Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бывалые , посоветуйте пожалуйста

Здравствуйте друзья. 8 месяцев назад у меня родилась двойня-мальчик и девочка.В три месяца в первый раз они заболели,вирусная инфекция.У девочки с тяжелым восполением легких. И вот теперь с начала зимы мои малышки почти без перерыва болеют.То кашель то чихают то температура.Вроде нормализовалось,соберешься погулять раза два,и снова насморк и кашель.Соответственно с начала зимы почти не гуляли,а ведь это совсем не полезно. От врачей в поликлиннике толку как от козла молока. Посоветуйте друзья,как выбраться из этого замкнутого круга,или литературу какую.Заранее всем благодарен.
07.01.2000 07:01:15,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне кажется, что закаливание холодной водой- это не панацея. Конечно, кому-то это здорово помогает, но вот мои болели еще хуже после обливания, и бронхиты были и отиты. Хотя я старалась все делать правильно, тоже много читала и Никитиных и Порфирия Иванова и т.д.
В итоге мне пришлось полностью пересмотреть образ жизни и свой и детей.
Мы перешли на раздельное питание (не 100%, но стараемся), мы стали делать гимнастику, а сама стала делать массаж детям (хотя-бы 2 раза в неделю по 15-20 мин.) и т.д. А вот обливания холодной водой решили отложить до весны, но стали ходить в бассейн с теплой водой - 25-27 градусов С.
Вам нужно все в корне пересматривать:
как ваши дети питаются, есть-ли дома аллергены (пыль, животные, пыльца).
Насколько им доступен свежий, чистый воздух. И, конечно, на улицу обязательно выбираться каждый день хоть на 30-40 мин. Мне педиаторы говорили, что можно гулять с больным ребенком, если у него нет Т выше 37,5 и на улице нет сильного ветра и мороза ниже 10 градусов.
Не болейте!
07.01.2000 23:13:06, Вероника П.
По поводу раздельного питания - соглашусь с Нюшей. Я вообще считаю что всё это полная чушь. Дань моде. 08.01.2000 17:19:05, Настюша
Настюша! Я не говорила ничего против раздельного питания, я просто никогда этот метод не пробовала. Мы с мужем вегетарианцы, а дети едят все "диетическое", т.е. кроме вегетарианской пищи - вареную куру и рыбу, мяса я ни одному, ни другому не даю, но старший ест мясную пищу в саду. Пока была беременная и кормила ребенка, тоже ела вареную рыбу и куру, что меня сильно угнетало - отвык организм от такой пищи, вызывала она сразу дикую изжогу, повышеную кислотность и (извините) запоры. Сейчас опять не ем ее - ощущения несравнимые. У меня есть знакомые вегетарианцы-кришнаиты, у которых трое детей вегетарианцы с рождения. Очень здоровенькие детки. Но я на этот эксперимент не рискнула. Честное слово, за 5 лет полного вегетарианства избавилась от всех желудочно-кишечно-кислотных проблем, да и в общем здоровье было почти идеальным. А по утверждениям ученых, вегетарианство - образ жизни будущего. Уже сейчас в Штатах какой-то бешеный процент вегетарианцев. Единственное "но" - вегетарианская пища дороговато обходится. 08.01.2000 19:15:20, Нюша
я бы не против попробовать но не представляю себе - а что есть то??? Какие блюда готовить?? Как их готовить? У меня вегетарианство ассоциируется с вареной капустой и морковкой (типа как в 12 стульях). :( 09.01.2000 23:11:27, Настюша
Белок - соя, грибы, орехи, семечки, бобовые, молочные продукты. Овощи могут быть не только вареные, но и жареные и тушеные (с той же соей, например). Салаты могут быть такие же, как делаете обычно, только без яйца, с соей или грибами. Майонез покупаю без содержания яиц. Кетчупы разные. Соленья - корейская морковь, квашеная капуста, черемша, соленые огурцы.
Вобще-то у нас рядом магазин, где продаются полуфабрикаты из сои, вареники и блинчики с "вегетарианскими" начинками - очень удобно.
Грибы на зиму сушу или покупаю на рынке соленые.
Супы варю точно так же, только на воде.
Можно делать фаршированые перцы с соей или грибами вместо мяса.
Вобщем, все то же самое, только без мяса.
10.01.2000 01:44:51, Нюша
Спасибо, надо как нибудь попробовать недельку пожить вегатарианцами :) Но вот от шашлыков на природе я вряд ли смогу откааться :)))) 11.01.2000 01:19:13, Настюша
Вероника, Вы перешли на раздельное питание и другим советуете. А как Вы относитесь к тому факту, что в природе не существует практически ни одного продукта, в котором были бы только белки или углеводы. Все это в сочетаниях. Самый яркий пример - молоко.
И потом кухни всех народов мира предлагают блюда смешанного питания. Так жили люди веками, а эта новомодная теория разделять появилась совсем недавно. Да и основатель теории Шелтон столько невозможного предлагает в кормлении в частности младенцев, что доверие подрывается изначально.
Интересно, кто что об этом думает.
08.01.2000 17:09:27, Ирина П
Я ни в коей мере никому ничего не навязываю, а говорю о том, что я далала сама и что реально помогло моим детям.
Старшему я таким образом (+еще ряд мер, конечно) вылечила упорные запоры (3-4 дня и более), а врачи ставили диагноз "Функциональная дисфункция прямой кишки", предлагали пить кучу лекарств- и гормоны и ферменты, а потом, возможно, делать операцию.....
Еще раз повторю - невозможно в кон-фе по медицине давать какие-либо советы, можно только делиться опытом, а решать что делать должны сами родители в союзе с профессионалами.
Не болейте!
08.01.2000 20:02:49, Вероника П.
Вероника! Ни в коем случае не хотела Вас обидеть или упрекнуть. Просто интересно послушать мнения сторонников и противников раздельного питания. 08.01.2000 21:19:31, Ирина П
Не спорю, каждый ребенок особенный.
Немного из моего опыта закаливания.
В прошлом году отдали старшего в бассейн. До этого практически не болел, начал болеть. Пришлось о бассейне забыть. Этим летом (старшему 5 лет, младшему 4 месяца) начала их обоих обливать ледяной водой на улице. Сразу, не уменьшая по градусу, как рекомендуют. Младшего, правда, до этого с самого рождения обливала после каждого купания ледяной водой. Обливала до самых холодов каждое утро на улице. После возвращения домой продолжили обливания в ванной. С сентября Дима пошел в бассейн. Никаких болезней. Саша не болел ни разу простудными заболеваниями (Тьфу 3 раза! Сегодня ему исполнился год). Дима один раз простудился в бассейне, когда тренер долго мариновала их со своими нотациями, я поступила так, как написано в книжке - если ребенок заболел, надо обливать его 4-5 раз в сутки. Через 2 дня простуда прошла, конечно, я переждала с бассейном неделю, рецидива не было. Я не экстремистка, но вижу, что приносит моим детям пользу.
Но дети все разные, только сами родители могут решить, что им надо.
08.01.2000 01:32:56, Нюша
Я слишком трус чтобы применять обливания. Но скажу одно - мой женька несмотря на то, что у нас в квартире жуткие сквозняки и зимой температура +13-17 (днем обогревателем и газом нагреваем выше а ночью не всегда получалось) болел только один раз - и то всего лишь сопли текли и температура 37,5 день держалась. наша педиатр участковая даже пыталась внушить что это зубы :)))))))))))) Так что Женька у меня тоже не болел практически (за исключением вот этой простуды). Может быть, тот факт что он родился в октябре (21) и практически сразу попал в условия низкой температуры и явилось закаливанием??? 08.01.2000 17:16:11, Настюша
Нюша, а вы с головой обливали?
И из одного ведра за один раз или
из двух ведер по половинке за два раза?
08.01.2000 05:45:05, Вероника П.
Самое главное в этом деле - голова. Если обливать "без головы", то это вобще не стоит делать. Лить надо одно целое ведро сразу на зону между макушкой и шеей (на заднюю часть головы) - это и есть "зона закаливания". Я очень скептически, честно говоря отношусь к разным "частичным" закаливаниям - обливаниям ножек, ручек, обтираниям "по частям" и т.п. Я не вижу в этом особого смысла, но у каждого свое к этому отношение.
И еще - процесс обязательно должен быть непрерывным, что бы ни случилось. Потому что даже при одном пропуске надо начинать все сначала... Противопоказаниями для обливаний являются только гнойные кожные инфекции, понятно почему.
08.01.2000 14:06:02, Нюша
Елена Н.
А когда ребенок болел и Вы его обливали, температура была? Или просто простудные явления (насморк, горло красное)? И какой книжкой Вы руководствовались? 08.01.2000 20:28:49, Елена Н.
Температура была небольшая и простудные явления тоже были. Два дня обливала 5 раз в сутки (самой страшно было), и через два дня все признаки болезни прошли, пошел в сад, рецидива не было.
А вот про автора книги ответить сейчас не могу - мы находимся в стадии переезда, все уже сложено по коробкам. Когда буду распаковываться - найду, сообщу. Но у нее (автора) много было ссылок на Никитиных и Вс.Иванова.
А в отношении питания меня "завела" академик Шаталова. У нее есть несколько книг по вегетарианскому питанию.
08.01.2000 22:30:05, Нюша
Спасибо, еще пара вопросов: Вода сразу была холодная (из-под крана)?
Вы выходили из дома босичком, обливались, накидывали полотенце и бегом домой?
Наверное моей ошибкой было то, что я побоялась обливать голову (у малыша за месяц до этого был отит)... :(
08.01.2000 20:09:18, Вероника П.
Да, насчет головы - самая распространенная ошибка, это было напрасно. Все от того, что надо сначала было "вникнуть" в суть.
А начинали мы так - Дима раздевался и в одних плавках два раза обегал вокруг дома, а я пока выносила голого Сашу. Потом Дима вставал на клеенку боком ко мне, брал за руки Сашу, я зачерпывала из бочки, простоявшей ночь на улице воду, и окатывала сзади (затылок) сначала Диму, потом Сашу.
Но ослабленым болезнями детям надо обязательно начинать с комнатной t и понижать t по 1 градусу раз в неделю, так написано в книжке. Не рискну рекомендовать другое, несмотря на то, что я этого не делала. Что-то мне подсказало, что для Димы это не надо, но это мои личные ощущения. А Сашу обливала сразу самой холодной водой после каждого купания с того момента, когда пупочек зажил - затылок и спинку. После обливания, конечно, надо сразу вытереться и одеться. Но сейчас уже мои детки это не соблюдают. Сейчас я Сашу отпускаю перед обливанием минут 15 побегать голышом-босиком, а потом после обливания и вытирания он минут 10 сидит голый у меня на руках. А Дима сам одевается, когда ему надо.
08.01.2000 22:39:23, Нюша
Нюша, может, посоветуете, как нам обливаться с головой, если закаливающие процедуры унас по утрам, а потом бежим в садик - шевелюра у нас богатая, быстро не высохнет. Пренести на вечер? Подстричься? 10.01.2000 12:18:12, Светлана Котова
Или подстричься, или сушить феном, или обливаться вечером... 10.01.2000 16:49:26, Нюша
Я считаю, что вам нужно начать закаливать детей. И чем быстрее, тем лучше для них. Начиная закаливать своего ребенка, я не придерживалась никакой методики, просто внутренний голос подсказывал, что нужно делать так. Почти с самого рождения начала обливать холодной водой. Естественно не сразу облила, а постепенно снижала температуру. Сначала мы принимали ванну, а потом я обливала ребенка водой из кувшина, температура где-то на 10% ниже воды в ванной. Дня через три еще снизили температуру градуса на два- три. И так постепенно дошли до температуры воды из под крана. Сейчас нам 1,8, продолжаем обливаться, дочке очень нравится. После ванны она сама включает кран с холодной водой и сама обливается. Порой смотришь на нее и думаешь, что наверное я бы так не смогла (или пока не приспичило). Можно сказать, что мы практически не болеем, но конечно бывают случаи, что такое случается. Но вся болезнь проходит через 2 дня, т.е в легкой форме и без осложнений (тьфу-тьфу не сглазить).
Из литературы почитайте: Б. и Л. Никитины "Мы и наши дети", А.М. Тимофеева "Беседы детского доктора".Я сама полностью не читала, но там есть много чего интересного, в том числе статьи как раз о закаливании. Почитать можно на сайте: www.kulichki.rambler.ru/moshkow/KIDS.
Удачи вам и вашим детям, выздоравливай те и бегом на улицу!
Елена.
07.01.2000 14:00:40, Елена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!