Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма

Скажите, плз, мамочки, у кого детки с астмой - школьники: даете ли вы своему ребенку вентолин (ну или любой другой адреномиметик короткого действия) для экстренного снятия приступов в школу?

Нам врач строго-настрого запретил это делать, мотивируя тем, что малденький ребенок может запросто устроить себе передозировку, а это опасно для жизни.

А как тогда быть? У нас приступ может быть на беготню на переменке... :((

Как вообще вы выходите из положения?
Отдать в кабинет медсестре (типа, чтобы был, а то ведь там наверняка ничего такого нет)? Или все же положить в портфель?

Что-то я засомневалась... В лагерь давала спокойно, все препараты, проблем не было.
13.09.2004 11:40:52,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
BM-13
я сама астматик и скажу честно, лучше пускай лекарство будет с деткой вместе, у меня мог приступ начаться уже от одного осознания того, что лекарства с собой нету. Просто постарайтесь доходчиво обьяснить, что пользоваться только в крайнем случае! 17.09.2004 14:38:27, BM-13
я не астматик, и не мама астматика
но твоему игорб нужен вентолин с собой , он им по обычной логике нужен
пусть носит с собой дневник и пишет туда дозы
13.09.2004 20:14:48, Cinderella
:)))) Зато ты доктор.
Спасибо за ответ. Так и сделаем. НО боюсь, что он писать дневник откажется - мы школьный-то дневник с домашними заданиями еле-еле пишем, а туту еще цифры в другую тетрадку ставить - он просто меня пошлет. :)

В школе не уследишь за всем - детки в его портфеле роются, то деньги заберут, то карандаши и ручки, а вот если увидят лекарство и пикфлуометр, подумают, что это игрушка такая. Пикфлуометр я точно не дам. Сломают или потеряют однозначно.
14.09.2004 21:26:04, Наташа и Игорек
1-пикфлуометр в школу не нужен
2а как другие дети с хрон болезнями в школе?
у нас в учительской есть шкаф, где на внутренней стороне хранятся лекарства с именем ребенка и показаниями к применению
3 дети астматики у нас выступают перед классом , им помогает в этом учитель, родитель или врач семейный
они приходят с картинками, где у слона забит хобот , показывают свои лекарства , врач показывает всем детям плацебо турбохалер или дискус
14.09.2004 22:41:41, Cinderella
У нас в классе 2 ребенка с астмой (мой и еще один). Другой мальчик во вторник попал вбольницу с приступом - ОРВИ в классе гуляет, покосило полкласса, но мы обошлись домашними средствами, в том числе небулайзер пришлось раскочегаривать.

Но в учительской у нас нет такого шкафчика. :(
Я положила ему в портфель вентолин вместе со спейсером еще 1 сентября, с тех пор не вынимаю.
16.09.2004 17:50:25, Наташа и Игорек
поговорить с учителями
насколько я помню россию , то медсестра точно не захочет , чтоб в ее отсутсвие кто-то ходил в контору ее
купите с родителями в икее запираюшийся ящик на колесиках , поставьте в учительской
16.09.2004 20:55:48, Cinderella
офф: Привет,Синдерелла!С возвращением! Я уже тут писала раньше - СПАСИБО БОЛЬШОЕ, все вышло так, как Вы сказали, сделали УЗИ - все нормально! Вы меня спасли от парочки бессонных ночей,(пока получили результат). 14.09.2004 04:48:20, фенечка-3
))))
хорошо,что все хорошо)
14.09.2004 19:28:43, Cinderella
life is good
Я бы своему давала бы. Но я знаю, что он будет делать только так, как я скажу. Если два раза брызнуть, то только два раза.
И ещё бы я давала бы сотовый телефон, чтобы он мог мне позвонить.
А вы пиклофлуометром пользуетесь?
По идее при контролируемой астме "неожиданных" приступов не должно быть. Хотя может мы просто до этого ещё "не доросли".
13.09.2004 20:09:13, life is good
Marisha
Эх, это сложный вопрос - астма у школьника:(( Я с врачом согласна, что ребенок может передозировать, каким бы разумным он не был. Он еще мал и может испугаться:( А передозировка опасна, я всегда ее боялась и высчитывала, чего и сколько брызнули и выпили.
Но с другой стороны, если Игорь уже знает, как и что делать, если он не пугается, а способен брызнуть себе лекарство, то можно и дать.

Я своему давала в школу, когда ему ставили астму, но ему было уже 11 лет, почти 12, и он очень четко выполнял все инструкции. Но у нас в школе медсестра работает всего 2 дня в неделю, рассчитывать не на кого было, поэтому сами выкручивались. Если у вас медпункт работает постоянно, то, думаю, лучше медсестре отдать и учителя предупредить. Правда, надо смотреть опять же, что там за медсестра и учитель, можно ли им доверять. Если нет, учите Игоря делать все по инструкции, может, написать на бумаге ему памятку коротенькую, сколько раз нажимать, и положить в коробочку с лекарством. Или цифру прямо на коробочке написать с восклицательным знаком.
13.09.2004 15:44:06, Marisha
Олеандра
Я бы давала. Он же уже большой :-) И сам, наверное, свое самочувствие в некоторой степени контролирует. У нас, Слава Богу, астмы нет. Но в 6 лет мы полгода лечились гомеопатией и мое чадо в детском саду самостоятельно пило эти гранулы... За редким исключением, когда просто забывал это сделать. Но во время приступа уж не забудешь :-(
Можете подстраховаться - давать ему только одну таблетку, чтобы не было передозировки. И у медсестры - про запас чтоб было. А только у медсестры я бы не рискнула - вдруг приступ, а она вышла куда-нибудь...
13.09.2004 11:47:05, Олеандра
Да там не таблетки, а ингалятор. Не разделить никак. Либо давать, либо нет.
Ладно, буду давать.
13.09.2004 12:30:13, Наташа и Игорек
Наташ,я думаю тебе стоит один отнести медсестре,а другой положить ребенку в портфель.Я не думаю,что он будет им пользоватся без надобности.Но еще раз проговорить сколько раз можно применять,ограничить по количеству. 13.09.2004 14:45:41, margaret
Рит, да его и один-то раз не заставить - он перед сверстниками стесняется им пользоваться, боится, что засмеют или еще что. Он и так очень тяжело сходится с людьми, чтобы еще как-то выделятьсся. Поэому я хоть и положила его (вместе со спейсером), но слабо представляю, что он им станет пользоваться на глазах у всех. Разве что в туалете запрётся. :)) 13.09.2004 15:34:47, Наташа и Игорек
Marisha
Ну тогда тем более договариваться с медсестрой и Игорю четкие инструкции, что в случае чего идти к ней.
13.09.2004 15:49:06, Marisha
Я тоже так думаю,но мне кажется,что у него в портфеле тоже должен быть,это дает спокойствие,что если что он сможет воспользоватся. 13.09.2004 16:48:10, margaret


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!