Раздел: Прививки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БЦЖит?

Кроше 4есяца. БЦЖ делали в роддоме. Место прививки имеет вид припухлости диаметром порядка 1,5 см, фиолетового цвета , со слегка шелушащейся кожицей сверху. Комментарий педиатра (зав.поликлиникой) - я не знаю, почему она не прорывает... Мы записались на прием к фтизиатру. Если это БЦЖит, то чем он нам грозит? К чему нужно быть готовой, чтобы не впадать в истерику?
01.12.2004 11:47:14,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Скорее всего ничего страшного. Но ничего плохого в визите к фтизиатру не вижу. 01.12.2004 23:33:32, Соколов
Было у младшей - причем именно в 3-4 месяца "очень заметно", потом "сошло на нет". Особых беспокойств у наблюдающих врачей не вызывало - "бывает " говорили.
Но впоследствии у дочки обнаружились относительно редкие аллергические реакции - например, дала отек Квинке на первую прививку Тетракок.
Хотя " стандартным" аллергиком она не является.
01.12.2004 21:25:46, МаСаня
У нас было то же самое. Прививку сделали, правда, позже, в год и пять. Месяца четыре не прорывало, выглядело точь в точь как описываете. А потом слегка почернела (корочкой), резко уменьшилось в размерах, и появилась язвочка. Черная корочка отпала, и появилась нормальная. Гноя особо нет, а корочка сдирается сама периодически. К педиатру ходили, сказал, иммунитет очень сильный, ждать еще месяц - должно зажить. Все к тому и идет, похоже.

Вам, думаю, стоит сходить к специалисту, все же ребенок еще очень маленький. Напишите потом о результатах, ОК?
01.12.2004 16:52:09, Катка
А что такое БЦЖит, кстати? Чем грозит? никогда не слышала... 01.12.2004 16:53:43, Катка
Большое спасибо за ответ! БЦЖит - это осложнение от прививки БЦЖ, может иметь очень серьезные последствия (судя по скупой информации в интернете). Может быть следствием слишком глубокого введения вакцины (она должна быть введена внутрикожно, но не подкожно и не внутримышечно). В общем если почитать о возможных последствиях - седых волос прибавится =( 01.12.2004 17:27:48, Schelle
Как же с этим справляются?... мама дорогая...я просто в шоке....Интернет почитала...

Думала, что это самая безобидная прививка, раз ее в России всем и сразу в роддоме делают (сынуля у меня родился в Европе, поэтому делали только перед переездом в другую, тропическую страну, тут они, похоже, тоже не особо напрягаются). Выяснила, БЦЖ-итом называют любые возможные последствия этой вакцинации. И необязательно они сопровождаются абсцессом места введения вакцины... а про костный БЦЖит - волосы дыбом...

Когда же лучше обследоваться на последствия? Через год после прививки, полгода? И как это проверяют? Рентген? Манту? Как лечится этот холодный абсцесс и язва на его месте?

Понимаю, что вопросов слишком много, но может быть, кто нибудь знает...
01.12.2004 18:45:01, Катка
Вот и я в таком же состоянии после полученой информации... Настояла, чтобы педиатр направление к фтизиатру выписала. Записалась на прием. Теперь все эти вопросы буду специалисту задавать... ну что же у нас за медицина такая, что у участкового педиатра ничего узнать нельзя? =( Если бы я внимание медсестры не обратила на прививку, никто бы вообще про нее не вспомнил.. Уж лучше я лишнюю панику разведу, чем разгребать последствия.. 01.12.2004 18:59:41, Schelle
Schelle, сдается мне, медицина везде такая..

Надеюсь, у Вашей крошки ничего серъезного, папула скоро пройдет и все позабудется!
Может, спишемся по е-мэйлу после Вашего визита к фтизиатру, если на вопросы будут внятные ответы? Я буду очень благодарна. У нас тут, серьезно, до врачей неблизко, организовывая визит, лучше бы теоретически подготовиться, чтобы сразу все нужные вопросы выяснить, и анализы в тот же день сделать.

01.12.2004 19:14:04, Катка
Мой е-майл mari@datasvit.net, ICQ 275365534. На прием нас записали на субботу, постараюсь выяснить как можно больше вопросов. Буду рада поделиться информацией. 01.12.2004 19:55:27, Schelle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!