Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соколову про аллергию

У полуторамесячного ребенка появилась сыпь, шея-плечи-затылок-за ушками, поставили диагноз - аллергия. Прописали фенистил и смекту. Ребенок на ГВ, поэтому мне сказали изменить питание на более гипоаллергенное, зеленые яблоки, гречка и овсянка.
Если по истечении назначенного курса фенистила (5 дней) улучшений не будет, означает ли это, что сыпь не аллергенная, а от чего-то еще? Как можно выяснить? На что обращать внимание, отслеживания динамику - лучше или нет при таком лечении? благодарю за ответ
19.04.2004 11:40:11,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Grid
А как сыпь выглядит? У нас тоже сыпь: шея-плечи-затылок-за ушками появилась и личико+ушки проходит. Мой топик ниже. 19.04.2004 16:36:14, Grid
красные прышики, инода бледнеют, но потом снова проступают, где исчезают, там остается шероховатая кожа:(
а от потницы кучу мер принимаем и лечили сначала как потницу до приезда врача - никаких изменений в лучшую сторону:(
19.04.2004 16:50:33, Leah
у нас полностью аналогичная картина (дочке 1,5 мес.). Сейчас лечимся бифидумбактерином и гомеопатией. 20.04.2004 10:07:22, Мумми-мамусик
успешно?
и после каких аналиов назначили такое лечение вам?
20.04.2004 11:08:27, Leah
Grid
По описанию похоже на то, от чего Пуша моя пострадала... Есть ли зуд, сколько времени продолжаются высыпания? Для сравнения кратко опишу нашу ситуацию: активные высыпания появились неделю назад на лобике, перешли на виски, потом подбородок, щечки, веки и ушки, потом шейка, за ушками, плечики и грудка. Мелкие прыщики, группами и единичные, наполнены жидкостью + покраснения вокруг них. Появилась эта напасть, после того как мы стали на природе активно гулять. В течение прогулки Пуша потихоньку краснела и покрывалась этими прыщиками. Дома часа через три проходила большая часть красноты, вчерашние прыщики подсыхали, кожа на этих местах становилась шершавой, а "ниже по течению" образовывались новые. Думала - аллергия. Пуша начала ручками чесать все это безобразие, а я мазала ее маслом детским с чередой и ждала понедельника, что бы врача вызвать. Малышку запеленала с ручками во фланелевую пеленку (обычно она в легкой распашонке или в одном памперсе). Дома у нас тропики, холодно только когда проветриваем. Приоткрыла форточку, боясь, что она замерзнет, накрыла еще полотенцем. И вижу я, как моя доча краснеет так же, как в коляске.
Пришел врач, осмотрел нашу масю. Потница. Почему на личике, а не на тех местах, где памперс, толком не объяснил. Короче говоря, ребенку было жарко, очень жарко на прогулках (гуляем мы подолгу) и поэтому появилась потница. Получается, что я кутала ее зря. Такая вот ситуация.
19.04.2004 21:48:36, Grid
вот только не пойму я - при чем тут лицо... 20.04.2004 10:09:23, Мумми-мамусик
Grid
Ничего себе кратко... Прошу пардону за многословность :)) 19.04.2004 21:50:37, Grid
шея понятно, за ушами тоже, а подбородок? у нас и он шершавый, какая ж там потница:-/
20.04.2004 11:09:43, Leah
Соколов
85% вероятность того, что это не аллергия. И по фенистилу ориентироваться нельзя. Применение смекты может привести к запорам.
Сдайте анализ кала на дисбактериоз и молоко на стерильность. При любом результате анализа грудное вскармливание прерывать не надо.
19.04.2004 15:33:33, Соколов
а что это может быть? У нас полностью аналогичная ситуация (возраст ребенка и картина высыпаний). Мы решили, что здесь проблемы с кишечником, вызванные, видимо, погрешностью в моей диете (на день рождения мужа в месяц дочки съела несколько кусков жирного торта), что и запустило этот механизм. Лечимся бифидумбактерином и гомеопатией. Вот только вопрос - это и есть аллергия?! А если не она, то как это называется? Спасибо. 20.04.2004 10:02:00, Мумми-мамусик
Соколов
Это называется псевдоаллергия и в ее основе лежит транзиторная ферментативная недостаточность и незрелый иммунный ответ (много умных слов). Ваша погрешность на самом деле могла запустить процесс, и теперь надо ребенка подлечить. Но могли быть и иные причины, поэтому надо сдать анализ 20.04.2004 10:25:50, Соколов
а от чего может быть незрелый иммунный ответ, если мы всячески стараемся поддерживать иммунитет? Прививок ни одной не делали еще, полностью на ГВ? Загадка для меня... 20.04.2004 10:28:06, Мумми-мамусик
Соколов
Ребенок рождается с огромным количеством недозрелых и незапущеных компонентов различных систем: нервной, иммунной, ферментативной. Вас же не удивляет, что месячный ребенок не умеет ходить и есть котлеты? 21.04.2004 23:34:07, Соколов
и еще вопрос: что может дать этот анализ и каковы могут быть принципиальные методы лечения: мази? биопрепараты? или что-то другое? Я не прошу конкретного совета, т.к. понимаю, что это все заочно, просто мне интересен принципиальный ход лечения. 20.04.2004 10:33:33, Мумми-мамусик
Соколов
Конкретные советы даются конкретным родителям, конкретного ребенка на конкретной очной встрече. Это называется индивидуальный подход или лебение больного, а не болезни. 21.04.2004 23:35:46, Соколов
а где это можно сделать? как быстро это делается и сколько стоит?
надо ли ждать 5 дней, чтобы закончить курс фенистила? прерывать ли его?
19.04.2004 15:53:34, Leah
Соколов
Ждать не надо. Анализ делают 7-10 дней. Габричевский - 452-18-25, ГЦ ДНК исследований - 125-0333 19.04.2004 22:58:14, Соколов

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!