Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плоскостопие и ходьба на цыпочках

В каком возрасте можно говорить о плоскостопии (ставить диагноз) и, соответственно, принимать какие-то меры?
Связано ли с плоскостопием хожднние на цыпочках?
Сын ходит на цыпочках, и врач-педиатор считает, что это из-за того, что стопа плоская. Однако, по его мнению, плоскостопия у ребёнка нет.
23.09.2004 23:34:34,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Плоскостопие и ходьба на цыпочках ,по моему, никак не связаны.
У меня вот муж считал , что сын ходит на цыпочках, когда пол грязный :). Но у нас и с тонусом все в порядке, у нас другое.
24.09.2004 10:57:33, Иринище
Filia
А что у вас. У меня сын тоже очень много на цыпочках ходит. Ему 5 лет. Невропатологи проблем не находят. Ортопеды ставят плоскостопие, но на хождение на цыпочках внимание не обращают, говорят, что с этим все в порядке. 26.09.2004 02:09:40, Filia
Иринище
У нас это из области нарушения сенсорной интеграции, не знаю , как это точно по русски. Старший так часто, раньше ходил, такое впечатление, что просто балуется.Сейчас уже очень редко. У него аутизм Аспергера, при аутизме очень часто бывают сенсорные нарушения. Сами по себе такие сенсорные нарушения ничего не значат, просто надо обратить на это внимание, если ребенку что-то из этой области доставляет беспокойство. Младший сын у меня тоже начал иногда ходить на цыпочках, все психологи мне говорили, что он просто копирует старшего, но старший к тому времени, что младший начал так делать уже почти не ходил так , мне не верилось, что это от того , что копирует. Правда у младшего все остальное в полном порядке, но я его все равно потащила в разные центры к психологам , психиатру. У младшего оказалось просто изолированное нарушение сенсорной интеграции. Если интересно могу написать как это у него проявлялось, в смысле что еще к этому относится. Ходьбу на цыпочках специалисты мне объяснили , что-тот типа как желание почувствовать мышцы. Когда так ходит , то икроножные мышцы напрягаются, и вот типа из-за этих ощущений. Сказали, что такое часто бывает. 26.09.2004 15:47:14, Иринище
Напишите, пожалуйста, что еще к этому относится. Сыну 2,5 года. Ходит почти всегда на цыпочках. Правда, если нужно удерживать равновесие - как, например, на бревне - наступает на всю ступню. Ни я, ни врач большн никаких двигательных особенностей не замечаем. Спасибо! 27.09.2004 22:03:37, Любовь Геннадьевна
Хождение на цыпочках может говорить о гипертонусе мышц. Лучше проконсультироваться с невропатологом. 24.09.2004 09:58:32, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!