Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ для ребенка в 2 мес

Пришли жена и дочка с поликлиники. Плановый осмотр у невропатолога. Врач сказал, что надо обязательно сделать УЗИ головного мозга дочке, чтобы быть уверены что нет паталогий, который нельзя обнаружить клинически.
Аргумент еще был такой: потому что делаем всем. И сразу направления в руки на платное УЗИ. Это что развод на деньги или все же это действительно необходимо?
22.09.2004 11:30:32,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Сделайте. Хуже не будет 23.09.2004 21:12:43, Соколов
Andrjusha
развод. 23.09.2004 14:55:55, Andrjusha
Красно Солнышко
Нам делали тоже, в качестве профилактики. Но бесплатно. Дело в том, что в таком возрасте еще можно сделать узи через родничок. 23.09.2004 10:25:51, Красно Солнышко
роМашка
развод наверняка, если бы бесплатно, тогда еще можно... 22.09.2004 22:38:44, роМашка
Я бы сделала. 22.09.2004 20:48:53, МаСаня
вас обманывают
патологию у ребенка видно невооруженным глазом
зарубежом нет плановых осмотров у неврологов
если ваш ребенок здоров , то и не мучайтесь обследованиями
22.09.2004 19:00:28, Cinderella
Ketrin
Многое зависит от состояния ребенка. В 2 мес. я сама настояла на направление на УЗИ (правда бесплатно было). Нервопатолог (замечу ради справедливости, что молодой, только что из института, но и я была совсем "зеленой" мамой) отказывался, мотивируя, что у нас все Ок. А то что ручки-ножки взрагивают, плохо спит, мраморная кожа-ерунда- у всех такое и скоро пройдет. Я книги почитала, к рассказам других опытных мамочек прислушивалась-и появилась сильная тревога. Не зря...УЗИ показало ВЧД, гидроцефальный сидром. Сейчас все у нас хорошо (Т-т-т). Но мы ведь могли потерять драгоценное время. Так что, возможно, просто понаблюдайте за поведением ребенка: может действительно нет никаких настораживающих явлений и все в порядке 22.09.2004 16:14:58, Ketrin
развод на деньги. Как правило, УЗИ (нейросонография), входит в перечень услуг, предоставляемых ОМС. Тем более, что и вдобавок нет жизненных показаний для этого, а просто так "на всякий случай". 22.09.2004 12:44:38, Наташа и Игорек
Танжер
а если врач просто не стал делиться подозрениями, а захотел проверить? например убедиться, что нет вчд. стоимость узи порядка 300 р, это не вопрос денег, я, например, сильно жалею, что нас никто в свое время в таком возрасте не послал и не порекомендовал узи. 22.09.2004 12:11:38, Танжер
У ВЧД есть много внешних признаков и при серьезном поводе для беспокойства нужно об этом сказать. Но в нашей поликлинике посылают именно всех (правда, бесплатно). Я делать не стала (т.к. не считаю УЗИ безвредным, но это мое личное мнение). А потом увидела, что в обменной карте написано, что НСГ-в норме. Т.е. врач даже не удосужилась посмотреть в карту, а сразу отправила на УЗИ. 22.09.2004 13:14:40, starka
А что такое ВЧД? и вообще как понять врача, который сказал "всем делаем", а в карте записал "...недостаточность..." Какая? почему не сказал? 22.09.2004 13:53:18, akha_gri
Танжер
потому что в 2 месяца ничего толком по поведению ребенка нельзя сказать, если нет ярко выраженной серьезной патологии. в развитии ребенок еще не отстает, всякая неврология в поведении тоже почти не проявляется- ну спать может беспокойно, так у них у всех в этм возрасте колоки, ну срыгивать может чаще. ВЧД- внутричерепное давление. на узи будет видно увеличение желудочков мозга, если оно увеличено. врач- не хотел напрасного беспокойства, наверное. 22.09.2004 14:04:28, Танжер
Еще при ВЧД глаза могут немного косить внутрь и иногда наблюдается у глаз "эффект заходящей луны" - глазные яблоки частично уходят под нижнее веко и смотрят чуть внутрь, к носу.
Небольшое ВЧД лечат довольно легко.
23.09.2004 15:11:42, starka
Танжер
у нас глаза не косили. один раз знакомая сказала, что глаза разного размера немного- это признак вчд. но мне ни один невропатолог даже не намекнул на дальнейшее обследование. не понимаю- не обследуют- плохо, послали на обследование- почти все пишут- не ходите, хотя сами ребенка не видели и есть ли проблема, не знают. 23.09.2004 15:35:10, Танжер
У нас тоже всем повально делали это УЗИ (его делают в первые месяцы, пока родничок не закрылся, т.к. после закрытия родничка мозг можно исследовать только томографией). В некоторых роддомах такое УЗИ делают сразу после рождения - тогда это записано в обменной карте. 22.09.2004 11:40:34, starka
в роддоме точно не делали такого УЗИ.
думаем сейчас с женой, надо или не надо его делать?
не в деньгах вопрос, а в целесообразности. потому как аргумент "всем делаем" - это не аргумент вовсе.
22.09.2004 11:46:57, akha_gri
Elen
Но это же не рентген, не так и вредно. 22.09.2004 13:48:36, Elen


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!