Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дисбактериоз и копрология

Скажите, что показывает анализ на копрологию и как правильно его сдавать малышу возраста 2 мес.? Аналогично про анализ на дисбактериоз. Обязательно ли их сдавать вместе или это независимые друг от друга исследования? благодарю!
23.04.2004 16:38:41,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Это независимые исследования. Как сдавать можно узнать по тел. 452-18-25, 5099009, 1250333 23.04.2004 23:12:52, Соколов
Исследования независимые. Анализ на капрологию показывает, как переваривается пища. А на дисбактериоз - как дела с кишечной флорой, все ли бактерии в норме.
На капрологию сдавать просто - собрать в чистую посуду и сдать. А на дисбактериоз сложнее. Баночка и ложечка, которой собираете, должны быть стерильными. Их нужно кипятить 40 минут. Или взять спец.стерильную посуду в лаборатории, где будете сдавать этот анализ. И сдавать его надо быстро - чтобы с момента забора не прошло больше то ли 2, то ли 3 часов, нужно уточнить в лаборатории.
23.04.2004 21:18:25, Black
А по какой причине вы хотите сдавать эти анализы? Что ребёнка беспокоит - и беспокоит ли вообще? 23.04.2004 16:51:03, Жданова Наталья
стул стал более жидким и с более сильным запахом, бывают белые частички 23.04.2004 16:58:16, АннаМарта
Вы что лечить собираетесь? :) Внешний вид и консистенцию стула? Или всё-таки ребёнка? %)

Ребёнка что-нибудь беспокоит? Он ведёт себя необычно, плачет-жалуется-мучается?
23.04.2004 17:40:57, Жданова Наталья
ну ребенка конечно
беспокойно спит, много пукать стал, я ж не просто так, как связаны ваши вопросы с ответом на мой?
23.04.2004 17:52:32, АннаМарта
В 2 ребёнкиных месяца, при условии, что ребёнок не принимал антибиотики, не болел ротавирусом и не имел острых кишечных инфекций, сдавать анализы на дисбактериоз бессмысленно. Потому как дисбактериоз 1) ни с того, ни с сего не случается, 2) кишечная флора в более-менее привычном виде у ребёнка устанавливается ближе месяцам к восьми.
Делать копрологический анализ двухмесячному ребёнку, опять таки, имеет смысл только если ребёнка мучают запоры или он плохо прибавляет в весе, имея целью выявить патологию развития внутренних органов.

Беспокойный сон и частые пуки - это вполне обычное дело, особенно, если у ребёнка уже начались колики, к примеру. А анализами коликам не поможешь, к сожалению.
24.04.2004 10:12:00, Жданова Наталья
Курская
И по поводу пуков. Анализами (и реакцией на них, на анализы, то есть) поможешь анализом на углеводы. Разве не так? 26.04.2004 09:20:59, Курская
Анализом на углеводы, в большинстве случаев, помочь можно только родилям. Им вместо пассивного терпения предлагается активная "помощь" (которая на самом деле ни к чему, кроме успокоения нервов от якобы-деятельности не приводит) в виде пичкания ребёнка той же лактазой. Польза от этого, на мой взгляд, только одна - психотерапевтическая.

(Естественно, я не рассматриваю случаи врождённых патологий обмена веществ и строения ЖКТ.)
26.04.2004 10:11:53, Жданова Наталья
Курская
Не согласна. Может, состав кишечной флоры в этом возрасте и непостоянен, но если есть жалобы на состояние ребенка сыпь-стул-потеря аппетита и т.п., то надо искать причину и ребенку помогать. Анализ на дисбактериоз покажет состояние кишечника на текущий момент. 26.04.2004 09:15:34, Курская
Ребёнку это не помогает, как правило.
Ни от сыпи в 2 месяца "лечение" от дисбактериоза-на-пустом-месте не помогает, ни от пуков, ни от "неправильного" цвета стула, ни от "неправильной" консистенции. Помогает время, во время которого происходит окончательное созревание ЖКТ и формирование нормальной микрофлоры.
26.04.2004 10:00:53, Жданова Наталья
То есть Вы бы советовали не давать от сыпи фенистил и от дисбака Линекс, назначенный врачом?
и Вы это чисто теоретически или на своем опыте знаете?
26.04.2004 12:37:17, АннаМарта
На опыте своего ребёнка (а также после трёх с лишним лет общения в разных мамских конференции) я могу сказать, что приём антигистаминных (к коим относится фенистил), от диатеза ещё никому не помогал, а только убирал симптомы, которые потом прекрасненько появлялись снова. От дисбака, появившегося после приёма ребёнком антибиотиков, либо после перенесённой кишечной инфекции или "желудочного" гриппа, нужно комплексное лечение, и первым в списке лекарственных препаратов для младенцев с таким дисбаком является Грудное Молоко, а потом уже Линекс, бифидумбактерин, примадофилюс и т.п.

Те симптомы, которые описывает автор топика, не указывают на "специально приобретённый" дисбактериоз - они указывают на необходимости в психотерапии для матери. И эту необходимость она пытается реализовать, намереваясь лечить ребёнка от модного заболевания, которое, при желании, можно найти у любого младенца в этом возрасте. А врачи ей в этом препятствовать не будут - потому как она мать, она решает, выбирает и платит деньги.
26.04.2004 13:28:39, Жданова Наталья
Курская
Скажите. а в чем заключается ваш личный опыт: вы лечили ребенка (сдавали анализы и "дергались") и ваш ребенок выздоровил; или вы ничего не делали и ваш ребенок выздоровел; или у вас ничего с ребенком не было и ваш ребенок здоров и весел? Ваша позиция сходна с позицией моего мужа и кажется мне принципиально неверной. Конечно, возможен любой из трех указанных мною вариантов плюс еще один вариант: ребенку плохо, мать его лечит, дергпется, по врачим возит, а толку нет. Но заранее ведь не узнаешь, по какому варианту сложится жизнь твоего ребенка. А если методы лечения-коррекции дисбактериоза позволят ребенку самовосстановиться на несколько меняцев раньше, чем он сделал бы это самостоятельно, без помощи мамы, разве ради этого не стоит дергаться и предпринимать что-то? А если оно само не пройдет и достигнет той стадии, когда организм ребенка будет очень сильно ослаблен "самостоятельной борьбой со своим кишечником и вредной окружающей средой". Нек будет ли в этом случае иаиа корить себя за упущенное время. за то, что раньше было бы легче и быстрее? 27.04.2004 12:27:42, Курская
Моему ребёнку с его нехилым диатезом с двух месяцев помогает только одна вещь - как можно более длительное пребывание на море, либо на крайний случай на даче - так, чтобы под солнцем постоянно бегал голышом. Тьфу-тьфу-тьфу к его уже трём годам от покрывавшего всё тело диатеза остались только эпизодически возникающие болячки под коленями...

При этом, я очень хорошо знаю, что такое настоящий дисбактериоз - полученный в результате приёма антибиотиков и после кишечной инфекции. Как быстро он лечится и какими средствами. Этот самый дисбактериоз по симптомам совсем не похож на то, что повсеместно обнаруживают и пытаются лечить у всех поголовно младенцев чуть ли не с рождения.
27.04.2004 13:29:11, Жданова Наталья
Нет, я больше стала к мысли склоняться, что ребенок додрастет, адаптируется и мы про эти беды забудем, мы и так на ГВ, хотелось бы слышать про положительные исходы при такой избранной тактике, вот и спрашиваю.

а антибиотиков мы не пили, слава богу, так что дисбак считайте "врожденный", если такой диагноз существует, а не является основой для раскручивания новомодных штучек-прикормов типа актимелей и т.п.:)
26.04.2004 13:39:52, АннаМарта
Проблемы с беспокойным сном, пуками, "неправильным" стулом можно решить и другими средствами - если это единственное. что беспокоит ребёнка. :) (В первую очередь - терпением и временем.)

А то, что называется врождённым дисбактериозом - это норма. Ибо ребёнок рождается со стерильным кишечником, и только потом он заселяется бактериями.
26.04.2004 14:14:23, Жданова Наталья
А что еще кроме терпения и времени?
От коликов давали эспумизан, сечас правда почти не даем уже,
а жидкий стул-пуки-появляющуюся и потом исчезающую временно сыпь не лечить? пройдет само? меня вот в этом собственная мама убеждает все время, исходя из опыта, а мне не верится... подтвердите? у вас тоже само прошло?
26.04.2004 14:21:44, АннаМарта
Ситуацию с беспокойным сном можно исправить, кладя младенца к себе под бок на всю ночь (либо животиком на мамин живот), делая ему перед сном ванночки с успокоительными сборами, ставя в спальню аромалампу с соответствующим маслом (вроде с фенхелевым, но я могу и ошибаться).
Чрезмерное напряжение при пуках снимается тёплой ванной/душем, массажем живота, выбором наиболее удобной для ребёнка позы при кормлении, ношении на ручках и просто пребывании в кровати.

Жидкий стул - он как часто? Вас должен беспокоить понос - а это покаки чаще 10 раз в сутки и водичкой, водичкой.

Если сыпь аллергическая (а не гормональная или от перегрева), то причиной могут быть и не кишечные проблемы, а та же пыль или плохая экология и слабый иммунитет. Аллергическая сыпь лечится очень хреново, и в первую очередь укреплением иммунитета, продолжительным гулянием на солнце, диетой для более старших детей.
26.04.2004 15:11:24, Жданова Наталья
у нас 3-4 раза в день, но почти что водичкой

А как точно определить аллерг. сыпь или гормональная? Маме на диете сидеть и смотреть есть ли прогрес,только кисломолочное и кашки есть?
26.04.2004 15:34:40, АннаМарта
Гормональная сыпь бывает в первые месяц-полтора, затем проходит бесследно, сыпь от перегрева (потничка) проходит бесследно за 2-3 дня некутания ребёнка, потом, соответственно, может опять появиться, если ребунку опять станет жарко и он опять начнёт интенсивно потеть.
Аллергическая сыпь если уж появилась, то проходит оооочень медленно, за три-пять недель с момента исключения аллергена, если аллерген вам каким-то чудом удалось определить (и он оказался единственным %( ).

Строгую диету соблюдать не обязательно (если только у вас самой нет аллергии на что-нибудь неожиданное вроде яблок или овсянки). Достаточно не есть экзотики в виде шоколада, цитрусовых, клубники, цельномолочного и капусты с горохом.
26.04.2004 21:02:30, Жданова Наталья
очень похоже, что у нас все-таки аллергия, а как аллерген определить? анализ крови или?
я на диету более строгую села, вроде притухает сыпь эта, а как теперь узнать , на что у ребенка реакция была, если сразу не стало ясно, ничего нового не вводила резко, а оно посыпало?
28.04.2004 12:31:43, АннаМарта
Двухмесячному ребёнку на ГВ делать анализ крови на аллергены не имеет смысла.

Аллерген определяется, к примеру, ведением пищевого дневника - что съели, когда, в каком количестве, какова была реакция. И если вам повезёт и причина аллергии действительно пищевая - вы его таки обнаружите. Если вдруг аллерген не пищевой - тогда увы и ах... :((
28.04.2004 15:23:21, Жданова Наталья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!