Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Можно перейти на другой участок в районной поликлинике?

Хотим перевести ребенка к другому участковому врачу, так как есть сомнения в компетенции нашего.
Я слышал, что по закону мы имеем право выбирать себе врача, может быть кто-нибудь знает что это за закон? Или может быть была у кого-нибудь подобная практика перевода на другой участок/в другую поликлинику?
24.01.2005 14:08:05,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Соколов
По закону можно 26.01.2005 23:51:03, Соколов
У нас это получилось на удивление легко. Попросились к доктору, чтобы взяла на участок -она согласилась. Зав. поликлиникой сказала:"Пожалуйста, если врач не возражает". Формално это никак не было оформлено. Докторше, от которой мы ушли, ничего не сказали. На мед. карте я собственной рукой исправила номер участка - и всё. Правда, при вызове врача на дом каждый раз приходится долго и нудно объяснять в регистратуре, что мы перешли на другой участок, и что на то было разрешение заведующей. 24.01.2005 18:00:36, Mrs Lu и Дениска
Такой закон есть - пациент имеет право выбирать врача (с учетом его согласия)и медучреждение. Однако, наличие закона вовсе не означает его выполнения ( в том же законе сказано, что медпомощь оказывается бесплатно в рамках ОМС).
Можно посоветовать сначала поговорить с тем врачом, у которого вы хотите наблюдаться - чтобы он был не против, а наоборот. Потом - разговор с завотделением или завполиклиникой.
24.01.2005 17:51:58, panna
Спасибо - будем пробовать!

Нашел ту самую строчку из закона, действительно - нужно согласие врача к которому хотим перейти:

22 июля 1993 года N 5487-1
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН

(в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ,
от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 01.12.2004 N 151-ФЗ,
с изм., внесенными Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288)
VI. ПРАВА ГРАЖДАН ПРИ ОКАЗАНИИ
МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

.......

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

........
25.01.2005 09:49:30, Сергей Р.
И Вам спасибо за информацию. 25.01.2005 11:00:40, Mrs Lu и Дениска

Читайте также
Как набраться смелости, чтобы изменить жизнь
Что может стать стимулом для движения к большой цели
Почему ребенку нужно смотреть мультфильмы
В каком возрасте уже можно в кинотеатр?




SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!