Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аллерготесты/дерматит

Нам поставили атопический дерматит (4 года), прописали лечение. Рекомендованную диету мы и так всю жизнь соблюдаем. Поскольку хотелось бы все же найти причину, а не просто залечивать кожу, обращаюсь к знающим людям:
1. Какова достоверность аллерготестов?
2. Нам рекомендовали Ин-т иммунологии. Он дейтсвительно самый лучший по этим вопросам или анализ можно сдать в другом учреждении?
3. Что лучше - кровь или "насечки"?

Просто в разрешенном списке продуктов - меньше 10 наименований! Так ведь и ноги не долго протянуть.

Буду благодарна любым соображениям по лечению дерматитов.

20.01.2005 12:16:23,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день!Моей дочке 3,5 недели.Кормлю только грудью.Ем вроде все как положено:творог, гречка, вареное мясо, зеленые яблоки...После 2-й недели у крошки начался диатез.С лобика постепенно спустился по всему телу.Врач из поликлиники посоветовал:хлорфилипт, бепантен, примочки с лаврушкой, но ничего не проходит...ПОсоветуйте пожалуйста чем лучше с ним бороться, чтобы не переросло в аллергию. 27.01.2005 15:37:06, wer
вам нет смысла придерживаться такой строгой диеты
это русские выдумки , не подтверждаемые западными специалистами
вам необходимо выяснить основные вещи - есть ли аллерния на коровий протеин , сою , рыбу, пшеницу
и если да ,то какого класса с 1 по 4 й

далее исключить аллергены 3-4 класса

из остального можно все , но понемногу
избегать того , что вызывает выделения гистамина в организме - цитрусовые , клубника , киви , кетчуп, шоколад, крепкие бульоны
21.01.2005 23:49:59, Cinderella
Меня тоже посещала светлая мысль о диете, тк у знакомых иностранцев дети почти с рождения и кормящие мамы едят все, а слово "диатез" (и его проявления) делает их глаза квадратными :-)

Меня терзают сомнения вот по какому поводу: нам назначено сейчас (50% кожи рук в коросте, чешется, есть отдельные пятна на плечах, спине): антигистаминные, кальций, паста Лассара с нафталаном на кожу утром и Эколом/Адвантан вечером. После 2 недель всего вышеперечисленного- Эпидел (это типа регенератора тканей, как я поняла) и Лактрофильтрум для очистки кишечника.

И не знаю почему, но меня как-то напрягают антигистаминные и гормональная мазь...
24.01.2005 14:15:53, Умп
элоком+эдидел
классическое лечение экземы зарубежом
только стараюься потом переходить на элидел+ локоид( 1-2 раза в неделю)+например neutrogenia 2-5 раз в день

экземы и диеты есть заграницей , но диета только на выявлкнные сильнве аллергены
24.01.2005 20:26:43, Cinderella
Можно последний вопрос? :-)Допустим, мы сейчас победим кожные проблемы, ждем еще пару недель (эти две недели ничем не лечимся?) - и делаем тесты, чтобы все-таки знать, чего нельзя на самом деле. Это логично? Или я что-то упускаю? Заранее благодарна!!! 25.01.2005 10:25:27, Умп
анализы можно сдавать даже при мазании кремами
только не пейте антигистамины пару дней
тесты делать можно,но в том месте , где вам дадут еще и класс аллергии( насколько она сильна )
например у меня 4й класс аллергии на траву , так мне кроме как без вакцинирования и уколов кортизона летом не выжить
а вот 1 х класс / группа на березу и 2 й на полынь вообще не проявляются

есть у меня пациентка , у которой 3 группа аллергии на коровий протеин , при этом улинически аллергии нет и она молоко употребляет
25.01.2005 21:43:03, Cinderella
Спасибо большое, все поняла. Вчера попробовали адвантан- сразу сильно покраснело, щипет - побежали смывать-стирать :-(.
А потом лепили из глины - те места, куда глина попала, моментом побелели.
26.01.2005 09:53:02, Умп
А можно и я с вопросами "попристаю"? Никак я не могу разобраться. А врачи большей частью говорят, что "так не бывает". У Вас подход более вдумчивый, может подскажете мне...
Ребенку 3 года. Молочное, кисломолочное, сливочное масло вызывают появление сыпи. Но при этом до сих пор пьёт молочную смесь Semper Baby 2, в составе которой есть сухое молоко. Делаю сама творог из кефира - никогда никакой реакции. При этом на этот же самый кефир реакция "вылазит".
В чём может быть "собака зарыта"? Если реакция на молочный протеин, то и на творог ведь должно быть?
26.01.2005 04:21:51, Скорпиоша
По поводу разных мазей, могу сказать, что при сильных покраснениях и зуде очень помогают. Причину конечно не устранишь, но вот внешние проявления прекрасно снимают. Сама не пользовалась, но моя знакомая сыну (8 мес.) знаю Адвантаном мазала. Щечки проходили - моментом. Он и известность то во многом приобрел именно благодаря своему мягкому действию. К тому же считается безопасным, т.е. возможность побочных действий и возможность развития рецидива сведены к минимуму.
Только не забывайте - лечение должно быть комплексным, вместе с диетой и пр.
25.01.2005 04:42:35, O. Valeriya
avabor
Девочки, прочитала в одном детском журнале, как мамаша одна боролась с проявлениями атопического диатеза ваннами с хвощом.Моему сыну помогло.В зависимости от состояния кожи, у нас в худшем случае были корки на коже я делала подряд 2-3 ванночки. Рецепт надо брать 2-3 проточной холодной воды засыпать пачку хвоща ( не в пакетиках) и настаивать 10 часов, потом 10 минут кипятить и после прцеживания залить в ванну. Воды я наливаю эмперическим путем в ванну не более половины воды, ребенок должен прибывать в ванной не менее15 м. Краснота сходит и состояние кожи заметно улудшается. 21.01.2005 17:02:13, avabor
Спасибо, почитала про хвощ, им лечат и аллергические кожные проблемы в том числе. А пачка хвоща- аптечная? И сколько воды: 2-3 стакана? А потом вы взрослую ванну имеете ввиду?

Если честно, с этими высыпаниями мы стараемся как можно меньше мыться, от воды только хуже.
24.01.2005 17:18:09, Умп
Irkok
в 4 года насечки будет сделать сложно.
мы делали по крови несколько раз, информацию дает.
Но если аллергия почти на все, то нужно брать расширенную панель с большим кол-вом аллергенов.
20.01.2005 20:46:30, Irkok
Filia
А не подскажите ваш список разрешенных продуктов.
Нам давали бумажку, что нельзя. Вроде вывели, а изменений никаких, хотя вывели давно.
Я, честно говоря, тоже решаю сделать этот анализ или нет и тоже не могу решить какой делать.
20.01.2005 17:24:53, Filia
Список дословно: каши (овес, гречка, рис), кисломолочные, паровая говядина, картошка, капуста, зеленые яблоки. И это есть 6-8 месяцев! Как вам?

20.01.2005 18:12:46, Умп
А у моего на кисломолочное и зелёные яблоки реакция :) или :(
Да и картошка в первые 2 года была под большим подозрением...

Но на подобной диете мы сидели довольно долго(больше года). Гречка, овсянка(на воде с растительным маслом). Овощные супы с мясными фрикадельками. Из овощей - кабачки,все виды капуст(брюссельская, брокколи,цветная, обычная), позже - картошка, зелёная фасоль, зел.горошек. Из напитков - клюквенный морс. Не давали реакции персики и манго, поэтому в качестве дессертов были детские пюре из этих фруктов. Непонятно мне, но беспроблемно шёл творог. Больше ничего вообще.
Так что вполне реальна такая диета продолжительное время. Зато сейчас ест почти всё. Кроме всё тех же яблок, молока и кефиров.
21.01.2005 05:43:44, Скорпиоша
Filia
Нам, видимо, надо на такую же диету переходить. ТОлько мой капусту не будет есть не под каким соусом.
А каши только с сахаром, да и овес не впихнешь.
20.01.2005 18:20:27, Filia
БЕЗ сахара каши! И БЕЗ варенья! И лучше на воде... Что-то мне все это ерундой кажется. Я могу принять такой аскетизм на две недели-месяц, но на полгода... Что-то мне кажется, не в диете дело.... 20.01.2005 18:34:11, Умп
Красно Солнышко
У меня так ест даже младший - неаллергик. Я вообще сторонник правильного питания. Не вижу ничего странного. 20.01.2005 19:39:10, Красно Солнышко
Filia
Даже младший звучит отлично :).
Мы в вашем возрасте именно так и питались и сидели на очень строгой диете.
Потом потихоньку ввели все продукты, до 4,5 лет не было никаких проблем. А год назад пошли трещины на ушах, не лечится ни чем. Даже если удается залечить, то через пару недель опять вылезают. По совету врача вывели часть продуктов, но пока улучшений нет. Тем более, что в 2 года можно полностью контролировать, что ест ребенок. А вот в 5,5 уже нет. В саду и конфетами угощают и сосиски даюти еще многие продукты, которые в списке запрещенных.
Самое тяжелое, что мой ребенок практически ничего не ест, у него очень ограниченный набор продуктов. НУ вредный он, а не кормить его несколько суток совсем я не могу, моих нервов на это не хватит.
21.01.2005 11:54:18, Filia
А что вам кажется странным? Мы до двух лет ели гречку и рис на кефире (т.е. нам ещё очень повезло, что на кисломолочное ребёнок аллергической реакции не давал) без сахара и варенья, картофельное пюре без соли/масла и на кефире, отварную говядину без соли/специй, сыр, творог, банан и печёные яблоки. И всё.
Никто не умер, не пострадал, не зачах и не загнулся.
20.01.2005 19:30:02, Жданова Наталья
А после двух? Смогли есть больше или нет? Я уже не понимаю, когда мы меню расширим. Ребенку 1.4, а даже мясо ввести толком не могу. 20.01.2005 23:21:09, Lira
После двух добавили масло, курицу, пшенную кашу, макароны, бобовые (горох/чечевица), морковку, огурцы, чернику, груши. В районе трёх - овсянку, зерновые каши (пшеница/ячмень), кукурузу, молоко коровье, курагу.

Сейчас - к четырём - не можем есть рыбу, цитрусовые, клубнику, помидоры, киви, сладкое чаще пары конфет в неделю или печеньки (типа "Мария") в день.
21.01.2005 10:26:53, Жданова Наталья
А хотите мои головоломки. Мы можем есть и цитрусовые, и клубнику, и помидоры, и шоколадные конфеты. А вот кукуруза, яблоки(зелёные в том числе), кисломолочное(ну и остальное молочное, кроме творога, как я выше писала) "проявляются" на теле в течение часа. 21.01.2005 11:09:08, Скорпиоша
По-разному бывает. :)
В плане молочного и кисломолочного я считаю, нам очень крупно повезло, что мы можем это есть.
А вот кому-то не везёт... :(
21.01.2005 12:07:57, Жданова Наталья
Да, действительно повезло... если в наших ситуациях вообще это слово уместно.
Просто меня умиляют эти стандартные списки у врачей - "то-то можно, то-то нельзя". Наш пример опровергает все их каноны. Инфаркт бы у врача случился, если б я ему наш список огласила:) Как-будто колонки перепутаны.
21.01.2005 12:23:45, Скорпиоша
а зря... 20.01.2005 19:29:38, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Про эффективность аллерготестов посмотрите недавнее большое обсуждение по ссылке.

Все остальное, что касается нашего опыта, лечения этой гадости, описано у меня в регистрации (жмите на ник).

Будут вопросы, задавайте.
20.01.2005 12:21:53, Красно Солнышко
Спасибо огромное и за ссылку и за материалы на реге- всего много и подробно. Единственное, что не получилось -посмотреть ваш отдых и лечение в Евпатории, из рега не открывается почему-то и из публикаций тоже.
Я тоже против лечения симптомов только, нашу новую диету написала выше (правее), старая была немного разноообразнее все же.
Если честно, просто сломала голову, среда уж вся отрегулирована, еда-тоже (или почти тоже). Ну почему? Причем это только последние 7 месяцев, из которых 4 он прожил на даче - там вообще экологический рай! А последние несколько месяцев из пятен на локтевых сгибах, выросли пятна на все руки, до пальцев, плечи, спину, уже на живот перебирается. Лицо чистое. Ест-но чешется ужасно, трещины, корки.
Даю кальций. Бепантен и прочие регенераторы уже не помогают. Два раза мазала КС-когад заснуть не мог.
Прописали, ест-но, КС мази.(гормональные).
То есть про тесты можно забыть, а определять опытным путем?
20.01.2005 18:28:12, Умп
Красно Солнышко
Тогда это вряд ли пищевое. Раньше то не было реакции. Или чем-то спровоцировали? Могли? Что-нибудь менялось непосредственно "до". Еда, среда, стрессы, лекарства, животные появились? Надо анализировать. 20.01.2005 19:38:04, Красно Солнышко
Я тоже думаю, что вряд ли пищевое, потому как мы, конечно, едим больше, чем указано в списке, но никогда не ели ни колбасы, ни покупных пельменей, ни чупа-чупсов, при прочей гадоти. У него, кстати ни на мед, ни на натуральный шоколад реакции не было никогда.
Лекарств мы не пьем, и не болели (ТТТ) за весь год, животных нет и не было. Из стрессов- могу предположить только увольнение няни (тут я просто не могла по другому поступить)и череду временных нянь (4 штуки за 4 месяца, сейчас почти 3 месяца уже одна, надеюсь, с ней все сложится). Но ребенок-то не годовалый, достаточно философски относится к таким вещам.
Я бы сказала, что для родителей последние полгода был постоянный стресс, но это никак не связано с ребенком, перед новым годом все решилось.

А вы не знаете, что такое АСД III фр - мазь с неприятным запахом, бежевого цвета, изготовлена на заказ в аптеке. Там еще Naphtalani, P.Lassarae... Это не та пресловутая гормональная болтушка, о которой здесь писали?
21.01.2005 09:53:55, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!