Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

антибиотики - давать или нет?

Прошу совета у тех, кто, возможно, сталкивался с таким. Мой ребёнок 2.5 года, в ноябре болеет уже третий раз; выздоровеет, сходит в садик на несколько дней, и опять. Болезни все однотипные: простудные явления, сопли, кашель, температура, причем иногда температура сразу начинается, а иногда (как сейчас, например) потом присоединяется, причём температура обычно не превышает 38.5, то есть снижать её не рекомендуют. Ребёнок кашлял все три раза. Все три раза врачи приходили, слушали ребёнка и говорили пить антибиотики, потому что сляшат сухие хрипы (или шумы) где-то там. (Хотя я не знаю, что они там слышали, потому что ребёнок врачей боится и всегда орёт, как будто его режут). Антибиотики, конечно, помогали, через неделю кашель проходил. Первый раз пили Флемоксин, второй раз Макропен. Сейчас третий раз заболели, кашель сухой тяжелый мучительный, сопли, температура - все присутствует. Врачи (участковые) опять говорят пить антибиотик. Но я так беспокоюсь за кишечник ребёнка, он у него очень чувствительный, с младенчества страдал дисбактериозом, и в это месяц опять стул страшно тугой и зеленый. К тому же во время болезни ребенок абсолютно ничего не ест, поэтому "впендюрить" биопрепараты ребенку сложно (а антибиотики он ест хорошо, потому что они вкусные). Неужели мне опять давать антибиотик? И что мне делать дальше (болеть три раза за месяц однотипными болезнями, по-моему, слишком много).
Чем мне ребенка лечить сейчас, и имеет ли смысл сейчас пытаться давать Арбидол (сейчас это вирусная инфекция или бактериальная?)? Участковые ничего толком сказать не могут: инструкцию к арбидолу при мне прочитали, сказали, что хуже не будет, но пейте лучше антибиотик. Может, и не будет, но он (Арбидол) ведь не дешёвый, а может, он уже сейчас смысла не имеет?
02.12.2004 09:35:32,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Курская
Пока не даю антибиотик, но вчера вечером была очень близка к этому состоянию, поскольку ребенок был чуть живой, несколько дней не ел, сил не было даже ходить, он только лежал, температура не снижалась. Ребенку стало легче, когда я сделала ему маленькую клизмочку с анальгином. Температура стала нормальной, ребенок поел немного, и остается более-менее веселым до сих пор; не знаю, что дальше будет. 05.12.2004 08:39:40, Курская
Похожее пережила...
Вы уверены что причина излечится антибиотиками? Деть может сад ненавидит и организ защищается, заболевая. Болеешь - значит туда не ходишь (среди знакомых в разных вириантах примеров масса) и мой опыт. В 80е на антибиотики мода была, так что скушала я их много. Подумайте! 03.12.2004 19:07:26, Похожее пережила...
Соколов
Почитайте здесь про часто болеющих детей, про кашель, про "простудные советы"... http://www.med2000.ru/glossary3.htm 02.12.2004 17:48:32, Соколов
Иринище
Кашель антибиотиками не лечат. Для назначения антибиотиков должны быть основания. Если ОРВИ осложняется воспалением легких, то антибиотик нужен. Если ребенок просто кашляет после ОРВИ, клинически его состояние удовлитворительное, нет второй волны лихорадки, то антибиотики не нужны. Не уверена , что все разы , что Ваш ребенок принимал антибиотики они были необходимы. Возможно, вполне достаточно было бы ограничиться отхаркивающими препаратами. 02.12.2004 15:46:12, Иринище
Вот и я тоже думаю давать или не давать. Заболели мы 2 недели назад: сопли, кашель, температуры не было. Неделю отсидели мы дома, вызваю опять врача, что бы она нас послушала и посмотрела. Заглянула она в горло и ужаснулась: горло красное, отечное. Выписала антибиотик Флемоксин солютаб. Я давать его не стала. Думаю темературы нет, зачем давать. Так прошло 2 недели. а вчера к вечеру поднялась температура, правда небольшая. И кашель мне сейчас Петькин не нравится сухой какой то опять стал. Вот вызала врача сижу жду. Вот и думаю, может зря я антибиотик не стала сразу давать? 02.12.2004 12:45:39, Natasha&Petr
Irena(Alan)
А кровь вы сдавали? Сдайте на микоплазму.Мы когда в больнице лежали с ОРВИ,наш сосед мальчик 4 лет болел в течение трех месяцев (с перерывами на поход в сад).Врачи его поили антибиотиками(симптомы как у вас).Последняя болезнь привела маму в больницу(устала она его пичкать антибиотиками),там их сразу загребли и сказали будут обследование делать.Т первый же на анализ показал микоплазму (как выяснилось их лечили все это время не от этого),врачи глушили все антибиотиками и не давали правильного.За неделю их в больнице вылечили от микоплазмы,ЛОР выяснил,что и в ушках воспаление уже(хотя ребенок абсолютно не жаловался на них),а в носу нашли(делали мазок)вообще какую-то Мацареллу.Так что лучше пусть вам хотя бы сделают анализ крови на всякие инфекции 02.12.2004 12:39:09, Irena(Alan)
Иринище
Автор писала , что они получали Макропен - это антибиотик группы макролидов ,как раз прекрасно подходит и для лечения микоплазмозов. 03.12.2004 12:28:22, Иринище
Irena(Alan)
Вполне возможно.Врач просто говорила,что нужно обязательно пропить две недели,если меньше,то до конца не вылечивается.Поэтому и лучше сдать анализ и знать точно что там и как. 03.12.2004 15:22:57, Irena(Alan)
Курская
А это платный анализ? Его где здавать надо? 02.12.2004 16:48:15, Курская
В Габричевского точно делают и во многих других местах. 02.12.2004 21:04:53, margaret
Irena(Alan)
Поскольку я в таллине,то не знаю где сдавать.Лучше наверно лечь на пару дней в больницу на обследование.У нас то у врача ничего не добится,пришлось ехать в больницу.С ОРВИ неделю пролежали и 3 недели от сада теперь отдыхаем. 02.12.2004 18:20:37, Irena(Alan)
Xenny
Может, надо долечиться - то есть после улучшения посидеть дома недельку?
Моя с октября (5я неделя пошла) беспрерывно кашляет, потом присоединился насморк, теперь еще и горло заболело. Наша ЛОР-врач противница антибиотиков, поэтому мы уже сменили 3 схемы лечения (в т.ч. биопарокс, ацц), все помогает плохо :(
вот думаю, может все-таки подавать антибиотики? правда, температуры у нас не было.
02.12.2004 11:44:19, Xenny
Танжер
вот и у нас температуры не было, а кашляет уже месяц и ничего не помогает:(. я сдалась и стала давать антибиотик:(. никогда раньше не давала. 02.12.2004 12:00:10, Танжер
Оль, ну и как быстро помог вам антибиотик? 04.12.2004 14:27:37, Natasha&Petr
Танжер
не помог:(. прекратился изматывающий кашель по ночам уже на следующий день после начала приема, но в целом кашель все равно сохранился. жалею, что стала давать оспамокс, а не флемоксин:(. врач теперь говорит больше пока другой антибиотик не пить. 06.12.2004 10:54:46, Танжер
Курская
Моему ребенку, например, Флемоксин помогал уже на следующий день. а через 3 дня был уже ощутимый устойчивый результат; а от Макропена более размазаные результаты 05.12.2004 08:35:58, Курская
Ал
Вы сейчас посадите оставшийся иммунитет.Антибиотики дают не тогда когда где то там слышны хрипы и не сухие,а когда темп выше 38 ,держится более 3 дней и не снимается жаропонижающимися средствами.Нужно поднимать иммунитет.Чем ? Напишите мне на мыло что у вас сейчас и я вам что нибудь посоветую 02.12.2004 11:32:27, Ал
У нас почти такая же ситуация, выпили курс антибиотика, неделю в саду, и опять все по новой. У врачей, особенно участковых, всегда один рецепт: если температура - значит антибиотик. Поэтому в этот раз я даже врача не вызывала, а лечу сама свечами Виферон. Может, я и не права. 02.12.2004 11:05:40, И


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!