Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

удалять ли родинку?

колеблюсь. Консультировала (платно) ребенка у онколога при косм. клинике, куда нас отправил участковый педиатр, и сложилось впечатление, что все-равно. Хочешь - копай, хочешь - не копай. Стоит ли? Родинка до 1 см на руке.
18.03.2004 19:10:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Andrjusha
ИМХО - если не мешает то не надо. 19.03.2004 13:53:46, Andrjusha
Не мешала пока в этом году ее ребенок снес верхушку одеждой (после бани-бассейна), долго кровь не могли остановить. Больше прецедентов не было. Находится на тыльной стороне выше запятья, где рукава одежды. Растет уже года два, но медленно. 19.03.2004 14:44:13, Nata
Andrjusha
Тогда лучше удалить и сделать это не в косметологическом кабинете. 19.03.2004 16:19:43, Andrjusha
Прелесть
Кстате ранка после операции заживает двольнобыстро,Лучше сейчас к маю заживет полностью,в больнице нас держали 3 дня.Потом только на перевязки ездили.Чем дольше с операцией тянуть-тем родинка больше и вглубь и вширь.В глубь она тоже ростет.Просите направление в нормальную онкологическую больницу.Аврач все скажет действительно только после операции.Неясно,что там внутри.Нашей вырезали на 0,5 см в глубину,а на лицу только внешний слой специалистам виднее 19.03.2004 15:31:18, Прелесть
Мукуля
Я бы удалила ИМХО. 19.03.2004 15:06:55, Мукуля
понарошку
давайте я Вас попугаю.
у моей дочери была родинка ок 1кв.см. на переходе плеча в шею, то есть место постоянно трущееся одеждой, сумкой, бретелькой лифчика(в последствии).. размышляли удалять\не удалять долго, удалили около года назад. гистология показала сосудистую кисту.. удаляли скальпелем так как электро коагуляция на большой площади дает не очень хорошие результаты..шрам от шва зарубцевался в келлоид, пришлось долго нудно и дорого лечить его..сейчас остался довольно большой шрам, по цвету кожи но всетаки заметный.. то есть с родинкой косметический дефект был меньше..
19.03.2004 11:44:10, понарошку
Andrjusha
и удаляли в косметологическом кабинете ? Просто в нормальных местах сперва делают анализы (в том числе выясняют возможность появления келлоидных рубцов). 19.03.2004 13:50:55, Andrjusha
Соколов
Хочешь - копай, хочешь - не копай. Так и есть. 18.03.2004 22:02:47, Соколов
Так вот не могу определиться. Хуже не будет? 18.03.2004 23:50:14, Nata
Соколов
За Вас никто определяться не будет. Ребенок Ваш. Вам и принимать решение. Врач лишь предоставляет информацию. 19.03.2004 00:46:50, Соколов
ну это все понятно и без конференции. Не понятно, в каких случаях надо, а в каких нет. Недостаточно информации. 19.03.2004 07:50:52, Nata
Соколов
Тогда Вам надо или искать другого очного онколога, или спросить онколога (в конференции по онкологии на Мед2000.ру), или перелопатить сеть. Публикаций про родинки масса. 19.03.2004 19:01:02, Соколов
Уже удалили, спасибо! Спасибо всем! 19.03.2004 19:55:36, Nata
Мукуля
Знаете, я на вашем месте сходила бы в онкодиспансер и проконсультировалась там. Извините, но я не очень доверяю квалификации врачей онкологов при косметических лечебницах. И мое личное ИМХО я бы удалила, но только после консультации с врачом. Я себе удалила родинку так (в онкодиспансере). Зачем ходить с бомбой замедленного действия на теле? Но это мое личное не врачебное мнение.
ОФФ: красивая у вас девочка.
19.03.2004 09:29:01, Мукуля
Elen
Мне удаляли в детсве родинку на ключице - активно росла, сменился цвет, постоянно задевала одеждой, т.е. были показания к операции. Но воспоминания не самые лучшие, т.е. больно не было, но долго не могли остановить кровотечение, хотя повышенная свертываемость крови. Сейчас остался небольшой шрамик.
Но еще тогда родители обегали со мной несколько хирургов, общая рекомендация - если не растет, не беспокоит и не изменяется, лучше не трогать. На голове под волосами у меня тоже есть относительно крупное родимое пятно - живу, ничего страшного.
19.03.2004 10:04:09, Elen
Спасибо! А чем Вам удаляли? Меня интересует электрокоагуляцией, других методов у них нет. Насколько это больно? И уход за ранкой, как долго заживает? У дочки гемоглобин 100 сейчас, раны вообще заживают долго. Когда повредила эту родинку после бани, то заживала недели две. Какой уход? Перевязки? Или просто пластырем? Это информацию я получу только, когда заплачу деньги, и поведу ребенка на удаление. 19.03.2004 09:53:26, Nata
Прелесть
Мы нашей старшей в прошлом году удалили 2 родинки.Одна на спине -она росла и не правельной формы и на лице,у бабушки нашей такая переросла в большую и волосатую.Удаляли в онкологии,там специалисты лучше.Так вот на спине вырезали,так как она со склонностью была,а на лице лазером.Врач обьяснил-те что растут и не правельной формы лучше убрать,дети активнее с возрастом становтся ,могут содрать,а тогда беды необерешся.Лучше это делать сейчас пока нет активного солнца. 19.03.2004 15:01:53, Прелесть
Мукуля
Расскажу про себя. Размер родинки 0,5 мм. удаляли - выжигали. Как точно называется просто не запомнила - тряслась очень. Больно было только на укол обезболивания (полминнутки). Удалили и наложили повязку ( лейкопластырем заклеяли), сказали через сутки снять повязку и обрабатывать по краям водкой, а ранку присыпать стрептоцидом. Главное не мочить пока корочка не отвалится. Корочка отвалилась на 2 неделе осталась розовая гладкая кожица. Еще я согласна с Elen можно родинку не трогать, если она не изменяется и не растет и не беспокоит, но я поняла, что у вас не этот случай. Да и еще, там не ранка, а больше похоже было на ожог (знаете, как будто сигаретой прижгли). А потом что значит информация только после того как деньги заплатила, вы что кота в мешке покупаете. Вы точно должны знать на что идете, это не шутки. Меня бы такой подход очень насторожил. 19.03.2004 12:44:10, Мукуля
Просто регистратура и консультация онколога справок по самому удалению не дает, говорят, что все расскажут, когда будут делать. А туда попасть только, заплатив за услуги. Спасибо, что объяснили про уход и след от родинки. Потому как онколог сказала, что должен быть уход (какой не уточнила), поэтому делать лучше на каникулах. Я решала, сейчас или тянуть до лета. Пойдем сегодня. 19.03.2004 14:50:53, Nata
Мукуля
До лета не надо, мне кажется жара только усугубит этот процесс, хуже будет зарастать. Летом и ручки мочат они чаще и потеют. Но опять же странно, что информация только на удалении, что это за онколог кот. не знает очевидных вещей. Да и еще анализ на биопсию в любом случае должны послать в онкодиспансер, не забудьте об этом спросить. Еслиэтого не делают не удаляйте у них. По крайней мере я бы не стала. 19.03.2004 15:11:04, Мукуля
Мне(правда взрослой) удаляли родинку на лице электрокоагуляцией. Делают с местной анестезией, не больно совсем в процессе, но когда анестезия отходит очень чувствительно. Так как у меня ранка была глубокая наложили парочку швов, у некоторых без швов обходится. В принципе заживает быстро. Но это от организма зависит. Я делала через пару месяцев после родов, иммунитет был совсем никакой, поэтому были небольшие сложности с заживлением, но особых проблем не было. Мне есть с чем сравнивать. За несколько лет до этого удаляла родинку на спине обычным операционным методом. Заживало дольше и несколько лет я ощущала этот шов. Одно уточнение - даже в косметологической клинике операцию должен делать только квалифицированный врач - онколог. 19.03.2004 10:23:40, Скорпиоша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!