб ваши дети относились к беспомощной вам?
30.05.2022 23:11:41, KengaLu
Так и у вас теория. Что человек планирует и что в итоге получается не всегда совпадает.
31.05.2022 11:05:48, Иришка-Мартышка
Dinania
Надеюсь не создать проблем детям.
Ухаживать за мамой не буду - не хочу такой пример показывать детям, да и просто не хочется. Средства есть, если возникнет необходимость, то уход организую. Навещать конечно буду.
30.05.2022 23:19:14, Dinania
В теории нормальные мысли, правильные, у меня такие же.
А по факту как пойдет.
"Старенькая и немощная" - не единственный вариант развития событий. Инфаркт, инсульт, тромб, любая катастрофа - минута.
Выбор между детьми и родителями (если одномоментно что-то случается), потеря работы, страна, состояние медицины и объем по ОМС. Состояние других детей, если их несколько. и пр.
30.05.2022 17:27:06, анрег
KengaLu
Про всякие «как пойдёт» мне не думается. Если фатальный исход от инсульта, тромба, инфаркта и тд, то сидеть уже не с кем. А тема именно об уходе в старости когда уже сам человек не справляется. 30.05.2022 18:03:14, KengaLu
У меня нет мыслей об обязательном подвиге (все делать самой и никак иначе), даже если это мои родители. Помогать и ухаживать буду, но если будет необходимость, то надеюсь будет возможность сделать это с помощью наемного персонала.
Как там будет в моей старости тем более не загадываю. У меня мальчики, так что думаю даже если будут мысли о личном подвиге то не смогут просто потому что работать будет надо. Надеюсь у них будут семьи и точно предпочту чтобы мои дети могли их содержать и т.п., а не просто за мной ухаживать. Когда в свое время хотели деда к себе забрать (папин папа) то папа прежде всего с мамой разговаривал, так прямо и говорил "подумай, я то на работе буду, мне проще, прежде всего тебе за всем смотреть придется". Но тогда и с услугами сиделок было сложнее.
У знакомых наблюдаю сейчас вариант - сын для мамы сделает и делает все. Но уход - с помощью сиделок, круглосуточный уход. Как минимум, психическое состояние детей это очень здорово помогает сохранить. Имхо.
30.05.2022 13:40:04, Иришка-Мартышка
KengaLu
Да, согласна. Сохранность психического состояния детей важна. 30.05.2022 16:42:19, KengaLu
Конечно. Иначе этим детям уже не в радость даже понимание зачем и почему они это делают, все больше мыслей "когда же это закончится".
Ничего хорошего в этом нет.
Мне кажется главное не бросать своих родных. А дальше уже по силам и возможностям, если у сиделки получается лучше и можно себе ее позволить, значит будет сиделка.
30.05.2022 16:57:14, Иришка-Мартышка
Лиметт
Сама хочу, как вы. Моя мама всю свою жизнь спорила с бабушкой, а в старости с таким удовольствием за ней ухаживала, что мне это показалось не совсем нормальным. Хотя, мама этот момент, как примирения с бабушкой рассматривала. Я вот думаю, если нет конфликтов с мамой, то и примиряться бы не пришлось. Словом, лучше всё ж в хорошем заведении на старости находиться. 30.05.2022 12:51:00, Лиметт
Уход за инвалидом - круглосуточная тяжелая работа. Потому даже если жить вместе, то персонал обязательно.
30.05.2022 12:05:13, Julinika
Natalya d'*
Не круглосуточная и не тяжелая.
Ну, если не ставить себе цель « лоб расшибить»
30.05.2022 14:54:30, Natalya d'*
Если человек себя не контролирует, значит без присмотра его оставить нельзя. Разве что совсем лежачий, но тогда тяжело физически. Речь ведь была не о просто старом человеке, которого можно поселить в соседней квартире и заходить в гости, а о человеке, за которым нужен уход. Я именно так поняла исходный пост. Это не помочь с уборкой и не заказать продукты на дом.
30.05.2022 18:58:20, Julinika
Natalya d'*
Всё люди спят в среднем 8 часов в день.
С помощью таблеток эти 8 часов можно иметь в удобное тебе время. Вот уже 8 часов свободы а не круглосуточно.
Кв можно оборудовать дверьми с замками, неоткрывающимися окнами с небьющимися стеклами, это тоже позволяет на несколько часов оставить неспящего человека одного.
Уход - это раз в 4-8 часов покормить и поменять памперс. Остальное время сидеть рядом и держать за ручку не обязательно.
30.05.2022 19:27:01, Natalya d'*
Тогда лучше в дом престарелых... Там больше внимания будет.
31.05.2022 11:25:29, Julinika
Natalya d'*
Часто «что выбрать» зависит не от «что лучше» а от финансов.
Про дом престарелых у меня ещё есть одно наблюдение- кому то там лучше ибо там «компания», дементные старички думают что они в отпуске в каком то санатории, а кому то лучше дома одному ибо «родные стены» и всё знакомое. Тут ещё важно человек домосед или любил путешествовать в формате «дома отдыха с анимацией»
31.05.2022 11:35:30, Natalya d'*
Да. Компания часто очень важна.
31.05.2022 18:15:49, Julinika
Natalya d'*
Тому кто любил ее до деменции. Куча людей любят одиночество. У таких и при деменции тяга к одиночеству усиливается. 31.05.2022 19:03:06, Natalya d'*
О тяжелая тема.
У меня так: я должна своим родителям, но мне никто ничего не должен, т.е. дети не должны. Родители уже в возрасте и в стадии, когда очень нуждаешься в помощи. Организовано так, что приходит персонал, делают все необходимое. Но я живу рядом и много раз в день у них. Много моментов, например еда, они не будут есть приготовленное чужими, и вообще могут не есть, а мне важно их самой уговорить. Помощь при гигиене. В принципе можно все оставить персоналу, по быстрому у них времени хватит. Но многое я не хочу доверять. К врачам всегда ездим вместе, это важно, гуляем и играем, вяжем, лепим, чтобы не забывали, не разучивались делать и не совсем теряли навыки. К ним приходят и делают на дому физио- и эрготерапию, уборку. Также приходит домашний врач, к специалистам ездим. Переехать из своего жилья к нам они не хотят, думаю, если кто-то останется один, согласится.. Для себя планирую новый дом, приспособленный к ограниченным возможностям, приходящую помощь, в случае необходимости сиделку с проживанием. К тому моменту минимально сократить имущество, чтобы не нужно было детям расхламляться, привести все дела в полный порядок. Все крупное имущество переписано на детей. Нет смысла в наследовании и максимально упрощены процессы.
30.05.2022 12:04:53, Crocox
Natalya d'*
Вы не работаете? 30.05.2022 14:55:06, Natalya d'*
40 часов рабочая неделя плюс ehrenamtlich, волонтерство и внуки, спорт.
Потому и необходимость в приходящей помощи.
30.05.2022 15:36:36, Crocox
Natalya d'*
«Гвозди бы делать из этих людей» (с) 30.05.2022 16:16:44, Natalya d'*
Я капец слабая уже совсем не то, что раньше. Мне бы внуков поблизости, каждый день бы с ними возилась. 30.05.2022 16:39:08, Crocox
У меня нет ни острого желания, чтобы ухаживали дети (у меня сыновья), ни чтобы чужой персонал. А чего бы я хотела... как всегда, несбыточного (((
Скажу одно, для мамы и для меня у меня мнение одинаковое... то есть нет такого "маму я обязательно заберу" и нет такого "я ни в коем случае не хочу, чтобы меня забрали"...
Погода располагала, я тоже думала о подобном в выходные...
30.05.2022 11:50:22, Акцент
Чилим
Предпочитаю решать проблемы по мере их поступления. А то ведь бывает, что дети (довольно активные с виду) умирают раньше очень очень больных родителей. Недавно умерла соседка (примерно моего возраста, около 50), которая много лет ухаживала за тяжело больной мамой. Кто теперь ухаживает за мамой - хз? Единственное - я вряд ли "возьму" к себе родителей (их 2, совершенно автономных), а скорее перееду к ним (одному из, надеюсь помощь не понадобится одновременно), потому что у меня нет для них лишней комнаты, а у них - есть (я типа той бездомной старушки, живу не в своей квартире).
Что там дети будут делать - мне вообще пофик, надеюсь только, им повезет, и я продолжу славную семейную традицию - умирать в здравом уме.
30.05.2022 11:32:07, Чилим
KengaLu
Ох, когда дети раньше родителей -это вообще ужасно. :( 30.05.2022 16:47:08, KengaLu
УникаЛьнаЯ
На мой взгляд, идеально — когда уход можно получать /обеспечить/ действительно хороший, который будет оказываться настоящими профессионалами. Чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно, чтобы ему не было неловко перед близкими, чтобы он не думал, что «дочь/внук спешат домой, чтобы мне памперс поменять, а не идут гулять с друзьями» — условно, конечно, но вы поняли. Чтобы ухаживающие близкие из-за своей неловкости и неумения не причиняли неудобства и неприятные ощущения ни пожилому человеку, ни себе. Чтобы было медицинское наблюдение постоянно, а не только скорая, когда уже «ой». А с детьми, внуками и правнуками (пра)бабушке идеально встречаться в приличном виде, ради приятного времяпрепровождения, не омрачненного тенью взаимных недовольств, или благодарностей, или упреков, или неловкости. 
Другое дело, что это стоит дорого. Дешевле — дома. Так что...
30.05.2022 11:14:10, УникаЛьнаЯ
Мысль можно продолжить. Какой образец отношения к старым родителям я хочу дать своим детям.

Моих родителей давно нет. Вопрос не стоит. О своей старости не думаю.
У разных знакомых старшее поколение очень упрямо, на мой взгляд. Ни в какую не хотят жить с детьми и с внуками.
30.05.2022 10:47:18, Птица Сыйсу
KengaLu
Я даже не знаю какой образец. Я не хочу быть образцом. Я хочу заботиться о своих исходя из своего чувства долга и возможностей и учитывая пожелания моих родителей. Мои родители таковы, что им нравится когда о них заботятся кмк. А мне нравится (теоретически) представлять себя в доме престарелых и чтоб дети ко мне приходили на пару часов 1-2 раза в неделю. Пару часов легче быть добренькой и милой мне, да и им легче вынести пару часов даже если я взбрыкну. :) кмк 30.05.2022 11:11:41, KengaLu
:) Хотите ли, не хотите ли, а придется быть образцом :)
30.05.2022 12:16:28, Птица Сыйсу
Natalya d'*
Не-а.
Не все дети «берут пример с родителей», некоторые своим умом живут.
Я в доме престарелых работала, ВСЕ старички/старушки не понимали - как так получилось что я сам/сама за родителями ухаживал/а (хотя дома престарелых и тогда существовали ) а мои дети в дом престарелых отправили.
30.05.2022 14:58:08, Natalya d'*
Когда у родителей и детей хорошие отношения, родители служат положительным образцом. В случае плохих отношений -- образцом, как делать не надо. И промежуточные варианты.
30.05.2022 17:00:11, Птица Сыйсу
Natalya d'*
Меняются эпохи, что было нормой 50 лет назад сегодня ей не является несмотря на хорошие отношения.
Например, до начала 70х в массе своей замужние женщины во Франции не работали.
А сегодня в массе работают.
До начала 70х было нормой иметь 3-4-5 детей и их припахивать и работой по дому и уходом за младшими братьями/сёстрами/пожилыми и т п, сейчас не принято.
Сейчас работающая семья наймёт домработницу и дети по дому ничего не делают.
Это не из за «плохих отношений» они образ жизни мам не копируют, а просто жизнь изменилась.
И ещё кое что изменилось глобально для всех независимо от отношений.
А из за этого - тогда замужние женщины не работали, сейчас работают , тогда детей напрягали, сейчас нет- изменилось и отношением «что делать с пожилыми родителями».
30.05.2022 18:10:01, Natalya d'*
Интересно, женщина, работающая домработницей, тоже нанимает домработницу?
О тамошней жизни исключительно по сериалам могу судить :)
В Секретных материалах была серия о доме престарелых, в котором какой-то злой дух поселился. То есть в 90-х еще не все считали это лучшим вариантом.
30.05.2022 20:21:42, Птица Сыйсу
Natalya d'*
Нет, домработницами работают всякие африканки которые по фр плохо говорят а пишут ещё хуже. У них мамы дома остались, в их африканской деревне где крыша из пальмовых веток а пол земляной.
Там будут ещё куча братьев сестёр которые за этой мамой присмотрят , от живущей во Франции требуется только денюжку в родную деревню регулярно слать.
Дом престарелых у нас стоит от 3000 Е в мес, это для среднего класса. Вот средний класс сейчас и полы сам не моет и за родителями сам ухаживать не будет.
30.05.2022 21:02:27, Natalya d'*
Вот ведь. Вроде все правильно. А советское воспитание не дает согласиться.
В той серии Секретных материалов виноватым оказался японец, который работал санитаром в доме престарелых. Пожалел одиноких стариков, поколдовал по-своему, а нельзя было. Чужая магия неправильно сработала.
30.05.2022 21:34:16, Птица Сыйсу
Я дома престарелых боюсь, умирают по статистике быстрее, чем дома. Если взять знакомых через 4-5 месяцев. И не секрет, часто седация, когда можно обойтись и без. Свежий пример у знакомого ходячая мама за 2 месяца превратилась в ничего не могущего человека. Дома поднимали, мобилизировали, что-то пытались делать вместе, гуляли, сейчас полный 0 во всем. Ее спрашивают, хотите гулять, она нет, ну нет и не надо, также с едой, поставили, что съела, то съела. Все равно для родного человеке сделаешь больше. Персонал старается, к ним претензий нет, но это не дома.
Есть конечно случаи, когда дома оставаться нельзя.
30.05.2022 15:40:49, Crocox
Natalya d'*
Дисбаланс в том что свою маму почему то ты представила милой старушкой, слабой, немощной, но милой, а себя- вредной.
Порадую тебя - статистика говорит что уход в старости нужен всего 20% старичков, 80% сами себя обслуживают до последнего дня, умирают или дома на ровном месте (инфаркт/инсульт) или в больнице (что то случилось- госпитализировали- домой не вернулся).
Поэтому я на эту тему вообще не думаю, мой подход «решаем проблемы по мере поступления».
30.05.2022 09:51:21, Natalya d'*
Да, было бы конечно здорово, хотелось бы как эти 80 % для себя, только попозже конечно)) Папа у нас тоже умер в больнице от ковида(( осталась мама, если что, будет уход на дому руками персонала, но с проверкой и участием. 30.05.2022 14:43:33, marina1
А до какого возраста «в старости»?
Мой опыт, не только семейный, показывает, если в 70 все прекрасно, в 80 ещё все совсем неплохо, то где-то в 85 уже враз оставлять одних= оставление в опасности.
Ситуации очень разные в зависимости от заболеваний.
30.05.2022 13:09:40, Crocox
Natalya d'*
До любого. 30.05.2022 14:58:45, Natalya d'*
Это не ответ. Зависит от возраста, так можно и 60 летних в статистику взять.
И 70 и 80 лет очень отличаются. 85 или 90 ещё больше.
30.05.2022 15:41:52, Crocox
Natalya d'*
Если ОТ какого, то от 60 (статистика мне на глаза попадалась несколько лет назад, тогда пенсионный возраст у нас был 60 лет) .
И до любого, сколько прожил столько прожил, в момент смерти попадаешь или в 80 % кто умер без ухода или в 20% .
20% людей доживших до пенсионного возраста будут нуждаться в уходе на каком то этапе своей жизни. 80% умрут не дожив до этой нужды.
30.05.2022 18:14:21, Natalya d'*
Хорошо, мне кажется как минимум в 85 практически нет людей, которым или физически или умственно не нужна бы была помощь. Часто живут как нибудь, хотя остро необходима и положена помощь и получили бы, но некому ее организовать. 30.05.2022 18:20:44, Crocox
моей маме 87. сама шуршит. к советам не прислушивается, но иногда ее можно уговорить принять мед. помощь. так удалось хотя бы один глаз ей спасти. сама бы она конечно 100 тыр не выложила - хотя у нее они есть, но она их лучше на закупку БАДов потратит.
01.06.2022 14:15:23, ALora
Да есть и 100 летние, но очень мало.
Вот это как раз то, что надо за ними следить, подобные решения мед. характера могут недопонять или пожалеть. Поэтому мы всегда к врачам только вместе.
Наши упрямые, считают, все могут сами. Не умеют принимать помощь и не хотят нагружать.
01.06.2022 21:18:49, Crocox
Чилим
Есть. И даже в 90+
31.05.2022 15:24:20, Чилим
И прям как 50 или 60 летние? Я не имею в виду, совсем ничего не могут, лежачие, но помощь то нужна. Голова не так работает и физически никакого сравнения. 01.06.2022 21:24:29, Crocox
Natalya d'*
Есть и много.
Многим нужна помощь из серии 2-3 часа в год помочь с административными вопросами.
В какой то момент нужна из серии «час в неделю потратить на то чтоб вместе в интернете заказать продукты».
Хотя у нас старички предпочитают не готовить, куча служб есть где привозят готовые затрак обед ужин, это не «уход», это помощь из серии и молодые кому некогда таким пользуются.
Домработница тоже не относится к «нужен уход» по той же причине- этим и молодые во всю пользуются.
От детей нужна помощь выбрать агенство подписать контракт и можно на несколько лет расслабиться.
30.05.2022 19:34:31, Natalya d'*
Домработница нужна, потому что сами давно не могут у них выбора нет, молодые же не хотят или недостаток времени. Если бы не было нужды в помощи по уборке, это не перенималось бы страховкой. Зря платить не будут.
Старики могут есть далеко не все, что можно заказать в обычной доставке, есть спецслужбы по привозу еды для пожилых, но это для них ещё несъедобнее, можно сравнить с больничной едой, на пару дней протянуть, но не постоянно. У многих особая диета, другие же хотят и имеют право на привычную еду, приготовленную дома. Тем более если уже есть проблема с едой, едят плохо, нет чувства голода, какая доставка. Только что-то полезное привычное свежеприготовленное и хорошо если хоть немного съедят.
Конечно не все лежачие инвалиды, но как минимум в 85 все теряют в способностях как физически, так и умственно, как бы не держались до этого.
Знаю очень многих, в 80 ещё шевелились, а потом резкoе ухудшение. Исключения редко.
Уход нужен многим и намного раньше, какая степень ухода необходима, оценивается службой от страховки. Этих степеней несколько, полученная степень определяет месячную сумму на оплату ухода. Соответственно количество времени на уход. В понятие ухода входит очень много, а не только еда и уборка, если перечислять, длинный список.
И хорошо, что есть агентства, но во всем я им не доверяю, единственно знаю, на две недели в отпуск спокойно можно уехать, но определенные регулярные вещи я делаю сама.
Потому что старики часто хуже детей, за себя не постоят. И уже мало что соображают. Но хорошо, что такие агенства есть, в целом на них можно полагаться и это большая помощь.
30.05.2022 22:11:59, Crocox
Natalya d'*
Мне кажется в 20% посчитали тех кому нужен дом престарелых или круглосуточные сиделки, а тех кому просто спец службы привозят еду и раз в неделю приходит домработница, их считают в 80% которые «автономны». Потому что всё же это вариант автономии. 30.05.2022 23:47:00, Natalya d'*
Все может быть, но ваше объяснение выше: от 60 и кто не умрет, понадобится 20% уже подходит. Я с этим не спорю. Ещё вероятно есть часть одиноких, которые сами уже не понимают, что нуждаются в помощи и не способны организовать ее, а на самом деле это им необходимо. И не вошли в статистику.

Но всё-таки это намного больше, чем только еда и уборка. Даже при 2 степени получается много часов. Хотя согласна не круглосуточно.
31.05.2022 00:21:58, Crocox
KengaLu
Это я видно хорошо закумуфляжила маму. :) На самом деле мы сегодня немного повздорили на обратной дороге. :) и я иногда от неё тоже устаю. Но почему то готова терпеть. Но не хочу чтоб меня
терпели.

Статистика конечно радует
30.05.2022 10:13:03, KengaLu
Natalya d'*
А я свою готова взять к себе в любое время на любое время но не потому что «готова всё терпеть», а потому что в курсе что от всего есть таблеточки.
Все эти истории про «кричать, обзываться, обижаться, измазывать стенки фекалиями» и т п, это про людей кто не хочет старичков седатировать таблеточками.
Но в моей семье все попадают в 80%, все (и М и Ж) живут долго не болея и умирают резко от инфаркта или инсульта.
30.05.2022 10:24:58, Natalya d'*
KengaLu
У меня у бабушки (мама отчима) был альтзгеймер. Но пока дошло до таблеточек, она нервы своим сиделкам то попортила будь здоров. Но они хотя бы на зарплате были. До таблеточек чтоб дошло надо сначала тоже через что то пройти. 30.05.2022 10:42:16, KengaLu
Natalya d'*
Да и на самой начальной стадии можно давать, просто близкие не знали, а врачи сами не предложат, у нас и сейчас врачи седацию сами не предлагают и просишь сразу не дают , надо сильно сильно настоять.
Но зато потом когда настоял получаешь тихого старичка который целый день тихонько смотрит в окно или в экран тв , ляпота.
30.05.2022 10:51:53, Natalya d'*
Olga (Oli)
в теории все легко и просто, а бывают такие старички, фиг запихнешь в него эту таблетку 30.05.2022 12:34:43, Olga (Oli)
Natalya d'*
Таблетку можно размельчить и в еду.
Отказывается от еды- причина для госпитализации, там внутривенно вольют что надо.
30.05.2022 14:59:55, Natalya d'*
KengaLu
Ну чтоб настоять нужно иметь какой то резон. И этот резон должен быть весомый. То есть если мне вдруг мама скажет «Юля, ты дура» (она так никогда не говорит), то мне этого будет всё равно недостаточно, чтоб настоять на таблетках. 30.05.2022 11:14:03, KengaLu
Ладно таблетки, а если необходима госпитализация, а человек с деменцией не понимает необходимости и сопротивляется. В таких случаях при соответствующем состоянии получают в судебном порядке статус законного представителя. 30.05.2022 15:56:41, Crocox
Natalya d'*
Разовое «ты дура» я в одно ухо впущу в другое выпущу.
Или мы мило поговорим на тему какая я дура, я ж спорю что я небольшого ума.
Для меня причина давать таблеточки- это мой дискомфорт от живущего со мной родителя.
Сколько раз в день надо сказать что то не то чтоб начался дискомфорт я не проверяла.
30.05.2022 15:02:56, Natalya d'*
Коза Агата
вы же свои желания озвучили. а не мамы или детей. поэтому и противоречие
мне страшновато представлять заботу в старости, буду решать по мере наступления
30.05.2022 09:51:07, Коза Агата
Лютый скептик
Даже думать об этом не хочу, да. Все по обстоятельствам. 30.05.2022 19:55:23, Лютый скептик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!