Раздел: Врачи, поликлиники, больницы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте врача написать справку о рождении ребенка

Рожали дома, уже третьего,кроме "нашей" акушерки и тещи (хирурга) при этом никто больше из медперсонала не присутствовал. Теперь ребенок родился надо получить справку с гербовой печатью, чтобы зарегистрировать ребенка в ЗАГСе. Наши врачи в местной поликлинике - невменяемы, для них роды дома, это сплошная антисанитария, микробы и проблемы. Они никаких справок не дают, а отправляют в роддом. Раньше мы обращались к знакомому главврачу одной детской клиники и она нам такие справки делала (не вся у нас медицина такая упёртая), теперь она сменила место работы... Проблема. Посоветуйте, у кого есть знакомый врач.
03.08.2004 12:38:12,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не должно быть проблем! Мы тоже родились дома.
Где-то неделю наш папа со свекровью (как свидетель) пошли в ЗАГС. Только еще предъявили обменную карту (или как ее там? не помню)из консультации.
05.08.2004 11:28:56, Такая же
А как насчёт "детского места" ? Я слышала, что после родов надо вызвать скорую и предъявить "дет. место" , а то вдруг вы ребёнка украли)))) и скорая выписывает справку. А что, перед тем как рожать вы не уточнили как это правильно сделать документально? 04.08.2004 23:01:09, Юлич
Tigranna1
Мы тоже рожали дома своих девчонок. Не было никого кроме папы.
1. Врач не имеет права дать вам справку о том что вы родили ребенка. Он не свидетель.
2. Он может дать справку о том, что такого то числа был проведен медицинский осмотр ребенка и ребенок здоров и т.д.
3. ВАЖНО! По закону для регистрации ребенка в любом ЗАГСе РФ достаточно:
- Заявление с просьбой о регистрации от одного из родителей.
- Заявление любого человека о том, что он был свидетелем рождения ребенка. Хоть соседки. Удачи. Закон на вашей стороне!
04.08.2004 14:10:43, Tigranna1
Вы абсолютно правы! Я сама довольно давно рожала дома, тогда ЗАГСы еще сопротивлялись такому подходу (2 заявления без мед. справок), поэтому мы просто вызывали врача из районной пол-ки, она писала справку о наличии ребенка, мы потом ставили на эту справку печать у главврача, и вдобавок еще приносили справку из ЖК о том, что я состояла на учете :-(. Но это было очень давно :-). Все мои знакомые, кто рожал дома в последние несколько лет, никаких мед. справок не носили - ЗАГС обязан зарегистрировать ребенка и без них.
04.08.2004 22:39:11, Nesmejana
А акушерка была по договренности или от какой-то фирмы? Если от фирмы, практикующей роды на дому - обратиться к ним за помощью. Если нет - идете в ЗАГС с акушеркой и тещей - они выступают как свидетели. В каком-то журнале говорилось, что если нет справки из роддома, то должен быть хотя бы 1 свидетель родов. Им может быть и родственник, но чаще в этой роли выступает акушерка.
Если не получиться - попробуйте обратиться в Москве в какой-нибудь центр по помощи родам на дому - они могут дать более квалифицированный совет. Наверняка они с этим уже сталкивались.
04.08.2004 10:48:28, starka
У нас знакомые тоже рожали обоих детей дома. Как только ребенок родился, вызывали скорую, они выписывали справку, что "был произведен вызов по поводу родов. Мать отказалась от госпитализации, расписка прилагается". С этой справкой шли в детскую пол-ку, там заведующая делала отметку и передавала участковому. Приходил на дом участковый и заводил карточку (амбулаторную). ПОтом со справкой, которую делал врач, шли в ЗАГС и все дела. 03.08.2004 14:10:03, Наташа и Игорек
Проблема в том, что родили мы еще аж 12 июля, это, во первых. А во-вторых, у нас перманентная война с местной поликлиникой. Мы живем в Подмосковье, в Юбилейном, тут такие старорежимные порядки... В отличие от Москвы, где все уже давно привыкли к такому положению вещей, мы были первопроходцами, соотв. и получили по полной программе, как первопроходцы... До сих пор туда не ходим. Так что этот вариант для нас неприемлим. 03.08.2004 16:32:12, Sergio
Вообще-то ЗАГСу должно быть глубоко безразлично, когда Вы родили :-). (Мы, хоть и со справкой, приходили в ЗАГС только во второй месяц после родов.) Идите в ЗАГС с мужем и каким-нибудь энергичным знакомым, который способен противостоять тамошним тетенькам :-). И пишете там заявления. Этот знакомый просто пишет, что 12 июля он находился у Вас дома и стал свидетелем рождения Вашего ребенка. Они обязаны зарегистрировать ребенка. (Где-то мне попадалась даже ссылка на закон, по которому они обязаны это делать, но я сейчас совершенно не помню, поэтому не смогу найти.) 05.08.2004 00:19:27, Nesmejana
Наши друзья тоже старшую рожали дома во Фрязино. Это Подмосковье. Делали все так примерно, как я описала.

А в Вашем случае даже не знаю, как быть-то... Ребенку уже почти месяц. И никто не может подтвердить, откуда он взялся... Вот маразм. А жена на учете в ЖК состояла? Декрет оформляла? Ну хоть какие-то документы, что она была беременна, есть? Может, от них плясать? Я так понимаю, Вам теперь доказать надо, что ребенок ваш и зарегистрировать его? А где взять доказательства, что имено ваша жена его родила, а вы не "нашли" его где-нить? Свидетельские показания? Акушерка?

Даже не знаю, что и предложить... Может, в юридической конфе посоветуетесь?
04.08.2004 01:04:52, Наташа и Игорек
Tigranna1
Еще раз повторяю.
ВАЖНО! По закону для регистрации ребенка в любом ЗАГСе РФ достаточно:
- Заявление с просьбой о регистрации от одного из родителей.
- Заявление ЛЮБОГО человека о том, что он был свидетелем рождения ребенка. Хоть соседки.

05.08.2004 12:37:03, Tigranna1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!