Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кровь из носа, помогите

У девочки 6 лет постоянно (3-5 раз в неделю) идет кровь из носа. Проходит быстро.
Полностью обследована (от головы до пят), все в норме. Кровь идет независимо от времени года и дня суток, и на курорте, и в саду, и на даче, и в театре, везде.
Один лор говорит, что тонкие стенки капиляров сосудов в носу, надо прижечь и кровь прекратит идти.
Другой лор (зав. лор отделением больницы) сказал, что не требуется никакого вмешательства. Дескать организм растет, не успевает за развитием ребенка, все само пройдет через какое-то время. Что кровепускание вообще полезно, кровь обновляется (примеры с пиявками и женскими менструациями).
А я устала переживать, сейчас пока сад, там все уже предупреждены и всегда вовремя оказывают ребенку помощь. А с сентября начинается школа – опять мне вводить в курс нашей проблемы с носом и учителей и охранников и мед.персонал. Может мы не одни такие, может знаете, какие причины еще искать. В роду ни у кого подобного не было. Единственная мысль, может перегружен ребенок – дет.сад, английский, хореография и бассейн для осанки, худож. школа.
13.01.2005 10:55:26,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое было все детство. Просто высморкаться не могла без того, чтобы не закапать все кровью:)) Я очень спокойно научилась ее остонавливать. Советовали прижигать сосуды, но у родителей так руки и не дошли (никто, правда, особо не дергался, потому что подобное было у бабушкиного брата, по ее словам). Лет в 12-13 стало меньше, лет в 17 прекратилось совсем.
Не волнуйтесь, это скорее всего особенность анатомии носа и сосудов Вашего ребенка:) (Кстати, у нее нет мелких синяков на ногах в большом количестве?). Должна перерасти.
17.01.2005 01:08:28, Чернобурка
Соколов
Если ребенок обследован и остается одна причина - ломкость сосудов (а не перегрузки, например), то есть средство из спортивной медицины. Готовится насыщеный раствор поваренной соли и на турундочке в каждую ноздрю на 5-10 мин каждый день в теч месяца. 14.01.2005 17:55:01, Соколов
У нас то же самое было! Ничего конструктивного не делали. Со временем (сейчас в 3 классе) стало это ГОРАЗДО реже! единственное: часто ли у Вас бывают насморки? Чего не стоит делать детям, склонным к носовым кровотечениям - капать сосудосуживающие капли во время насморка. Вот это я делать перестала.
Недавно ребенок ездил с бабушкой на дачу, бабушка испугалась легкого насморка, стала капать в нос - результат - пару раз шла кровь из носа после этого.
13.01.2005 22:30:25, АллаА
прижигать не надо! посмотрите поиском, я и тут и в других детях писала, как мы укрепляем, как боремся с кровотечениями и от чего обычно это бывает. а прижигать вот почему не надо (на пальцах объясняю), если у вас, например, как у нас, близко расположены кровеносные сосуды и они очень тоненькие и хрупкие, прижигаете, кровотечения останавливаются на время, но ребенок-то растет, дальше начинает рваться по границе с новой тканью, неконтролируемые кровотечения, опять прижигаете и тп. у нас кровоточащие области на внутренней перегородке, нам лор запретил, можно доприжигаться и просто напросто прожечь перегородку :( 13.01.2005 17:58:38, Посторонним В
@n.net
Такая же ситуация, у нас это в роду, по линии: мой дед - мой отец - я - племянник - мой сын, мы, кстати, ОЧЕНЬ друг на друга похожи, гены :-). У меня прошло где-то в десятом классе, у племянника еще иногда бывает, но реже (ему 17 лет). 13.01.2005 16:28:41, @n.net
Робкая
Наша ситуация один в один, только у на мальчик и плюс еще был ринит и аденоиды. Врачи говорили тоже самое, кровили мы особенно по ночам, даже спала с сыном вместе, чтоб вовремя кровотечение отловить(просыпалась на хлюпаящий нос). Сосуды не прижигали, само к 9 годам все прошло.ТТТЧНС.Что реально нам помогло - это свежевыжатые соки из лимона, апельсина, хорошие дозы аскорутина, витамины С,А,Е. Естественно не сразу всё вместе, а курсами, хотя соки пил постоянно(называлась лимонная водичка). Еще муж постоянно "успокаивал", что у него в детстве тоже самое было. 13.01.2005 11:34:43, Робкая
пчела Майя
У меня то же было у старшего, только мы ничего не делали, никуда не водили и нигде не обследовали. Само прошло. 13.01.2005 12:02:28, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!