Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дерматит

Поставили диагноз атопический дерматит. Началось все с аллергии на что-то. Мы уже месяца полтора так ходим. Сегодня ездили в 8-ю детскую на концультацию. Нам посоветовали лечь в стационар.
Кто с это бякой( дерматитом) сталкивался, реально ее вылечить не в стационаре?
29.01.2004 17:19:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стационар предлагают потому, что хотят исключить вариант "родителей-дебилов", которые лечат диатез, а сами ребенка мандаринами кормят. Других оснований просто нет. 01.02.2004 03:27:34, Яся
Красно Солнышко
Можно подумать, что в стационаре нельзя подкармливать ребенка мандаринами и шоколадом! 01.02.2004 17:56:43, Красно Солнышко
В больницу не ложиться. Вас там всё равно не вылечат, а только сделают всё в 150 раз хуже. Учтите что дерматит это не то заболевание , которое лечится за 2 недели. Это в принципе на всю жизнь, но нужно стараться делать так, чтобы оно как можно реже проявлялось. Иногда просто проходит с возрастом. Вот мои сегодняшние советы из соседней конфы.

Neskolko sovetov iz sobstvennogo opita.

1) Kupat' rebenka v ovsyannih hlopyah, dobavlyaya ih v vodu. Potom vzyt' nemnogo mokrih hlopiev v marlechku i poteret' imi mesta s diatezom
2) Smazivat' diatez olivkovim maslom (luchshe neobrabotannih)
3) Mame (если кормите грудью - сорри возраст ребёнка не посмотрела) dobavlyat' v edu sebe 2 stolovie lozhki семян льна ежедневно. Они супер полезные и очень хорошо помогают в борьбе с диатезом. Результат увидите не раньше чем через месяц, так как это не антибиотик или другое сильное лекарство и поэтому работает медленно, но зато действительно помогает и абсолютно безвредно. Когда перестаните кормить, можно детке начать добавлять размолотые семена в кашку (примерно 1/4 чайной ложки в день).
4) Вам и ребёнку перестать кушать абсолютно все молочные продукты. Они выводятся из организма за 3 недели. Так что результат будет не раньше этого.
6) Vam или ребёнку (если старше 12 месяцев)kushat' poleznie bakterii v vide bifidumbakterin, i tak dalee.
7) Vam или ребёнку kushat' ribii zhir (on seichas prodaetsya absolutno ne protivnii) - on tozhe pomagaet s diatezom.

Udachi. Mi cherez eto proshli i seichas eshe "prohodim", no vse, v principe, derzhim pod kontrolem.
30.01.2004 07:50:08, Мала + Mишель
Вообщем, дилема ложится нам с этим в стационар или можно дома вылечить? 29.01.2004 19:14:30, Натушк и СэрЁжик
Что с вами планируют делать в стационаре, как и чем лечить?
Вон, у Красного Солнышка в реге полно поучительных историй на тему дерматита...
29.01.2004 20:07:19, Жданова Наталья
Вы можете описать как все это выглядит ? Что Вам назначали? Как началось, проявилось, как едите?
А то сложно так сказать.
У нас была алеергия - дерматит.
29.01.2004 18:21:28, Avrik
Корочки на виске, на лбу. Мокнут. Нам назначали адвантан, фенистил и лактофильтрум на неделю. Неделю промазали/капали/ели, вроде лучше стало. На висках даже прошло, но потом опять выскочило. На теле пятна и кожа шершавая, сейчас правда уже лучше. Коримся только мамой. Я не рискнула начинать его прикармливать с такой фигней. Каюсь, были огрехи в моем питании, но я уже больше месяца на диете. Может это аллирген так долго из организма выводится? 29.01.2004 19:01:30, Натушк и СэрЁжик
Я, извините, при таком раскладе, ни за что в стационар ложиться бы не стала. Залечат :(( У нас была очень похожая ситуация. Начиналось все так же: мокнущие пятна на лице, высыпания по телу. Мокнущие пятна вылечили Фуцидином Г (ничего не поделаешь, раз уж мокнут - значит, инфекция, нужны антисептики, ну и гидрокортизоны, ладно уж, это не самая страшная бяка :)) Потом началось все снова. Уехали на море, все прошло. После этого какое-то время все было хорошо, потом опять началось. Сейчас вот снова поедем на море. Это - самое лучшее лекарство, это и дерматолог наш подтвердил.
Если нет возможности уехать сейчас с дитем к морю, старайтесь увлажнять кожу: спец. масляные ванны, увлажняющие мази, купите увлажнитель воздуха в квартиру и т.п. + Попробуйте кремы на основе дегтя. Но для начала смените врача. ИМХО, ненормально это - чуть что, сразу Адвантан :((
30.01.2004 00:57:05, Лариска+Гошик
А вы куда сейчас на море поедете? Была у меня такая мысль, но пока напряг с финансами :-( 30.01.2004 12:57:47, Натушк и СэрЁжик
Едем в Египет. Сейчас это тоже совсем недорого, лететь недалеко и море теплое и чистое. 30.01.2004 15:58:13, Лариска+Гошик
Красно Солнышко
Почитайте мою статью. Статья про самую первую поездку, а мы уже четыре года ездим.
Рекомендую - Евпаторию. И климат самый подходящий (на ЮБК все-таки много растительной экзотики) и дешево.
30.01.2004 14:14:46, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Это не аллерген долго выводится, это вы его не исключили просто.
А адвантан и не мог помочь. Это чисто симптоматическое лекарство. Пока причина не ликвидирована, будет подсыпать.
29.01.2004 20:12:58, Красно Солнышко
Но ведь причину, как я понимаю, можно никогда и не выяснить? Мы вот, например, уже больше года пытаемся. И вот странные закономерности - на один и тот же продукт может то быть аллер. реакция, то не быть. Может одновременно комплекс факторов воздействовать.
И вообще, атопич. дерматит, как я поняла - вещь темная и загадочная. Т.е. непонятно, что раньше - курица или яйцо (в смысле, атопич. дерматит или аллергическая реакция).
30.01.2004 00:48:34, Лариска+Гошик
Красно Солнышко
Атопический дерматит = аллергия

Мы уже шесть лет так и не выяснили причину, но с аллергией научились успешно бороться. Подробности в регистрации.

Главное, не подсесть на лекарства. Это только кажущееся лечение, которое сильно ухудшает прогнозы, имхо.
30.01.2004 14:10:23, Красно Солнышко
Ну я с этим утверждением не согласна. Я общалась со многими врачами и в Москве, и в Швейцарии, читала тоже много литературы. Так вот, атопич. дерматит не есть аллергия, то есть может быть и то, и другое, скорее всего, так и будет, а может и не быть.
Вашу информацию читала, спасибо, очень полезно и интересно. Я с вами по многим вопросам согласна.
30.01.2004 15:53:23, Лариска+Гошик
Красно Солнышко
Я даже не утруждала себя длительным поиском, поскольку это пишут везде. Цитата с первого попавшего сайта на эту тему:

"Аллергию, при которой наследственность играет ведущую роль, врачи называют атопией. Можно сказать, аллергия «скачет» от поколения к поколению. Атопия бывает трех видов: так называемый атопический дерматит, сенная лихорадка (она может проявляться в конъюнктивите, рините, пыльцевой бронхиальной астме) и атопическая астма (это реакция на домашнюю пыль, клещи, другие бытовые аллергены). Если один из родителей страдает атопией, то ребенок подвергается тридцатипроцентному риску развития того же заболевания, а в случае болезни обоих родителей процент риска возрастает в два раза. Из всех видов аллергии доктора называют атопию наиболее типичной аллергией."

Вообще, я предпочитаю сайт www.allergist.ru, как наиболее полный источник популярной информации на тему аллергии, и там написано примерно тоже самое, но он, сейчас, к сожалению, закрыт на реконструкции.
31.01.2004 12:18:40, Красно Солнышко
У нас, правда, был не дерматит, а кашель, длился около 7 месяцев. Что только не делали, потом папали к аллергологу, сделами пробы, сдавали в институте педиатрии кровь. Была слабая положительная реакция, но все врачи в один голос говорили, что с такими низкими показателями у нас ничего не должно быть. Но при этом назначили антигистамины. Через несколько дней ребенок перестал кашлять. Потом мы еще 2 года пили курсами препарат. Сейчас тьфу-тьфу... Это я к тому, может вам еще с аллергологом поговорить? 30.01.2004 10:02:44, Ирины Б.
Мукуля
Знаете, еще может зависеть от дозы аллергена. У нас аллерголог сказала, что аллергия НАКОПИТЕЛЬНАЯ. т.е. аллерген накапливается в организме ребенка, а потом уже дает реакцию. Мы можем есть несклоько раз борщ со свеклой и ничего не будет, а высыпет только на четвертый раз. Хотя я знаю уже точно что есть реакция на свеклу. Реакция может быть спустя две три недели.
А у меня лично дерматит возникает на порошки и некоторые чистящие средства. Так что говорить только о пище тоже вряд ли получится. У сына подруги аллергия на уксусную кислоту видимо, т.к. сыпет на маринованные огурцы.
30.01.2004 09:24:16, Мукуля
Да, есть такая фишка, я тоже читала, да и на собственном опыте замечала. Что делает задачу выявления аллергена крайне сложной и практически нереальной :(( 30.01.2004 16:01:30, Лариска+Гошик
Мукуля
Реальной. Садитесь на три месяца на жесточайшую диету. Пьете месяц отвар овса (чиститесь) + антигистаминные. Затем вводим в малых дозах по одному продукту в НЕДЕЛЮ. уходит в среднем полгода 30.01.2004 16:15:20, Мукуля
Красно Солнышко (сидевшая на диетах 2 года)
Не смешите меня!
31.01.2004 12:22:13, Красно Солнышко (сидевшая на диетах 2 года)
Красно Солнышко
Два с половиной года у нас прошло, пока не поумнели, на жесточайших диетах, абсорбентах и антигистаминных...

Ребенок был в жутких корках постоянно. Зуд - страшно вспомнить. Ни одного даже маленького просветления!
31.01.2004 12:26:44, Красно Солнышко
Мукуля
Я писала как делали мы. То что давало нам сильную реакцию мы выявили именно так. 02.02.2004 10:23:24, Мукуля
Красно Солнышко
"уходит в среднем полгода"

У кого уходит? У всех? Или у вас ушло?
Имхо, вам повезло и это искренне радует, что аллергия была пищевая. Но это далеко не у всех так!!! И в этом, другом случае, непищевой аллергии, полгода, на выявление пищевых аллергенов, которых нет, можно запросто потерять впустую! Ребенок будет мучаться. Так что, аккуратнее советуйте.

Имхо, диета максимум две недели - месяц. Параллельно - исключение или уменьшение по максимуму всех остальных потенциальных аллергенов (пыль, книги, животные, шерсть и так далее). Плюс вывод аллергенов с помощью абсорбентов (уголь активированный, полифепам). Плюс обледование, но пока только обследование, стараться обходиться без лекарств, ну может антигистаминные, но однократно, а не систематически и в начале анализы, потом лекарства. Если вообще ничего не изменилось, то это повод хорошо подумать и менять тактику.
02.02.2004 11:58:22, Красно Солнышко
Мукуля
Да у нас ушло полгода на выявление основных пищевых аллергенов, хотя выявлялись они и после этого (например реакция на сок Я, манго была просто жуткая, но это я не доглядела), на медикаменты реакция стала проялвяться чуть позже, но когда исключишь то, на что идет стопроцентная и немедленная реакция легче понять остальное 02.02.2004 13:15:15, Мукуля
Красно Солнышко
Ну я же написала, хорошо если пищевые аллергены есть. Но их может и не быть. Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, если ее там нет. Поэтому искать то надо, но не зацикливаться.

И еще, не очень понятно. Неужели пищевые аллергены выводились у вас полгода? Вот вы сели на диету, если у вас только пищевые аллергены и вы их исключили, по логике, через месяц вам точно должно было стать легче.

По-крайней мере, у нас полная ремиссия, после исключения аллергенов, наступила через месяц (и это через 2,5 беспросветных года, когда был уже нейродермит!), но уже через пару недель были явно видны улучшения. До этого, изменения были, но только на фоне лекарств и, после их отмены, все возвращалось. Никакая диета, другие меры улучшений не давала, даже минимальных.
02.02.2004 19:13:36, Красно Солнышко
Мукуля
Я говорила про полгода, чтобы потихоньку вводить продукты обратно в рацион. Ремиссия у нас наступила на диете через месяц, за две недели было хорошее улучшение. (у нас был кашель и на ноге пятно). Потом я потихоньку вводила в рацион продукты и смотрела реакцию в течение недели. Сейчас исключили из рациона те продукты на какие была реакция, иногда конечно ест что-то не то (в садике) - подсыпает, но хоть кашля нет сразу (раньше было так). Я понимаю, что не у всех пищевая аллергия, у девочки во дворе похоже на водопроводную воду. Едет к маме - высыпаний нет, приезжает в город - вся в корках. Я говорила ТОЛЬКО о пищевой и медикаментозной аллергии. Но в принципе, мне кажется при внимании и большом желании можно найти причину аллергии (вопрос только времени) 03.02.2004 09:19:03, Мукуля
Красно Солнышко
А, ну вот это ключевой момент! Я потому и прицепилась :)
Продолжать жесточайшую диету дольше месяца следует только если ВИДНЫ РЕЗУЛЬТАТЫ. Причем, ремиссия не за счет лекарств, а так, что лекарства уже не пьешь достаточно долго, а ухудшение не наступает.
03.02.2004 11:41:18, Красно Солнышко
Я читала, что аллергены выводятся 9 месяцев. Не знаю, насколько это верно. Но у нас выводились всегда очень долго. 03.02.2004 09:17:06, Ирина П
Красно Солнышко
Выводятся то да, долго, но результаты, хоть какие-нибудь, положительные, через месяц уже должны быть видны, если движешься в правильном направлени или не видны, если не движешься :( 03.02.2004 11:38:19, Красно Солнышко
Это да, положительная динамика должна быть видна быстро. 03.02.2004 19:05:48, Ирина П
Мукуля
Мы пили отвар овса, чистились 03.02.2004 09:20:45, Мукуля
Красно Солнышко
Если честно, я очень скептически отношусь ко всем этим отварам, травам, купаниям в чем бы то ни было, яичной скорлупе и прочему. Мы чего только не перепробовали. Если аллерген не исключен, то ничего не поможет :( Если исключен, то, разве что, с психотерапевтических целях. Чтобы матери добавить уверенности, которую она транслирует своему ребенку. 03.02.2004 11:44:02, Красно Солнышко
Мукуля
Когда мы пили отвар овса, я наблюдала интересную картину: сидим на диете, пьем этот овес (хотя лично я в него не верила, честно), бабушка втихаря дает дитенку сырок в глазури (мне не говорит) - результат - через час краснющие щеки и подбородок + покашливание. На фоне этого отвара (сама делала) все проявлялось мгновенно. Я не знаю почему. Пили овес и сидели на диете одновременно. Мне понравилоь. 03.02.2004 15:54:00, Мукуля
Красно Солнышко
Ну а другие, скорлупу и на диете - и тоже все ОК.
Тут дело в диете, и в том, что аллергены действительно пищевые.
03.02.2004 15:57:55, Красно Солнышко
Мукуля
Просто на диете мы сидели и до этого, но наиболее быстрый и видимый результат был с отваром овса. Я не говорю, то это панацея, просто нам помогло. 04.02.2004 09:21:29, Мукуля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!