Раздел: Аллергия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Атопический дерматит

Добрый день!

Как раз только что ниже обсуждался атопический дерматит, и у нас ситуация в целом похожая, но с одним отличием.

Ребенку сейчас 11 месяцев. Первое проявления дерматита было только в 8 месяцев (с красного пятнышка на виске). До этого ничего подобного не было. Ребенок до 6,5 мес. был на полном ГВ, причем я, постепенно расширяя ассортимент, уже ела практически все подряд, кроме явных аллергенов (цитрусовые, шоколад и т.д.) Т.е. и молоко, и яйца, и картошку, и хлеб и т.д. Из тех историй, что описывались здесь, я поняла, что если присутствует пищевая аллергия на что-л., то она возникает раньше, не в 8 мес. Хотя врач говорит про возможность накопительного эффекта.

Единственно, за 1-2 мес. до начала этих всех кожных высыпаний у ребенка была просто сухая кожа. Может быть, это были самые первые проявления дерматита? Но я это просто связывала с началом холодов, отопительного сезона и т.д. К слову, у самой в этот период кожа особенно сухая.

Что предшествовало появлению пятен на коже: приблизительно за 2 недели до этого была сделана 2-я прививка АКДС (вернее, был Тетракок). К тому моменту ребенок ел яблочное и тыквенное пюре - уже сравнительно долго, что позволяло мне считать, что эти продукты «введены» успешно. (может, и не надо было с тыквы начинать, но не было уже кабачка хорошего летнего, а тыква натуральная еще была). За два дня до появления пятен попыталась ввести творог. Вот врач и решила, что скорее всего, на творог реакция (коровий белок) или же какие-то огрехи в моем питании (как я сказала, ела практически все – те же яйца или вафли, например, сладкие).

Короче, нас с ребенком сажают на диету, исключающую все потенциально аллергенные вещи (яйца, курица, молоко, творог, говядина, сахар, мед, орехи, все продукты с исск. красителями, консервантами и т.д., все красно-желтые овощи-фрукты). Не так здорово, конечно, как писала Красно Солнышко, что неделю рис с индейкой, неделю гречку с кроликом и т.д. Все же из молочного оставался кефир и йогурт, плюс картошка и белый хлеб немного. Ребенку за эти три месяца очень осторожно ввели цветную капусту, брокколи, индейку, +яблоко (уже ел) и грудное молоко – это все, чем он питается.

Высыпания на коже были то лучше, то хуже, один раз, когда уж больно все стало красное и он сильно чесался, врач сказала помазать неск. раз Адвантаном плюс Зиртек (2 нед.), сейчас второй раз ухудшение (непонятно на что, нового ничего не ели), но не такое сильное, как в тот раз – теперь, значит, Элидел и Фенистил.

Да, комплекс антиаллергенных мер, кроме диеты, проведен – цветы убраны, ковры скатаны, пуховые одеяла убраны, порошок поменяли + как делали много полосканий, так и делаем, увлажнитель воздуха как работал, так и работает. Единственно, что не в силах изменить, - это вода из под крана. Вода реально плохая. Но с другой стороны, купался он в ней с рождения и ничего.

Анализы крови + копрология и дисбактериоз сданы – удивительно, но анализы прекрасные. Уж дисбактериоз-то чуть ли не всем лечат, а тут вроде что лечить – все в норме.

Я прекрасно понимаю тупиковость метода приема антигистаминных + мазания гормональными мазями, но получается, что пока мы не можем выявить аллерген. Теперь вот врач, которая в принципе за долгое ГВ, в нашем случае все же предлагает заканчивать ГВ, но, поскольку ребенок еще далеко не все ест, хочет ввести смесь низкоаллергенную, но тут тоже вопрос – это в любом случае либо коровий белок, либо соевый (на него ведь тоже может быть аллергия), либо гидролизат (будет ли его ребенок вообще есть). А ребенок к груди привязан, ночью неск. раз присасывается, вообще все довольны, и грудью я хотела прекращать кормить только не раньше осени, т.е. через полгода.

Прошу прощения за столь долгую историю, но просто хотелось полностью описать картину. Буду признательна, если ответите:

1) Можно ни однозначно считать, что аллергия пищевая/непищевая?
2) Может ли пищевая аллергия появится не сразу, а вот так, как у нас только к 8 мес.?
3) Есть ли смысл прекращать ГВ?
4) Надо ли «гасить» препаратами проявления аллергии, но дожидаясь сильного ухудшения (никаких мокнущих мест у нас не было пока) или терпеть до последнего (Бепантеном мажемся все время, но он не помогает)?
5) Что нам скорректировать в наших действиях и какие меры еще принять? Мое вообще такое ощущение, что, если летом у нас получится куда-то выехать (дача и т.д.), это вполне может само собой решить проблему. Но пока, в условиях среды, которую мы не можем поменять – что сделать?

Спасибо заранее за ответы!

20.03.2004 18:09:34,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соколов
Во-первых, Вы, скорее всего резко ввели творог, например перед кормлением или в большой для ребенка дозе. Во-вторых, это лечится ферментами и др.
Ответы.
1) Можно ни однозначно считать, что аллергия пищевая/непищевая? - вероятность 95%, что это вообще НЕ аллергия.
2) Может ли пищевая аллергия появится не сразу, а вот так, как у нас только к 8 мес.? - срок не более недели.
3) Есть ли смысл прекращать ГВ? - нет
4) Надо ли «гасить» препаратами проявления аллергии, но дожидаясь сильного ухудшения (никаких мокнущих мест у нас не было пока) или терпеть до последнего (Бепантеном мажемся все время, но он не помогает)? - надо лечить то, что "поломалось" внутри, а не снаружи.
5) Что нам скорректировать в наших действиях и какие меры еще принять? Мое вообще такое ощущение, что, если летом у нас получится куда-то выехать (дача и т.д.), это вполне может само собой решить проблему. Но пока, в условиях среды, которую мы не можем поменять – что сделать? - лечить.
И еще, по поводу смесей. Не соя, не сильно гидролизованные смеси. Или обычные, или, максимум Нан ГА. Смесь вводить имеет смысл.
24.03.2004 00:44:00, Соколов
все верно, в таком возрасте часто возникают так называемые аллергические реакции связанные с недостатком ферментативной системы 24.03.2004 10:59:13, doctor
А сбои в ферментативной системе отражаются в анализах? У нас капрология нормальная, жиров (и еще чего-то там, свидетельствующем о необходимости приема ферментов - по словам врача)нет. 24.03.2004 21:31:31, Зверек
это не отабражается в анализах, если только не смотреть липазуили амилазу, в таком возрасте она просто сама по себе еще незрелая, с возрастом пищевая аллергия угасает 25.03.2004 08:33:16, doctor
Спасибо еще раз всем за ответы. Диету ужесточила. Будем досдавать анализы. Да, посмотрела, в той крови, что мы неделю назад сдавали, эозинофилы в норме. 22.03.2004 20:59:37, Зверек
Красно Солнышко
А лейкоциты?
Надо пересчитать в абсолютных цифрах. Эозинофилы как процент от лейкоцитов. И сравнивать в будущем именно абсолютные цифры, а не относительные.
23.03.2004 10:23:35, Красно Солнышко
Эозинофилы у нас 0,26 10^3/мкл или 3,1% от лейкоцитов (которые составляют 8,3 10^3/мкл). Как это можно трактовать на данный момент и на что обращать внимание в дальнейшем (повышение их по отношению к лейкоцитам?) И что они именно показывают? 24.03.2004 21:43:09, Зверек
Красно Солнышко
У вас уже все пересчитали.
Обычно просто ставят 3.
А есть разница 3% от 12000 лейкоцитов или от 7700, например. Если вы используете этот критерий, как один из параметров оценки состояния, в динамике, можно посмотреть растут эозинофилы или уменьшаются только в абсолютных цифрах.
25.03.2004 10:03:38, Красно Солнышко
Курская
Пишу еще раз, чтобы не пропустили: обратите внимание на чернослив. Если у вас запоры, то лучше несколько дней используйте Дюфалак (лактулозу), или другие "слабительные продукты". Диета мамы в этом возрасте второстепенна, ищите "скверну" в меню ребенка, это вероятнее всего. Диету себе и ребенку выбирайте сами, слова "мне врач разрешил или не разрешил" - это все не точно. Ваши организмы знаете лучше всех именно вы. И еще. Когда ребенок нездоров (зубки лезут, сопли, простуда. кашель и т.п.) аллергия всегда выражается гораздо сильнее - это совершенно точно. Если сейчас ваш ребенок приболел. то займитесь выявлением аллергена после его болезни. потому что у больного (тем, что в скобках написано) ребенка на все аллергия. 22.03.2004 10:33:07, Курская
Да мы чернослив скорее только в виде отвара из него - чтобы было что пить (просто воду не пьет малыш совсем), потому как соки промышленный все содержат витамин С, а на него, по словам врача, тоже может быть реакция. А что еще можно придумать попить? 22.03.2004 21:03:22, Зверек
Курская
Мы ребенка поили зеленым чаем. Мы и сами пьем только его. Чай обычный, который сами употребляете, только можно чуть менее крепкий. Мы сами пьем без сахара, поэтому и ребенку давали без сахара. Ведь когда он хочет пить, то выпьет все, что угодно. А если сами пьете с сахаром, то посластите, можно фруктозой. Только используйте чай без добавок, без жасмина-лотоса и т.п. Сейчас сыну моему 1.7 г, соки практически не даем (аллергия), компоты-отвары сладкие он пьет не с таким удвольствием,с каким пьет чай. Хотя соки любит. Будьте осторожны с яблоками Семеринка (импортные, по 50руб), аллергия также вполне возможна. 23.03.2004 09:51:44, Курская
Я могу рассуждать, только исходя из собственных наблюдений и практики по двум своим деткам. Грудное молоко просто нельзя убирать! лучше увеличить его по возможности, так как любая смесь может усугубить ситуацию, и тогда вы точно не будете знать на что реакция и что делать дальше.
Еще можно повспоминать - какие продукты вы вводили перед появлением шероховатой кожицы.
У нас реакция именно на йогурт. кефир и картошку. Картошка и гречка - вызывают незамедлительную реакцию в виде покраснений и расстройства живота. А вот некоторые виды риса по накопительной. Так что в любом возрасте может возникнуть аллергическая реакция. Ваше питание уже не так сильно скажется на малыше, но молочные лучше временно убрать, и явные аллергены.
Противоаллергические препараты - это конечно хорошо.. но с ними вы никогда не выявите аллергена.
К сожалению, в свое время куча анализов, нам никак непрояснили ситуации. Только ведение дневника пищевого и запись состояния ребенка, затем проанализировали все.
21.03.2004 15:44:18, кума
2 Кума и Красно Солнышко: насчет ГВ – я как раз очень не хочу его убирать. Если бы не аллергия, вообще вопрос о прекращении ГВ пока не стоял бы, потому как:

1) С рождения ребенка была настроена на долгое кормление, до 1 года минимум, а то и до 2 – как пойдет. Идет, кстати, хорошо, молока всегда хватало, даже некоторые проблемы с переизбытком. Дитё сейчас в основном только ночью и утром молоко ест, только иногда еще раз днем получается. К концу дня молока очень много, даже приходится сцеживаться, если я на работе.

2) Мне кажется, что ребенку пока ГВ психологически важно.

3) Мне самой намного проще, если он ночью несколько раз сосет грудь, нежели заморачиваться с какими-то бутылочками, которые он пить скорее всего не будет.

Почему встал вопрос о прекращении ГВ и какие мысли на эту тему:

1) Все же мой рацион шире, чем ребенка, и раз мы никак не можем выявить аллерген, то, убрав грудное молоко, это будет сделать проще. Сразу две оговорки здесь – 1) по-моему, как раз Красно Солнышко писала, что они убрали грудное молоко, но это ничего не дало; 2) встает вопрос о смеси – фактически дать-то нечего: те, что на основе коровьего/козьего молока или сои могут опять же дать аллергию, а гидролизат ребенок пить не будет.

2) Все-таки нам уже 11 мес. (если было бы меньше, вопрос просто не поднимался бы) и, может, уже можно потихоньку перейти на обычную еду. Проблема в том, что, как я писала, мы пока очень мало всего едим: завтрак – яблочное или яблочно-черносливовое пюре, обед – овощи+индейка, ужин – гречневая каша на воде. Пьем только отвары из яблок, чернослива (все без сахара, естественно). Теоретический вопрос: а достаточно ли было бы такого питания без грудного молока? Может, в больших количествах?...Или обязательно нужно что-то молочное для полноценного рациона (кефир, творог – если речь про здоровых детей)?

Насчет диеты моей - абсолютно согласна с Красно Солнышко, что правильнее было делать «монокомпонентные недели, так проще выявить аллерген. С моей 2-месячной диетой, где все же присутствовали хоть в малых дозах, кефир (коровий белок), белый хлеб (глютен) мы пока ничего не добились, только того, что я уже абсолютно исхудала и реально в полуобморочном состоянии (можете представить еще и давление родственников на тему прекращения ГВ – хорошо хоть, что не живем вместе). Состояние уже, честно, весьма неприятное, потому как у меня по жизни железодефицитная анемия и я знаю, как неприятно в самый неподходящий момент в обмороки падать:)

Хочу посоветоваться – что мне сейчас делать со своим питанием? То, о чем говорит Красно Солнышко 2-3 недели жесткой диеты – это можно есть (проще уже перечислить что можно есть:)):
-индейка
-кролик (ни разу не ела, пока кормлю – может, и не пробовать?)
-свинина постная
-гречка
-рис
-цветная и обычная капуста
-капуста брокколи
-зеленая фасоль
-хлеб черный
-яблоки зеленые
-чернослив

Проблема еще, что все эти капусты и фасоль + черный хлеб негативно сказываются на кишечнике ребенка (пучит животик), да даже и на моем, а рис вроде как крепит...

можно ли сыр (врач советовала нежирный – до 40%, есть даже 10% - невкусный) кукурузу, груши, кашу овсяную, пшенную?

Я, честно говоря, уже в некоторой растерянности, что можно есть, потому что у меня получается завтрак и ужин – каша на воде, а обед - овощи (или гречка) с кусочком мяса, которое еще надо запихнуть в себя (ну, не могу я именно индейку и свинину есть). А где брать всякий кальций (все твороги, йогурты и т.д. уже убрали), витамины?...
Можно ли, кстати, принимать поливитамины? Я всю беременность и кормление грудью пила Витрум пренатал, но сейчас недели три назад убрала – никак на кожу ребенка не повлияло.

Я буду очень признательна, если вы посмотрите на перечисленные мной продукты, может, что-то уберете или добавите.
21.03.2004 18:28:57, Зверек
Был печальный опыт по отмене грудного молока (по дружным настояниям врачей). В итоге: аллергические проявления стали просто расцветать, а проблемы с животиком так и не урегулировались (отменяли именно по этой причине). В итоге через месяц восстанавливали лактацию и возвращались обратно к грудному молоку. И после года, постепено переводили на обычную пищу. Но до сих пор грудное еще сохранили на ночь и немного днем.
При перерыве с употреблением витаминов (я пью Прегнавит) я себя хуже стала чувствовать, а на ребенке никак не сказалось.
Куча испробованных диет действительно привела только к исхуданию мамы, но не принесла желаемых результатов. Но! вывод я сделала единственно для себя верный - если не стало хуже, значит кушать можно! ведь аллергические проявления могут долго держаться, и что же морить себя голодом? и в итоге чем же дите будет питаться, если в молоко ничего полезного не поступает? вобщем, явно хуже было на молочное - вот их и исключила полностью, после года стала кушать сыр плавленный "Омичка", сырки творожные изредка, кашки на молоке.
Тут верно написали - аллергические проявления могут быть следствием нехватки витаминов, а искусственные могут усугубить ситуацию, так что витаминки дитю лучше получать из маминого молока. А вы сами пишите, что на диетах себя мучаете - откуда же витаминам взяться? Так что кормите по возможности дольше молочком! кушайте сами (хотя бы теже детские кашки себе делайте на смеси, я еще всякие мюсли ела, которые без всяких экзотических фруктов, компоты из сухофруктов, отвар шиповника, конину-нутрию, молоки лососевых, курицу долгоотварную грудинку, лапшу в разных видах, перепелиные яйца, козье молоко). Всего вам хорошего!
23.03.2004 21:09:17, кума
Курская
У моего ребенка на чернослив был диатез. И еще . А не может ли это быть просто проявление недостатка витамина А в организме ребенка. Он на коже отражается в первую очередь. Чтобы это проверить могу порекомендовать крем Радевит. Он недорогой (примерно 70 руб). Это витамины А, Е. Д2 в виде мази. Мне помогах сказочно, но маленькому (до года) ребенку я его не применяла (не знала тогда о его существовании). Хотя, на него, теоретически, тоже может быть аллергия. А вам, кормящей маме, он просто необходим. Вся сухость кожи пройдет точно. А КрасноСолнышко очень продвинута в этом вопросе, сразу видно. сосвоими намучилась. 22.03.2004 10:10:13, Курская
Красно Солнышко
Мы радевит пробовали. Нам не помогал.
Нам даже отдельно витамины назначали. А - в том числе. Безтолку.
Подобные крема (радевит, бепантен, деситин, крема с витамином F, детские крема с витаминами, мы вот любим питерский желтый такой, с зайчикам, он бывает с А и Д или с А и В6) ускоряют регенирацию, но только если причина снята. Иначе будет все вновь подсыпать и подсыпать.
22.03.2004 10:19:33, Красно Солнышко
Irena(Alan)
Могу добавить только про сыр,мне разрешено было есть плавленный,немного правда(раз в неделю).Еще соевые йогурты и пудинги. 21.03.2004 20:22:34, Irena(Alan)
Красно Солнышко
Если все так тяжко и вы вообще не видете никаких перемен на диете, то у ребенка просто не пищевая аллергия.

Есть масса других аллергенов. От пыльцы до грибков и бактерий.
Не зацикливайтесь только на питании.
Все ваши соображения на счет отказа от ГВ и давления мне знакомы. Просто это не помогает, это усугубляет ситуацию. Я не откажусь от ГВ ни при каких обстоятельствах - это, имхо, самое неверное решение, которое можно придумать. И плевать мне на давление с чьей бы то ни было стороны. Собственно, один раз я именно так и поступила.

Я бы сдала анализы на аллергены и имунный статус, затем вернула бы ребенка только на ГВ. А сама бы посидела неделю ТОЛЬКО на гречке, индейке, зеленом чае и абсорбентах. Если изменений нет, то другую неделю на рисе, кролике и зеленом чае. Если ничего не меняется, то все, диета просто ничего не даст.

Посмотрела бы анализы на аллергены, на широкий спектр.
Если и там нет никаких указаний на пищевую аллергию, то имхо, все, можно на эту тему расслабиться и исключать только самые значимые аллергены.
21.03.2004 19:08:00, Красно Солнышко
Анализы на аллергены и имунный статус - это кровь из вены на специф. иммуноглобулины Е? А таким малышам их делают и достоверны ли они? 21.03.2004 19:26:41, Зверек
Красно Солнышко
Таким делают. Достоверность у анализа на аллергены низкая. Но в комплексе с пищевым дневником все равно что-то даст.
То есть, если ситуация не критическая, я бы не стала тратить нервы, силы и средства. Но в ситуации, когда есть шанс, пусть небольшой, вовремя поставить диагноз и избежать больших проблем и периода длительного приема лекарств, когда вы реально не знаете, что предпринять и мечетесь по-существу из угла в угол в поисках толи то делать, толи это, толи вообще ГВ бросать, толи не бросать, я бы сделала. Я бы вообще полное обследование провела. Чтобы потом не думалось, что можно было что-то сделать, а не сделала.

Мы делали Ксюхе дважды на аллергены, дважды на имунный статус, пять раз на дисбактериоз, молоко на стерильность, капрологию, на углеводы. Общие крови делали вообще сериями, по 3-4 еженедельно. Но у нас был очень тяжелый случай.

Могу еще заметить, что сделать анализ до года - это легко, практически, незаметно для ребенка. Отвлек игрушкой и всего делов. Гораздо труднее сделать позже. Ребенок уже больше понимает и боится. Надо только искать место, где квалифицированные сестры.
22.03.2004 08:17:21, Красно Солнышко
достоверность анализа низкая в том случае если вы пользуететсь антигистаминными препаратами или же у вас ярко выраженное обостерние, поверьте мне, я занимаюсь такими исследованиями уже аж 96 года, делать только в той лаборатории где есть нормальные импортные реактивы. 24.03.2004 08:56:04, doctor
Красно Солнышко
А как вы объясните два разных анализа сделанных с перерывом в несколько месяцев в разных лабораториях? 24.03.2004 13:54:07, Красно Солнышко
а что по вашему анализы с перерывом в несколько месяцев не должны носить никакой динамики? Пришлите мне результаты анализов если возможно на емайл, посмотрим что там. 25.03.2004 08:35:12, doctor
да, это кровь из вены, они достоверны это точно. 22.03.2004 08:12:20, doctor
Красно Солнышко
Я бы на вашем месте перешла на более жесткую диету на 2-3 недели. Про которую вы сами пишете
(последняя ссылка про диатез у меня в регистрации)
Срыв, например, мог произойти на коровьем молоке. Вы оставили кефир - это тоже белок коровьего молока. Улучшение было не на фоне диеты, а на фоне лекарств, а ухудшение на фоне их отмены. Таким образом, вы растягиваете процесс выявления аллергенов делая его, по-существу, невозможным. Все имхо.

По поводу ГВ, по ссылке.

21.03.2004 11:34:35, Красно Солнышко
Курская
Ах, да. Кровь клиническую сдайте. Если эонофилов много, то анализы копрологии вряд-ли будут хорошие. (я не медик, но врач по анализам может, что-то путное скажет). И если будете здавать на углеводы анализ, то он отражает результаты "при текущей диете". Еще сдаются анализы на имунный статус (аллерголог назначает). Но по нему компетентно советов давать не могу. 20.03.2004 19:21:44, Курская
Курская
Я не врач, свои рекомендации могу обосновать только личным опытом.
1 - Да
2 -Да, уверена. Могу предположить, что вряд-ли у вас все благополучно с кишечником. Может, неверно сделаны анализы, может, неверно трактованы, может, на фоне приема бактерий-антигистаминных и т.п. результаты исказились.
3 - Нет никакого (если специально собрались). Гидролизаты ваш ребенок пить не будет, к сое приучить в течение нескольких дней возможно (мы использовали в кашу, не отказываясь от груди). На сою - разные мнения у врачей. выбирайте сами. Если ребенок прибавляет хорошо, то можно и обойтись без заменителей мамы. Но из вашего описания могу уверенно предположить, что творог очень вам "подгадил". Ваша личная (мамина и дитёнка) тоже имеет значание, причем, здесь дело не в том, что вам скажет врач (он может и все разрешить, ваш ведь ребенок, не его), но результаты от диеты вы обязательно заметите уже через неделю-две. Поэтому, даже если вам врач назначил диету нестрогую, а она не помогает, то сами попробуйте ввести больше ограничений в свою диету. Может, какая-нибудь свекла или морковка (в больших количествах) вам все дело портит. Хотя в возрасте 8-ми месяцев мамина диета уже второстепенна (уверена, по личному 10-ти месячному диетному опыту). Творог в таком возрасте - гораздо страшнее кефира (по опыту).
4 Считаю. надо использовать адвантан или т.п., потому что зуд беспокоит ребенка, а пятно увеличится. а там и нейродермит не за горами. Может, вам и Элидел поможет. Самые действенные методы для кожи именно гормональные мази (по опыту). Советую использовать мази, а Кларитины-зиртеки не использовать (я не медик, но это точно поможет быстрее). А несколько раз в день мажте Бипантеном. А аллргии на ваш детский крем нет у вас? Проверьте на этом конкретном пятнышке.
5-Сдайте анализ на углеводы. Если они сильно-сильно повышенные, то может это у вас такая неожиданная лактазная недостаточность? Попробуйте ввести каши вместо одного грудного кормления. В этом случае в организм будет попадать мнеьше лактазы (или лактозы), может поможет (нам врач хороший это советовала). каши кукуруза-гречка-рис. Попейте Хилак-форте. Это не лечение, а помощь организму. По 20 кап. 3 раза в день перед едой за полчаса.
Скорее, это пищевая аллергия, которая обязательно выразится в кишечнике, если не сейчас, то позднее.
20.03.2004 19:17:44, Курская
Спасибо за ответ!

Насчет анализов то и странно, что и копрология, и дисбактериоз - все в норме. Врач ожидала худшее увидеть, потому как у нас имеется склонность к запорам (правда, последние несколько недель стул нормальный). А тут говорит всем ходила и показывала, какие анализы хорошие - редкость сейчас (никакие бактерии и т.д.не принимали).

Насчет дополнительной еды ребенку - я совсем забыла написать: на ужин он ест гречневую кашу на воде. Грудное молоко только ночью и утром. Но в весе последний месяц не прибавил, правда, стал больше двигаться, ходить.

Морковь-свеклу не ем вообще, только овощи зеленого цвета. Творог уже давно не ем, кефир и натуральный йогурт убрала неделю назад. Ребенок пробовал творог только 1 раз уже почти 4 мес. назад, после чего предположительно началась аллергия. Но что странно - раньше-то, до его 7-8 месяцев, я ела очень достаточно много молочных продуктов и ничего не было. Накопительный эффект?...

Детским кремом уже и не мажем. Только Бепантеном.

А что такое анализ на углеводы? Это отдельный анализ? В клиническом этих показателей нет?
20.03.2004 21:44:32, Зверек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!