Раздел: Инфекция

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Кто что знает о коклюше?

Наверное, коклюш здесь 10 раз уже обсуждался. Но вот и до нас это докатилось. Но докатилось как-то странно.
Ребенок (3,5 года) уже недели три хандрил, красные глазки (явный для нее признак инфекции), капризы на первой неделе, несильный утренний кашель. Ни температуры, ни явных каких-то еще признаков не было. Ходили в сад, в режиме три дня дома два в саду. В воскресенье утром как-то кашель обострился, ко вторнику кашель стал постоянным, пропало откашливание. Две ночи ребенок прокашлял, сегодня вызвали врача. Нам поставили коклюш или паракоклюш. Температуры нет, настроение нормальное, аппетит обычный. Еще в выходные мне послышался какой-то свист при кашле. В легких чисто и я ее слушала и врач подтвердил, что с легкими все в порядке.

Теперь вопросы.
Насколько коклюш заразен для привитого ребенка 7 лет, который в 2 года вроде бы переболел коклюшем? Насколько заразны мы все для окружающих?
Есть ли какие-то универсальные способы облегчить кашель?
Когда бывает пик болезни? Предполагаю, что пока у нас только цветочки.
Буду благодарна за любые отклики.
31.03.2004 14:49:52,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У ребенка была прививка, переболели всей семьёй, ребенок легче всего перенес, 3.5 года, так как прививка действует, а с мужем очень тяжело, так как нужно вакциниррваться каждые 20 лет после последних вакцин 02.02.2018 15:46:13, Лиса888
Я болела коклюшем в 7 лет, как раз перед школой.(Потом проболела весь первый класс) Заразилась от девочки на даче - заболела она, потом сразу еще несколько человек, я была в деревне, так что узнали потом что это была инфекция, а так ставили простуду
Пик на 2-3 неделю, ночной кашель до рвоты, но у вас скорее всего он уже прошел
Поправляйтесь
01.04.2004 18:14:18, Хрюша
Соколов
Заразен в начале заболевания. Вряд ли у Вас будет сильнее. Но и вряд ли это кокклюш 01.04.2004 01:06:09, Соколов
belena
Паракоклюш опасен ребенку, привитому от коклюша. При коклюше/паракоклюше на третьей неделе начинаются репризы (кашель с большим количеством мокроты, приступообразный, со свистом на вдохе) - это сложно с чем-то перепутать. ИМХО, Вам надо все-таки уточнить диагноз.

На третьей неделе коклюш еще может быть заразным, но в гораздо меньшей степени, чем первые две недели.
31.03.2004 20:36:50, belena
Катюш, во-первых, я тоже прежде всего про анализы: какой-такой коклюш-моклюш без анализов ! сделали бы вы все-таки анализы, чтобы точно знать. У нас вот бронхит был, кашяла - хоть святых выноси, тоже думали коклюш, пока анализы не сделали. во-вторых, кашель опсаная штука в любом случае, при _всяких_ диагнозах. Мы свой бронхит - таки лечили сумамедом, а потом, ессно, - поддерживающая терапия, для восстановления микрофлоры организма, но мы и постарше были :) еще одно убойное средство - это ингалятор, конечно, но это чтобы приступы ночные снять, он в прниципе у астматиков в ходу, но нам его при бронхите тоже постановили. у нас лично - нибулайзер, мы его с вентолином (это лек-во такое) используем при бронхитах, если вам нужно будет - МОГУ ДАТЬ попользоваться, пиши тогда на мыло. но сначала все-таки с врачом посоветуйся по нему, ладно ? рвота при кашле у нас тоже всегда бывает, это у нее от напряга :( У вас врач свой или просто участковый ? может, из Семашко вызовите, если они в область ездят ? вообще грустно все это, держитесь !!! 31.03.2004 16:13:22, маро
Тётя Груша
Каким образом врач поставил диагноз? Дело в том, что относительно точно на этом этапе диагноз можно поставить только сдав анализы... По характеру кашля этого не определишь. Сама сына таскала по врачам с подозрением на коклюш, но диагноз ограничивался бронхитом. В итоге, у сына все-таки оказался коклюш: появилась характерная реприза, напряжение дикое при кашле, стекловидная мокрота с ниточками крови, рвота после приступа кашля...
Кашель при коклюше держится до 10-12 недель. Пик кашля у сына пришелся на 5ую неделю. Это было страшно.
Для облегчения кашля некоторые врачи рекомендуют средства, подавляющие кашлевый рефлекс, но это неоднозначно - очень уж велик список противопоказаний.
Свежий воздух, прогулки, частое проветривание, кормить калорийно, но маленькими порциями, ограничить (лучше исключить) молоко и молочное - усугубляет, давать пить охлажденные фруктовые соки. На ранних стадиях многие врачи "кормят" антибиотиками (сумамед), но, говорят, можно обойтись гомеопатическими средствами.
Заразны для непривитых детей. Рецидивы коклюша случаются и у переболевших. Особенно опасны больные коклюшем дети для пожилых людей - у них иммунитета уже нет, кашель может быть очень тяжелым для них испытанием.
31.03.2004 15:51:30, Тётя Груша
Красно Солнышко
Извиняюсь за вопрос. А ребенок был привит? Просто много говорят, что болеют как раз привитые, у которых еще и дигноз очень трудно поставить. 31.03.2004 16:02:50, Красно Солнышко
Все болеют. Просто привитым диагноз ставить такой не любят. 02.04.2004 01:28:01, Домоседка
Красно Солнышко
Так я же не врачей спрашиваю, а маму!

Может, конечно, все и болеют, но вот у меня, например, есть однозначный пример, когда не ревакцинированная вовремя от паротита двоюродная сестра заболела, а ее старший ревакцинированный брат, находящийся в тесном контакте, причем, между прочим, в пубертате, НЕ ЗАБОЛЕЛ.
И слава богу, что у него была прививка. КОТОРАЯ ЕГО ЗАЩИТИЛА. Можешь себе представить, что в это время пережила моя тетка. Сестре то чего, месяц провалялась, из школы вылетела, потому как как раз май был третьего класса, а школа серьезная - но это все не смертельно, вырулили они потом со школой, в другую перевели... А вот если бы брат заболел, проблемы были бы на порядок сильнее.

Я уж молчу о том, что другая моя тетка, заболела краснухой в беременность заразившись от своего старшего сына. И родила этого ребенка, поскольку никто не думал тогда, что это краснуха. На фоне беременности все симптомы были смазаны. Больше двадцати лет прошло...
Так вот родился ребенок, не видел, не слышал, с серьезными сердечными проблемами. Девочка прожила 18 лет. Умерла два года назад.

Так что сколько угодно мне говорите про какие-угодно статьи в интернете. Вот они - живые примеры. У меня на глазах, а не кто-то что-то где-то сказал или не сказал.

Пусть играют в рулетку те, кому это нравится. Читают там что-то, филосовствуют. Про вредные добавки рассуждают, вылавливают песчинки на фоне бревен (на фоне нашей то экологии)... Но не по мне это, не по мне.

Тут, конечно, из двух зол выбираешь. Можешь заболеть, а можешь получить осложнения. Но, чисто статистически, вероятность заболеть, имхо, гораздо выше, чем вероятность сделать прививку И получить осложнения. И если кто-то проскакивает, то это еще не статистика. У меня вот нет ни одного примера в ближайшем окружении осложнений на прививки, хотя все делают, это не говорит о том, что осложнений в принципе не существует!
02.04.2004 10:57:08, Красно Солнышко
Тю, речь шла о коклюше, а вы про паротит и рулетку :) Конечно же мальчику надо делать паротит без всяких вариантов. 08.04.2004 00:12:17, Домоседка
Дубравка
Каждый сам решает для себя и для своего ребенка делать прививки или нет.
Туся у нас привита и Аня тоже привита, но это не помешало ей после ревакцинации АКДС в два года заболеть чем-то на коклюш похожим. 2 месяца ребенок прокашлял.
Привитые дети коклюшем болеют, но течение болезни не типичное, а смазано. Вот именно картину вариаций этой смазанности мне и хотелось узнать.
02.04.2004 13:02:07, Дубравка
Красно Солнышко
Тебе было бы легче, если бы это был бы настоящий коклюш. С ночной изматывающей рвотой?

А потом мне не очень понятно, неужели нельзя сдать анализ и точно поставить диагноз, что все-таки это было? А если это не коклюш, а, не знаю, что угодно, что совсем по-другому надо было бы лечить? Или вакцинация каким-то образом затрудняет диагностику. Не ту, которая на глазок, а объективную?

Я не в качестве наезда, а в качестве самообразования. Никогда с коклюшем напрямую не сталкивалась. Только слышала что кто-то где-то болел. Когда ребенок кашляет, я скорее думаю на банальную простуду, чем на коклюш...
02.04.2004 14:10:33, Красно Солнышко
Красно солнышко, ну с чего ты решила про рвоту - рвота модет быть из-за кашля. да и у не всех, кашель СЕЙЧАС вполне купируется таблетками, даже тогда ,когда я болела, мне их находили по блату, сейчас с этим вообщем проблем быть не должно 03.04.2004 21:42:38, Шин
Красно Солнышко
По рассказам. Лично, слава богу, не пришлось столкнуться. 03.04.2004 22:36:18, Красно Солнышко
У нас была не ночная рвота, а дневная. За сутки мог раз 10 вырвать после приступов кашля. НО анализы на коклюш (мазок и кровь на антитела) его не показали. Хотя пол-класса свалились с коклюшем и у них анализы его показали. Прививиок у нас нет. 04.04.2004 01:39:45, Наташа и Игорек
Дубравка
ПО характеру кашля простая простуда сильно отличается от кашля, скажем бронхитного или трахеитного. Я достаточно точно сейчас сама могу определить, что у ребенка ОРЗ или что-то более серьезное, что надо как-то лечить. К врачам обращаемся не часто. Главным образом, чтобы прослушали и грамотно назначили лекарства, если таковые нужны.
Вариантов, что у Наташи, на данный момент два : фарингит и коклюш. Лечение назначено, как при фарингите. Меня ситуация с Тусей несильно как-то напрягает и не вызывает каких-то страхов, поэтому пытаться сделать посев на коклюш, наверное, мы не будем. В нашем случае - это огромные усилия всего семейства. Надо просить, искать место, где бы взяли анализ, везти его в Люберецкую СЭС и т.д. Наверное, было бы состояние девицы более тяжелым, я бы активнее двигалась в этом направлении.

У меня нет четкого мнения на прививки. Что они ослабляют иммунитет я не сомневаюсь. Но какой-то необходимый минимум прививок, все же должен быть. Но делать маленькому грудному ребенку друг за другом вагон и маленькую тележку прививок, я никогда не буду.
02.04.2004 14:44:07, Дубравка
Красно Солнышко
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи... 02.04.2004 16:11:42, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Чего-то меня удивляет это вроде бы переболел.
Может и сейчас вроде бы коклюш, а на самом деле, что-то совсем другое?
Ребенок то привит? Младший?
Я бы занялась уточнением диагноза, для начала.
31.03.2004 15:38:19, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!