Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дисплазия ТБС -2

Тема про дисплазию уже была, но давно, вдруг те топики уже никто не прочитает... Мы (2,5 мес) сегодня были на б.Черкизовской в ортопедическом центре. Диагноз после УЗИ врач (в платном кабинете) поставила дисплазию (узист сказала, что не совсем дисплазия, а дисплазические проявления), назначила стремена на 4 месяца. Показали там же хирургу, он сказал, что можно ограничиться широким пеленанием и массажем, через 1 месяц - на осмотр. Вопросов очень много, кто может, проконсультируйте, пожалуйста.
1. Чем функционально широкое пеленание отличается от стремян? И какая разница в режиме движения там и там? Т.е. при пеленании ребенок может хоть при самом запеленывании ножками подрыгать? И при смене памперса?
2. Для чего предназначены именно стремена на ножки, т.е. "сандалики" из ткани?
3. Как ребенка одевать, что бы не замерзнуть или не зажариться дома или на прогулке?
4. Как купать, подмывать, менять памперс?
5. Как вообще с этим жить - развиваться как?????
20.01.2005 21:05:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonina mama
Пеленание и стремена – это две большие разницы. Дело в том, что стремена шьют по мерке ребенка, все мерки снимаете сами под руководством портнихи. И главное – доктор в ортопедическом центре нам замерил широту разведения ножек, так развести и зафиксировать никаким пеленанием нельзя. Поверьте мне.
Значение сандаликов мне тоже не совсем понятно.Возможно, для лучшей фиксации.
В комплекте со стременами Вам шьют и палочку-фиксатор для купания. Честно говоря, мы ее почти не пользуем. Мы купаемся недолго в детской ванночке и ножки не сводим.
Памперсы и каки нам нисколечко не мешают. снимаем стремена когда моем попку и опять же не сводим ножки.
Относительно развития в стременах – это может и будет проблематично в плане перевороты-подьемы, но со временем все наверстается. Я тоже была в стременах почти 8 месяцев (правда, не помню, мама сказала когда я была беременная, что у меня был 2-х сторонний вывих) честно говоря, меня никто и никогда не заподозрит в позднем развитии.
На развитие будет вся жизнь, а ножки без всяких операций исправить надо сейчас.
21.01.2005 20:29:39, sonina mama
Нам в ортоп. центре тоже замерили, но я сейчас с портнихой по телефону говорила, она удивилась, что намерили всего 17. Это очень мало? Нам 2 мес. 3 нед., если мы оденем стремена надолго, нужно будет наращивать эту ширину?...
Значит, вы все-таки снимаете стремена ненадолго? Вам разрешили или вы сами решили, что можно?
И очень для меня важный вопрос - что все-таки значит "не сводить ножки"? Это когда обе ножки выпрямляются и сводятся вместе в паху? или по-другому? А если ножки согнуты в коленках и подтянуты к животику вместе, это означает сведение? а памперс является препятствием для сведения?
А как вы фиксировали пеленки при широком пеленании? У меня какой-то клубок все время получается, они постоянно разворачиваются...
21.01.2005 22:48:15, СлавКо
sonina mama
Странно. У нас было 24см. Так что Сонька просто цыпленок – табака. Если можете – перепроверте т.к. это на 4 месяца как минимум. Если не доверяете своему ортопеду могу дать мобильный доктора из Ортопедичекого центра и в привате вы с ним договоритесь о встрече. Мы лично ему платим 500 рублей. Я ему доверяю. Кстати, у нас после 2 месяцев все встало на места- подтвердило УЗИ.
В стременах ноги можно выпрямлять только в шпагате т.е. в стороны разводить, ни в каком паху и ни у какого животика это не получится т.к. мешают уздечки-сандалики на ножках и плотная прокладка между ножками.
А снимаем мы стремена когда моемся – а как иначе? Это не надолго, да и не ходить же закаканными.
При широком пеленании мы на пеленочку надевали штанишки на лямочках с застежкой на плечиках, но это все ерунда т.к. деть и ножки содил и разведения полного реально не было. Не заморачивайтесь этим – потратите время. Кстати, в центре нам временные стремена дали пока мы собственными не обзавелись
22.01.2005 12:45:26, sonina mama
Насчет снимат Вы обязательно уточните у врача, насколько я знаю, без подвывиха снимать можно, а это облегчение. Насчет сводить. У некоторых ребенок в стременах не может сводить ножки, они его не пускают, я не знаю, как это, потому что у нас дочка сводила запросто. Врач сказала, что это нежелательно, потому что при этом движении что-то там травмируется. Советовала прикреплять палочку между колен, когда ребенок распеленут. Насчет пеленания у нас было то же самое, вообще не держались. Может дети более активные, я не знаю. Я сделала специальную конструкцию с липучками и импровизированной шиной, которая держала ножки в нужно положении, а потом нам одели аппарат. Но у нас был подвывих. 22.01.2005 01:42:27, теоретик
sonina mama
Широкое пеленание нам не помогло, лучше стремена : раньше надените- раньше снимите.
Мы пропустили целых 2 месяца, а тут дорог каждый день.
21.01.2005 15:28:14, sonina mama
Оксана, а Вам не трудно будет ответить на мои вопросы?.. мне очень важно получить ответ от человека, который прошел и пеленание, и стремена... Если Вы хотите по мылу, то я попозже узнаю у мужа наш адрес, а то как-то не пришлось еще попользоваться... 21.01.2005 19:26:40, СлавКо
sonina mama
Нам массаж делать не разрешили вообще. И плавание тоже. А разве можно? 21.01.2005 15:24:25, sonina mama
ТаКаа
Если только дисплазические проявления, то можно обойтись и широким пеленанием. А еще лучше купите кенгурушку с жесткой спинкой и по возможности чаще носите дитенка в ней. Гимнастика и массаж очень хорошо помогают. Только гимнастику нужно делать где-то раз 10 в день по 10 круговых движений ножками. Это для формирования тб сустава.
Естественно при широком пеленании ребенок свободно двигает ножками, но благодаря ему сустав фиксируется в правильном положении. На мой взгляд стремена это для совсем не развитых суставных сумок. У моей дочери была дисплазия тазобедренного сустава, но мы обошлись широким пеленанием и курсами массажа каждые 2 месяца до года плюс я до 7ми месяцев пока она не встала на ножки при каждом пеленании вращала ее ножки по и против часовой стрелки. Все это проходит только нужно терпение
21.01.2005 12:49:25, ТаКаа
Ох, уж очень свободно он дрыгает ножками! Я ведь не знаю, КАК он конкретно может ими двигать... Можно ли ему ногу именно в ТБ суставе сгибать-разгибать? ведь пеленка не жестко фиксирует, просто из-за толщины не дает сводить ножки.
И еще вопрос - можно ли ему на бок поворачиваться? он научился и все время крутится, пытается повернуться..
21.01.2005 15:30:02, СлавКо
Дисплазия часто проходит сама, я знаю много мам, которые "сами сняли стремена" и все было хорошо. Я лично сторонник перестраховки, лучше повозиться со стременами, чем гадать, пронесет или не пронесет.
1. Если в квартире не холодно, то ребенок может лежать в стременах с голыми ножками и двигатся все время, насколько позволяют стремена, по крайней мере сгибать-разгибать в коленках. У меня дочка с пеленанием расправлялась в течение двух минут, и ночью тоже.
2. Такая своеобразная конструкция, при помощи которой ребенок не опускает ножку, то есть сохраняется угол 90 градусов. Стремена получили такое широкое распространение из-за своей дешевизны и простоты, хотя можно придумать что-то более удобное для ребенка.

3. По погоде :). Комбинезон уже не оденешь:(, мы купили куртку, на ноги тянущиеся штаны и полотенце.

4. Без второй пары стремян не обойтись, одни намокли - надели другие. Но можно приспособиться подмывать аккуратно.

5. Как вообще с этим жить - развиваться как?????
Спокойствие! :) Очень многие прошли через это, и все живы :).
Насчет какать - вам разрешили снимать стремена на час в день? Если нет подвывиха, то разрешают. Ну так снимайте на это время.
21.01.2005 12:26:44, теоретик
Nina N
Мы до 1 мес. широко пеленались, нам не помогло :( У меня тоже были проблемы с этим, пеленки сбивались ребенок "распеленовывался". Потом в стременах. Функционально, наверно, неособо не отличаются. Просто в стременах реально твердая прокладка между ножек, а ремешки поддерживают ножки под нужным углом (т.е. сначала стремена надевают так, чтобы ножки были свободны вообще, через некоторое время поднимают повыше и т.д. - это врач определяет, когда пора).
При смене памперса мы расстегивали прокладку, ножки оставляли в ремешках, подкладывали одноразовую пеленку под попу прям на прокладку, а ножки так и оставали разведенными. При купании надевали специальную палочку (на щиколотки).
Про одежду могу сказать только про наш случай - боди летом под стремена, зимой сверху еще комбинезончик весь на кнопках (в т.ч. кнопки на ножках) прям сверху.
Жить с этим можно, правда не очень весело :((( Развиваться потом, в смысле ползать, ходить - потом, когда выздоровеете. А пока лежать. Турничок купите с игрушками, например.
Ерунда все это. Все будет хорошо у вас!!!
Моей дочке сейчас 1,7, бегает - не догонишь. Пошла в 1,1.
20.01.2005 23:21:27, Nina N
sonina mama
Мы в стременах уже 2 месяца – привыкли. Если хотите – посмотрите как это выглядит на нашей фото
Шили на заказ могу дать телефон

http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=khinchik
20.01.2005 22:47:56, sonina mama
ТаКаа
какая лапуля! только это не совсем стремена это больше похоже на подушку Флика. 21.01.2005 12:52:21, ТаКаа
Лапочка-дочка :) 21.01.2005 12:27:23, теоретик
Я смотрела фотку уже, симпатюля! даже на стремена внимания не обращаешь! Муж сказал - смотри, акой чудесный ребенок, довольный, улыбающийся!...
Да, телефон нужен!!!
21.01.2005 11:47:59, СлавКо
sonina mama
Куда вам написать? Шила стремена Раиса Николаевна – это именно стремена. Мы очень быстро к ним привыкли. Конечно, без стремян лучше, но раз доктор назначил лучше не рисковать. 21.01.2005 15:22:57, sonina mama
Ой, спасибо, нам дали телефон Р.Н. Я просто думала, что поближе будет, а то нам к ней на другой конец города ехать - мы на юге живем.
А по поводу назначений... Но ведь хирург нам сказал, что должно пройти без стремян, даже в диагноз, в отличие от первого врача, написал не ДТС, а мышечную дистонию. Сказал, что если через месяц не улучшится, то назначит прогревания. Он нам сам повторно УЗИ делал
21.01.2005 19:17:50, СлавКо
Nina N
Вы не у Лилии Алексеевны шили? 20.01.2005 23:09:42, Nina N
6. А при массаже как быть, если пеленание - не в пеленках же массажировать?...
7. А еще сынуля когда тужился, чтобы покакать, ножки разгибал и вытягивал - как теперь?
... я его сегодня первый раз спеленала, он весь вечер хнычет, с груди не слезаетс, постоянно срыгивает... На прогулке в коляске проснулся - жарко с этими пеленками...
20.01.2005 21:25:06, СлавКо
ТаКаа
Широкое пеленание это не полное пленание ребенка, вы можете просто сделать плотный широкий подгузник чуть шире чем памперс, чтобы ножками не сминался и они оставались в разведенном состоянии зафиксировать его и надевать обычные ползунки штанишки. А то что ножками двигает вытягивает так это ничего он же не все время в таком положении 21.01.2005 12:57:11, ТаКаа
Nina N
Массаж вообще-то лучше специалисту доверить. А самой - гимнастикой заниматься и не давать ножки сводить. Почаще на живот выкладывать с разведенными ножками, если ребенок не против. Если хнычет, уткнувшись носом, можно под грудь свернутое что-нибудь положить, чтоб "выровнять" :) Кстати, покаки стимулирует :) 20.01.2005 23:26:39, Nina N


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!