Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вестибулярный аппарат

Подскажите, как тренировать вестибулярный аппарат? Девочка 8 лет очень плохо переносит поездки в автобусах, автомобилях и тролейбусах.
07.05.2004 14:03:04,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Для детей такого возраста очень хорошо подходит методика "заземления" из арсенала телесно-ориентированной психотерапии. Не уверена, что смогу хорошо описать, но постараюсь. Все делается очень спокойно и размеренно.

Предложение: Предложите ребенку полетать, не выходя из комнаты. Расскажите, что это будет приятно, интересно, попросите ребенка рассказывать об ощущениях, которые возникнут в "полете". Некоторые видят под собой пейзажи, некоторые летают во тьме, некоторые просто говорят, что есть эффект поездки на машине или американских горках. Скажите, что прекратите "полет" по первому требованию.

Постановка: Взрослый встает перед стоящим ребенком. Ребенок стоит за спиной взрослого, смотрит взрослому в спину. Ребенок закрывает глаза, если есть сомнения в том, что ребенок послушен, глаза (только с согласия ребенка, это важно!!!) можно завязать. Ребенок кладет взрослому руки на плечи. Взрослый приседает и ребенок ложится животом на спину взрослому, важно рассчитать (или потом сдвинуть ребенка) так, чтобы кобчик ребенка был на одной прямой с кобчиком взрослого (это важно, чтобы потом система легко сохраняла равновесие, иначе кто-то может повредить спину, либо ребенок будет слишком высоко и эффекта не будет). Взрослый выпямляет ноги, наклонившись вперед буквой Г, ребенок лежит у него на спине, руки ребенка свисают вперед, ноги, соответственно, назад, голова спокойно положена на плечо взрослого.

Собственно упражнение: Проще некуда. Взрослый с ребенком несколько секунд так стоят, секунд 5, чтобы успокоиться и подстроиться под дыхание друг друга. Затем взрослый начинает плавно наклоняться вперед, плавно двигать свое тело (ноги от пола не отрывать!)вниз, вверх, вправо, влево. С разной скоростью. Следить, чтобы ноги ребенка не касались пола. Особо не дергать. Можно попробовать сделать несколько довольно резких движений вверх-вниз, вправо или влево. Если ребенок просит прекратить - объявляете посадку и плавно опускаете ноги ребенка на пол. Обычно занимает от 30 до 180 секунд.

Окончание: Если ребенку надо какое-то время потом полежать на полу - обязательно дать эту возможность. С пониманием отнестись к чувствам и переживаниям ребенка. Показать, как устроен этот атракцион. Дать возможность сделать все это с открытыми глазами. Вообще - дать ребенку по этому поводу все, что ребенку требуется. Объяснить, что все укачивания - плод нашего воображения.

Конечно, в идеале хорошо бы на ком-нибудь потренироваться, а в идеале - пережить этот полет. Правильная постановка (кобчик над кобчиком) позволяет поднимать человека массой больше поднимающего (я поднимала своего мужа, который тяжелее килограмм на 30), но все же тут очень важно, чтобы ложащийся доверял тому, кто в низу, а поднимающий верил в себя, поэтому начинать с тяжелых людей не рекомендуется :)) Если есть легкая подруга - потренируйтесь сначала на ней. Смысл тренировки - уловить амплитуду колебаний при которой есть интересные эффекты.
10.05.2004 02:54:35, Ясень
Большое спасибо! Обязательно потренируемся. 13.05.2004 11:01:52, Velena
Я до 16 лет вообще не могла ни в чем ездить, везде укачивало (даже в метро и электричках). Помогли занятия спортом (легкой атлетикой в частности).

Сейчас могу ездить практически на всем, но только не могу летать на самолетах и кататься на каруселях. :)
07.05.2004 18:26:40, Наташа и Игорек
Спасибо за ответ. Сейчас занимаемся в цирковой студии, до этого ходили на бальные танцы, думаю при продолжении занятий и тренировках, присланных мне по почте справимся. 13.05.2004 11:06:47, Velena
Соколов
Так же как все остальное. Начиная с небольших нагрузок, постепенно их увеличивать 07.05.2004 18:00:30, Соколов
пчела Майя
А в чем должна выражаться такая нагрузка? 07.05.2004 18:06:41, пчела Майя
Соколов
постепенно увеличивать расстояние поездок 07.05.2004 23:33:51, Соколов
На качелях качаться или на каруселях. Только на таких, которые моментально остановить можно. Кувыркаться, крутиться вокруг себя и тп. 07.05.2004 19:54:39, Наталья Л
пчела Майя
А моего на каруселях не укачивает (по крайней мере, раньше не укачивало), а укачивает только в транспорте. Может быть, вестибулярный аппарат здесь вовсе не причем? 07.05.2004 20:44:04, пчела Майя
Обычно проходит с возрастом. Облегчить состояние ребенка, действительно, помогают леденцы (Авиа-море, гомеопатические). Есть еще таблеточки - Драмина называются (даются за 1 час до предполагаемой поездки). 07.05.2004 16:04:21, Mita
Дика
Я этим очень страдала в детстве (ради меня даже автобус останавливали). Не знаю, можно ли вестибулярный аппарат ТРЕНИРОВАТЬ, но могу посоветовать способы, уменьшающие укачивание: стараться садиться впереди (в общественном транспорте, в машинах до 12 лет нельзя), не читать в транспорте (голову не наклонять, не вертеть ею, не кивать - как при общении с собеседником, смотреть прямо перед собой), и сосать леденцы от укачивания. 07.05.2004 15:47:30, Дика
К сожалению, эти способы помогают очень незначительно. 13.05.2004 11:04:05, Velena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!