Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Реакция Манту

Народ, понимаю, что тема всплывает часто. Поиском посмотрела.... Но все равно хочется услышать мнение народа, поскольку чувствую себя как осел буриданов..
У дочери (почти 10 лет) в феврале в школе делали Манту. Результат +14 и еще они посчитали розовое пятно вокруг - написали гиперергическая реакция +20.

Сделали рентген, сделали анализ мочи и крови - все анализы чистые.
Через 4 месяца повторили реакцию Манту - +12 (написали +14, но там меньше), и опять вокруг розовое пятно...
Сказали, что надо пить изониад. Выдали вот сегодня первую партию.....
Кто-нибудь может сказать, ЧТО делать? Где найти хорошего фтизиатра? Или стоит пропить эти 3 месяца????
Я уже сама - в невменяемом состоянии..... Помогите крышу на место вернуть..... Пожалуйста.
Что лучше сделать?
17.05.2004 14:33:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Надо наблюдаться у фтизиатра по месту жительства 24.05.2004 20:04:30, Соколов
Манту не определяет инфицированность!!!
Вот то,что мне ответили про манту в другой конфе
"0) Никаких туберкулиновых бактерий не существует в природе, а в препарате для пробы Манту вообще нет бактерий (если, конечно, он правильно произведен, и его не заразили микоплазмой, например).

1) В России применяется для пробы Манту не препарат Авентиса или произведенный по британской фармакопее, а нечто российского производства под названием ППД-Л. Содержание фенола в нем узнать невозможно (информация отсутствует в описаниях). По некоторым свидетельствам, фенол льют "на глазок" (верить не хочется, но узнать точно пока не получается).

2) Нельзя приравнивать столкновение организма с токсичным веществом путем контакта с поверхностью кожи или слизистой (которые самой природой предназначены для выполнения барьерных функций) и подкожное введение. Думаю, это очевидно. Это также справедливо при сравнении подкожного введения "моющего раствора" и промывания раневой поверхности. Сурфактант Полисорбат 80 (Твин-80), конечно, же не мыло, хотя близко к нему по хим.составу и внешнему виду. В туберкулине он стабилизирует раствор. В больших дозах он обладает токсичным воздействием, и убивает живое. Получают Твин 80, кстати, из телят (хотя можно и из растений).

3) В монографии "Иммунологические аспекты фтизиатрии" Б.В. Норейко, (заведующий кафедрой фтизиатрии и пульмонологии Донецкого государственного медицинского университета им. М. Горького, д.м.н., профессор), (2004 г., имеется в сети), в частности, сказано следующее:

"Московские ученые провели грандиозный эксперимент [2] по изучению целесообразности, полезности и безвредности (или наоборот вредных последствий) вакцинации и ревакцинации у 1200000 детей и подростков. Было установлено, что количество осложнений от вакцинации, особенно вторичной, в несколько раз превышает заболеваемость первичными формами туберкулеза. То есть количество «бецежитов» превышает заболеваемость туберкулезом невакцинированных детей.

Вакцина БЦЖ не обеспечивала защиты от туберкулеза, так как группа привитых и контингент детей, отведенных от вакцинации, имели одинаковые показатели заболеваемости. Вакцинация, как известно, сопровождается поствакцинальной аллергией, и проба Манту становится положительной. Выраженную и гиперергическую пробу Манту принято связывать с инфекционной аллергией, а менее выраженную учитывать как результат поствакцинальной перестройки организма привитого ребенка. Москвичи доказали, что у детей не инфицированных, но вакцинированных, проба Манту изменяется в широком диапазоне, вплоть до гиперергической.

Всеобщая вакцинация лишила нас важного метода диагностики инфицированности. Проба Манту девальвировала потому, что приходится постоянно дифференцировать поствакцинальную и инфекционную аллергию. В этой ситуации гипердиагностика инфицированности по виражу туберкулиновых проб становится неизбежной."

Проще говоря, проба Манту может показывать ложноположительный результат (как рез-т вакцинации) и ложноотрицательный (L-формы туберкулеза"
20.05.2004 17:51:07, наташа_а (AN)
Спасибо за подборку...))
Извините, что с запозданием, не смотрела конференцию пару дней.
И спасибо Xenny за телефоны...))
21.05.2004 16:08:32, Дереза
А как общее состояние ребенка? Активна? Бодра? Не худеет? Не потеет во сне?
Я очень опасливо отношусь к таким таблеткам. И уж по рекомендации только школьных врачей точно бы их не давала. Надо обследоваться дальше, если волнуетесь.
18.05.2004 00:10:53, Black
Да здорова она.... И активна, и бодра, и не худеет...)) И не потеет.. Как весна наступила, так все зимние сопли закончились..... Скачет козой..))
Вот я тоже опасливо...(((((
Вчера весь вечер вымеряла размер Манту.. Ну нет там 14... +12 - даже в тех рамках, что они сами ручкой нарисовали.. А к вечеру все уменьшилось...
Еще вот такой вопрос к тем, кто знает... А влияет на результат, если попадает кровь?? А то на ватке, которую приложили (случайно в кармане осталась), я обнаружила мельчайший след крови...

18.05.2004 11:15:02, Дереза
Иринище
Крови быть не должно,правильно делать пробу Манту сторого внутрикожно, должна образоваться "пуговичка". Если была кровь, то скорее всего была нарушена техника постановки пробы.
Измерять надо только инфильтрат, пятно вокруг инфильтрата не измеряют, т.е никакие у Вас не 20мм. Размер пятна записывают только в том случае, если не образовался инфильтрат.
19.05.2004 02:23:02, Иринище
А есть какая-нибудь диагностика помимо манту, чтоб проверить, как на самом деле обстоят дела? 19.05.2004 11:44:56, Дереза
Иринище
Манту(как и Пирке) не показывает, как на самом деле обстоят дела. По результатам пробы Вам надо проконсультироваться у фтизиатра. Он задаст Вам нужные вопросы, обследует клинически,назначит все необходимые анализы, посмотрит снимки. Лучше делать не флюорографию, а обзорную рентгенографию легких в прямой и боковых проэкциях. Не забывайте, что "входными воротами" туб. инфекции может быть и кишечник, обычно заражение при употреблении в пищу молока(некипяч.)больных туберкулезом животных. В развитых странах очень жесткий контроль в животноводстве, а в России все может быть. И только все вместе даст врачу возможность принять решение.
24.05.2004 05:15:08, Иринище
Прямой снимок легких делали.. Все чисто...
Анализы крови и мочи тоже хорошие...
В июне покажем дочь хорошему вроде бы фтизиатру, когда их отправлю в Казань....
Я и спрашиваю, чтоб понять, что можно сделать.... Нигде в интернете я не нашла толком, как эта тубинфицированность диагностируется еще...
Ощущение внутренней паники просто...((( Когда непонятно, что делать..
А как Вы думаете, оправданно назначение этого лекарства при таких вот непонятных случаях?????? Что хуже - давать его или не давать???? Не получится, что я выжидая, являюсь врагом своему ребенку?
Пока не даю, жду, что нам в июне скажут....
24.05.2004 12:36:14, Дереза
1 если вы делали манту , то сравнивать нужно с манту
есть возможность пробы пирке
22.05.2004 00:01:56, Cinderella
Пионерка
Пожалуйста, посмотрите по ссылке. Мы обсуждали манту и БЦЖ в феврале, там я высказала свое видение вопроса.(у меня муж болел открытой формой туберкулеза)
И анекдот из тубдиспансера...:
-Доктор, а вы мне другие таблетки прописали?
-Да. А как вы догадались?
-Те тонули в унитазе, а эти всплывают...
17.05.2004 20:09:51, Пионерка
У нас было похоже, сказали после 14 мм, что у дочки "тубинфицированность", выписали кучу всего, мы тогда жили в Питере, перепугавшись поехади в тубдиспансер на консультацию- а там после разных обследований выяснилось, что это у нее аллергическая реакция!!! с тех пор нам вписали во все карты "медотвод от БЦЖ-постоянно, манту-не чаще раза в год" (и несколько лет держалось от 10 до 14 мм, но больше никого не пугало). А таблетки я давать, естественно, не стала.И вы не торопитесь 17.05.2004 16:42:21, Настёник
Так, у нас в прошлые годы было меньше существенно.... а тут.... и повторно - так же... я ребенка пасла 2 дня..(((
Самое противное, что медик, которой я доверяю, сказала, что пить надо..((( Потому еще я в такой депрессии...
А какие анализы можно сделать, чтоб понять ТОЧНО, что это - не инфицированность?
17.05.2004 17:04:08, Дереза
Тоже выписывали в прошлом году
изониад, поставили на учет в тубдиспансер, хотя все анализы были отличные. Мы сходили на прием к фтизиатру в ин-т фтизиопульмонологии (Новослободская) и сдали анализы (кровь из вены) там, поскольку результаты были "отр." данный препарат пить не стали (хотя я и дергалась, но там такие ПОБОЧНЫЕ!). В этом году все с Манту в порядке (ТТТ), с учета сняли. По поводу давать или нет решать все же придется лично Вам, фтизиатры оч. часто "перестраховываются"(ИМХО).
17.05.2004 14:57:42, МАРКУША
А при каком резмере Вам выписали таблетки????

И вообще, кто-нибудь кормил детей ими??????
17.05.2004 15:07:49, Дереза
У дочки получилась весьма странная статистика по Манту:
10, 10, 0, 10, 11 . Вот из-за этого виража с 0 до 10 нас и дергали. Подруга давала ребенку в 5 лет такие таблетки. Просто испугалась. Теперь у дочери аллергия "почти на все", уже 6 лет оч. жалеет о том "неверном" решении.
18.05.2004 09:27:00, МАРКУША
Хотя дураку ясно, что 0 - это неверно поставленная проба. Скорее всего ,сделали не подкожно, а глубже, у нас так было, например. 18.05.2004 22:55:56, Анаис
Ну и я об этом "как попугай твердила", видимо фтизиатры "не дураки и им было не ясно" 19.05.2004 09:03:40, МАРКУША
Гыыы:))) 19.05.2004 12:38:33, Анаис
Xenny
Мы в 3 года обследовались (тоже было увеличение с 10 до 14 мм), на рентгене была тень. Мы обратились в вышеназванный институт и сделали комп.томографию, которая показала, что это тень от сосуда, а не туб.затемнение. Нам дали выписку с диагнозом "поствакцинальная аллергия", после чего все фтизиатры от нас отстали.
Таблетки эти пытались пить, когда настоял районный фтизиарт (до обращения в институт). Была на второй же день приема рвота, повторялась и в следующие дни. Через 3 дня мы прекратили прием препарата и обратились в институт фтизиопульмонологии.
17.05.2004 16:26:08, Xenny
Мы-то уже постарше..... 10 будет.... Опять тот же вопрос: как убедились, что нет инфицированности? 17.05.2004 17:06:00, Дереза
Xenny
пишу же: комп.томография. Но у нас на рентгене было "плохо".
Сходите на консультацию в этот институт. Нам они сказали, что в нормальном случае манту уменьшается с рождения каждый год. А у нас было все время 10, потом вираж. Исходя из этих данных (манту не уменьшалась)+ КТ они, видимо, и поставили диагноз "поствакцинальная аллергия". О чем и дали выписку.
У вас ведь тоже все предыдущих 10 лет была 10 мм?
18.05.2004 13:56:47, Xenny
Да нет.... У нас вот динамика:
95 год - +7
96 +9
97 +10
98 +5
99 - отриц
00 - +4
01 +5
04 +14 20 -гипер..

Вот такой вираж...
А телефон института не сохранился?
18.05.2004 14:00:14, Дереза
Иринище
Если с такими пробами ребенка обследовали и ничего подозрительного не нашли, то скорее всего Вам напишут "инфицированность с неустановленным сроком давности" , обычно назначают второе Манту через 6 месяцев и уже по его результатам решается вопрос о химиопрофилактике. Инфицированность не значит, что обязательно разовьется клинический туберкулез, возможно ошибаюсь, но кажется вероятность 7-10%. 24.05.2004 05:39:17, Иринище
Ирина, я повторяюсь наверно, но какое обследование сделать и каке анализы и прочее, чтоб понять, ЧТО на самом деле происходит? 24.05.2004 12:54:33, Дереза
Xenny
Сохранился, только это ординаторская: 281-9236. Попросите, чтобы они вам дали телефон консультационного отделения. 18.05.2004 14:04:44, Xenny
Ага, спасибо..)) 18.05.2004 14:17:48, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!