Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

поперхнулся, как помочь?

скажите, пожалуйста, как правильно помочь ребенку (10 мес), если он поперхнулся или подавился кусочком еды или водой.
08.02.2005 22:46:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Таких маленьких вниз головой поворачивают и встряхивают. 13.02.2005 13:38:04, Красно Солнышко
Я клала ребенка к себе на колено под углом, головой вниз, и стучала по спине, делая толчковые движения в сторону головы (ох, ну и объяснила). Несколько рах помогало (давился рублем железным, куском яблока, еще чем-то). 10.02.2005 12:24:20, Mrs Lu и Дениска
НАм показывали на курсах, как помогать грудным детям, если они поперхнулись. Лучше один раз увидеть, чем прочитать, но суть сводится к тому, что совсем маленького ребенка кладут на руку (руку на свое колено) лицом вниз с наклоном корпуса ребенка вниз (но не поднимая вверх ногами за ноги), ноги крепоко зажимают и резкими но несильными движениями стучат ребром ладони на уровне лопаток, если не помогает, переворачивают, и делают надавливания на грудную клетку аналогично ИВЛ (это для случая, когда ребенок поперхнулся "глухо", то есть хрипит и не может вздохнуть). В остальных случаях нужно просто дать возможность откашляться, но никак не стучать по спине в вертикальном положении (когда голова ребенка вверх, так как это может загнать предмет глубже в трахею). 09.02.2005 13:44:31, belena_
Ясень
Маленьким детям не давят на грудную клетку, это прямой путь к перелому ребер (а сломанное ребро, протыкающее легкое это еще более прямой путь... ну, известно куда), давят ладонью "под дых", но без специального обучения и это опасно :(( Таким образом совет прост - обратиться с этим вопросом в детскую поликлинику или прозвонить детские медцентры и заплатить за обучение этим приемам. В идеале - на муляжах. 09.02.2005 23:53:51, Ясень
Красно Солнышко
Это называется захват чего то там на Х (Хайденса? Хабенса???). 13.02.2005 13:39:35, Красно Солнышко
Хаймлиха :) 15.02.2005 00:31:26, Наташа и Игорек
Я такое обучение и проходила:) На курсах при Красном Кресте. С тренингом на муляжах. Совсем маленьким детям надавливают двумя пальцами осторожно на грудную клетку. Я специально написала, что делать надо так, как при ИВЛ - а ИВЛ детям делают очень осторожно с небольшой силой и во всех учебниках описано как это делать. Надавливание под дых ИМХО опаснее - солнечное спленение, желудок и пр - проблем не оберешься. Нас обучали похожему методу оказания помощи при инородном теле в дыхательных путях у взрослых - но там тоже никто не давит ребром под дых, давят двумя руками и строго в специальную точку над пупком. Этот метод, по мнению инструкторов, сымый безопасный (для взрослых). Для детей его не применяют. 10.02.2005 11:01:16, belena_
Ясень
Я поняла, что Вас на курсах правильно учили, просто есть знание, которое можно выразить в паре фраз в конференции и есть то, которое лучше даже не пытаться так выразить, потому что это крайне опасно. Голова человека - штука непредсказуемая, "давить на грудь" останется, а "осторожно" - улетучится, со страху тем более, если критическая ситуаия. Так что будем друг друга контролировать :)), чтобы лучшие советы не оказались опасными :)) 10.02.2005 20:55:27, Ясень
Тушкан
перевернуть внизу головой держа за ноги и встряхнуть 09.02.2005 10:29:10, Тушкан
Я тоже своего сына вниз головой переворачивала, держа за ножки и слегка трясла. Ему правда 2 месяца всего было, молочком подавился, перепугалась я жутко. Помогло. А деток постарше нужно спиной к себе поставить, чтобы ребенок чуть вперед наклонился и надавить (рывком) на область между солнечным сплетением и местом где ребра сходятся (подложечка. так называемая), как раз посередине. По описанию, наверное трудно понять, лучше картинку посмотреть, почти в кажлой книжке о детях в разделе первой помощи есть. 09.02.2005 08:42:36, Тилимама
тетя Жаба
Не знаю, как правильно, но мой сын непутевый как-то пуговицей подавился, думать было некогда, я его перевернула вниз головой и стучала по спине. Успешно. 09.02.2005 06:41:46, тетя Жаба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!