Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аденоиды - предстоит операция

нам предстоит операция по удалению аденоидов, уже сдаем анализы и пытаемся определиться с больницей (лечение к сожалению не помогло)- подскажите пжл кто делал - имеет смысл общий наркоз? совершенно не хочется наносить ребенку психологическую травму, НО общий наркоз тоже не безвреден ( или я заблуждаюсь?) И еще - кроме государственных клиник, подобные операции проводят платные клиники - обещают естественно лучшие условия и все такое - кто нибудь делал в подобных учреждениях или лучше не рисковать - в наших больницах условия похуже но врачи имеют больше практики? да, мы в Москве. заранее спасибо за ваши отзывы, они мне очень нужны...
18.01.2005 12:12:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне удаляли аденоиды 2 раза - в 2 года и в 7 лет. Да, психологически это травма - я сохранила хоть и очень отрывистые, но яркие картинки операции, которую перенесла в 2 (!) годика, не говорю уж о том, что вторую операцию помню почти 30 лет, и хруст тканей до сих пор в чудится. НО НИКОГДА я не подумаю, что в данном случае общий наркоз лучше. Это - всегда плохо и всегда - риск. Общий наркоз - это очень серьезно. А аденоиды - несколько минут, и вечером я уже играла в свои обычниые игры 20.01.2005 18:44:38, неопытная мама
Xenny
Позвоните в Центр эндохирургии и литотрипсии на ш.Энтузиастов. Я лет 5 назад узнавала, они вроде делают под общим, но кратковременным, наркозом. Он легче переносится.
Моей дочери делали общий наркоз для вправления перелома в 6 лет, примерно на час. Перенесла нормально, но на выходе снились бяки и кошмары :(
19.01.2005 12:49:45, Xenny
Irkok
мы удаляли в 1,5 года под местным - н смотря на свою мелкость, все помнит и сейчас, 2 года лоров к горлу подпускал с воплями. Если встанет вопрос о повторном удалении - только общий наркоз. И еще говорят, что врачу под наркозом лучше делать - не дергается деть 18.01.2005 23:22:51, Irkok
Irina L
Моей дочке удаляли в неполные 5 лет, я резко против лишнего общего наркоза, ничего полезного от него не будет. Долго ей объясняла, что с ней будут делать, сказала, что будет больно, но надо потерпеть, что мне тоже удаляли и бабушке (это все правда). Вообще никогда не говорю, что будет небольно, если это неправда. Перенесла довольно спокойно, т.е. плакала конечно, но когда ребенка вернули после операции уже только слегка всхлипывала и часа через 2 спокойно дала тому же доктору залезть в горло посмотреть как там дела (мы еще и гланды подрезали). Остальные 2 дня пролежала в больнице одна (без родителей) совершенно без проблем. 18.01.2005 21:32:50, Irina L
Знакомые делали под общим наркозом в Тушинской больнице в ЛОР-отделении. Оперирует заведующая, все прошло хорошо. Да, мама все время была с ребенком. 18.01.2005 19:31:46, Applera
Мы удаляли аденоиды без общего наркоза. Не слишком приятно, но терпимо, мне кажется, последствия общего наркоза для мозга могут быть куда хуже. Мы, правда, удаляли платно, но не очень дорого. Сколько конкретно, уже не помню (4 года назад было), просто ощущение недороговизны осталось. Я была рядом с ребенком во время удаления, но честно, это только для тех, у кого крепкие нервы :) Его закрутили в простыну, сказали, что он гусеничка, он даже по наивности вначале радовался. Сама операция заняла минут пять, не больше. Потом где-то минут 20-30 на ручках у мамы и папы ждали, пока кровь остановится, так положено. И все, поехали домой. А после общего наркоза по-правильному должны в больнице на пару дней оставить, не знаю, нужна ли такая дополнительная травма ребенку, ему и так достанется. 18.01.2005 19:11:09, Марьюшка
Иринище
Мы в июле делали под общим, ребенку было почти 3 года. 18.01.2005 18:17:21, Иринище
И как ребенок перенес, нормально? а где делали? 18.01.2005 19:32:23, юлия
Иринище
Перенес хорошо. Делали в клинике одного дня (в Германии), утром привезли , прооперировали и уехали домой. Ребенка я обнимаю, ручка за моим плечом, два анестезиолога мужчины ручку быстро фиксируют и вводят лек-во, ребенок сразу же уснул. Унесли в операционную, через минут 20 принесли спящего. Я с ним сидела до просыпания, пока не проснулся в вене катетер у него был, когда проснулся, вынули катетер,наклеили пластырь с рисунком. Выдали резиновые сладости, детям постарше вручали грамоту "За мужественно перенесенную операцию". Мой ребенок даже не понял , что с ним делали и что ему оперировали, только пластырь на руке его раздражал. Из носа чуть выделялась кровь некоторое время, но совсем чуть-чуть , он этого даже не замечал. После операции некоторое время голос был немножко гнусавый. 19.01.2005 18:35:07, Иринище
Irena(Alan)
Мы когда лежали в больнице,то наши соседи (мальчик 4 лет) готовились к удалению аденоидов,поскольку подготовку вела заведующая,то они все расспрашивали и я слушала тоже.Так вот она советовала только общий наркоз,т.к. тогда врач все хорошо видит и делает все аккуратно.А при местном наркозе операция идет практически вслепую,т.е. что зацепили то и удалили.В подробности я не вдавалась,но вот это было мнение заведующей отделения. 18.01.2005 16:22:44, Irena(Alan)
я узнавала по поводу наркоза и для себя почти решила делать под седативными препаратами и гипнотиками, т.е. ребенок в сознании, но не мешает врачам и потом ничего не помнит.
почитайте ссылку на один из таких препаратов.
вот еще хорошая ссылочка:
http://www.childrhinology.ru/
18.01.2005 15:26:05, Талисман
Месяц назад сделали удаление аденоидов под дормикумом. На сына он не подействовал, как и на соседнего по палате мальчика. Они все помнили. Врач о такой возможности не предупредил. 19.01.2005 09:20:18, Lenusia
спасибо огромное за отзыв. есть о чем подумать :(
а можно попросить Вас более подробно рассказать - где делали, как перенесли и т.д.
и главное: какие были показания к операции? консервативное лечение не помогало?
спасибо.
19.01.2005 20:51:33, Талисман
Делали в 38 больнице, в принципе нормально, если бы не этот момент. Были аденоиды 2-3 степени, консервативно лечили 3 года всем, чем можно - не помогло. Но у нас аллергический ринит. После операции врач назначил назонекс из-за аллергии. В нашем заходе был мальчик, которому там же год назад удаляли аденоиды, они пришли повторно. Но мне кажется, что это не из-за некачественной операции происходит, а от особенностей организма. У нас из-за аллергии тоже большая вероятность, что вырастут снова.
У меня есть ощущение, может и неверное, что на детей постарше дормикум может действовать как-то не так. Расспросите поподробнее анестезиолога.
20.01.2005 09:20:08, Lenusia
спасибо большое. 20.01.2005 11:44:27, Талисман
Иринище
Мы пытались у зубного снимать налет с зубов, сказали что будут под наркозом. Используют для наркоза Мидазолам(это тот же Дормикум) и Кетамин вместе. Я думала, что это будет внутривенный наркоз, мы к такому готовились. А анестезиолог у зубного решил эти препараты дать в виде сиропа, сказал, что дети потом ничего не помнят, становятся сонные, послушно открывают рот. С младшим сыном так и было, а старший на эти препараты дал парадоксальную реакцию, чуть отделение не разнес, его еле словили, укололи эти же препараты внутримышечно, ребенок все равно не давался, его четыре человека (мужчины) держали, а анестезиолог на нем вообще верхом сидел и сын умудрялся языком выпихнуть изо рта роторасширитель. Врач с большим трудом пыталась сделать то , что собиралась, но так и не сделала все что хотела,все время успокаивала, что ребенок ничего не будет помнить. Он все прекрасно помнит, что там было, во всех подробностях. 19.01.2005 18:45:00, Иринище
Andrjusha
Я б сразу остановил это издевательство над ребёнком. 19.01.2005 20:16:00, Andrjusha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!