Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где купить справку

Для оформления обменной карты в детский сад нужна справка о прививках (не делаем). Где ее можно купить? (отказ сад не принимает)
10.03.2004 16:00:27,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В Семашко не пробовали?
А вообще можно своему педиатру заплатить хорошую денежку, и справка будет.
10.03.2004 18:45:30, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
А распечаткой закона "Об иммунопрофилактике" не пытались помахать? Со словами, что пока вам показываю, но буду писать жалобу выше, если карту не подпишете. Что теряете то? 10.03.2004 16:19:27, Красно Солнышко
Ясень
Так это ж сад не принимает, а не поликлиника, а это по-моему, дело тухлое. Особенно если это сад, в который не обязаны взять (не районный). 10.03.2004 18:28:08, Ясень
Красно Солнышко
Сад не принимает только если нет подписанной карты.
Если карта подписана, то у них нет притензий. Карту подписывают в поликлинике.
10.03.2004 19:53:18, Красно Солнышко
Ясень
Увы, это не всегда так.(-) 11.03.2004 00:26:55, Ясень
Красно Солнышко
Ну тогда надо в саду, с уже подписанной картой, повторить процедуру помахивания распечаткой... 11.03.2004 08:43:34, Красно Солнышко
Ясень
То есть испортить отношения с администрацией сада, а потом отдать туда ребенка? Зачем обрекать себя на заведомо плохие отношения с садовским начальством? А если сад еще и платный? Учитывая, что поступление в сад так или иначе почти всегда платное? А выпереть из сада могут и легко, при первой возможности, как ребенка неприятных родителей... Нет, это не метод, мне кажется. Дороговато выходит. 12.03.2004 12:34:46, Ясень
Красно Солнышко
Не, ну ребята. Волков бояться, в лес не ходить. Потом будете бояться пожаловаться лишний раз на воспитателя, который хамит, например. И дальше, и дальше. Тут уж либо шашечки, либо ехать. Либо вы нормальный потребитель услуг, либо сами себя боитесь. ВАС бояться то должны. Не знаете как сделать их жизнь сложнее? Можно же и УХОДЯ громко хлопнуть дверью. 12.03.2004 15:04:45, Красно Солнышко
Ясень
Вопрос в соотношении желания попасть именно в этот сад и желания качать права. Если это единственный приличный сад в округе - дешевле сделать фиктивную справку, если не единственный - другое дело. Это, кстати, никак не связано со страхом пожаловаться на воспитательницу и т.д. Потому что когда уже ребенок плотно там и претензий к нему особых нет - статус родителя меняется. Он именно потребитель услуг. А когда мы просим(!) о приеме ребенка в сад, мы пока что просители. Ясно, что в ситуации с частным садом все несколько иначе. 12.03.2004 22:09:50, Ясень
Иринище
Вот лично для меня загадка, почему детей без прививок не хотят принимать? Ведь такие дети не представляют угрозы для окружающих, риск есть только для самого непривитого ребенка. Неужели в садах именно об этом беспокоятся? 10.03.2004 20:58:43, Иринище
Красно Солнышко
Как раз представляют.
Они могут ПРИНЕСТИ инфекцию в сад. Сами заболели где-то еще и принесли. Считается, что привитый ребенок является носителем коллективного иммунитета, а непревитый, только его потребитель.
На самом деле, имхо, непривитые дети выезжают как раз на этом коллективном иммунитете. Иначе давно бы работал естественный отбор, как в 17 веке, а так резко снижено количество возможных потенциально опасных контактов.
11.03.2004 08:41:33, Красно Солнышко
Иринище
Да, он может принести инфекцию в сад, он может также заразиться в саду от привитого носителя, который может болеть со смазанной клинической картиной. Но непривитый ребенок не представляет угрозы для привитых, привитые если и заболеют, то переболеют легко, без осложнений.
Обычно привитые могут заболевать инфекциями, от которых прививались, когда прошло уже много времени от прививки.
Конечно непривитые выезжают на коллективном иммунитете, но они не опасны для этого привитого коллектива, конечно , если в саду будет много непривитых детей, то они будут представлять опасность друг для друга. Об этом должны помнить родители, не думаю что сотрудники дет. садов больше беспокоятся о ребенке, чем его родители. Думаю, что если ребенок без прививок ,то на это есть достаточно серьёзные основания у родителей.
11.03.2004 10:35:18, Иринище
непривитый ребенок представляет опасность прежде всего для детей, непривитых по медпоказаниям!!! Так что правильно делают, что не хотят брать в сад 11.03.2004 11:27:54, НадяН.
Иринище
А вы что думаете, что непривитых по мед показаниям берут охотнее чем просто непривитых? Все непривитые одинаково опасны друг для друга. А под серьёзными причинами не прививать ребенка я имела в виду только мед. противопоказания. Родители непривитых детей прекрасно понимают чем рискуют , оставляя ребенка без прививок, непонятно почему сотрудники садов заставляют родителей унижаться, покупать эти справки и т.д. Ведь действительно гораздо лучше знать для той же эпид. обстановки кто от чего привит, кто нет. 11.03.2004 12:56:51, Иринище
да, непривитых по медпоказаниям берут без проблем (если это действительно серьезное медпоказание, а не просто мама решила, что у ее ребенка медпоказание). И я не согласна, что все непривитые одинаково опасны друг для друга - в первую очередь они опасны для непривитых по медпоказаниям, так как этим детям не только прививки крайне нежелательны, но и сама болезнь крайне опасна именно из-за этих медпоказаний. Положим, я своего ребенка с медотводом могу не водить в садик, но ведь не все так могут дома сидеть. И все-таки правильно, что неохотно берут непривитых, так как в сумме таких будет меньше в садике, не все роители готовы унижаться, обманывать и покупать справки, некоторые вместо этого предпочтут составить индивидуальный график, заплатить за импортную прививку и все-таки привить ребенка. 12.03.2004 10:50:05, НадяН.
Красно Солнышко
Я несколько мягче отношусь к этой проблеме. И считаю, что все-таки дело родителей защищать СВОЕГО ребенка, а не требовать чего-то от других. И я равнодушна к тому, привиты другие дети или не привиты, с соплями они, или нет, открывают в саду форточки или не открывают. Я знаю, что мой ребенок защищен. Привит, обладает хорошим иммунитетом и так далее.

Но, в данном случае, речь идет о бесплатном государственном учреждении. ОНИ вправе устанавливать свои правила исходя из интересов всех детей, а не только одного ребенка. Не нравятся требования, которые они выдвигают, ну не ходите туда.

Однако, с третьей стороны, есть закон об иммунопрофилактике четко регламинтирующий подобные ситуации, который никто не отменял. И детские сады занимаются самодеятельностью. Что, имхо, должно присекаться. Потому как гораздо хуже, когда родителей ставят в ситуацию, когда они ВЫНУЖДЕНЫ справки рисовать.
11.03.2004 11:50:04, Красно Солнышко
Ясень
Не поняла, исходя из каких соображений бесплатное госучреждение вправе что-то там себе самостоятельно устанавливать. Как раз наоборот, они не имеют права ни на какую самодеятельность. И что значит "бесплатное"? Им что, государство денег не платит? На них налоги населения не идут? Честно говоря, у меня пунктик про бесплатные учреждения. Сначала они к себе заманивают, типа "наша школа лучше всех", а потом оказывается, что они бедные, государственные и потому им все должны все, а они ничего и никому. 12.03.2004 12:40:53, Ясень
Красно Солнышко
Ну так и добивайтесь своего!
Есть вышестоящие организации. Можно же и не особо афишируя свое имя просто вопросы задать в нужном месте: "Почему не выполняются законы обязательные для всех?"
12.03.2004 15:06:55, Красно Солнышко
Ясень
Анонимно стучать - не мое. Либо вступаю в драку, либо нет. Поликлиника построена по стойке смирно :)) Но я там не оставляю своего ребенка без присмотра. 12.03.2004 22:13:00, Ясень
Красно Солнышко
Я имела в виду не анонимно, а просто сразу выше. Это лучше работает. 15.03.2004 10:30:37, Красно Солнышко
вот мне тоже кажется более полезным принять отказ от родителей ребенка в отношении прививок - по крайней мере, врач сада будет знать, какой ребенок у нее "в группе риска", и при случае может либо попросить дополнительный анализ взять, либо просто на несколько дней от сада освободить при угрозе эпидемии...а если родителей вынуждают приносить липовые справки - то ведь все равно принесут, но врач сада уже никак эпидемиологическую ситуацию в саду контролировать не сможет, просто потому что не будет знать на какого ребенка обращать более пристальное внимание при осмотре. 11.03.2004 12:03:41, Марkиза
Красно Солнышко
Ни одна прививка не дает 100 процентной гарантии. Да, она уменьшает шансы заболеть, да, она, возможно, облегчит течение болезни, если ребенок все-таки заболеет, но не факт. Если мы возьмем 1000 детей, то, возможно, допустим (ищите сами статистику), 10 все-таки заболеют при контакте с носителем так, как если бы не были привиты. Поэтому важно не только прививать, но и обеспечить меньшее количество контактов с возможными носителями болезни. Последнее достигается только за счет коллективного иммунитета. Все привиты, поэтому, в целом, меньше шансов заразиться. Непревитые дети опасны тем, что они, при контакте, имеют более высокий шанс заболеть и стать источником эпидемии, особенно, если таких непривитых детей в группе много. То есть, если мы возьмем ту же группу из 1000 детей, то в ней заболеет гораздо бОльшее количество. Ну может 200 детей. Эти двести заразят еще по 200 в каждой тысяче (если все не привиты) или только 10 (если все привиты), и дальше, в прогрессии. Почувствуйте разницу не с точки зрения конкретного ребенка, а с точки зрения иммунопрофилактики в группе. Опять же ищите статистику сами. Цифры 10 и 200 взяты от фонаря, только для наглядности.

Именно так бывает с орви, например. Когда начинают болеть очень многие, до половины и даже 2/3 всех детей потому как все активно контактируют друг с другом и шансы столкнуться с инфекцией очень высоки. Но орви то, не смертельное заболевание, а дифтерия, допустим, или корь - тут все пострашнее.
11.03.2004 10:54:23, Красно Солнышко
Иринище
Не понимаю зачем вы меня отсылаете к статистике, здесь речь не об эффективности прививок, а о том что не надо заставлять родителей непривитых детей унижаться и покупать справки. Родители сами прекрасно понимают чем рискуют "выпустив в жизнь" ( а не только в дет. сад) ребенка без прививок. Смертельной опасности для привитых он не представляет. Кстати привитый носитель намного опаснее для окружающих, прежде всего непривитых, так как заболевание протекает смазанно, переносится легче, часто "на ногах" и возможность заразить как можно больше людей у привитого носителя намного выше, чем у непривитого. Опасности больше для самого непривитого и самое большее , что могут требовать от родителей подписать бумагу, что они предупреждены об этой опасности. 11.03.2004 13:09:29, Иринище
Красно Солнышко
Я вам объясняю, почему непривитый ребенок опаснее в коллективе, чем привитый. В силу статистики. Но вы, меня кажется, не поняли. Привитый ребенок, скорее всего, вероятнее, вообще не заболеет и никого не заразит, в отличие от непривитого, который ВЕРОЯТНЕЕ при прочих равных заболеет и будет представлять опастность для других детей. Я вам это на цифрах показала. А когда уже есть симптомы, ребенок уже давно заразен и боржоми пить поздно... 11.03.2004 13:52:53, Красно Солнышко
Иринище
Спасибо за объяснения. То что вы мне показали на цифрах это не статистика, а ваши предположения. Любое статистическое исследование должно проводится корректно и быть статистически достоверным. В силу статистики опаснее в эпидемическом отношении как раз "носители", а не "заболевшие". Привитый ребенок может легко переносить заболевание и вообще ему могут не поставить диагноз, часто диагноз ставят только потому, что кто-то непривитый заболел, и тогда обследуют весь коллектив. Привитые носители гораздо опаснее для окружающих, они , будучи на ногах могут контактировать с большим количеством людей. А непривитый, если и заболеет, то не представляет смертельной опасности для привитых и как правило изолируется при первых симптомах заболевания, у него меньше возможности заражать окружающих. Непривитый заболев, скорее всего попадет в реанимацию инфекционного отделения, а привитый , если его не обнаружат по контакту с заболевшим будет спокойно ходить в сад и представлять смертельную опасность именно для непривитых.
Что мне кажется разумным так это , следить , чтобы в одном коллективе была как бы квота для непривитых , чтобы их не было больше определенного процента. Этот процент тоже можно определить статистическими методами.
А то что ,если есть симптомы заболевания у конкретного ребенка, то ему боржоми может и поздно пить, а то что он заразен для привитых не должно представлять особой опасности, хотя обследовать их не помешает, возможно кто-то из них и был источником инфекции. В первые годы после прививок иммунитет еще достаточно сильный и привитые заболевают очень редко, иммунитет снижается ко времени следующих ревакцинаций и как раз в таком возрасте привитые как правило могут заболеть тем от чего прививались, если срок ревакцинации уже близок , но еще не наступил.
Непривитый при прочих равных действительно ВЕРОЯТНЕЕ заболеет,но опасность для других он не будет представлять большую, чем привитый носитель или привитый заболевший. Извините, если что не так, но то что непривитые опасны для окружающих - это миф. Но непривитыми дети могут оставаться только по мед. показаниям для того , чтобы прослойка привитых в обществе была больше и непривитые могли "пользоваться" коллективным иммунитетом.
11.03.2004 15:12:14, Иринище
Красно Солнышко
Вы знакомы с теорией вероятности?
У меня складывается ощущение, что слабо.
Результатом вероятности того, что привитый ребенок заразит окружающих будет ПЕРЕМНОЖЕНИЕ вероятностей того, что он ВООБЩЕ ЗАБОЛЕЕТ и того, что он еще И ЗАРАЗИТ. Это ЗАВИСИМЫЕ события в данном контекте.

Допустим, вероятность того, что заразит у привитого и непривитого примерно одинакова. Я все-таки настаиваю что заражают и те, и другие, в период скрытой фазы.
Зато вот вероятность того, что привитый заболеет, значительно ниже, чем у непривитого, даже в тот момент, когда близок срок очередной ревакцинации.

Практика теорию подтверждает. Мы регулярно наблюдаем, как половина группы одновременно болеет орви, от которого все непривиты, но случаи эпидемии дифтерии, слава богу, все-таки редки, в отличие, от например, поголовно непревитого населения 17 века.

Но мне все равно привиты или не привиты окружающие. Мой ребенок привит и мне этого достаточно. Я рассуждаю чисто теоретически.
11.03.2004 15:39:10, Красно Солнышко
так какая разница, что привитый не заболеет, если нет 100% гарантии того, что он не заразится? он может перенести болезнь ЛЕГКО на ногах и спокойно перезаразить всех остальных. 11.03.2004 21:20:24, Шин
Иринище
Да слаба я в теории вероятности,но не настолько чтобы совсем уж ничего не знать о ее существовании. Не надо переходить на обидный тон. Вы ее не совсем правильно пытаетесь применить, вы не правы, вот в чем -у привитого возможности заразить гораздо больше , чем у непривитого, а не одинаковы, так как у привитого болезнь полностью может протекать скрыто, он заразен может быть не только в момент инкубационного периода, а в течение всего периода заболевания или носительства, а у привитого контакт с возбудителем вызывает яркую клиническую картину, и вряд ли непривитый превратится в носителя. А именно носители наиболее опасны для эпидемической обстановки.
Грипп и дифтерию вообще невозможно сравнивать по многим причинам, и прививка против гриппа вообще не относится к декретируемым.
Ваш вывод, что вам все равно привиты или непривиты окружающие - это то о чем я говорю, что сотрудникам детских садов и должно быть все равно тоже ,если у них в саду будет несколько непривитых детей (это опасно только для самих непривитых), и нечего издеваться над родителями непривитых детей и заставлять их носить липовые справки.
11.03.2004 16:44:38, Иринище
Красно Солнышко
Ничего личного! Я тоже много чего не знаю. Просто я пыталась вам пояснить, возможно, не очень понятно.

Если позволите, занудно попробую еще раз :)
Ребенок в начале должен заболеть - событие А, потом заразить другого - событие Б. Событие Б не может произойти без наступления события А. Поэтому, если допустим, вероятность наступления события А 50%, а вероятность наступления события Б тоже 50%, то вероятность наступлений обоих этих событий уже только 25%. Допустим у вас тысяча детей, заболеют 500, а заразят уже только 250.
Утрируем, что собитие А вообще невозможно - 0%. Не болеют привитые дети. Тогда они и не заражают!
Устредняем - если А стремится к нулю, то и А*Б стремится к нулю. Понятно?

Если мы допускаем что А1 много меньше A2 (привитые дети болеют сильно реже непривитых, и, неважно, в какой форме), а Б1=Б2=Б, то ВСЕГДА А1*Б1 меньше A2*Б2.

А если мы еще просуммируем вероятности по дням, держа в уме, что те, кто болеют сильнее (непривитые) еще и дольше болеют, то вы поймете, что я, скорее всего, в своих гипотетических рассуждениях все-таки права :)
11.03.2004 18:44:07, Красно Солнышко
Иринище
Я прекрасно понимаю, что вы мне пытаетесь объяснить.
Я тоже вам пытаюсь объяснить и вижу, что вы меня не понимаете, попытаюсь еще раз занудно, если позволите, потому как знаю, что вы интересуетесь прививками.
В случае заболеваний не обязательно событие Б будет после события А. Для того, чтобы заразить не обязательно заболеть. Заразить может бессимптомный носитель, у него нет никаких признаков заболевания и он может вообще не заболеть в будущем, но перезаражать может огромное количество людей на своем пути. Привитые дети не болея , могут заражать! Это самые опасные источники с точки зрения эпидемиологии.
А если суммировать по дням, то не знаю, кто дольше болеет, непривитый может болеть очень мало дней, он может сразу , извините , умереть, а если привитый заболеет, то он или так будет болеть, что никто его даже в болезни не заподозрит и будет продолжать ходить в коллектив (и заражать) или просто легко без осложнений перенесет заболевание. Для того, чтобы заразить не важно сколько дней болеет ребенок (или взрослый), а важно как он болеет, те кто болеют тяжело перестают посещать коллектив уже на ранних стадиях заболевания, следовательно количество дней , которые они были опасны у них меньше, чем у тех кто болеет легкими формами.
Если вы в гипотетических рассуждениях учтете эти вещи, то возможно вы прийдете к правильному выводу.
Учесть еще надо, что заболеть -не заболеть это вопрос отношений макроорганизма и микроорганизма, тут тоже очень много ньюансов, не зная которых очень легко прийти к ложным выводам. Например, нужно учитывать контагиозность, вирулентность микроорганизма, состояние макроорганизма.
Это относится к области таких наук - эпидемиология, социальная гигиена, медицинская статистика. Это полное название предмета, который изучают в любом медицинском вузе, на любом факультете. Для того, чтобы заниматься статистикой в области медицины ,надо иметь еще дополнительные знания из области медицины.
11.03.2004 20:08:31, Иринище
Красно Солнышко
А можно подробнее, про бессимптомное носительство?

И еще. А инкубационный период различается?
11.03.2004 20:17:20, Красно Солнышко
Иринище
Бессимптомный носитель выявляется как правило при обследовании коллективов, где выявлен больной, при проф. осмотрах. У носителей нет жалоб, нет признаков заболевания наличие возбудителя выявляют лабораторным методом, например, посев из носоглотки. Обычно бессимптомными носителями становятся люди с сильным иммунитетом или привитые. При чем при изменении условий носительство может перейти в заболевание, причиной может стать стресс, плохое питание, загрязненность атмосферы, переутомление, переохлаждение , перегревание и.т.д. Носителем можно быть очень долго, дольше чем инкубационный период может длиться,носительство может закончится гибелью микроорганизма и не перейти в заболевание.
Инкубационный период - это случай, когда микроорганизм уже проник в макроорганизм, но клинических симптомов еще нет, длительность инкубационного периода для каждого возбудителя своя ( обычно для каждого возбудителя указывают миним. срок и максимальный) , длительность инкубационного периода зависит от свойств микроорганизма , пути попадания в организм, кол-ва попавшего возбудителя и т.д. и от состояния макроорганизма - тот же стресс, питание, усталость, переохлаждение, перегревание,наличие сопутствующих заболеваний, лекарственная терапия по поводу других заболеваний и т.д. В одних случаях он может укорачиваться, в других удлиняться, но как правило укладывается в средние сроки.
Провести грань между носителями и человеком в инкубационном периоде достаточно трудно, тем более что часто люди ,даже имея симптомы какого-то заболевания просто не придают им значения, это их не сильно беспокоит, не жалуются и считают себя здоровыми.
11.03.2004 21:29:47, Иринище
Andrjusha
Угу. А также носителем с одинаковой степенью может быть как непривитый, так и привитый человек. 12.03.2004 12:49:00, Andrjusha
Красно Солнышко
Пожалуй :) 12.03.2004 15:07:36, Красно Солнышко
...учитывая, что прививки вредны для здоровья - привитые дети болеют чаще непривитых. И тут вся наша/ваша тервер разлетается как карточный домик... 11.03.2004 19:06:56, Марkиза
Красно Солнышко
А это еще доказать надо! :)
Статистика, говорит об обратном. Речь о заболеваниях, от которых ребенок привит.

Но это, согласитесь, совсем другая тема. Вредны ли прививки. Я вреда не замечаю. У меня старшая привита по полной программе, но практически не болеет, вообще. Я сама - аналогично. К сожалению, нормальных исследований на эту тему я не нашла. Червонскую не считаем. Одни эмоции, ноль нормальной аргументации :(
11.03.2004 19:30:54, Красно Солнышко
Иринище
Тут с вами абсолютно согласна.
Прививки делают(имею ввиду декретированные) не для того , чтобы ребенок меньше болел, а для того , чтобы не заболел, конкретно той болезнью от которой его прививают, а если и заболел, то чтобы не умер , или переболев не стал инвалидом.
11.03.2004 20:24:50, Иринище
Красно Солнышко
Мне интересно стало, а вы то какой позиции сами придерживаетесь. Делать или не делать? :) 11.03.2004 20:31:30, Красно Солнышко
Иринище
Делать, но если есть опасения можно составить индивидуальный график,а если есть медицинские противопоказания, то не делать.
Добавлю, что это касается смертельно опасных или инвалидизирующих заболеваний. Например я категорически против прививок против гриппа, но есть огромное кол-во людей и врачей, которые "за" прививки против гриппа, так что получается это мое личное мнение.
Могу ,если интересно рассказать подробнее нашу историю с прививками.
11.03.2004 21:39:31, Иринище
Красно Солнышко
Да, интересно.
Хотя ключевым для меня является то, что вы не против прививок в приниципе.
По поводу индивидуального графика, смертельно опасных или инвалидизирующих заболеваний - полностью согласна. Прививки от гриппа, прививку от краснухи девочке до подросткового возраста - тоже не делаю. Все остальное, что по возрасту положено, у нас сделано и у младшего, и у старшей (сильно индивидуально из-за нейродермита до 2,5 лет).

На самом деле, если с носительством все обстоит таким образом, то мне вообще непонятны такие требования садов. Чем же они тогда вызваны. Как вы считаете?
12.03.2004 10:05:16, Красно Солнышко
Иринище
Я "ЗА" прививки.
Наш график прививок похож на ваш по тем же причинам,атопический дерматит(у нас только первая стадия была -младенческая экзема, дальше справились и вылезли из нее). Старшего начали прививать только после года , закончили уже после 2-ух. После года разрешают уже коклюш не прививать, но я сама хотела его обязательно сделать, поэтому мы делали АКДС+ полиомиелит, позже корь-паротит. Потом уже здесь доделывали, корь -краснуху -паротит, гепатит В, гемофильная палочка, не указываю сколько чего, потому как все нужное кол-во раз.
У младшего проблем не было , привит по немецким меркам полностью в срок.Здесь начинают с 3-тьего месяца , причем считают, что третий месяц пошел сразу как исполнилосьу ребенку ровно 2 мес. , на следующий день можно идти на прививку. Но мы начали с 3 мес. БЦЖ в Германии не делают. Делали нам 2 раза Пентавакс(коклюш+дифтерия+столбняк+гемофильная палочка+полио) + геп В, потом просто Пентавакс, Гексавакс(все шесть в одной ампуле),потом 2 раза Трипловакс(корь+краснуха+паротит).Все с нужными промежутками. Реакций , осложнений не было.
Я не утверждаю , что это правильные или хорошие графики, но у нас получились такие. Кстати, немецкий педиатр когда узнал, почему не прививали старшего на первом году жизни сказал, что в Германии это не противопоказание для прививок. Не знаю хорошо ли это. Но в Киеве сами врачи отказывались делать прививки пока кожа полностью не очистилась, даже когда я уже хотела в моменты улучшений, они не разрешали.
А теперь добавлю главное у старшего сына аутизм Аспергера, а младший здоров. Это я к тому что многие обвиняют прививки в аутизме,непривитый в ранние сроки болен, признаки аутизма были задолго как его начали прививать, а младший прививался с 3 месяцев.
А вопрос с садиками я сама и задавала в начале, сама не понимаю.
15.03.2004 18:14:16, Иринище
Расскажите пожалуйста, мне очень интересно. Мы прервались в наших прививках из-за начавшегося сильного атопического дерматита, до сих пор лечимся, уже гораздо лучше, но кожа пока еще не полностью очистилась и я так и не могу решить как дальше поступать. 11.03.2004 22:47:14, Malenka
Иринище
Мы получается начали прививаться, когда справились с атоп. дерматитом. В моменты обострений я и сама не хотела прививки делать, а в моменты улучшений врачи отказывались. Начали, когда кожа полностью очистилась, мне казалось , что такое не наступит никогда, честно говоря было очень страшно без прививок. В городе тогда был коклюш, в земле уже хотел копаться - там столбняк мне мерещился, также стояли перед глазами все виденные лично мной случаи дифтерии (еще правда в 1994 году). 15.03.2004 19:03:08, Иринище

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!