Раздел: Зубы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Герметизация фиссур

или как там оно называется. Есть ли польза и нет ли вреда? Стоматолог предлагает ребенку сделать, настаивает даже. Но ему же лишь бы денег побольше... Мы к нему совсем не за этим пришли.
20.08.2004 15:45:58,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мамАнечка ©
мы сделали своему. Стоматолог сказала, что за полгода они их съест, пойдем снова.
Я своему стоматологу верю. У нее нет желания содрать денег, тем более с такой процедуры, и тем более с моего ребенка, который рот открыл только через 40 минут, в течение которых его уверяли, что не будет больно и уколов не будет:-)

Эта процедура защищает первые коренные зубы. Продлевает, так сказать, им жизнь, т.к. именно эти зубы первыми и начинают болеть во взрослой жизни.
23.08.2004 11:06:07, мамАнечка ©
fat mouse
Моей советовали сделать, не сделали потому, что уже поздно было, во всех этих фиссурах появились нижеупомянутые кариозные монстры, а за ними пломбы. По-моему, хорошая вещь, особенно если у ребенка (а также его мамы и папы) зубки так себе. Если у вас первая пломба появилась после 20 лет, и у ребенка кариеса большого нет, то, может, и не стоит. А если вы с детства от стоматолога не выходите, и у ребенка кариес появился вместе с зубами... то надо, мне кажется. 21.08.2004 22:57:03, fat mouse
У мамы зубы так себе, но у папы и у ребенка - просто супер. Собственно у ребенка в 9 лет ни одной пломбы, у папы до 23х ни одной не было. Но есть ли смысл герметизировать молочные зубы? Хотя с другой стороны, наверное и вреда особого не будет, все равно ведь выпадут :) 22.08.2004 21:19:51, КрОлик
мамАнечка ©
герметизируют не молочные, а первые коренные:-) 23.08.2004 11:07:11, мамАнечка ©
Угу, я только что выяснила, что шестерки оказывается сразу коренные вырастают, и именно их врач и намеревается загерметизировать.
Вчера, глядя на панорамный снимок, слегка испугалась, что под всеми молочными зубами есть зародыши коренных, а под шестерками нету. А оказалось, что и не положено :-)
24.08.2004 10:50:56, КрОлик
fat mouse
не знаю. вреда, во всяком случае, от этой процедуры нет. Польза может быть, а может, если ни одной дырки, то и не надо... Разве что перестраховаться. Я, наверно, буду делать младшему. Зубы у всех фиговые. 22.08.2004 22:47:02, fat mouse
Мусулунга
Нам наша стоматолог тоже посоветовала сделать (я ей полностью доверяю). Мы сыну сделали почти год назад - внешне (для меня, во всяком случае) зубы ничем не отличаются от обычных. 21.08.2004 21:31:30, Мусулунга
Иринище
Моя подруга стоматолог делала эту герметизацию своей младшей сестре, конечно с сестры она денег за это не брала и не думаю, что она ей хотела чем-то навредить.
В Германии всем детям это делают. Не помню точно с какого возраста, но приблизительно раз в полгода. Моим племянницам делали эту процедуру регулярно, они переехали в Германию , когда одной было 3, второй 6 лет. Сейчас одной будет 17, второй 14 кариеса у них не было и не намечается пока.
21.08.2004 20:59:06, Иринище
Оль, а по-русски? :) Не пломбы, а что-то более крутое??? 21.08.2004 02:09:59, Наташа и Игорек
Мнение доброго стоматолога:)

21.08.2004 10:30:41, КсЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!