Раздел: Желудочно-кишечный тракт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гастрит

Педиатр после осмотра поставила возможный диагноз "гастрит", назначила анализы, УЗИ. После этого назначила гастроэнтерологическое обследование, т.к. анализы показали повышенные лейкоциты. У врача была бабушка и мне не понятно, неужели ребенку придется глотать какой-то зонд. Кто проходил подобное, подскажите, пожалуйста, как детки это переносят.
04.11.2004 11:15:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если вы переживаете насчет возраста - моему ребенку делали ЭФГДС в... 5 месяцев.

А если начест наобходимости - я бы не стала при таких симптомах, какие выописываете. НИ ЗА ЧТО!!! Это очень неприятная и опасная процедура. Не забывайте, что можно еще и занести инфекцию (не случайно перед этой процедурой всех обязывают сдать анализы на ВИЧ и гапетит В)
05.11.2004 01:05:28, Наташа и Игорек
Я бы не стала проводить своему или чужому ребенку фиброгастродуоденоскопию без веских на то причин - в частности, болей в животе, заставляющих подозревать язву. Я не педиатр, но гастрит редко дает лейкоцитоз, стоит поискать другую причину изменений в анализе крови. Возможно, бабушка что-то не поняла и врач назначил ЭГДС по другой причине. Поговорите с врачом сами, ЭГДС достаточно неприятное и инвазивное исследование, надо разобраться, необходимо ли оно в Вашем случае. 04.11.2004 18:11:38, panna
Мартовская кошка
Моему делали в 7 лет. Перенёс с отвращением:)) 04.11.2004 16:22:43, Мартовская кошка
Marisha
Сколько лет-то ребенку? Мы делали в 10 лет, на детском аппарате, нормально перенес, я больше его подготавливала и переживала:)) До этого отказывались категорически. 04.11.2004 16:20:20, Marisha
Соколов
Идти или нет на гастроскопию - решать Вам. Острая необходимость в этом возникает не часто. 04.11.2004 16:16:39, Соколов
Сыну 6 лет. До сих пор никаких причин обращаться к гастроэнтерологу не было. Да и признаков гастрита(боли в животе, плохой стул) тоже. Диагнос педиатр поставила, потрогав живот ребенка. А лейкоциты повышенные у нас вполне могут быть из-за писюна, т.к. неделю назад сделали обведение. Вот и не знаю теперь. идти на обследование или проконсультироваться дополнительно еще у другого врача. 04.11.2004 17:06:29, участница
Соколов
проконсультироваться дополнительно еще у другого врача. 06.11.2004 00:53:26, Соколов
Marisha
Такому маленькому я бы не стала делать (и не стала в свое время). Если очень переживаете, посадите ребенка на щадящую диету дней на 10.
Вообще же, диагноз гастрит у детей из того же разряда, что и дисбактериоз:)) Ставят всем подряд, на всякий случай. Это мне врач сказала:))) Хороший врач, между прочим. Я с ней согласна.
Если нет серьезных жалоб и проблем, и ребенок выглядит нормально, то не нужна ФГС. ИМХО, конечно, решать все равно Вам.
05.11.2004 04:13:59, Marisha
Мартовская кошка
Так УЗИ-то вы сделали? Мы как раз после УЗИ и пошли, тоже ничего особенного не замечала - ни болей, ни стула. А после гастроскопии - хр. гастродуоденит:( и иже с ним:( 04.11.2004 17:18:20, Мартовская кошка
Узи сделали. Но что конкретно там я пока не знаю. А вы не могли бы поподробнее описать как делается это обследование, чтобы мне хоть как-то подготовить сына. 04.11.2004 18:00:31, участница
Мартовская кошка
Мне уже после УЗИ сказали про возможность гастроскопии.
Шланг с маленькой лампочкой проходит через рот в желудок. Процедура занимает меньше минуты. Достаточно неприятно, сама я не могу её делать - рвотный рефлекс возникает:(. Ребёнку важно дышать только носом, не хватать руками гастроскоп, не кусать зубами и т.д. Но врачи и сами ему расскажут, они таких маленьких очень жалеют. Мой в 7 лет был самым маленьким, его взяли первым, чтобы не ждал, обращались ласково:) Но после этого он ни в какую не соглашается делать гастроскопию снова.
04.11.2004 18:27:33, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!