Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Укороченный интервал PQ

C лета наблюдаемя у кардиолога, нам почти 8 лет. Попал в больницу после лагеря, где была эпидемия ОРВИ, и там обнаружили аритмию и направили на кардиограмму. С ней мы после выписки из больницы уже отправились к кардиологу, где выяснилось, что у нас укороченный интервал PQ, нарушение проводимости, блокада и пр. На мой вопрос, мол, откуда это все, врач предположила, что мы плохо лечились у невропатолога(а мы неплохо лечились, на самом-то деле).

Назначили лечение, мы все выполнили, показались, как требовалось, через полгода.
Кардиограмма опять плохая - опять укор. интервалPQ, САБ II степени, нарушение сердечного ритма...
Врач комментируеттак, что есть где-то очаг инфекции, я оправдываюсь - ну, правда, ребенок у меня за 4 последние года не болел ни разу, кроме того лета, жалоб нет, закаляемся, ходим в бассейн, занимаемся спортом(кстати, спросила прошлый раз, можно ли нам ходить на дзюдо, сказала, что вот на дзюдо можно, а в этот раз говорит, что не могла нам такое сказать:))
Короче, кардиолог, отправляет нас ко всем специалистам - искать этот очаг, и если прошлый раз она говорила про невропатолога, у которого мы плохо лечились, то теперь про лора, терапевта(вот они удивятся, когда мы к ним придем впервые за 4 года), и ортопеда(к которому мы, кстати, сходим, ребенок хоть и ходит в бассейн и секцию, есть иксривление, но ортопед нам в свое время писал только про слабые мышцы спины). Сходим потому, что при физ. нагрузке кардиограмма лучше.
Прокомментируйте, пжл, плюс посоветуйте, надо ли все-таки обходить специалистов.
31.01.2005 10:10:23,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про терминологию ничего конкретного сказать не могу. Летом в 7-уе была хорошая статья про разные заболевания сердца у детей. Попробуйте поисковиком найти.
Наш кардиолог еще менее разговорчива, чем ваш, поэтому ставит диагноз аритмия, но что ей конкретно не нравиться - не говорит. Год назад говорила, что аритмия возникает как следствие какого-то заболевания. Но ребенок за 3 года болел ровно 3 раза. УЗИст сказал, что ничего особенного не видит. Через год кардиолог опять говорит, что это аритмия. На вопрос какая? не отвечает, а абстрактно рассуждает, что причина синусовой аритимии - неврология. Так что я тоже в полной растерянности и хочу проконсультироваться у другого кардиолога.
01.02.2005 14:23:44, starka
Красно Солнышко
А педиатр вам ничего и не скажет. Надо кардиограмму делать, как минимум, чтобы понять, что за аритмия. 01.02.2005 17:23:18, Красно Солнышко
Так она сделана, и после этого кардиолог предлагает искать мне причину болезни, откуда она взялась. 01.02.2005 17:42:24, Светлана Котова
Красно Солнышко
Про вас то я поняла, я starka отвечала. А вы Узи сердца делали? Органические причины исключили?

Насколько я поняла, схема обледования такая:
1) Клинический крови
2) Мочи
3) Кровь из вены
4) Кардиограмма
5) УЗИ сердца
6) Суточный мониторинг

И со всем этим идете к кардиологу, невропотологу, эндокринологу. Потом обобщаете, что скажут.
01.02.2005 18:55:47, Красно Солнышко
Завтра идем на УЗИ и к врачу другому. 02.02.2005 07:16:29, Светлана Котова
Красно Солнышко
Сходили? 03.02.2005 23:00:12, Красно Солнышко
Тоже уже записалась к другому. 01.02.2005 15:04:52, Светлана Котова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!