Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамочки, подскажите! У дочки (8 лет) час

Мамочки, подскажите! У дочки (8 лет) часто болит голова и по утрам, и по вечерам. Я думала, переутомление, но и в каникулы тоже самое. А недавно заявила, что и живот тоже болит, иногда даже тошнит. Что это такое?
12.01.2000 14:22:52,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна - вегето-сосудистая дистония имеет похожие симптомы, но это не обязательно она. У моего старш. сына примерно в этом же возрасте началось примерно то же самое. Никогда нам никаких диагнозов никто не ставил, никаких подозрений на невро-отклонения не было. Когда я обратилась с такими жалобами в районную пол-ку, нам только измерили давлениеб сказали - норма и отправили в школу. А в октябре сын проходил обследование по сосвем другому поводу в стационаре ну и я попросила заодно посмотреть и на эти симптомы- ему сделали эхо-граммы (какие-то 3 разные, никак не могу запомнить как точно называются - ЭХОЭГ, ЭХОЭС и еще что-то) и выявили локально повышенное внутричерепное давление. Дали 3-х месячный курс лечения разными средствами - и уже после 2-х недель головнуе боли стали реже, а сейчас (после 2-х месяцев)
я уже стала об этом забывать. А по поводу живота и тошноты - это может быть и особенность организма - у моего мужа, например , это - сигнал о переутомлении,
надо выпить горячего чая и лучше всего бесалол (или но-шпа). Просто у всех разные спазмы - у кого-то голова, у кого-то живот...

Наташа

17.01.2000 14:14:42, Наташа С.
А как у вас по части неврологии в раннем детстве ? Дело в том, что у моей дочки примерно в этом же возрасте, может чуть раньше, начались упорные головные боли, причем с утра до вечера, приходилось давать обезболивающее, так мучилась. Периодически проходило и возникала снова. У невропатолога выяснилось, после измерения внутричерепного давления, что оно опять повышено. В раннем детстве лечили, и вот опять повышение. Кроме того, назначили какие-то безумные обследования сосудов (дорогостоящие), на которые у меня денег не было. Поэтому мы ограничились прописанным и употребляемым раньше диакарбом, и кавинтоном (который раньше не пили). Диакарб переносила плохо, поэтому пили меньше, чем назначили, а кавинтон по полной программе. Эффект пришел не сразу, а как-то плавно, через месяц - другой. Жалуется иногда на погоду, но от былых мучений не осталось и следа.
И еще вопрос, она не остается на продленке после школы? У меня ребенок очень утомлялся там, ни полежать, ни поесть, когда хочешь. Тоже влияет.
Кстати, подружка у нее, которой 11 (!) лет, весной при повышении внутричерепного давления две недели сидела дома, не могла ходить в школу. Так что все эти диагнозы, ПЭП с ММД и т.д. далеко не всегда ерунда (как тут некоторые говорили), и их отголоски раздаются и в старшем возрасте.
14.01.2000 17:47:15, Татьяна
Таня, да нет, ничего подобного у нее не было в раннем детстве. Было что-то вроде начальной стадии пиелонефрита, мы быстро вылечились за 3 месяца минералкой и "Пол-палой". А сейчас действительно очень устает и разрядиться не успевает, в выходные опять уроки и занятия. Стараюсь в воскресенье заниматься с ней спортом для души, но пока результатов нет. Я в начале октября в этой конфе писала о загруженности детей в начальной школе, но очень мало мам с такими детьми. На продленку уже не ходит (ходила в 1-ом классе), теперь сидит с няней (но хочет вернуться на продленку, говорит, там ей было интереснее). А как Вы отдыхаете? Как ребенок восстанавливает силы? 14.01.2000 18:56:55, ket
Я поняла, Кэт, что моего ребенка больше всего утомляют три вещи: телевизор, шум и транспорт. Правда, я понимаю, что все дети разные, и у вас могут быть совершенно другие причины, в том числе психосоматического характера (как написала Наташа).
Так вот, у нас с вами схожие жилищные условия, а это значит, что у ребенка практически нет возможности побыть наедине с самим собой, в ТИШИНЕ. Это действует очень разрушительно на нервную систему. Поэтому я стараюсь снизить шумовую нагрузку дома максимально. И еще важный момент, стараюсь делать так, чтобы засыпала дочь в полной тишине. Ни в коем случае не под телевизор, пусть даже тихий. Кстати, продленка еще очень утомляла именно своей шумливостью. Но, повторю, это все очень индивидуально.
Транспорт. Если вам регулярно приходится куда-то ездить, понаблюдайте за ребенком. Возможно, ее он очень утомляет. Вообще, у нас с дочерью очень похожий склад нервной системы, поэтому я прекрасно чувствую, что для нее утомительно. Попробуйте поговорить с ребенком, спросить, когда и от чего она устает больше всего, понаблюдайте сами. Но если головные боли будут регулярно повторяться, я думаю, стоит показаться хорошему невропатологу.
А нагрузки в школе у нас пока терпимые, хотя со страхом думаю о средней школе.
17.01.2000 12:21:37, Татьяна
Скорее всего, вегето-сосудистая дистония или состояние стресса (психо-соматические симптомы). Может, у нее слишком большая нагрузка, тяжело переносит учебу или проблемы в семье? В любом случае надо пройти полное обследование. А переутомление, между прочим, и проявляется таким образом, что если обычная усталость снимается сном, то хроническое переутомление не проходит даже в каникулы, организм с ней не справляется. 13.01.2000 20:50:59, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!