Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кашель аллергический - каков он?

Длинно, но надеюсь на помощь.

Я сильно озабочена 2-месячным кашлем у дочки. Прилетели мы из Египта 9 октября, примерно через неделю у нее начался небольшой насморк. В это время ей в детском саду сделали прививку от гриппа (не уследила я, хотя хотела сделать прививку, но не больному же ребенку, а медсестра заверила, что эту прививку можно делать и при насморке и даже при небольшой температуре). Еще через 2 недели ей сделали манту.

И вот почти сразу после гриппозной прививку начался кашель. Сухой, неприятный. Просыпалась дочка ночью и закашливалась до рвоты (но кашель без сипов, поэтому я надеюсь, что не коклюшь). Я давала микстуру от кашля (каюсь, нерегулярно), ставила горчичники, делала ингаляции эфирными маслами - все без толку, ночной кашель остался, днем практически ушел. Нос дышит, но не совсем чисто (ночью сипит). С 27 ноября 3 недели мы болели, сначала ангина, потом пытались лечить все тот же кашель. Синекод пили. Но при этом дочка жила у бабушки, в квартире, где есть кошка. Забрали ее в субботу, погуляли, приехали домой и почти прошедший кашель опять начался, по несколько приступов за ночь. Уже и днем. Каждые 2 недели я таскаю ее к врачу слушать легкие, в легких чисто. Кашель из сухого стал мокрым. Горло чистое.
Сегодня нас смотрел терапевт, очень удивилась, что за 3 недели мы не смогли вылечить кашель. Выписала эреспал и лазолван, пить регулярно, 3-4 раза в день по десертной ложке.

Я начиталась страшилок, что это может быть аденоиды (плохо дышащий нос), аллергия (на пыль дома, на кошку, на эфирные масла - но я их применяю с ее рождения, никогда не было такой реакции), дошла уже до дерматита (у нее немного облезает кожа на ступнях и сегодня заметила, что на кончиках нескольких пальцев) и хламидиоза.

Надеюсь, что до 10 января не все поликлиники уходят на каникулы, посоветуйте, куда идти, чтобы можно было и у хорошего врача проконсультироваться и все анализы сдать (на аллергию, на коклюш, на хламидии и т.п.)

Дочка с рождения спит на шерстяной постели, я не надевала на нее постельное белье. Потом, когда подумала, что это может быть аллергия на шерсть, стала стелить белье - лучше не стало. Сейчас буду покупать другой комплект (одеяло с подушкой), может поможет... У нас в семье нет аллергиков вообще (это так, к слову).

Что посоветуете?
21.12.2004 14:44:56,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Скорее всего это микоплазма. Лечится антибиотиками. 21.12.2004 23:43:55, Соколов
микоплазма??
даже после выздоровдения кашель может длиться до 6 мес
21.12.2004 23:34:58, Cinderella
Irkok
То, что вы описываете похоже на аллерг. кашель. Мы проходили тоже самое 3 года назад (правда мой аллергик с 1го года жизни)
Я осмелюсь посоветовать следующее:
- анализы на аллергены (бытовые)
пока ждете результат:
- шерстяные одеяла поменять на чистую синтетику
- кошку временно изолировать
- хорошо бы еще изолировать ковры и пыль и масла

По анализам уже увидите, что делать дальше.

Снимать приступы кашля нам помогал синекод в каплях. ОТхаркивающие и муколтиники при таком кашле обычно не помогают.

К врачу мы ходим в Газпромовскую поликл-ку (у нас страховка) но там можн и за деньги ( не дорого)
Анализы там тоже делают.

Можете мне на почту написать, если вдруг есть еще вопросы

поправляйтесь
21.12.2004 22:06:21, Irkok
Продолжение.
Сейчас поговорила с мамой. По ее словам, пока дочка была у нее, кашля практически не было, т.е. она вставала утром, чуть-чуть откашливалась и целый день не кашляла. Но в четверг ночью дочка сильно застыла: у мамы привычка открывать на ночь окно, а у дочки - раскрываться и спать без одеяла. Дошло до того, что Дашка ночью со сне заплакала от холода (была вся просто ледяная). Поэтому я немного успокоилась и думаю, что это рецидив ОРЗ от ночного холода. А в субботу мы еще и погуляли почти час, с горки катались.

Из вещей дома ничего нового не появлялось.

Спасибо за советы, будем лечиться.
21.12.2004 18:28:13, Polett
Боже мой, как похоже на наш случай..... Где-то месяц назад тоже сделали прививку-до этого, правда, ребенок был здоров. Кашель-все как у вас, сначала сухой, постоянно, особенно ночью. Потом мокроватый, но он ЕСТЬ уже 4-ую неделю. Каждую неделю ходим к педиатору (9 ЛДЦ), 1-ая неделя аскорил, 2-ая неделя лазольван+муколтин+бронхимунал, 3-ая неделя эреспал+геделикс. На 3-ей неделе делали снимок+общий анализ крови-все хорошо. Сейчас 4-ая неделя, кашляет поменьше. Сегодня была у :
1) педиатора-направил к нижеследующим специалистам, подозревает аллергич. происхождение;
2) ЛОР добавил зиртек (антигистомин), виброцил спрей-подтверждает педиатора;
3) физиотерапевт-назначил магнит+соляные ингаляции-для облегчения отделения мокроты (6 процедур);
4)исследование функции дыхания-процедура такая;
5) аллерголог-иммунолог на основании п. 4 (диагноз я не видела, пока видимо только подозрение) назначил:
оксис-1 мес, подтвердил зиртек, дал направление на анализ на аллергены (завтра идем). На прием после 10 января.
Лично я абсолютно уверена, что кашель у нас не простудного происхождения. Посмотрим, как дальше будет. Врачи, говорят, легче должно стать. У нас тоже нет аллергиков, это первый раз. Может это на прививку от гриппа такая реакция. Если хотите-можете написать мне.
21.12.2004 18:11:40, Бриджет Джонс
Оксис - это в2-адреномиметик длительного действия, применяется только при астме и ХОБЛ. Странно, что назначили его, не имея точного диагноза. И применять надо его длительно, он не купирует приступы.

А ФВД вы уже сделали? Каковы результаты?
21.12.2004 23:18:46, Наташа и Игорек
ФДВ делали, результаты не очень вроде.... что-то типо вместо 80 (норма) у нас 45. А вот я думаю, могут ли показания врать, т. к. ребенок вроде не очень маленький (5,10),но не настолько большой, чтобы дышать как они просят осознанно... Баловался маленько короче... Да, делали сначало просто, а протом с каким-то лекарством... Еще врач выспрашивала когда кашль усиливается, я сказала как есть:из холода в тепло, при физ. нагрузке, под утро... Врач - типо признаки астмы(???). Но у нас так впервые и длится месяц. Все же не думаю, что так серьезно, фильтровать-то все равно надо. Тем не менее все указания врача выполняем. Почему выписали оксис-не знаю, если честно, просто не разбираюсь в этой кухне, но врач обронил, типо, не пугайтесь, надо попользоваться месяц...
А вообще ребенок у меня не болезненный, в раннем детстве (года 2-3 ему было), правда, был склонен к бронхитам(его слабое место), но с тех пор как занялся плаваньем (уже 2 года)-болеем только вирусными (в саду, не часто). Плаваньем занимается серьезно, с дыханием все в порядке.
22.12.2004 12:37:39, Бриджет Джонс
ФВД врать не может.Если сделано не правильно,врач просит сделать еще раз,пока не получится хорошо.А признаки похожи на астму и Оксис просто так не выпишут:(( 22.12.2004 13:53:32, margaret
согласна. 22.12.2004 22:02:26, Наташа и Игорек
Что-нибудь появилось в доме новое из вещей, мебели, животных? Это к аллергии.
Я кашляю уже два месяца сама, похоже на ваше описание но мне поставили трахеит и выписали эреспал. Насколько я поняла такой кашель это редкостная дрянь, избавиться от него нелегко. С эфирными маслами нужно быть аккуратнее (как сказала нам врач аллергия может начаться в любом возрасте на самый привычный продукт), ну и влажную уборку почаще. Выздоравливайте.
21.12.2004 16:44:21, Майра
по описанию похоже на то что вы называете аллергический кашель, но он бы обязательно перешел бы в сипы, особенно при наличии сильных аллергенов (кошка, шерст. постель), хотя у всех свои "аллергены". Скорей всего у вас сработала переаклиматизация + прививка, которая все равно ослабляет имунинет.Вас конечено же надо к 2м врачам как минимум( лор /аденойды, аллерголог или пульманолог). Если вы все таки думаете , что это частично аллергия, то подавайте зиртек (капли) 5 капель на ночь. По поводу врача - если совсем некуда податься позвоните в Семашко, там во всяком случае, анализы все сдать можно. А в принципе есть имунологический центр на Каширке, там тоже кажеться все можно сдать.
По поводу эфирных масел, я например спровоцировала у ребенка приступ (у нас астма) сделав ингаляцию сосной, как это не покажеться странным, казалось бы сосна, то что надо для астматика.
Посмотрите у вас повторились приступы, когда вы привезли ребенка домой, может все таки дома что то не так с аллергенами? Я не знаю как обычно бывает с аллергическим кашлем, но у нас это начиналось в кошмарной форме, намного хуже , чем то что вы описали, у меня ребенок буквально отек, т.е. жуткий кашель до рвоты + внешне был отек, опухшие глаза, слизистая опухшая, т.е. все признаки аллергии, но у вас это в какой то другой форме, может все таки не аллергия ? Но точно это не коклюш, он тоже очень старшно проходит, совсем не так.
21.12.2004 15:24:15, qwe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!