Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОРВИ и астма

Можно ли при БА помимо основных препаратов давать отхаркивающие (бромгексин, АЦЦ и тому подобное)?

И можно ли вести ребенка в школу с остаточными явлениями ОРВИ, но с неприятным частым кашлем (он у нас может и до месяца длиться - что же тперь столько времени в школу не ходить)? Или выпрут из школы?
12.09.2004 21:18:15,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот Клеанбутерол микстура от кашляю. В показании написано-бронхиальная астма. Вообще говорят очень хороший препарат. Спросите у врача. 13.09.2004 08:39:08, Natasha&Petr
life is good
Кленбутерол снимает обструкцию. Он не относится к группе отхаркивающих. 13.09.2004 19:59:53, life is good
life is good
У нас тоже БА. Нам врач всегда в таких случаях отхаркивающее назначает. Но предпочитает лазолван,капли с водичкой, дышим через ингалятор. Но его можно и просто пить. 13.09.2004 00:20:43, life is good
Вы через ингалятор Лазолваном дышите? Для ингалятора специальный раствор Лазолвана нужен? Чем еще при обструкционном бронхите можно подышать через ингалятор? У нас тоже ставили диагноз БА, но два года приступы не повторялись. 15.09.2004 19:50:16, ivi
ДЛя небулайзера нужны специальные растворы для ингаляций. Мы дышим лазолваном, беродуалом. Остальное - турбухалеры. 20.09.2004 19:38:51, Наташа и Игорек
Иринище
Я бы тоже Лазолван посоветовала. 13.09.2004 02:04:45, Иринище
Соколов
Из школы не выпрут, но может заболеть. Надо обследоваться и понять причину длительного кашля. http://www.med2000.ru/article/article49.htm 12.09.2004 21:33:22, Соколов
""Диагностика микоплазмоза, пневмоцистоза, хламидиоза, кандидоза и цитомегаловируса достаточно сложна - признаков, характерных только для “одного” заболевания нет, а сами микробы настолько малы, что их невозможно обнаружить при обычной микроскопии. Микоплазмоз, пневмоцистоз, хламидиоз, кандидоз и цитомегаловирусная инфекция (ЦМВи) обнаруживаются либо при мазках, исследуемых методами ДНК-диагностики, например полимеразно-цепной реакцией (ПЦР), или методом иммунофлуоресценции (который, правда, менее надежен), либо по исследованию крови из вены на наличие антител к этим возбудителям.

“Домашних” средств от этих заболеваний нет, но современные антибактериальные препараты высокоэффективны - излечиваемость достигает 95%."""

исправьте ошибки в статье
кандида и ЦМВ не являются микробами и не поддаются антибак терапии

кроме того , очень хотелось бы увидеть ссылки на 40 % микоплазм в америке

длительным кашлем всегда считался кашель более 3х недель
14.09.2004 23:38:53, нет реги
Соколов
Длительный кашель - более 2-х недель. Кандида и ЦМВ - микробы. Один - гриб, другой вирус, но и те и другие микробы, микроскопические существа.
Антибактериальными препаратами лечат хламидии, микоплазму, пневмоцисту. Т.о. ошибок нет.
За ссылками - в библиотеку.
15.09.2004 00:54:17, Соколов
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=7958
это вам про 3 недели

гриб относится к микроорганизмам в раздел микробиология,но
вирус не является микробом
http://glossary.ru/cgi-bin/gl_find.cgi?ph=%E2%E8%F0%F3%F1
15.09.2004 22:21:05, Cinderella
Соколов
Я уже Вам объяснял, что спорить при пациентах некорректно. Поэтому я не буду отвечать Вам. Как бы Вы ни были неправы. У меня есть майл - если Вам интересно мое мнение - пишите. Ответ получите.
Каждый врач имеет право на свое мнение. Даже если оно и не совпадает с чем-то общепризнаным на сегодняшний день по Вашему мнению.
16.09.2004 00:03:02, Соколов
каждый врач , пока он не является министром здравоохранения , обязан следовать общим нормам, законам,правилам и алгоритмам
во всем мире хронический кашель является -ежедневный кашель более 3х недель
16.09.2004 00:37:51, Cinderella
Соколов
Нет.Врач обязан следовать интересам своего пациента. И частенько интересы пациента идут вразрез с несколько устаревшими или сильно усредненными инструкциями, а у конкретного ребенка совершенно нет ни времени, ни желания ждать, пока их пересмотрят. 16.09.2004 09:55:18, Соколов
насколько я понимаю , вы следуете своим материальным интересам , а не пациента
правила , доктор , присутствуют во всех профессиях ,
не следовать им назвается непрофессионализм

ваши рекомендации идут вразрез с рекомендациями воз, скандинавской ассоциации педиатров , ам асс педиатров , европейской ассоциации семейный врачей

вы шагаете по головам ваших маленьких пациетов и их родителей , запугивая их вашей неправильной информацией и безграмотными статьями

вы никогда не приводите ссылки на профессиональные сайты , поддерживаюшие ваши высказывания

16.09.2004 21:06:43, Cinderella
Соколов
В чем мой материальный интерес?
И если Вы не посещаете конгрессы и не читаете специальную литературу, то при чем тут рекомендации ВОЗ - они пишутся для стран третьего мира в том числе. А методички пишут для врачей поликлинники, которые не читают почти ничего. И все рекомендации на момент выхода уже сильно устаревают и годятся только для совсем "темных" врачей. Что касается скандинавской и пр. медицины, которая является страховой... Ни одна страховая компания не позволит тратить деньги на лишние на их взгляд (исключительно экономический) обследование.
Надо критичнее относиться к тому что сейчас и только пока является догмой. Завтра - это догмой не будет.
ВОЗ признала что геликобактер пилори участвует в патогенезе язвы желудка, когда уже в массе стран это было доказано, сотни тысяч людей были пролечены. Лет через 10 после того, как это активно обсуждалось на конгрессах. Так что ВОЗ всегда опаздывает.
С оппортунистами история похожая. С бронхитами и пневмониями этой этиологии я столкнулся в 1993 году. В 1998 году была закончена достаточно масштабная работа по этим инфекциям при БА, т.е. при том, что здесь и обсуждается.
Что касается ссылок - я не библиотекарь - Вам надо - Вы ищите. Мне незачем оправдываться. А еще лучше - идите в библиотеку. Не все есть в Интернете. Даже в медлайне.
И все-таки... в чем же мой материальный интерес. Поделитесь... может машину сменю...
17.09.2004 00:49:59, Соколов
доктор видит звон , да не знает , где он
это о вашей селективности
что вы к возу цепляетесь? вам и другие организации перечислили
не делайте выводы о моей повышении квалификации, уж она точно по качеству лучше вашей , так как я не посещаю конгрессы , аранжируемые фармафирмами
и заткнитесь по поводу не посещений конгрессов и не читании литературы
вы живете своими правилами, не подчиняясь иным , и внаглую хамите тем , кто преподносит вам иную точку зрения ,не совпадающую с вашей

докажите , доктор , что то , о чем вы говорите , есть истина современной медицины !
дайте ссылочки! но не на ваш сайт!

а уж растолковывать мне о вашей материальной заинтересованности не надо , достаточно посмотреть цены на вашем сайте
17.09.2004 01:15:25, Cinderella
Микробами являются все микроорганизмы без включения простейших и вирусов. 15.09.2004 01:15:02, энциклопедия
Соколов
Микробы - это все одноклеточные, в т.ч. простейшие и вирусы. Это проходят в школе по биологии в 10 классе. Не стоит прикидываться энциклопедией. 15.09.2004 12:09:10, Соколов
доктор , а можно ссылочку , где доказывается , что вирус есть одноклеточный микроб? 16.09.2004 00:54:50, Cinderella
Соколов
Учебник общей биологии для общеобразовательной школы 16.09.2004 09:55:58, Соколов
ссылочку ,доктор, и понадежнее школьного учебника

16.09.2004 20:57:12, Cinderella
Соколов
Учебник микробиологии, 3-й, кажется курс мединститута. 17.09.2004 00:50:53, Соколов
о! вы уже со школы на учебники института перешли
доктор! вы же для повышения врачебного уровня читаете информацию в интернете?
так вот , в моем учебнике микробиологии вирус не является микробом
найдите ссылочку , доказывающую обратное
ведь , как я поняла , по вашему ПРАВИЛЬНОМУ мнению , вы вирус еще и клеточной субстанцией назвали.
17.09.2004 01:09:33, Cinderella
я не энциклопедия , но разрешите вмешаться-

Вирус - неклеточная формы жизни,

посмотрите ссылку
прокрутите страничку до микробов

не знаю ,как вы , мы учили микробиологию и вирусологию

15.09.2004 21:58:32, Cinderella
Соколов
Cinderella, если Вам не нравится моя статья - напишите свою. 16.09.2004 00:09:06, Соколов
Соколов
Объясняю еще раз. Не для доктора синдереллы. Микробы - это не научное понятие, а научный жаргонизм и он включает и вирусы и простейшие и пр, о ком говорилось.
Далее подозревать оппортунистические инфекции имеет смысл со 2-й недели кашля, а не дожидаться, пока будут кем-то пересмотрены "нормы" длительного кашля. Это Ваш ребенок, а не иллюстрация из учебника.
Микробиология включает в себя вирусологию, как раздел.
16.09.2004 00:08:14, Соколов
доктор , статьи у меня есть , не переживайте )
я вам что-то про статью сказала? нет
хотя мне не нравится ее целостность

вирус не есть микроб и не есть клеточная субстанция
вам привели ссылки , поправляющие вас
вы не правы
назовите их микроорганизмами , но не микробами, это грубая ошибка

подозревать инфекции надо не при кашле , а комплексе признаков , о которых вы , наверное , знаете
кашель в течении 2х недель без наличии иных симптомов не является показанием к обследованию
а выжидается
но это не мое мнение ,
как вы поняли , я его не имею , я прислушиваюсь к мнению скандинавской ассоциации врачей , ам педиатрам и воз
16.09.2004 00:33:42, Cinderella
Соколов
А я имею свое мнение. И еще раз Вам повторяю - ищите ошибки у себя. Не нравится, что пишут другие - пишите сами.
А врачей, у которых нет своего мнения, которые слепо следуют рекламе, инструкциям и пр., даже не задумываясь а почему они были написаны и т.д. навалом в российских поликлинниках.
Хотя и в поликлинниках есть думающие врачи.
16.09.2004 09:59:06, Соколов
доктор , вам повезло что вы живете в стране беспредела и можете качать собственные правила

и ошибки я буду у вас выискивать при любой возможности и громко возглашать о них ,приводя ссылки , доказывающие это

вы же можете трусливо хамить дальше, уперто уверяя всех в своей правоте , не имея на это иных доказательст ,кроме своих громких слов и своего сайта
16.09.2004 21:17:38, Cinderella
Соколов
Что верно, то верно. Сайт у меня весьма популярный. Только хамите здесь Вы.
А что касается страны, то:
Я на протяжении уже более 7 лет постоянно получаю письма с рассказами как плохо с медициной за границей. Более того, знаю это и на своих личных примерах и на примерах своих пациентов. За границей у пациента фактически нет выбора - только страховая медицина жестко прописанная экономически и в плане лечения, и в плане диагностики. И ни шагу в сторону. Ни в назначении ни в лечении, ни доктору, ни пациенту. Это очень напоминает советскую медицину, когда всем делали только те анализы, которые есть в поликлиннике. При разнице организации медицины и уровне оборудования суть одинакова. Сделать можно только то, что назначил участковый (семейный врач), а он может назначить только то, что входит в страховую программу. Он даже не будет думать вне ее.
Сейчас же, в России у пациента есть шикарный выбор - бесплатно - в поликлиннике, корпоративно или частно - в страховой компании - чуть лучше и чуть пошире, и за свои деньги - все что угодно у кого угодно и где угодно. А поскольку здоровье не врача и не страховщика и не госсударства, а его, то я считаю, что это очень хорошо, что есть такое право и возможность. Да, когда ты делаешь выбор сам, сам выбираешь врача, то ты рискуешь, ты не можешь его проверить досконально. Но это твое право - рисковать или доверить свое здоровье поликлиннике или страховщику. А когда у больного есть право и возможность проконсультироваться не с одним, а с несколькими врачами, найти того, которому доверяешь. Это хорошо. Это более чем хорошо.
17.09.2004 01:02:08, Соколов
Можно влезу? Я тут редко, но бываю иногда. Два врача могут спорить, это нормально(сомневаюсь по поводу можно ли публично, перед всеми...)Но вот по поводу заграничной медицины - НЕПРАВДА ВАША.Это к доктору Соколову.Если говорить о страховке, во-первых ихвеликое множество.Это достаточно гибкая система. Нет таких страховок, которые оплачивают посещение только одного врача, всегда есть большой выбор на каждую специальность, врачей десять-двадцать минимум. И это только на тот район, где ты живешь. А если ты хочешь пойти в другой район, то пожалуйста, там еще столько же будет.Каждая страховая компания выдает тебе толстую книжку с перечнем тех врачей, которых ты можешь посещать. бывает и больше сотни.Тебя никто ни в чем не ограничивает.Страховка оплачивает и "второе мнение", то есть можно посетить еще одного специалиста такого же профиля. Можно и десять еще, тогда уж плати сам. А вот если ты платишь сам, то возможности неограниченные по всей стране(там, где я живу). Тестирование тут как раз более обширное и даже скажем,-навязчивое. И это даже при обплачиваемых пенсионных страховках. Лишь бы вытащить деньги со страховки, тебе сделают миллион тестов. Я вот тут недавно благодарила Синдереллу за объяснение полной ненужности теста,который назначил врач моему сыну, тест редкий и совсем не нужный - ребенок здоров. Но тем не менее семейный врач погнал нас на УЗИ, я не спала пару ночей. Узи никакихотклонений не показало.Только нервы потрепали. И так каждый врач. Любимая поговорка (и принцип) всех врачей (там, где я живу) - лучше быть Safe,чем sorry.Такой вот у нас навязчивый сервис. И так каждый врач,старается прогнать как можно больше тестов - оплачивает страховка.Нам не приходится жаловаться на недостаточность тестирования.Возьмутся даже за старого и даже за умирающего (моя бабушка медленно угасала от старости, дай Бог каждому дожить так врачи в госпитале еще приставали, что надо делать тест такой-то и такой-то, посмотреть, что у нее там-то и там-то, человек умирал спокойно и без боли от инфекции мочевой системы, антибиотики уже давно не работали, имунная система уже ничего не котролировала, она уже два года была с моразмом старческим, но при хорошем здоровье, а ведь надо же какая-то толкающая причина к смерти, вот и получилась эта инфекция в конце...
А есть такая страховая система, которая оплачтвает тебе только определенное количество процедур, или визитов, и им все равно, к какому врачу ты пойдешь. Мой брат, например, имеет страховку, которая оплачивает только госпитализацию, и ничего больше. Он молодой и здоровый, по врачам не ходит. А вот от попадания в госпиталь никто не застрахован. А вот он как раз и застрахован при попадании.:)Есть такие страховки, которые оплачивают только дантиста и т.д.. Можно купить любую страховку. На любой работе тебе предлагают бесплатную страховку,или 80%, или еще что-нибудь.У нас огромное право выбора, неправдв про "ни шагу в сторону".
ОГромное количество процедур и тестов, ЧТО,ВРАЧИ -ДУРАКИ,что ли? Им страховка оплачивает!!!!Моей свекрови делали тест на беременность в возрасте за 70, мы тут все попадали со смеху, а что, если в анализ мочи это входит?Почему не сделать?Она лежала в госпитале.
Кстати, про квалификацию - тут такая система образования в медшколе, что надо на это положить полжизни, и никаких блатов и знакомств здесь нет.Я вообще не понимаю, как можно через все это пройти,можно "двинутся мозгами",хотя сама имею два высших.Вот мой сын мечтает пойти в медшколу, я серьезно подумываю о том, потянет ли он, хотя он отличник в школе.Поэтому и уважаю врачей , подтвердивших свою квалификацию за границей, знаю таких многих - это неимоверный труд при нашем совковом медобучении и полученном образовании в СССР.Тысячи врачей не могут подтвердиться, сидят дома или переучиваются на программстов, заканчивают курсы УЗИ и рентгена ит.д..Знаю педиатра (Ленинградский диплом), который буквально жил в библиотеке университета,спал с книгой лет 5, пока полностью не подтвердился и не прошел все тесты. Замечательный врач, между прочим.
Наша медицина на три головы выше вашей, это всем известно.Извините. Была возможность убедиться. А думающих врачей и тут можно найти. Страховка тут ни при чем.Просто надо свою башку на плечах иметь, и отсортировывать нужное от ненужного - залечат.
17.09.2004 23:49:09, фенечка-3
Соколов
В силу того, что у меня очень много информации, как о российской, так и о американской, канадской, израильской, европейских стран системах здравоохранения, их плюсах и минусах, то я с удовольствием поговорил бы с Вами на эту тему. Сейчас - просто времени очень мало. Я не спорю, что американская система здравоохранения технологически совершенна, но и я, и американцы сами знают свои проблемы. Я не говорю, что в америке хуже, а у нас лучше. Я говорю, что нельзя огульно ругать все. Например, Сидней Вульф - американец, автор "Худшие лекарства - Лучшие лекарства", считает, что всем в американской медицине заправляют страховые и фармкомпании. В т.ч. конгресами и т.д. Американские исследователи считают, что 70% назначений антибиотиков в штатах не оправдано и т.д. Да и реформа здравоохранения - постоянная тема дискуссии. Но я не собираюсь поэтому утверждать, что американская система плоха. Мне вообще она до лампочки - я здесь лечу. Но зная американские ошибки, можно уберечься от своих. Зная американские данные - можно делать выводы, идущие, например вразрез с российскими и т.д.
И другой пример - утверждение, что в Российской медицине все плохо - огульно и некорректно. Общепринято ругать врачей в поликлинике, но я знаю массу хороших врачей, в т.ч. обычных участковых терапевтов.
Хороший врач определяется критичностью и аналитичностью, клиническим мышлением, а не местом работы и страной проживания.
А проблемы есть и будут в любой медицине - российской, американской, европейской. Это нормально - проблема - это повод ее решить или научиться на ее ошибках, а не повод устраивать обструкцию.
20.09.2004 14:14:35, Соколов
Доктор,я просто не хотела бы, чтобы у Вас складывалось неправильное мнение именно о том, о чем Вы говорили в своем сообщении. Я не рассуждаю об ошибках,я говорю, что информация, которую Вы имеете о страховых компаниях - совершенно неправильная. Я говорю о Вашем "ни шагу в сторону". И еще я говорю о том, что подготовка врачей здесь ни идет ни в какое сравнение с советской (я могу говорить только о советской, так как уехала 15 лет назад). У меня много врачей среди знакомых и друзей. У меня очень хорошая знакомая - врач-анестезиолог, так вот она, когда смотрит на студентов на практике, ей плакать хочется от умиления и восхищения этими студентами, которые ХОТЯТ учиться, понять, научиться. Какие они жадные до знаний.(Конечно, денгьги платят за обучение) и в связи с этим она вспоминает своих однокурсников по Пироговке,парней, половину которых надо было выгнать из института, но "держали", потому что - связи, и потому что педиатрия. Про фармкомпании вы совершенно правы, я эту проблему знаю изнутри. Поэтому и написала про то, что голову на плечах надо иметь. И еще существует "второе мнение", оплачиваемое страховкой. В России не принято было обсуждать с пациентом назначения врача. Здесь народ лечащийся просто проффесионально подготовлен, так как каждый врач считает своим долгом объяснить,почему он назначает такие-то процедуры, тесты и лекарства.Мой брат вот недавно руку сломал в запястье, ну не сломал, но есть трещины. Врач долго рассказывал и показывал ему на снимке на светящемся экране. Как будто моему брату не "по барабану", как это видят профессионалы, ему нужна помощь, которую ему оказали, (но при этом долго разъясняли.) И так во всем.Поэтому по поводу антибиотиков и т.д. народ сам хорошо разбирается, не хуже студента медшколы. Здесь очень подкованный народ. Врача можно ведь и засудить, если что.
И еще я писала о том, что мы не жалуемся на недостаток диагностики. С этим просто кошмар. У меня у знакомой гемморой,извините, давно и хронически, она тут по контракту, постоянно не живет. Так вот в период обострения ей сразу предложили колоноскопию. Какого, спрашивается, черта, если человек знает, ЧТО у него, он с этим давно живет, знает, что надо делать. Американcкие врачи "отметают" всегда самое неприятное, а потом идут дальше. Хорошо ли это или плохо? В каком случае - как. Вот она теперь едет домой, в Россию, и пойдет делать легирование этих узлов. И знает, что никто ее не "погонит" на такие тесты, как тут. А вдруг чего-нибудь пропустят? А откуда американский врач знает, по какой причине у нее кровотечения? Он хочет быть SURE.
Думающих врачей, конечно, можно найти везде. Я не знаю, какое у вас сейчас положение, но приехав в Америку 15 лет назад, я "вздохнула" свободнее(имеется в виду медицина). Можно спорить с врачом, можно потребовать объяснения и т.д. Я не говорю уже о сервисе. Можно, в конце концов, полностью расслабиться и не о чем не думать в кресле дантиста.Для меня проверить глаза у окулиста и проверить зубы у дантиста - одинаково по нервозности, то есть нет никакой боли, и никакого напряжения. Ну, а рожала я и тут, и там, и если вспоминать Россию, - то мороз по коже.А здесь - вышла из роддома с желанием вернуться! Просто российским женщинам не с чем сравнить.:(
20.09.2004 21:43:11, фенечка-3
Соколов
С тех пор возможности российской медицины в плане возможности выбора у пациента значительно расширились. Это факт. Причем платные услуги стоят примерно в 30 раз дешевле, чем за границей. Т.е. сходить к альтернативному врачу для кармана не очень накладно.
Я не работаю в госмедицине уже много лет и это мой выбор, т.к. не хочу, чтоб мне указывали как лечить.
Страховка - это отчасти указание и как лечить тоже (я это изнутри знаю).
Что касается общения с пациентом и обследования, то видимо тому,кому все хорошо - не жалуются. А мне на протяжении последних 10 лет постоянно приходится слышать, что упросить сделать дополнительный анализ нельзя, а врач разговаривать и объяснять не желает.
Но я не говорю и нигде не говорил, что на западе плохая медицина. Мне просто не нравится снабизм и огульное охаивание. Я знаю много очень хороших и думающих и эрудированых российских врачей. Я знаю как работают многие врачи-лаборанты и как они переживают и стараются для человека, которого никогда не видели. И я знаю, что пациенту всегда сложно - и там, и здесь.
И "перегибы" бывают и там и здесь. И надо думать не по инструкции и рекомендации, а головой, чтобы не играть в эти перегибы и уж если играть, то честно объяснить пациенту идиотичность, например, ситуации.
21.09.2004 14:08:29, Соколов
неправда, что страховка - это указание, как лечить. СТРАХОВКА - ЭТО НАПРАВЛЕНИЕ. это ПРИГЛАШЕНИЕ к врачу. У вас в России тоже есть сейчас страховые компании. Так вы говорите о своих, да? Или мы на разных языках говорим.По поводу снобизма Вы тоже о своей медицине или как? Я вообще не понимаю о каком снобизме Вы говорите.Так же не понимаю, о чем Вы говорите, когда пишете о том, что врача нельзя упросить сделать лишний анализ? Неправда тысячу раз! Я не знаю, кто Вас так информирует, очень жаль! Я же говорю, что делают кучу ненужных анализов, врач заинтересован вытащить деньги со страховки! И в то же время получить побольше информации. Первый раз слышу за 15 лет, что нельзя врача упросить сделать лишний анализ!!! Люди, наоборот. жалуются, что "только попадись - прогонят через кучу тестов"! В первую очередь здесь "гонят тесты", меня, помню, это очень напрягало в первые годы эмиграции и я с тоской вспоминала советскую медицину в этом плане,- да что, у вас интуиции, в конце концов нет? Направление на тесты казалось предвещением чего-то серьезного. Страаааашно! А потом привыкла, так как все это - обычно и рутинно.А думающих врачей везде можно найти. я не говорю, что в России их нет. 21.09.2004 19:20:23, фенечка-3
Соколов
Кто информирует про лишние анализы? - пациенты, живущие за рубежом.
Снобизм - конкретного доктора, подменяющего нежелание клинически мыслить и критично относится к авторитетам методичками и указаниями, т.е. полным личным нежеланием даже подумать, что м.б. иначе.
Снобизм - это огульное охаивание.
Теперь о стараховке - врач заинтересован вытащить деньги у страховой, страховая компания разрабатывает программы и правила, ограничивающие врача в этом. Все верно. Тут деньги, там деньги. А пациент где? В этой схеме пациента нет. Хотя создается огромный ПР, что он там есть. Иначе страховку не купят. Т.е. опять - купят.
Я знаю как разрабатываются страховые программы и здесь и за рубежом. Эта система не совершенна и не стоит ее боготворить. Но хорошо, что есть эта система, дополненная частной практикой и социальной медициной.
Ну а про лишние анализы... за 15 лет Вы не слышали фразы "Ваша страховка это не покрывает".
Я вообще с Вами не спорю. Мне не нравится категоричность не Ваших суждений.
Что касается тестов, то на меня как раз за них нападки и сыпятся, потому что тесты, которые я советую пока (пока) не входят в общераспространенные и утвержденные страховыми компаниями схемы в некоторых странах. Учитывая же, что многие данные я привожу по американским источникам, то надо полагать, там они входят в страховые схемы.
21.09.2004 21:03:08, Соколов
Ой, за 15 лет НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА! Моя страховка называется Blue Cross and Blue Shield Of Illinois,если Вы знакомы с какими-то определенными стр.компаниями на Западе, и она мне оплатила даже амнио при беременности (исследование околоплодной жидкости). Ну, Вы знаете.А также оплатила все тесты по программе исследования причин бесплодия( это вообще дорогущее исследование). Моему брату и его жене оплатила In Vitro.
Мой муж за это время имел сложную операцию на коленной чашечке - мы не платили ни копейки их кармана. Я имела удаление желчного пузыря. Что еще? Лежала в госпитале однажды 6 дней с непонятыми болями в животе, провели лапароскопию, потому что тесты ничего не выявили, и нужно было посмотреть, что же там такое.Ни копейки. Два раза рожала, оба раза выходила оттуда с желанием вернуться,снабженная огромными пакетами с упаковками бутылочек, памперсов, детской одежды, кучей рукламных проспектов и т.д. И первый раз я это имела 14 лет назад, когда рожала в "бедном" негритянском госпитале, выбирать не приходилось, так как были мы "вновь прибывшие", платила община эмигрантская самым дешевым госпиталям.На весь госпиталь мой ребенок один белый. В палате 4 человека!!! Кошмар, как говорили мои уже живущие здесь лет 30 родственники. Как это- не отдельная палата? :)У каждого свой ТВ и пульт управления, наушники.Кормление на убой четыре раза в день.Никто никогда в американские больницы еду не носит!!! Они и не слышали о таком. Вот такой сервис. Дешевый госпиталь!А дешевый потому, что он - научная база и очень много студентов практикуются под руководством опытного персонала.Моего сына принимали студенты, кроме них - еще три опытных врача вокруг. Ни один "нормального дохода" американец на это не пойдет. Еще раз говорю - дешевый.
У меня самый маленький - аутист. Моя страховка оплачивает ему речевую терапию, ОТ, и кучу всяких других терапий, если мы хотели бы их иметь. Этим занимается организация Мental Healh, они в другом штате, но я нашла. если искать, то найдешь.Ну, а моей маме пенсионерке вообще все и всегда оплачивается полностью, были и операции, и просто визиты к врачам и куча тестов.
А потом, если страховка что-то не оплачивает, то можно доплатить, А вообще-то в Америке есть бесплатные госпитали, вы не слышали? Совершенно бесплатные. Для неимущих и не имеющих страховки.
21.09.2004 22:43:06, фенечка-3
Соколов
Слышал я все. Слышал и знаю. Прочитайте мои ответы. Я Вам говорил совсем про другое. Вы не слышите меня. Вы слышите себя. Я искренне рад, что у Вас все так замечательно. 22.09.2004 01:00:16, Соколов
Нууу, это просто "словословие", когда нечего сказать, доктор.Почему я не "слышу Вас?" Потому что не могу с Вами согласиться? Слышу я Вас, слышу...
У нас не все замечательно, но не можете же Вы утверждать противоположное тому, что наша медицина со всеми ее недостатками пока является самой лучшей в мире? Это же просто глупо и спор этот не имеет смысла.Так же и упомянутая Вами израильская медицина.Про скандинавскую не знаю, но по логике вещей,она намного лучше уж вашей российской - это точно.
Вы страдаете от недостатка оборудования, от квалифицированных работников, обслуживающих это оборудование, от этого "хромает" диагностика и т.д. и т.п. По поводу сервиса и отношению к пациенту медперсонала - вообще и говорить не буду. Это просто смешно.
Спор не имеет смысла. Мне уже скучно.
Всех Вам благ.
22.09.2004 06:08:17, фенечка-3
Вдогонку - по поводу антибиотиков почитайте Наташу и Игорька сегодня вверху,не только чуть что - антибиотики, а даже еще и в инъекциях! И это похоже на правду, у меня ведь тоже остались в России и знакомые, и друзья, так что я слышала тоже самое и не раз. 21.09.2004 01:37:12, фенечка-3
Соколов
Проблема неадекватного назначения антибиотиков - одна из наиболее острых как в США, например, так и в России. Это я знаю про США из американских спецкниг, а про Россию, сами понимаете, отовсюду.
Контролирующие американские инстанции считают, что американские врачи необосновано назначают антибиотики в 70% случаев.
21.09.2004 14:11:07, Соколов
А в скольких процентах случаев в России?Как я уже сказала, здесь народ очень осведомленный и образованный(антибиотиков это касается в первую очередь). Потом у нас (потому что, как Вы говорите, дороже)идут в большинстве случаев к рекомендуемым врачам. Я говорю не о соплях с кашлем. Поэтому такая большая конкуренция, и все стараются. Совсем недавно мне выдали книгу со списком врачей,к которым я могу ходить. Мы с братом выбирали ортопеда по поводу его руки(у него такая же страховка, как и у меня)...Не помню я в СССР, чтобы пациент поинтересовался, какой мед.ин-т закончил врач. Потому что это было все равно- все они одинаковые. А тут мы внимательно просмотрели данные о каждом враче,какая медшкола, где проходил резидентуру и так далее, и выбрали товарища, который закончил школу Хопкинса, потому что туда попасть... Нет, "нормальный" человек туда просто попасть не может.Реальнее в космос слетать. Это одна из лучших школ не только в Америке, но и в мире.А чего нам его не выбрать, если он, так же как и другие, нам оплачивается. Кстати, насчет товарища мы не ошиблись.По поводу ДОРОЖЕ для людей, которые не имеют страховки(или не хотят ее иметь) - сравните с зарплатой. 21.09.2004 19:07:13, фенечка-3
Соколов
Я и сравнивал с зарплатой. Но я сравнивал не страховой визит, а именно частный, не покрываемый страховкой.
Что касается России, то сейчас здесь есть пациенты, которые выбирают врача и ищут о нем данные и это хорошо и нормально, и чем больше этого будет, тем лучше. Это нормальный маркетинг.
Книг таких здесь пока полноценных нет, но они появляются, правда неполноценные.
Кстати и в СССР я помню, тоже кое кто медицинским маркетингом занимался.
Еще раз прошу понять мою позицию. Я против превознощения одного путем принижения другого. Это садо-мазохистский способ спора. Довольно тупиковый.
Я привожу американскую статистику, например потому, что у меня нет аналогичной и достаточно достоверной отечественной. Но я не говорю - вон там, а у нас совсем иначе. Если Вы внимательно читали мои аргументы ранее, то я писал, например, что в америке, например, то -то и то-то, иллюстрируя этим примером что делать пациенту здесь, в России.
21.09.2004 21:11:53, Соколов
Спор, конечно, тупиковый. У Вас просто не вся информация достоверная.
Кстати, о диагностике и подготовке врачей. не так давно, как неделю назад смотрели фильм по ТВ, снятый в Гомеле и Минске(говорили на русском языке, шел перевод для американских зрителей) о докторе Вильяме Новике (William Novik),детском кардиохирурге, который провел 13 операций в Минске и Гомеле детям, пострадавшим таким образом (проблемы с сердцем) после Чернобыльской катастроыфы. Больше половины детей были неправильно диагностированы. Белорусская женщина бросилась целовать доктору руки, не зная ни одного слова по-англ. после того, как он вышел из операционной и сказал, что все нормально, у девочки состояние стабильное,все будет хорошо. В Америке такие операции делают давно и много.Фильм документальный.
И другие дети, пострадавшие от той же аварии, кому повезло, были отправлены на лечение в упомянутый Вами Израиль,страны Европы и к нам, в Америку.
И я еще не помню случая, чтобы американские родители целовали руки русским врачам или отправляли детей туда на лечение.Хотя я признаю, что в России есть прекрасные врачи. Вас именно подводит диагностика, технология и оборудование. Лекарственное лечение. К сожалению. И эта не ваша вина.
21.09.2004 22:56:15, фенечка-3
Да, я понимаю, но Вы также огульно высказались об использовании антибиотиков в Америке. Я думаю, что ситуация такая же, как и у нас, в Америке. не надо так огульно.
По поводу визитов ( и не только)не покрываемых страховкой... Ну очень малый процент населения не имеет страховки вообще.Я еще не слышала об этом среди своих знакомых.Любая работа(любой работодатель) в первую очередь обеспечивает страховкой. да люди работу ищут по принципу "где страховка лучше", если имеют несколько вариантов.В то время, как в России я думаю, страховкой не обеспечены основная масса людей_ Но может быть, я ошибаюсь, так как не знаю,сужу по отрывочным сведениям.Я не спорю с Вами, доктор, я очень обескуражена принимаемой Вами ошибочной информацией. Поверьте, это не совсем так.
21.09.2004 22:16:52, фенечка-3
Соколов
Я привел информацию, взятую из открытых американских источников. Вы же не будете обфинять FDA, например, что она, в угоду РФ хаит что-то американское огульно.
Аналогично и про страховку. Выши же слова - ищут, где лучше, значит где-то не покрывает...
В РФ, конечно, все страховки это профанация.
Но это не предмет для спора - вы толкуете мои слова так, как они Вам слышатся, а не так, как они написаны.
А спор был изначально о том, что некто заявил, что русские врачи, грубо говоря, дерьмо, а вот скандинавские - просто супер. А люди везде одинаковы.
22.09.2004 01:07:07, Соколов
Одинаковы.
У Вас просто была неправильная информация о страховых компаниях. И Вы берете ее из каких-то источников. Спор действительно не имеет смысла, потому что Вы - там, а я - тут и пользуюсь этой медициной уже 15 лет.
С FDAу нас есть проблемы, это да. Я не знаю, кому она что-то делает в угоду, может и РФ, а вот то, что она, как и фармкомпании делает все в угоду goverment - это однозначно.
Я просто говорю - медицина тут доступна, диагностика - на высоте, оборудование - новейшее, сервис - непревзойденный (Вас когда-нибудь накрывали подогретым одеялом при малейшем намеке на то, что прохладно? Вам когда-нибудь приносили на обед именно то, что ты заказал, вкоючая вегетарианскую пищу, или низкокалорийную, или мексиканскую, а также китайскую, индийскую, кошерную(кто что ест, Вам ставили в палате телефон для личного пользования, пульт управления ТВ, наушники, свежую периодику на нескольких языках, священника, ребе и так далее, в палату просто поговорить, если хочешь ( не подумайте, никто не говорит об умирающих),психолога и т.д..)
Было интересно с Вами спорить, к общему знаменателю мы не придем, этого и не может случиться. Мне нравится в Вас то, что ВЫ - неравнодушны. По-моему, для врача, это самое основное. Удачи Вам, доктор.Извиняюсь, если есть опечатки - писала без очков.
22.09.2004 02:05:34, фенечка-3
жалуются заграницей те , кто не хочет проститься с русским менталитетом
вы же на этом менталитете наживаетесь

уровень жизни в скандинавии и уровень медицинской помощи , доступности, информации и качества лечения минимум в 10 раз выше российского
не все страны живут по принципу страховой медицины , это кстати , учили в организации здравоохранения

и вам еще раз говорят- на то и есть правила , чтоб их соблюдать

вы же плюете на общепринятык понятия и нормы в медицине , и пишете статьи так , как вам удобно.
17.09.2004 01:19:18, Cinderella
приводились вам уже ссылки про 3х недельный кашель
и перечитайте сами вашу статью, вы не ограничиваете хламидии,микоплазмы и пневмоцисты

удачи
15.09.2004 01:10:09, астматик с опытом
Итак понятно - у нас БА. И кашель после банального ОРВИ может длиться долго. Пока это не долго - всего три дня. НО, как показывает практика, после ОРВИ именно у моего ребенка кашель длится долго.

А обследования мы все прощли.
12.09.2004 22:06:23, Наташа и Игорек
Соколов
Пневмоциста? Микоплазма и хламидии легочные? 13.09.2004 21:30:51, Соколов
Да нету этого ничего, все перепроверено миллион раз и выброшена не одна тысяча рублей! Честное слово. Просто БА. 16.09.2004 17:51:42, Наташа и Игорек
Соколов
Напишите мне по почте, ладно. А то здесь идет выяснение отношений лично со мной, а не обсуждение Вашей проблемы.
Я помню Вашу не простую ситуацию, но попробуем что-то придумать.
17.09.2004 01:05:08, Соколов
а зачем к вам обращаться по почте , когда вопрос был про отхаркивающие и астму ????
вы же как-то открыто сказали, что в астме не разбираетесь
астма , кстати, протекает с длительным кашлем после орви и ваши оппорт инф здесь не при чем
17.09.2004 01:24:01, Cinderella
сходи к Соколову , он гарантирует год без приступа астматикам после лечения у него!!
гарвард только исследованиями 3й год занимается ,не смея заявить о точной связи между хронической inflamation pulm ,микоплазмой и астмой , а Соколов уже доказал!
16.09.2004 21:21:28, наташ , та знаешь!
Да уж!!! :))) Вы тут мой топик раздули до Луны!
А вопросик-то был плёвый - про отхаркивающие и астмы и про вентолин. ж))))
17.09.2004 11:58:34, Наташа и Игорек
а почему ты думаешь , я начала?
ты вопрос про отхаркивающее , а он тебе про пневмоцисту!
17.09.2004 19:30:12, Cinderella
:))) 17.09.2004 20:57:26, Наташа и Игорек
наташ , а по-моему это ((((((((( 17.09.2004 22:06:37, Cinderella.
Красно Солнышко
:)))) 17.09.2004 13:24:22, Красно Солнышко
доктор , а о банальном кашле про БА , особенно после простуд , никогда не слышали??
что вы у всех пневмоцисты ищете?
14.09.2004 00:37:09, надоело
Соколов
Не понимаю такого тона. Если есть пневмоциста и Ко, то излечив ее при БА можно добиться значительного периода ремиссии, а иногда и полностью забыть про "ошибочный диагноз " БА. И это, пока единственная причина БА, на которую можно столь эффективно повлиять. Она встречается не реже чем в 40% случаев инфекционно-аллергической БА, т.е. той, которая связана часто с ОРВИ.
Мне кажется, что не страшно, если родители поищут и м.б. найдут эти инфекции. Это может помочь вылечить их детей.
Но если Вам лично приятнее псевдозабота и хронически больной ребенок, то это Ваш ребенок и Ваше право. Мне же, в силу, наверно, плохого воспитания, больше нравятся здоровые дети. Поэтому стараюсь им помочь эффективно, а не добиться ежеквартального визита к аллергологу за новым модным препаратом, который устраняет следствие, а не причину.
14.09.2004 08:37:39, Соколов
не мое дело, случайно тему увидела , но сижу не понимаю
Вы же вроде как по хрон кашлю специализируетесь+ аллерголог,да?
так я не пойму одного- порядка 70-80% простуд у детей , особенно астматиков , вызываются вирусом rs парагриппа или инфлюенца вирус
все эти вирусы вызывают сильное раздражение слизистой трахеи и бронхов и вызывают длительный кашель
астма сама по себе может протекать с хроническим кашлем

http://www.aafp.org/afp/971001ap/cough.html

никто не спорит, что есть и микоплазмы , и хламидии, но -обе формы не требуют лечения при нормальном общем состоянии ,протекают доброкачественно и самоизлечиваются

не стоит также напоминать последствия излишнего назначенися антибиотиков
http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs194/en/

http://www.who.int/csr/drugresist/WHO_Global_Strategy_English.pdf

и последнее -астма не есть аллергия и паралель здесь никто не проводит
лечение астмы не есть лечение модными препаратами у аллерголога
астма лечится у пульмонолога
http://www.ginasthma.com/xpocket.html

14.09.2004 20:22:17, случайный гость
Marisha
Я не врач и не могу с Вами спорить грамотно, но с точки зрения пациента скажу, что если бы врачи подходили к каждому больному индивидуально, а не по общей схеме, у больных было бы наааамного меньше проблем и хронических болезней.

Мне тоже врачи говорили, что респираторный хламидиоз бывает только у новорожденных, когда они заражаются от матери при родах, а у моего 11-летнего быть не может. А если даже и заразился где-то, то все пройдет самостоятельно, вот как Вы пишете. Ага, а я, дура, верила и исправно выполняла назначения врача - лечила пневмонию ампициллином, потом бронхиты тем же ампициллином.
Это потом я уже узнала, что у некоторых людей в возрасте до 20 лет и после 65 респираторный хламидиоз может перейти в хроническую форму, особенно при неадекватном лечении. Оказывается, не все поголовно могут самостоятельно справиться с этими инфекциями, кому-то нужна помощь в виде иммунных препаратов.

Хороший врач тем и отличается от плохого, что учитывает все возможные варианты, а не зацикливается на одном.
15.09.2004 07:53:10, Marisha
влезу в дискуссию

вам не повезло с врачами
хрон кашель, микоплазмы , хламидии, коклюш, встречаются в любом возрасте

ежедневный приступообразнвй кашель в течении 3х недель является поводом для обследований

легочная микоплазма проьекает доброкачественно и самоизлечивается , чего не сказать о хламидии

именно поэтому надо подходить индивидуально, и Игорю у Наташи не нужны таскания по врачам , его и так по ним по другим причинам часто водят
у ребенка астма , которая при присоединении простуды практически всегда протекает с усиленным кашлем

при нормальном состоянии ребенка с этим ничего , кроме как коррегировать астму , делать не надо

но вот к сожалению доктор соколов всех хочет засадить на антибиотики, не вдаваясь в суть вопроса
15.09.2004 22:07:13, Cinderella
Marisha
Но я ни разу не встречала советы Соколова посадить ребенка на антибиотики. Я вижу только его рекомендации обследовать ребенка на инфекции и очень его в этом поддерживаю. Ребенку это не повредит в любом случае, а жизнь облегчить может.
16.09.2004 03:49:46, Marisha
ну что вы , доктор Соколов не заинтересован назначать АБ по инету
ему с этого денег не будет
поэтому он при любой возможности пытается запугать родителей например хрон кашлем , и дает ссылку на свой сайт

доктор Соколов не указывает ни в статье , ни в конференуции, что микоплазма легочная самоизлечивается в течении 5 недель

доктор Соколов щанижает критерий диагностики хрон кашля до 2х недель , когда во всей цивилизованной медицине это является 3мя неделями

доктор соколов предлагает обследовать детей , у которых нет дополнительных жалоб , при нормальном общем состоянии,это не соответствует медицинским критериям диагностики и врачебной этике

а вред в этом есть- дети боятся врачей
ребенок не хочет ощущать себя больным и детям не нравится изначально посещать врачебные конторы и сдавать анализы

любой родитель ежедневно носит в себе срах за своего ребенка , в том числе страх о том ,что ребенок хронически или неизлечимо болен

большинство родителей умеют жить с этими чувствами,, рационализируя и акцептируя их.

доктор Соколов своими статьями пытается доказать им обратное, не то, что если ребенок , покашливая после простуды , но не имея других симптомов , может жить нормальной жизнью, не думая о врачах, а то ,что ребенок , скорее всего , болен

доктор Соколов в своей статье про хрон кашель указывает макоплазму как причину 40% всех бронхитов в америке
американские же сайты указывают вирусы - adeno, rs , influenza A/B ,parainfluenza как главные возбудители бронхитов

16.09.2004 23:17:38, Cinderella
Соколов
Вы стали так часто повторяться, что это уже больше похоже на заклинания. Мне уже смешно. Продолжайте хаить меня в том же духе, чтоб, как говорил, кажеться Петр 1 "вся ... была видна".
Чем я вызвал в Вас такую зависть?
17.09.2004 01:09:14, Соколов
не зависть доктор, НЕПРИЯЗНЬ. 17.09.2004 01:24:35, Cinderella
Соколов
Вы совершенно правильно меня поняли. Спасибо. 16.09.2004 10:57:44, Соколов
Соколов
Доктор Соколов хочет обследовать, а потом уже принимать решение об антибиотикотерапии, которая при инфекционно-аллергической бронхиальной астме ассоциированной с оппортунистическими инфекциями приводит к более чем годичному межприступному периоду. Год без приступов. 16.09.2004 00:12:08, Соколов
Соколов
Еще раз повторяю, что у большинства детей, у которых при инфекционно-аллергической астме были найдены и пролечены микоплазма и пр., межприступный период значительно увеличился (и это самый мягкий вывод. а есть и более серьезные, но тогда многие аллергологи останутся без хлеба (почти не шутка)). И тут совершенно неважно кто будет пользовать ребенка годами - аллерголог или пульмонолог. Суть в том, что есть причина, которую надо диагностировать и лечить и от этого есть результат. От Вашего же топика результат нулевой. Называется это нехай болеют.
Ну а по поводу этиологии простуд, то вирусов, вызывающих их более 200. При простуде активизируется оппортунистическая инфекция, например пневмоциста и возникает длительный кашель.
15.09.2004 00:44:12, Соколов
вы , наверное , никогда не видели здоровых детей , у которых есть просто простуда и кашель , и ищете что-то, чтоб пролечить
и ссылки вам лень читать , или вы по английски не понимаете , так как не опираетесь на приведенные вам ссылки и сами ,кроме как свои ошибочные статьи , ничего иного не предлагаете

почитайте иную литературу и ,пытаясь объяснить что-нибудь,приводите более надежные ссылки , чем информация вашего сайта
15.09.2004 01:07:28, мне-то что,вам виднее
Соколов
Я заметил одно. Наезжают тут какие-то трусливые анонимы, прячущиеся под разными никами. Даже смысла не вижу дальше беседовать с подобными.
Ранее отвечал не Вам, неуважаемый аноним, а тем, кто прочитав Вас мог снова опустить руки и не увидеть иного выхода для своего ребенка.
Софистикой я, как любой врач, владею лучше Вас, английским владею тоже. Вот только мне более спор с Вами неинтересен. Не люблю трусов. И не люблю людей - цель которых доказать, что они правы ценой чего угодно, например ценой здоровья ребенка.
Видел я и здоровых, и просто детей с простудой. Но при длительном кашле надо обследовать на оппортунистические инфекции. Это вопрос родительских денег и времени. При этом эффект весьма не плох. Но Вам видно жалко и своих денег и чужих.
Я, видимо пишу - все гуртом в такой-то центр? Нет. Я просто позволяю людям видеть иной путь. Иметь иные возможности.
Но чем-то Вам не угодил лично я. А микоплазма и пр. тут не при чем.
Будьте здоровы. Лелейте свою злость и трусость дальше.
15.09.2004 09:44:11, Соколов
Абсолютно верно, доктор. Ненавижу симптоматическое лечение. Согласна на все сто - всегда надо искать причину. 14.09.2004 17:20:37, фенечка-3
Marisha
Соглашусь, у меня пример моего собственного ребенка есть. И тоже удивляюсь, почему родители не хотят поискать причину этой астмы, а сразу соглашаются на диагноз. Но тут уж врачи во многом виноваты, это они родителей убеждают, что причина у астмы только аллергия.
Правда, вчера новый аллерголог сразу задала мне вопрос про хламидии, когда услышала историю болезни, я чуть со стула не упала. До этого я полгода убеждала врачей, что причина всех бед у моего ребенка - хламидии. А тут такая удача, сразу врач разобралась, в чем дело было, хотя видела сына в первый раз.
14.09.2004 09:57:08, Marisha
А мы искали и нашли и микоплазму и хламидии:( Избавились от них очень быстро и через год и два сдавали анализы-нет:)После лечения состояние явно улучшилось,даже тем,что болеть перестал практически.И астма стала легче,но тут сыграло роль и адекватное лечение,пока не подобрали все маялись. 14.09.2004 11:26:58, margaret
1 можно
2 можно
12.09.2004 21:24:43, Cinderella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!